Гость
Статьи
Как перестать бояться …

Как перестать бояться и начать жить?

Моя проблема в том, что я всегда старалась избегать трудностей, "плыла по течению", а теперь это привело к тому, что боюсь жить вообще. Все время за спиной были родители, потом муж, которым можно было поплакаться, и они всегда приходили на помощь. Проблемы начались, когда уходила с работы в декрет - вдруг осознала, что в этой работе я не состоялась. Тяжело было морально, но родилась дочка, я все время ей посвящала, потом мы уехали за границу, я не могла работать, и была даже рада, что могу время дочери посвятить, занимаюсь ее образованием и развитием. Нет, я дома как клуша не сидела - учила язык, потом компьютерные курсы брала, помогаю в дочкиной школе, много читаю. Было время - разожралась, так взяла себя в руки и похудела на 12 кг. Уже несколько лет назад стала чувствовать себя плохо (морально), винила в проблемах мужа, маму (не так воспитала), пока через боль не пришла к осознанию, что это мои проблемы, это моя неудовлетворенность жизнью и собой, плюс еще лень. Появилась дикая неуверенность в себе, кажется, что я уже ничего не смогу. Сейчас надо выходить на работу (т.к. только в этом вижу выход), а я боюсь,т.к. абсолютно не верю, что я вообще на что-то способна. Беда еще в том, что я толком и не знаю, чем бы я хотела заниматься, чтобы опять не разочароваться. Четко знаю, какие области - "не мои", а вот как найти свою дорогу? Проходила всякие тесты на способности и склонности, не очень-то помогает. Предвижу ответы "надо пробовать", да и сама это понимаю, как и то, что кроме меня самой, меня никто не вытащит из этого состояния. Понимаю, что мое "СТРАШНО" не ответ, что это тяжедая душевная работа - изменить себя. Если кто-то был в таком состоянии и преодолел его, поделитесь, пожалуйста, как вы это сделали.
К тем, кто захочет написать "зажралась, с жиру бесишься" и т.п. - все это я давно говорила себе сама, и с этим согласна.
Буду очень благодарна всем, кто откликнется.

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я очень вас понимаю, автор. Сама прошла через все это - почти слово в слово, только без переезда за границу. Со стороны, вроде бы, делала многое: мною даже восхищались, мол, какая супер-умница, и второе высшее получила в декрете, и фитнес, и ребенок, и вождение, и похудела так... А на душе у меня разрывалось все. Понимала - что это лишь способы заполнить пустоту. Но выкарабкалась. Понадобился год. Банально - но на самом деле надо начать с того, чтобы определиться со своими желаниями. И это не пустые слова, это - половина решения проблемы. Просто спокойно сесть за чашкой кофе и помечтать, представить себя через 5 лет. Кем бы вам хотелось себя видеть? На какой работе? Что приносит вам удовлетворение больше всего? И делать первые шаги к достижению этой цели. Кроме того, окружающие, скорее всего и не догадываются о ваших внутренних проблемах. Да и вообще, намного хуже тем, кто живет, как заведенный, работает на нелюбимой работе, тянется - и нет пути назад. А у вас есть возможность выбора. И это уже здорово!

Не ангел
#2

Автор, мне помогает осознание (скорее даже прочувствование) того, что пока я сижу и боюсь, моя единственная и неповторимая жизнь проходит мимо.

У меня тоже такие периоды были, и бывает "накатывает" временами. Но вот подумаешь так... "Я уже пробоялась 1,2,10 дней своей жизни, и их уже не вернуть - жизнь проходит, а я всё сижу и боюсь". СТановится ещё страшнее - помрёшь так и ничего не успеешь - и это помогает :)

N
#3

Д.Карнеги вам в помощь ))

Гость
#4

Попробуйте почитать книгу А.Свияш "Как быть, когда все не так, как хочется" или "Улыбнись, пока не поздно", или "Разумный мир"....я после этих книг вообще на мир по другому стала смотреть....а вам, как я поняла, это как раз сейчас и требуется. Удачи! И все будет хорошо!:)

Гость
#5

карнеги-козёл.Всю Америку испортил.У него подлая психология-как заставить человека делать то, что тебе надо.Он учит-улыбайся ему,говори о том, что ему нравится,и ,когда он,наконец, поверит в твою искреность и расслабится-тут и бери его тёпленьким и получай своё.Блевать тянет от такой ублюдской философии.Большинство современных "удачливых бизнесменов", стали именно такими подлецами, за 30 серебренников предавшими дружбу и любовь.

Трусиха
#6

Автор, у меня почти то же самое, с той лишь разницей, что я одна без мужа за границей, с дочкой. Но вы, похоже моложе намного, а мне уже 5-й десяток. Тот же страх, неверие больше в себя и свои способности. Тоже обвиняю во многом мать, что не так меня воспитывала, гнобила и т-д. Читаю Свияша. Хэй, Зеланда, вроде вдохновляюсь, но ненадолго, сдвинуться не могу с места. Тоже пытаюсь понять, чем бы я хотела заниматься здесь, но кроме желания и собственных наклонностей, мы здесь зависим от местных условий, отношения и т.п. Я тоже боюсь начать, боюсь моббинга, т.к. испытала его уже здесь на себе...

Не Ангел пишет правильно: жизнь проходит... Но оттого, что я это понимаю, становится ещё страшнее и депрессия усиливается:(

Надо делать хотя бы маленькие шаги. я пошла на очередные интеграционные курсы, там неск. месяцев будет практика, надо искать место, а мне уже страшно, не хочу очередных унижений, тем более, язык не ахти, а без общения его не улучшить.

Тоже жду советов, хотя сама всё прекрасно теоретически знаю. Завидую тем , кто без комплексов, сама же очень самокритична, тоже перфекционистка:(

Финт ушами
#7

Ой, девочки, и я к вам! Ситуация ну просто точь в точь, ну, кроме каких-то особенностей. Я из-за неверия в себя даже ребенка рожать боюсь. Мне кажется, что я не справлюсь. А мне уж 30 скоро. Не работала 1.5 года, через неделю выхожу снова- мандраж бьет уже сйчас. Страшно ужасно, мне все время мерещится, что ничего у меня не получится и меня уволят ко всем чертям, хотя прецедентов таких не было! Всегда была на хорошем счету на работе, но никогда не была довольна сама своими результатами. Откуда такая тотальная неуверенность в себе я догадываюсь, тоже с мамой на эти темы говорили, она извинялась, что гнобила меня все детство ни за что практически...И кстати о детстве: более энергичного, уверенного в себе ребенка с задатками лидера сложно себе представить БЫЛО. Куда все ушло к 25 годам??? Кошмар какой-то, не знаю как жить, часто задумываюсь, что, может, зря я вообще появилась на земле,такая некчемная, хочется уснуть и не просыпаться, пока борюсь с этим желанием, инстинкт самосохранения перевешивает, что будет дальше- не знаю...Так грустно становится, жуть...И страшно...

Финт ушами
#8

Попробую Свияша почитать, Зеланд не помог, там надо внимание все время фокусировать на проиходящем вокруг и действовать соответственно, но у меня не получается, я эмоциональная слишком, наверное....

Автор
#9

Спасибо всем огромное за поддержку и добрые советы! Гость 5, про книги Свияша слышала разные мнения, кому-то помогло, кому-то нет. Но обязательно попробую почитать и поработать. Солнечный, попробую найти эту книгу. Трусиха, я тоже вдохновляюсь идеями из книг, статей и т.д., но не надолго. Хэй читала, пробовала следовать ее советам, не пошло. И проблемы с языком у меня тоже - вроде неплохо знаю, но начинаю говорить, и забываю даже простейшие слова, даже если фразу составлю и проговорю заранее. Здесь только один выход - общаться как можно больше, пусть и неправильно, но заставлять себя говорить. Когда я так делаю - получается. Вы молодец, бОритесь. Удачи вам!!! У вас все получится!

Не ангел, спасибо Вам за отклик, я давно обращаю внимание на Ваши посты, они всегда такие умные и доброжелательние, и всегда по делу. Вы очень мудрая. Счастья Вам!Финт ушами, и у меня тоже желание не проснуться возникает периодически, и мысли, что я никчемная, тоже мучают. Но я стараюсь сразу их "обрубать", заставлять себя думать примерно так "нет, я могу (что-то сделать), все могут и я ничуть не хуже". Это очень трудно, гораздо чаще получается раскиснуть от жалости и одновременной ненависти к себе. Но если "наступить себе на горло" и заставить сабя перестать так думать, то это работает! Постоянно и у меня пока не получается, но это только пока. Попробуйте! У Вас обязательно получится! Желаю Вам успехов на новой работе! Тем более вы были энергичной, ломать свой характер Вам не придется значит, все вернется!

Автор
#10

Гость 1, поздравляю Вас! И спасибо огромное за советы и поддержку. На Вашим постом размышляла больше всего. Абсолютно согласна, что определиться с желаниями - это уже половина дела. Для меня это сейчас главная проблема - правильно определиться, чем же я хочу заниматься. Чтобы не просто нравилось, но и можно было бы этим зарабатывать. Этот момент тоже актуален. Вы правы - здорово, когда есть выбор, хотя для меня это оказалось испытанием - как раз всю жизнь все решалось кем-то за меня или обстоятельства как бы подводили к чему-то определенному. Пришла пора решать самой - и я растерялась.

Primadonna
#11

Автор, и я Вас отлично понимаю. Значит, я не одна такая трусиха по жизни. Но у меня, судя по всему, ситуация гораздо сложнее, и прежде всего, тем, что я работаю на сцене. Я с детства занималась музыкой, посвятила этому всю свою жизнь, получила вокальное образование, но моя проблема заключается в том, что я БОЮСЬ - боюсь сцены, боюсь людей, боюсь делать карьеру, потому что искусство - вещь субъективная, кому-то нравится, кому-то нет, к тому же ещё выступаешь перед пуликой, как на голгофу выходишь каждый раз. В общем, работа очень сложная именно с психологическоей точки зрения, и я постоянно борюсь с этим страхом. Я уже думала бросать это дело, но ведь столько сил и времени было на это потрачено, что уйти вот так просто в другую профессию (в которой, я уверена, мне было бы проще) я тоже не могу.

И у меня нет семьи и детей, я одна...

котёнок
#12

а я только что закончила ниститут. И мне так страшно устраиваться на работу... Страшно, что не возьмут никуда, что не будет получаться, что не сложатся отношения в коллективе... Такое тягостное ощущение, прямо жуть((( Я и в институте и школе так всего боялась, и сейчас еще больше, что за характер идиотский... ((( Я думаю просто надо перебороть себя, устроиться на работу и тогда поймешь, что не все так страшно...

Автор
#13

Primadonna, очень Вас понимаю, хотя на сцене никогда не выступала. Осознаю, что советы Вам давать я не в праве (считаю, что советы могут давать те, кто был в подобной ситуации), но все-таки... А не пробовали ли Вы перед выступлением как бы отключиться, как будто нет зала и зрителей, а поете вы только для себя, но стараясь всю душу вложить, убедить себя, что реакция зрителей вам не важна. Извините, если я что-то не так пишу или сумбурно. Мне приходилось выступать с докладами, хоть и перед не очень большой аудиторией, но боялась жутко, и я все время уже с самого начала речи забывала, что меня слушают, смотрела в зал и ничего там не видела, но впечатление было (мне потом говорили), что я к кому-то обращаюсь. И получалось хорошо! А работу не бросайте ни в коем случае, ведь она Вам приносит радость!? Вы молодец, что себя преодолеваете, это для Вас повод гордиться собой. Я вот боялась трудностей, старалась их избегать - и получилось очень печально. Успехов Вам и любви ваших слушатетей!

Автор
#14

Котенок, Вы сами дали ответ на свой вопрос - надо перебороть себя, каждый раз такие мысли пресекать и заставлять себя думать, что все получится. Я вот расслабилась, и что получилось? Теперь приходится буквально "за волосы" вытягивать себя из этого состояния. А у Вас все получится. Смотрите: институт Вы закончили, а ведь там были трудные моменты? Были, а вы их преодолели. Помню свой первый день на работе - ощущение одиночества, тяжести, чувство, что я чужая, ничего не понимаю. А потом оказалось, что люди очень хорошие, работала с удовольствием. Выясняется, что страхи у многих, и многие их преодолевают, а Вы разве хуже? Нет, не хуже. Да, к сожалению, приходится через себя переступать, и что-то дается труднее, чем другим, но я, например, верю, что в чем-то другом будет легче и проще, чем кому-то еще. Удачи Вам, Котенок, и уверенности в себе! Пусть работа, кот. вы найдете, будет "вашей"!

Котенок
#15

Спасибо за поддержку, автор! И вам удачи!

Primadonna
#16

Автор, спасибо за хорошие пожелания!

Я ещё хотела добавить, что проблема большей частью заключается в том, что по жизни я очень стеснительная и даже закомплексованная, что очень мешает работе на сцене, где надо быть раскованной и уверенной в себе стервой, коими являются все артистки. Как в себе воспитывать эти качетва, я не знаю, да и возможно ли это вообще, если у меня характер такой. Сейчас удивяюсь, как я могла столько лет потратить на это дело? Может, музыка и сцена - вовсе не моё?

Desperato
#17

Primadonna - у меня в чем-то похожая ситуация...правда, я не на сцене работаю. а преподаю взрослым людям. порой даже старше меня) мне кажется, что преподавание отчасти похоже на сцену. тоже все глаза на тебя, и "публику" надо завоевать. а по жизни тоже стеснительна, комплексов полно....даже и не думала, что буду преподавать. но поплыла по течению - пед.вуз и т. п. 1 год было тяжко, а теперь привыкла, и даже нравится. перебарывала себя)) и все-таки думаю сменить работу...хочется попробовать что-то новое. не могу сказать, что "лечу на работу". хотя и не проклинаю, конечно. но, как многие на этой ветке, банально боюсь что-то менять. коллектив хороший, свободный график и т.п. хотя чувствую, что ресурс на этой работе исчерпан. да и деньги - мизерные. ну и с личным пока не сложилось...

Primadonna, "Может, музыка и сцена - вовсе не моё?" а вы попробуйте сравнить -что перевешивает: удовольствие от сцены или страх? если радость -продолжайте. если страх -может, сходить к психологу? мне кажется, вам обидно просто из-за страха бросить то, на что потрачекны время и силы.

а что-то кроме сцены вам нравится??

Desperato
#18

Автор, я тоже не могу определиться, что же мне нравится в плане работы. Всегда восхищалась людьми, которые с детства или хотя бы с ВУЗа знали, чем они хотят заниматься и шли к цели. Кто-то сказал: "для того, кто не знает, куда плыть - нет попутного ветра". Вот это про меня. Сейчас не знаю, куда плыть.

Пытаюсь анализировать: с бумагами и механизмами - скучно, тем более я гуманитарий чистый, вроде хочу с людьми - но чтоб не очень нервно)) а так, наверное, не бывает. вот и страх трудностей...

Desperato
#19

Кстати, чем больше анализируешь "в пустоту", т.е. не предпринимая действий, а только мысленно, тем больше вязну в неуверенности и апатии какой-то. Мне по жизни трудно сделать первый шаг, начать. Все время сомневаюсь: а получится? а правильно ли? а смогу? и в результате шаг не делаю. пока жизнь не пнет так, что деваться некуда. и, главное, мозгами понимаю это, а ступор сидит.

Финт ушами
#20

Вчера купила Свияша "Что делать, когда все не так как хочется".... Прочла половину. Есть масса интересных мыслей, но со многим не согласна, из-за этого опять какие-то мысли не те лезут в голову, блин...

Desperato
#21

21, Финт ушами, я читала его "улыбнись, пока не поздно"...)

в общем, он пишет довольно обычные и известные вещи. но доступно. ключевые для себя моменты я отметила такие:

1."не придавать ч р е з мерного значения...."чему? событиям, оценкам, даже себе (это не значит полный пофигизм - но чуточка его не мешает) еще греки писали о чувстве меры.

2. "с радостью принять то, что есть " (слоооожно))) что не отменяет совершенствования

3. "нет унынию, да - действиям"!

4. всё позитивное запоминаем и культивируем.

а вот идея идеализаций мне не близка, например...

Вы берите те мысли, которые вам близки и пробуйте применить.... а то, что не совсем согласны - это вполне нормально...

а в книге ""Что делать, когда все не так как хочется" есть интересные идеи? в общих чертах не подЕлитесь? А то мне кажется, что у него везде одинаково...

Автор
#22

Desperato, пост 20. Согласна с Вами абсолютно! Как раз в этом болоте я и сижу - боюсь сделать первый шаг от страха, что ничего не получится. А ведь были моменты, когда, когда я бралась за что-то новое, скрипя зубами предолевала себя, что бы не бросить дело... и получалось! Т.е я все знаю теоретически-то, что все должно получиться, если делаешь, но вот будет ли это "мое", или придется так постояно продираться?... Primadonna, пост 17 - вопрос о том, можно ли изменить свой характер - замечательный и очень непростой. Иногда кажется, что да, иногда - нет, только отдельные черты можно изменить, а иногда - что можно "надеть маску" уверенного человека на время... Desperato, пост 19, на самом деле людей, которые с детства знают именно свой путь, и идут по нему всю жизнь, не так уж много, ими действительно можно восхищаться, а я им еще завидую по-хорошему - ведь это люди, которые реализуются как личности, и они счастливы на своем пути. Удачи всем вам, дорогие!

Каринка
#23

Дорогая автор! У меня похожая ситуация. Вроде со стороны все хорошо: престижная работа, зарплата нормальная, недавно вышла замуж, есть свое жилье. Но чувствую, что работа не по мне, занимаюсь не своим делом. А новое начать боюсь. Никак не могу определиться, чем заняться, не хочется менять шило на мыло. Муж уговаривает быть посмелее в реализации своих желаний. А желание у меня открыть свой магазин. Единственное, что моя профессия с торговлей и бизнесом никак не связана, да и вообще с деньгами мне лучше не работать:))) Так вот сижу и думаю, стоит ли начинать. Еще волнует мысль, а вдруг и это не понравится, а мосты-то я уже сожгла, и вернуться в прежнюю профессию будет достаточно сложно. Оххх.... И вот что я решила пока что: 1. Посмотреть, какие шаги мне надо сделать для реализации своих желаний. Посмотрела и поняла, что неплохо бы и для работы (мы с мужем собираемся через несколько лет уезжать за границу) выучить язык той страны. 2. Присмотреться вообще к этому бизнесу, что и как там. Думала устроится продавщицей, но очень боюсь потерять в деньгах, ведь у меня нет опыта, так что на хорошую зарплату сразу рассчитывать не приходится, пойду в ученики, если уж пойду. Так что пока инфо собираю по знакомым. 3. Постараться изменить свое отношение к нынешней работе (а не устраивает меня там прежде всего то, что неожиданно нагружают работой, начальство не ценит. 4. Постараться разгружать свои мозги после работы и не думать о ней 24 в сутки. Вот такие мои шаги...

Финт ушами
#24

Desperato 22, я с Вами категорически во всем согласна :), относительно идеализаций особенно! Ну не возможно не придавать большего значения чему-то и кому-то! Это нормальное состояние человеческого мозга,как мне кажется. "Что делать.." -это первый мой опыт прочтения Свияша, так что сравнивать с другими его книгами не могу, но судя по выделенным Вами тезисам я понимаю, что у него действительно все идеи в книгах похожи. Я для себя выделила те же самые (пока, еще не дочитала), что и Вы. Так что буду пытаться придерживаться хотя бы их, ведь час Х- выход на работу- приближается неумолимо. Эхх...А так хорошо было дома...НО! Эти мысли надо гнать! Действие, и еще раз действие! :)))

Desperato
#25

Финт ушами, 25, а вы работу по душе выбрали? или скорее по необходимости? Удачи на новом рабочем месте!))

Desperato
#26

Автор "Т.е я все знаю теоретически-то, что все должно получиться, если делаешь, но вот будет ли это "мое", или придется так постояно продираться?... " - пока не попробуете -не узнаете))

почему-то всегда легко раздавать советы и трудно им следовать)) потому что эти же слова могу отнести к себе...мне даже пара страших коллег уже сказала, что пора уползатть из этого болотца...а я все не решаюсь...

Гость
#27

девушки, случайно по тв увидела Свияша на передаче...))) не психолог он, хотя на книжках пишут "известный психолог". а оказалось образование педагогическое))

в целом жалкое впечатление. верней -не соответствует его книгам. даже не смог достойно отвечать и возражать известному психиатру, д.м.н. мямлил общие вещи. я была разочарована...

Автор
#28

Desperato, пост 27 - абсолютно с Вами согласна - советы давать легко, а вот следовать им... Уж сама себе всю печень проела, что надо действовать, и все тяну, находя оправдания отложить действия... Не ждать же, когда жизнь заставит! Деваться нам некуда! Побольше решительности нам!

Каринка, Вы молодец! То, что Вы определились в своем выборе и решили, какие шаги делать - уже пол-дела! По Вашему посту чувствуется, что Вы достаточно решительный человек, а осторожность лишней не бывает. Успехов Вам! Кстати, а перейти просто на другое место в рамках Вашей нынешней специальности - не вариант? И еще момент - Вы пишете "с деньгами мне лучше не работать". У меня так же. Я невнимательная иногда, могу цифру не ту переписать, или 0 забыть, и т.п. и страдала уже из-за этого . Но по результатам тестов мне несколько раз выдавалось, что мне подходит быть налоговым консультантом или бухгалтером!? Может, и Вам бизнес не "противопоказан"?

Автор
#29

Гость, 28. Не могу судить о самом Свияше, но много раз сталкивалась с тем, что письменная и устная речь - это 2 большие разницы, в т.ч. и у известных людей. Сама свои мысли при разговоре далеко не всегда четко выражаю, но, когда есть возможность сесть, сосредоточиться и написать, с исправлениями и работой над текстом - тут могу такие поэмы выдавать... (к моим постам здеть это не относится :( ). Хотя и не исключено, что с книгами ему кто-то помогал... А то, что на книгах пишут - так это рекламы ради. Главное - близко, интересно или полезно Вам содержание.

Финт ушами
#30

Desperato, в принципе работа, на которую выхожу-это то, чем я всегда занималась, я-референт-переводчик, короче: и чтец, и жнец и на дуде дудец :)...Работа меня, в принципе, устраивает, так как я ничего другого не пробовала, но после последнего места работы (там было не много работы как таковой, но ОЧЕНЬ много стресса из-за специфики самого шефа (японец), мне уже кажется, что вся работа -это сплошной стресс, хотя у меня всякое бывало, и нестрессовая работа с идеальным шефом в том числе. Но! Запоминается не хорошее, а плохое, мне теперь кажется, что и эта будет похожа на предыдущую, от которой я полтора года отходила... Как же мне нравилось дома!! Никаких стрессов, муж у меня идеальный, я ему готовила, встречала с работы...А днем занималась всем, чем душенька пожелает....Не жизнь- сказка! Все друзья и знакомые меня комплементами засыпали, что я прекрасно выгляжу, не запаренная, как большинство работающих девчонок. НО все когда-то заканчиватся. Деньги очень нужны, иду на работу, страшно- сил нет. Завтра буду усиленно читать еще одну книгу. Называется "10 глупейших ошибок, которые совершают люди" из серии "Сам себе психолог". Посмотрим, может там будут ответы на мои вопросы. :) Потом отчитаюсь, если ветка не умрет. Вам удачи и терпения. Вы умная, у вас все получится, я уверена просто!

Финт ушами
#31

Еще хотела сказать кое-что...Может, кому-то поможет. Такие проблемы, как правило бывают у женщин астенического типа (ну, проще- нервозного, легковозбуждаемого)+ гипотония (низкое давление), отсюда- нехватка кислорода в мозгу. Как результат- необъяснимая тревожность и все такое... Сегодня в инете вычитала, что идеальное лекарство-женьшень и красное винцо несколько раз в неделю 100 грамм. Короче, пойду в аптеку за женьшенем (настойка), пишут, что нервозность и тревогу снимает на раз! Посмотрим!!:) Всем здоровья душевного!!

Гость
#32

Как ни крути, а лучше Карнеги никто на эту тему ничего не написал. Просто нашим обидно, что появился он не у нас, а в Штатах:) И поэтому его у нас обоср*ли, а его книги - самые лучшие. Читай, автор!

BaLy
#33

Всем привет!
Если кого-нибудь интересует доп. заработок, приглашаю: http://sixtex.net?p=4323

Елена
#34

а как определица с тем что хочешь в жизни занимаца? я вот не знаю. у меня иногда стихи прут как вода, иногда творчество какое-то озаряет, я люблю что-то создавать, творить. но песни петь не умею, голоса нет, хотя может и есть, но не пробовала в звукозаписывающей студии, да и денег нет на эту попытку, так и сводится дело к нулю. не люблю сидячую работу, для меня идеально - сидеть и ходить 50 на 50. так и не устаешь от постоянного сидения, и не жирнеешь , даже если сладкое кушаешь. и мозг не устает - пока идешь от одного пункта к другому. но как то даж не хочу быть например разнсочиком газет, все-таки есть банковское образование и вот 5-й год пытаюсь 2-ю вышку получить. как вот работу блин с такими желаниями и обстоятельствами найти? детей нет, не замужем. живу с мамой. помогите ктонибудь советом. Большое спасибо.

Р@дуга
#35

Девочки, какая песня знакомая! Открыла около двух лет назад свой бизнес, компаньонка подвела, был очень тяжелый период... Кое-как выкарабкалась, компаньона поменяла, но...работа толком не идет, с финансами что-то решать надо, а я все боюсь.... Привыкла сама себе хозяйкой быть... А на деле это является бесхозностью... И вот боюсь: без денег остаться, пойти работать по найму, чего я только не боюсь (при этом произвожу впечатление полного шоколада). Болтаюсь как....ну, вы знаете...

Гость
#36

предлагаю сделать из лимона лимонад!!!

Оксана
#37
Гость

Я очень вас понимаю, автор. Сама прошла через все это - почти слово в слово, только без переезда за границу. Со стороны, вроде бы, делала многое: мною даже восхищались, мол, какая супер-умница, и второе высшее получила в декрете, и фитнес, и ребенок, и вождение, и похудела так... А на душе у меня разрывалось все. Понимала - что это лишь способы заполнить пустоту. Но выкарабкалась. Понадобился год. Банально - но на самом деле надо начать с того, чтобы определиться со своими желаниями. И это не пустые слова, это - половина решения проблемы. Просто спокойно сесть за чашкой кофе и помечтать, представить себя через 5 лет. Кем бы вам хотелось себя видеть? На какой работе? Что приносит вам удовлетворение больше всего? И делать первые шаги к достижению этой цели. Кроме того, окружающие, скорее всего и не догадываются о ваших внутренних проблемах. Да и вообще, намного хуже тем, кто живет, как заведенный, работает на нелюбимой работе, тянется - и нет пути назад. А у вас есть возможность выбора. И это уже здорово!

Аналогичная ситуация!! Чесно говоря думала что это только у меня такие тараканы. Это страх жизни,ситуаций ,боязнь обжечься.Хотя людей не боюсь совсем,могу быть общительной ,компанейской,а вот по жизни не очень везет.Мешают видимо внутренние барьеры,ограничения

Любовь
#38

Жить, конечно страшно. Раз обжегся, другой. Кажется, весь мир против тебя. Жить не стоит. Нужно лечь и перестать дышать... Это я про себя.

Посидела, подумала. А жизнь-то уходит! Сколько можно бояться! переживать из-за того, что о тебе думают другие. Ненавидеть себя.

Прежде, чем обижаться на мир, надо начать меняться самой. Найти в себе то, что не нравится. Или попытаться примириться с этим, или начать меняться.

Я решила меняться. Уже сбросила 20 кг. Перестала бояться коллег и стала давать им отпор. А самое главное: ЖИТЬ НАДО СЕЙЧАС, ВТОРОГО РАЗА НЕ БУДЕТ!

Гость
#39

Да, я сам боялся с рождения этого мира: сначала говорить с гостями, приходящими к родителям, потом детей в детском саду, потом в школе, в интституте, затем тоже самое на работе. Я боялся быть взрослым и ответственным и всегда исказ опоры, поддержки. Мне всегда хотелось за кого-то спрятаться...

Иринка
#40

сейчас начало учебного года, я перешла в 11 класс..только 4 сентября, а я уже от страха убиваюсь...я не могу определиться с профессией, следовательно не могу подобрать институт, а значит и выбрать предметы для сдачи!..не успею оглянуться будет поздно..я не знаю что мне делать!Я даже пугаюсь самых простых вещей, не могу например даже к доске выходить..как же я буду учиться в институте!помогите кто нибудь!!!

Lemon
#41

срочно перестаньте психовать 1. Вы - человек, и у вас есть, у нас у всех есть право сомневаться...это может быть самое важное и спасительное право в современной жизни 2. Вы сомневаетесь и ничего не знаете, потому что у вас мало информации о внешнем мире и о самой себе 3. Начните собирать информацию до тех пор пока вам ее будет достаточно для выводов и разумного принятия решений 4. Либо воспользуйтесь беспроигрышной формулой: если институт, то самый хороший; если профессия, то хорошая, востребованная, нужная; если мужчина, то тот, который любит и действует в рамках морального закона; если выходить к доске, то с хорошо выученным ответом и с желанием блеснуть; Вы молодая, девушка...я узнаю в вас себя и знаете, наделала в жизни столько ошибок, двигаясь как бы наощупь, потому что надо было принимать решения, к которым не была готова, а рядом хорошего советчика не нашлось!!! Вы же понимаете, что страхом делу не поможете...да и храбрость лишняя в жизни не нужна...а нужны решения на основе информации. И возможно еще попроще к жизни надо относится, она не состоит из выпускных экзаменов и института...она больше состоит из того с каким настроением вы живете, просыпаетесь, общаетесь, выполняете уборку дома и т.д. Может быть вам вообще сейчас не в институт идти учиться надо а работать сразу, что бы почувствовать самостоятельность и независимость...что бы почувствовать свою силу уже сейчас, а не через пять лет...у вас все получится. Не жалейте себя, не обманывайте, ничего нам не страшно. Страшно ночью одной в лесу, страшно белеть чем-то долго, а вот жить рядом и вертеться с такими же людьми как и мы сами не страшно...

инга
#42

спасибо за поддержку

rigulya.8686
#43
Автор

Моя проблема в том, что я всегда старалась избегать трудностей, "плыла по течению", а теперь это привело к тому, что боюсь жить вообще. Все время за спиной были родители, потом муж, которым можно было поплакаться, и они всегда приходили на помощь. Проблемы начались, когда уходила с работы в декрет - вдруг осознала, что в этой работе я не состоялась. Тяжело было морально, но родилась дочка, я все время ей посвящала, потом мы уехали за границу, я не могла работать, и была даже рада, что могу время дочери посвятить, занимаюсь ее образованием и развитием. Нет, я дома как клуша не сидела - учила язык, потом компьютерные курсы брала, помогаю в дочкиной школе, много читаю. Было время - разожралась, так взяла себя в руки и похудела на 12 кг. Уже несколько лет назад стала чувствовать себя плохо (морально), винила в проблемах мужа, маму (не так воспитала), пока через боль не пришла к осознанию, что это мои проблемы, это моя неудовлетворенность жизнью и собой, плюс еще лень. Появилась дикая неуверенность в себе, кажется, что я уже ничего не смогу. Сейчас надо выходить на работу (т.к. только в этом вижу выход), а я боюсь,т.к. абсолютно не верю, что я вообще на что-то способна. Беда еще в том, что я толком и не знаю, чем бы я хотела заниматься, чтобы опять не разочароваться. Четко знаю, какие области - "не мои", а вот как найти свою дорогу? Проходила всякие тесты на способности и склонности, не очень-то помогает. Предвижу ответы "надо пробовать", да и сама это понимаю, как и то, что кроме меня самой, меня никто не вытащит из этого состояния. Понимаю, что мое "СТРАШНО" не ответ, что это тяжедая душевная работа - изменить себя. Если кто-то был в таком состоянии и преодолел его, поделитесь, пожалуйста, как вы это сделали.К тем, кто захочет написать "зажралась, с жиру бесишься" и т.п. - все это я давно говорила себе сама, и с этим согласна.Буду очень благодарна всем, кто откликнется.

Гость
#45
Гость

Как ни крути, а лучше Карнеги никто на эту тему ничего не написал. Просто нашим обидно, что появился он не у нас, а в Штатах:) И поэтому его у нас обоср*ли, а его книги - самые лучшие. Читай, автор!

Этот тот, который учил как завоевать друзей, а сам умер в полном одиночестве?Ну, ну