Гость
Статьи
Должны были назначить …
Обсуждение закрыто

Должны были назначить на хорошую должность. Но назначили другого, " по знакомству"

Мой муж около года работал начальником отдела безопасности и режима на одном крупном промышленном предприятии. Хотя "начальником" - это громко сказано, особенно в части зарплаты. Просто когда это предприятие отделилось от другого, все службы и отделы создавались с нуля, и руководство говорило ему: "Вот организуешь работу, будет экономическая отдача, и будет нормальная служба/отдел, и зарплата достойная, и бла-бла-бла...." Насколько я знаю, руководство было довольно, и вот с этого года решено было выделить ставку зам. директора по безопасности, ставку гл. специалиста, и двух ведущих. Вообщем, мужа должны были назначить зам. директора. Но в самый последний момент назначают совершенно "левого" человека, по знакомству, полковника в отставке, который вообще ни дня не работал в сфере экономической безопасности,не имеет никакого опыта вообще в этой сфере. А мужу предложили перейти на гл. специалиста. Что бы вы сделали в этой ситуации? Мне нужен ваш совет. Спасибо.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Ну если вы справиваете,что бы я сделала?то ответ-"ничего".Смирилась бы,такова жизнь...А что тут ещё можно сделать?

Anonymous
#2

А так бывает повсеместно. Сначала человеку обещают, что если он поднапряжется, разгребет всю грязь, то.... А когда вся грязная работа выполнена, человеку дают пинка под зад или предлагают в виде компенсации что-то малоперспективное. Так что ли терпеть или искать новую работу.

Ы
#3

Автор, милая.. я вот проработала в фирме много лет, пережила деревнских истерических баб-хабалок, лечила нервы. И пришёл двадцатилетний мальчик по знакомству, ещё даже ВУЗ кажется не закончивший, на просто бумажки перекладывать с зп больше моей. Справедливости к сожалению нет.

жуки-короеды
#4

Я вот проработала негром три года. Сейчас собираюсь сваливать. Карьеры никакой, думаю, если в компании тебя не ценят, надо уходить. Лучше всего - к конкурентам. А то будет потом больно и обидно за бесцельно потраченные годы.

Автор
#5

Ы, я так мужу и говорю: искать работу и уходить. Опыт у него в этой сфере свыше 5 лет, из них год- начальником отдела, а сидеть здесь и ждать неизвестно чего...Но он похоже хочет полгода (во всяком случае так говорит мне) подождать,а чего ждать? Работать будет мой муж, а полковник - деньги получать...И так целый год ждал, ему всё обещали-обещали...

Автор
#6

Ан.5: Ну что может случиться с этим "полковником"? И как можно подсидеть его?

Олюня
#7

Я была недавно в ещё более паршивой ситуации. Шеф намекнул, что мне не продлят контракт, т.к. на моё место есть "более универсальный человек". Я и коллеги были в шоке: трудоголика вроде меня ещё поискать, все задания выполняю и перевыполняю. Дошли слухи, что шеф вынужден взять нужного человека. Т.е. племянницу этого "нужного". О как! Но мне повезло. Обратилась к влиятельным друзьям. А тут ещё программный директор и начальница моего отдела всатли за меня горой. В обратном случае что бы я делала? Искала новую работу.

Anonymous
#8

я думаю пока подыскивать другую работу и не уходить пока не найдет работу в другой организации.

Anonymous
#9

Хa, дoлжнoсtь нe дaли. Moeгo сынa вoobщe увoлили. Toчнee нoвый boсс прeдлoжил emу уйtи сamomу, пotomу чto "нe спрaвляetся". Кaк прeждe otличный рabotник, с кучeй bлaгoдaрнoсteй и цeнных пoдaркoв "зa otличную рabotу" сtaл плoхиm?...Я obвинилa сынa вo врaньe, кoгдa oн скaзaл, чto нoвый boсс нa eгo meсto прoчиt свoeгo другa...Toгдa сын, чtobы дoкaзatь mнe, взлomaл пoчtoвый ящик boссa и дaл mнe прoчиtatь eгo пeрeписку с другom и укaзaния bухгaлteру...К счaсtью сын нaшeл другую рabotу, гoрaздo лучшe и дeнeжнeй. Чto нe дeлaetся - всё к лучшemу...

Anonymous
#10

Автор, я тоже с такой ситуацией сталкивалась, людий с опытом увольняют, а "своих" по знакомству пристраивают..

Фрося
#11

Да, это точно повсеместная ситуация у нас в стране, к сожалению. Деньги зарабатывают и процессы налаживают одни, а прибыль и бонусы получают другие - знакомые, дети, жены и любовницы. Это ни чем не перешибешь. Даже интересы фирмы часто обходят стороной, чтобы закрыть собственные потребности рук-ва.

Anonymous
#12

уволилась - теперь организация по-тихоньку чахнет, совсем,конечно, не зачахнет,т.к. место там проходное... но уже сколько времени прошло с тех пор,до сих пор помнят )))

Anonymous
#13

Мое мнение - всегда надо повышать квалификацию всегда. И всегда искать более доходное место.

Anonymous
#14

Моего мужа вообще попросили уйти, и взяли на его место мальчика лет 20ти, без опыта, зато своего.

Anonymous
#15

Мораль из всего вышесказанного: 1) карьеру делают себе не сами люди, а их покровители. Значит для карьеры надо найти паровоз, прицепиться к нему и ехать вверх 2) всегда надо быть готовым отцепиться от старого паровоза и прицепиться к новому "Вовремя предать это не предать, а предвидеть" 3) надо быть профессионалом в своей работе, т.к. профессионализм никому никогда не мешал. Проще профессионалу выдать себя за невежду (если это полезно для карьеры), чем невежде выдать себя за профи. 4) никогда не делать на работе больше, чем это требуется для карьеры - работа а) дураков любит б) не волк, в лес не убежит в) от работы кони дохнут
5) во время работы собирайте информацию на фирму, на начальство, по клиентам. Запас карман не тянет, а информация может пригодится. Либо как компромат на бывшую контору, либо на работе, либо для собственного бизнеса

Автор
#16

Лёля Бандерлогина: я не думаю, что мой муж неудачник. если брать конкретно его ситуацию с назначением, объективно мой муж лучше разбирается в данной сфере - он не один год работает именно в экономической безопасности коммерческих структур, а принятый полковник - всю жизнь работал в милиции, т.е. в гос. организации. И муж говорит, было бы не так обидно, если бы взяли, хоть по знакомству, человека, который бы имел лучшее образование, больше опыта, и т.д., чем он.

Лёля Бандерлогина
#17

Ы, согласна, что вся эта родственность и семейственность у нас неискоренима! Прав был старик Грибоедов - "ну как не порадеть родному человечку"!:) Хотя один раз в жизни сталкивалась с ситуацией, когда на хорошую должность взяли блатную сотрудницу. Но сам начальник (это была его протеже) гонял ее как сидорову козу, спрашивал больше, чем с других! Правда, девица оказалась толковая, без всякого чванства, быстро освоилась. Потом мы даже и призабыли о ее родственных связях с начальником!:))

dana
#18

да очень обидно. Я вот такую историю знаю (сама хотела такую тему завести); один мой знакомый работал на фирме у своего друга очень долгое время, много сил вложил... а друг в благодарность назначил над ним начальницей дочку какого-то совего родственника, прямиком из универа ( родственнику был тоже чем-то обязан или хотел обязять его). теперь 40-летний мужик должен быть на побегушках у 20-летней пигалицы, которая строит из себя шефа по его отчетам? короче ушел он оттуда в конкурирующую фирму, переманил клиентов ( они саму-то фирму ассиоциировали в основном с ним) и как водится самым обиженным в данной ситуации оказался кинувший его бывший шеф, который сейчас с видом оскорбелнной до глубины души невинности вещает всем подряд о неблагодарном сотрдунике

dana
#19

интересно можно ли как-то противостоять этому юридически?

26
#20

Навредить можно, но надо осторожно. 1) надо не переступить УК 2)вредить так, чтоб потом не настучали по голове.

Вишня
#21

У нас такое было. Я пришла на фирму - две комнаты и 7 человек народу, мы работали на совесть. Через 5 лет мы сильно разбогатели и мы стали занимать целый этаж большого здания. Тут то и потянулись свои люди, очень обидно было. Одни такой "специалист" стал нашим начальником, я не смогла работать в этой обстановке, ушла.

Anonymous
#22

Вишна, в принципе карьера идёт хорошо не у тех у кого отношения с людьми, а обычно у тех у кого совести нет вообще и кто может свободно предписать себе чужие достижения.

Anonymous
#23

Если пока уходить некуда, то работать и в то же время искать другую работу. Пытаться подсидеть полковника, если он протеже кого-то из руководства вряд ли получится, кроме того, будет сплошная нервотрепка, не все умеют вести подковерную борьбу, готов ли Ваш муж к этому?______ Кстати, а в чем заключаются обязанности главного специалиста и намного ли отличается зарплата?

Автор
#24

Ан.47: в том то и дело, я думаю, муж выполнять на работе всё то же, что и делал, только получать распоряжения не непосредственно от директора, а от этого полковника, и, наверное, результаты наверх будет относить тоже полковник, поскольку работать в данной сфере полковник не умеет, т.к. нет опыта, т.е. полковник будет учиться, конечно, но муж говорит надо год-два, прежде чем человек без опыта работы в этой сфере сколько-нибудь начнёт разбираться в данных вопросах...А зарплата - у зам. директора (т.е. у этого полковника) будет где-то в 2,5 раза больше, чем у мужа, плюс премии от прибыли. У гл. специалиста этих премий нет. Т.е. очень существенно зарплата отличается.

47
#25

Автор, дорогая, так как Вы рассказываете, похоже, что эту должность зам. директора специально создавали под этого полковника )), и так бывает. На мой взгляд, эта должность - лишняя надстройка. Но я могу и ошибаться, не зная всех обстоятельств.______ Понимаю, что Вашему мужу может быть очень обидно работать в таких условиях. Я в подобной ситуации 9 месяцев назад ушла, но мне было куда уходить. Решение принимать ему, выскажите свое мнение, но не давите на него. Еще, как вариант: поставить начальство в известность о том, что он собирается увольняться, пусть хоть зарплату поднимут, если Вашего мужа устраивает распределение обязанностей.

Автор
#26

47, спасибо за понимание! Но я не думаю, что должность специально под этого полковника создавали, хотя получилась действительно "лишняя надстройка"..Понимаете,организация, где работает мой муж - это завод,на Урале, входит в большую металлургическую компанию,руководство самой компании в Москве, и эту должность выделили "сверху" так сказать,по результатам деятельности. Т.е. этого полковника, равно как и моего мужа, московское руководство лично не знает, просто местное руководство (по результатам моего мужа) подготовило что-то вроде обоснования целесообразности службы и введения должности зам. директора по безопасности. Причём мужу в течение года говорили: что если результаты будут (а они есть, т.е. если бы не было, то в Москве отказали бы), то возглавит службу он,и должность будет его. Но вот когда уже был приказ об изменении штатного расписания, вот тогда местное руководство и притащило этого полковника.

Автор
#27

47: Вы так описываете своего мужа в плане карьеры : "Мужу все говорили, что, по справедливости, эту должность он больше заслуживает, но он на это реагировал спокойно, и, по правде говоря, карьерой не был озабочен, его вполне устраивала его работа, на которой он совершенствовался как специалист." - а как лично Вы реагировали на это? Вот меня саму задевает, что с мужем так поступили,и мне не нравится его какая-то пассивность: подождать полгода, посмотреть, что будет...Я готова поддержать его, но "ждать у моря погоды..."

47
#28

Автор, как дела?

Автор
#29

47,здравствуйте! я просто уже не думала, что кто-то заглядывает сюда. Я решила пока самой хотя бы успокоиться, перестать "доставать" мужа, понятно же, что от него и тем более меня сейчас уже ничего не зависит. Две недели уже муж работает с этим человеком, мне к сожалению мало что рассказывает.Хотя сказал как-то, что по отзывам этот полковник "инициативный карьерист" и "всегда на виду у высокого начальства". Как Вам такая характеристика? А по работе - он ещё не узнал его хорошо.Я так поняла, он (муж) решил полгода-год поработать-пообсмотреться, мне только не хотелось бы, чтобы этот срок "бездействия" затягивался.

47
#30

Ваш муж принял правильное решение. За полгода ситуация прояснится, а полковник еще не постигнет всех премудростей работы. Опыт показывает, что при смене руководства и прочих глобальных переменах специалисты все равно нужны, а вот от таких "инициативных карьеристов" стараются избавиться. Удачи Вам, не "кушайте"))) мужа и себя.

Ы
#31

В этой ситуации, если опыт позволяет, искать другую работу и гордо валить от них. Если опыт ещё недостаточно, значит работать, а потом валить.

Anonymous
#32

зато все трубят о карьере, все хорошие должности занятя своими. вот у них и карьера. я бы на месте вашего мужа осталась на фирме. а полковника подсидеть можно, или с ним что случится само-собой. если долго сидеть на берегу, то в один прекрасный день мимо проплывет труп твоего врага (или как то так). С полковником не ругаться, наоборот максимально хорошие отношения изображать, в позу не вставать!

Anonymous
#33

фигня - карьера. сказки для глупеньких:( 3, один в один. так что полностью поддерживаю. если вы негр, вы им останетесь навсегда. т.е. до тех пор, пока нужны будете, потом готовтесь к пинку:( негативно написала конечно, но сама сейчас в похожей ситуации, так что поэтому эмоциональна.

Ы
#34

6 и 7: Всё правильно. Я вот тоже ща в отпуск, потом буду валить. Не ценят меня - до свидания. Так нечестно в конце концов. Эти хабалки купили уже квартиры, всё прекрасно, а ты сидишь в ***, потому что не была подстилкой у директора и честно работала, не воровала.

Anonymous
#35

dgrhnbfgnr

Ы
#36

Автор, если есть возможность - уходить. А чего ждать? Зачем терять полгода, если за это время точно ничего не изменится! Должность дали другому!

Anonymous
#37

http://natkino.myminicity.com/

Олюня
#38

17, да такое сплошь и рядом. И после подобных выпадов начальства, даже если и удалось избежать увольнения, всё равно тянет уйти.

Anonymous
#39

ха, я в своё время работа в одной организации - практически на мне всё и держалось, успевала всё и вся, была в курсе всех дел фирмы, были великолепные отношения с работниками. Было только одно НО!!! Это было семейное предприятие - и на руководящей должности ( по идее на ней должна была быть я) сидел будущий зятёк хозяев. работал полдня, ни хрена не развивал организацию,зато понтов выше крыши........ К тому же я девушка красивая, и через года полтора моей работы мамаша семейства начала придираться ко мне по мелочам, т.к. этот "зятёк" периодически проявлял ко мне знаки внимания.

Anonymous
#40

Я в такой же ситуации. Сейчас подискиваю новый вариант чтоб уйти. Когда устраивалась системным аналистом, договорённость была-если всё организую и наконец приведу в чувство тот отстой который они сколотили за эти годы, то повысят зарплату. Сейчас же кормят обещаниями, а зарплату повысили человеку который пришёл после меня на всё готовое, не имеет образования, опыта и вообще понятия о работе. Сейчас как раз прекрасный момент проучить их, предстоит огромный контракт, спец. по этим системам в нашей компашке один-я, и фик они найдут другого. Потонут они с этим контрактом 100\%, туда им и дорога. А мотивация была следующая "ты ж не замужем, семья у тебя на шее не висит, а у него жена и дети". Ну пускай жена и дети и разбираются со всем этим ;) Советую уличить момент и хорошенько проучить. Нефик хорошими сотрудниками разбрасываться.

╧ 6
#41

девушки, мне это напоминает банальнейшую ситуацию: успешный муж, которого сделала жена, первым делом спешит от этой жены избавиться и взять моложе и восторженнее, которая не видела, как он поднимался:) ну не похоже разве? поднимите фирму, а фирма избавиться от вас, наняв новых специалистов:) дабы старые не зарывались не думали, что в чем-то сподвигли фирму на успех. вот так вот. печально:(

Лёля Бандерлогина
#42

Честно говоря, всегда с недоверием отношусь к заявлениям типа "я все одна тяну, у меня два-три ВО, я такой супер-пупер профессионал и т.д., а должности/льготы/бонусы/повышение зарплаты получают всякие жополизы, родственники, "свои люди"!:)Типичный синдром вечного неудачника, который видит только следствие, не пытаясь разобраться в ПРИЧИНАХ! Включается механизм саморазрушения, человек начинает заниматься самоедством, впадает в депрессию. Я бы поступила, как советует Ы в п.4 - ушла с гордо поднятой головой. А в качестве причины увольнения указала бы - отсутствие карьерного роста!

Автор
#43

Ан. 26,спасибо, вы всё так по полочкам прямо разложили. Я подумаю над вашими пунктами и покажу мужу. В принципе, я со всеми вашими мыслями согласна. А вот п.5 "-во время работы собирайте информацию на фирму, на начальство, по клиентам. Запас карман не тянет, а информация может пригодится. Либо как компромат на бывшую контору, либо на работе, либо для собственного бизнеса " - наверное, раз он работал и работает по линии экономической безопасности, у него может быть как-раз компромат на контору..Плохо, что он мне почти ничего не говорит про работу, типа не моё дело..Но мне кажется, советы никогда не помешают, могут если не подсказать, то натолкнуть на мысль. Поэтому я и завела тему, всем спасибо за отклики!

Лёля Бандерлогина
#44

Автор, говоря про неудачника, я не имела в виду конкретно вашего мужа. Я просто пыталась спроецировать ситуацию, когда взяли "нужного человека". Кстати, подоплека этого в вашем случае с полковником может быть самая разная. А может, он будет помогать разруливать какие-то ситуации с правоохранительными органами? Да мало ли какие причины могут быть? Повторяю, если ваш муж действительно спец в вопросах эконом. безопасности, то новое место работы он найдет без проблем. Повторяю, лично я посчитала бы, что об меня просто вытерли ноги, развернулась бы и ушла. Но я - женщина, поэтому могу только догадываться, что творится в голове и душе мужчин в подобных случаях. А вообще не отчаивайтесь, всё будет хорошо!:)

Ы
#45

24: Оооо... это у нас было в России, есть и будет. Мужикам всегда платили больше! Отговорка: им нужно кормить жену и детей. У меня маме моей тоже самое ещё в советское время говорили открытым текстом! Причём у мамы трое детей, но она же женщина, её муж должен кормить! И тоже самое говорили моей подруге, которая пришла с парнем в одно и то же время. Только ему зп изначально больше положили за один и тот же участок работы. С Лёлей согласна, я себя сейчас тоже загнала, чувствую, что начинаю ныть и тихо всё ненавидеть. А такого быть не должно. Есть опыт - искать другую работу! Так как ежу понятно, что здесь уже ничего не светит. У меня тоже прикольный случай был: взяли тётку на работу. Предполагали, что я её буду обучать, ей положат зп на испытательный срок меньше, а мне будут платить разницу за её обучение. А потом решили, что нет, ей будут платить сразу хорошую зп, а я буду бесплатно обучать.Я в позу не встала, на её вопросы отвечала, но на этом всё. Знаю, что у неё куча ошибок, ошибки растут в базе, я это вижу, но это уже не моя проблема. Т.е. я не навязываюсь, не контролирую её. Это вообще не моя проблема. Хотя бы заплатили малость, уже было бы приятно. А так фиг. Ну и фиг с вами.

26
#46

Автор, компромат это самый последний аргумент. Думаю, что пользоваться им стоит лишь в исключительном случае. Я под сбором информации понимаю в большей степени коммерческую информацию, в первую очередь клиентскую базу. Если вы способны увести с собой хороших клиентов, то на новом месте вас всегда примут с распростертыми объятиями. Но не это главное в моем посте. п. 5 работает, когда уже ясно, что карьера не удалась. Вопрос в том что делать и чего не делать, чтобы карьеру сделать. Ведь если карьера на старом месте не шла, то и на новом может то же повториться. Как еще Аристотель сказал, человек - животное социальное. Карьера есть мера социального успеха. Проявляется карьера в том, что вас повышают, т.е. кому то вышестоящему по какой-то причине приходит в голову двигать вас вверх. Посему карьерный успех определяется способностью выстраивать социальные связи. Т.е. вы можете быть прекрасным работником, но если вы не в состоянии убедить в этом других, то не видать вам повышения. Если вы полагаете, что другие способны увидеть и оценить ваш самоотверженный труд, то это заблуждение, т.к. люди склонны высоко ценить только свой труд.

автор
#47

26: Я конечно понимаю что использование компромата - это последнее дело, но мне так хочется навредить им,так обидно за него..Клиентская база - это наверное не его работа, он только иногда проверяет "тёмные" предприятия и т.д. Договорами с клиентами занимается юр. отдел, отделы снабжения, сбыта и т.д. Предприятие оч. крупное и много разных служб. А он занимается внутренней собственной безопасностью вроде. Я детально не знаю, т.к. он мне всего не говорит, а я сама работаю совсем в др. сфере, поэтому могу не разбираться.

автор
#48

26, а если навредить не предприятию, а принятому полковнику - есть ли шанс, что этого полковника уволят, и назначат потом моего мужа? Если этот полковник будет делать ляпы новой работе, а результаты - показывать мой муж, и руководство будет спокойно смотреть на это? И вообще, реально ли и как "подсидеть" его?

Anonymous
#49

везде и всюду такое, чему удивляетесь?

26
#50

автор, ваш муж может показывать результаты, но их не будут видеть, а все ошибки полковника списывать на вашего мужа. Такое бывает. Есть у меня знакомая, человек хороший, но в работе (в страховом бизнесе) очень бестолкова. Сама это признает, на карьеру не расчитывает. Но. Говорит, что несмотря на то, что заваливает любую работу ее постоянно начальство искренне хвалит и ставит всем в пример. Вся фирма считает ее отличной работницей, а о ее бестолковости знает лишь коллега, с которым она наиболее плотно работает. Который и вытягивает всю работу из завалов. Пыталась она однажды восстановить справедливость, но получилось еще хуже. Теперь ее считают не только отличным работником, но и очень скромным человеком и репутация в глазах начальства только выросла. У Гофмана есть сказка на эту тему "Крошка Цахес". Уметь видеть реальные достоинства человека - очень редкий дар и расчитывать на такую удачу нельзя. История показывает, что успех карьеры никак не связан с достоинствами человека и если способные люди и делают карьеру, то связано это не со способностями, а с умением устанавливать социальные связи, а способности - это случайный приятный бонус, который может быть, а может и не быть. Вашему мужу надо либо искать покровителя (в любой крупной компании есть разные течения и кланы, борющиеся за влияние) либо искать новую работу, подставив напоследок этого полковника