Гость
Статьи
развод родителей

развод родителей

Мои родители собираются разводяться всю свою жизнь, по молодости из за папиной измены, позже из за его пьянок. После переезда из России у них вроде бы всё начало налаживаться, но в последнее время опять ссоры и развод. Договорились до того, что папа собирается искать себе отдельную квартиру и уходить. Повод для этого, я конечно всё не знаю, но по словам мамы это алкаголь, не сказала бы что он алкаш, но любитель выпить, а маму трясёт если она его видет с бутылкой пива. У нас( я и сестра) и с мамой и с папой просто отличные отношения, для нас он всегда делал только хорошее. Через несколько недель они уезжают в отпуск по разным направлениям, одна надежда, может отдохнут друг от друга и всё наладиться. Сейчас мне 24 года, живу отдельно от родителей с МЧ, но вот уже несколько ночей плохо сплю из за разговора с мамой, Наверное всё равно сколько детям лет, развод родителей всегда тяжело. Что думаете по этому поводу, кто через это прошел, как это пережить.

Лиза
11 ответов
Последний — Перейти
Булавка+
#1

идите всей семьей к психологу. Поспособствуйте этому, автор, если так переживаете за родителей. А то получается - слова в воздух.

ЛАПКА
#2

Пусть мама хоть поживет спокойно без алкаша.

Никто не мешает общаться с отцом как прежде после развода.

Я
#3

Я пережила это в 15 лет, сестре было 10. Мы остались с мамой. Сейчас с отцом общаюсь, но редко. Прошло 12 лет, он изменился, не пьет, но прошлого не вернуть. Ни у него, ни у мамы никого нет. Но не общаются. Я не против, чтобы они устраивали свою личную жизнь. Но видимо не судьба, или просто еще нужно время. Что изменилось за эти годы? Мама стала спокойно спать, не переживает, что вот опять пьяный...Но у нас было хуже. Доходило до рукоприкладства. Поэтому с одной стороны мне спокойнее за маму (она сейчас живет одна), но с другой стороны - семья была отличная, если бы не спиртное. Хотя кто знает, маме всего 47. Может и наладится. Хотя я сначала после развода с отцом вообще не хотела общаться, он нам не помогал, мама тянула нас сама, а он лиши повторял - у вас есть мать, пусть и содержит. Но знаете, прошло столько лет и отец, я думаю, уже пожалел об этом сто раз. Ему под 50, а у него никого близкого рядом нет..Пока бабушка жива, он еще хоть кому-то нужен, а потом..Он сейчас звонит, поздравляет с праздниками, днем рождения. Я стала мягче к нему относиться, плохое быстро забылось. Но как вспомню, что пришлось нам тогда пережить - очень злая становлюсь на него..Вот так.

а Вам думаю, надо приложить все усилия по возможности и сохранить семью.

Лиза
#4

Я. что я должна сделать. Поговорить с ним? не могу я этого сделать, он когда трезвый, совсем другой человек, всё понимает , обещает бросить. После этого всё забывается, ну прям незнаю , что ещё можно сделать?

Гость
#5

задолбала мама твоего папу.Пусть одохнёт от неё.Она с ним разводиться не хочет, она к нему привкла и жить без него не сможет.Ей некем будет командовать.Они просто зависимы друг от друга.Всегда печально видеть, когда слабым мужчиной управяет властная нетерпимая женщина.Жаль их обоих.

Гость
#6

люди в семье никак не могут понять, что семья-это не тюрьма,а союз двух людей.Никто не родился для того, чтобы выполнять желания другого.Если человек пьёт,значит, он хочет распорядиться своей жизнью ТАКИМ ОБРАЗОМ.Задача жены -понять, почему он пьёт и гуляет.Ему чего-то не хватает дома-потому он и ищет это на стороне.А с властными бабами жить невозможно вообще.Мужчна терпит такую жену только из-за детей.

Лиза
#7

моя мама может делать что угодно, но только не командовать папой, он никогда бы этого не допустил. она его боиться, он её бил даже, когда пьяный был.

Надя
#8

Я вас,Лиза,понимаю,но...вы не представляете,что такое жить с пьющим мужем...Да если ещё он и руку на жену может поднять...Лучше пожалейте маму,дайте ей пожить для себя.

Нюрочка
#9

Я прежила развод своих родителей в 26 лет, и ничего! Это на мне ни как не отразилось, моими родителями они так и продолжают оставаться, люблю их по прежнему, да и они меня, ничью сторону не занимаю, держу нейтралитет. Но они как бы отмучились, сейчас всегда на всех семейных праздниках вместе, но после этого каждый идет своей дорогой. Не стоит так тяжело воспринимать это, они взрослые люди и вправе принимать удобное для них решение. Отпустите эту проблему, живите своей жизнью, а ваших родителей может уже где то за углом ждет новая жизнь, а вы не препятствуйте этому.

Я
#10

Что сделать..не знаю. Тут совет дать невозможно. А по поводу сильная или слабая. Моя мама никогда даже не думала командовать отцом. Воспоминания - все вместе. Никакого лидерства явного не было. Но знаете, что лучше или хуже, кто от кого будет отдыхать, это могут решить только родители. Я бы была только рада жить в полной семье, все-таки мне не хватает этого. Это мое мнение. И только.

Мужчина
#11

Я развелся с женой 8 лет назад! Сейчас мне 59. Когда разводились, сыну было 21, дочке 24! Ну ничего, общаются со мной, никаких претензий нет. Они считают меня отцом, а все остальные отчимы. Отнеслись с пониманием ко всему этому. Жизнь проходяща и в ней много всякого, родители даются один раз, других у вас не будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: