Гость
Статьи
Хитровыдуманные …

Хитровыдуманные друзья?

Всем привет!

Хочется мнения со стороны.

Друзья моего мужа ( молодая пара супругов) пригласили нас с мужем и ещё девушкой с парнем в гости, как они выразились, познакомиться с их новорождённым сыном и пообщаться.

Как приличные люди, мы купили подарочный сертификат в детский магазин и подарили родителям, чтобы те на своё усмотрение купили ребёнку что нужно. Сертификат был на 5 тыс рублей ( не мало, не много)

Когда все собрались, хозяйка дома сообщила, что ничего не готовила и предложила заказать суши и пиццу.

Когда еду привезли, мы сели за стол, хозяйка ( допустим Маша) говорит: так, на 3 пары , значит сумму заказа делим на три.

После этой фразы я мягко говоря охренела. В моём понимании, если ты приходишь в гости, когда тебя приглашают, тем более с подарком, то хозяйка накрывает стол за свой счёт. Если она решила не готовить, а заказала еду из ресторана, то она и оплачивает.

В итоге та пара без пробоем скинулась, мой муж тоже отдал Деньги.

Когда ехали домой, я ему сказала, что это писец как странно. Ощущение, что нас позвали , чтобы денег на ребёнка поиметь. На что муж говорит, ну Маша с декрете. Всякое бывает, может денег нет. Я говорю ну раз денег нет, можно было пару салатов приготовить и не заказывать кучу роллов и потом с людей деньги брать.

Если бы я хотела роллы поесть, я пошла бы в кафе. А так просто мерзкое ощущение каких-то хитровылуманных людей.

Я права или это сейчас нормально?

КокаНеКола
27 ответов
Последний — Перейти
гендерное преступление🍎
#1

Да Вы правы, хитросделанные. Поведение друзей в данной ситуации - дешевка детект.
Приезжие?

КокаНеКола
#2
гендерное преступление🍎

Да Вы правы, хитросделанные. Поведение друзей в данной ситуации - дешевка детект.
Приезжие?

Нет. Москвичи.

Для меня это сродни пойти на день рождения. Подарить подарок и ещё за себя в ресторане заплатить.

гендерное преступление🍎
#3
КокаНеКола

Нет. Москвичи.

Для меня это сродни пойти на день рождения. Подарить подарок и ещё за себя в ресторане заплатить.

Да я Вас понимаю. Жлободром какой то невоспитанный. Ай, забейте, просто, слейте общение с такими товарищами потихоньку. Не приглашайте, не ходите больше в гости к ним, не интересуйтесь их жизнью.

Гость
#4

Да уж "странные" у вашего мужа знакомые, а приличнее то, что нету?!

Гость
#5

а этим клоунам надо было сказать, что забыли свои толстые кошельки дома и отдадите завтра. И потом тянули бы пару недель с отдачей. Козлов надо учить

#6

Не имей 100 друзей, а имей 100.000€

Великолепный Вася
#7
Славянка.

Не имей 100 друзей, а имей 100.000€

И с чего внезапно такая алчность?

Гость
#8

Автор, вы наверное все ещё очень молодые и неопытные. Шлите этих хитровые6анных сразу, дальше будет хуже. У моих родителей, а потом и у нас с мужем были похожие "друзья", до такого конечно не доходило, но халявщики ещё те. Все были посланы со временем. А вообще, поверьте, ну их в жжопу всех друзей - сам себе товарищ. Кстати, друзья не представители самой хитровые6анной нации? Наши были почти все такие. Ещё раз убеждаюсь, что не зря их нигде не любят.

#9
Великолепный Вася

И с чего внезапно такая алчность?

В чем ты алчность мою узрел?

Гость
#10

Я одна не увидела ничего ужасного?
Да, если хозяйка ***, то стол приготовить не могла. Не думаю, что это в первый раз.
А подарок дарить надо в любом случае.

#11

Ну да, обычно так не делается. Но вместо того, чтобы возмущаться, можно просто принять это к сведению и иметь ввиду, когда вас пригласят в следующий раз

Светлана
#12

Я не считаю.это норм , одно дело когда заранее договариваетесь что так и так давайте скинемся закажем там что то, а другое когда идешь в гости с подарком, я честно не сталкивалась с таким и Слава Богу. Но осадок у меня бы тоже остался неприятный и очень,в такие гости я ьы точно не пошла бы больше.. С таким успехом я и дома могу заказать роллы и купить себе подарок)))))

Гость
#13

Где-то в Европе вроде и свадьбы так проводят. Не помню где. Италия может. Ну это мерзко ИМХО.

Гость
#14

Автор, прочитала вашу тему, сама обплеванной себя ощутила. Неправы эти халявщики. Вот так и начинаешь понимать мудрость людей, которые смотря на отношение к ним одариваемых, придерживают свои подарки со словами 'с меня подарок' , ' подарок забыли дома', и только после мероприятия дарят подарок равное/большое по стоимости затрат организаторов. Будет у вас какое мероприятие, походу так поинтересуйтесь у них в лоб, типа " что вы нам подарите? Мы же вам дарили на 5ТЫСЯЧ!! Мы б хотели то и то!" Ставить в неловкое положение надо таких и бить. 5тыс. для меня приличные деньги. Но если вы не собираетесь с ними больше общаться, я бы на вашем месте, от вредности пошла бы, аннулировала сертификат.

Гость
#15

В принципе могли бы и угостить вас за свой счёт. Как бы не такие и деньги огромные, Не так часто такие поводы бывают.. Просто жадные люди, не знаю, как ещё объяснить.

#16

Готовьтесь,в скором времени, позовут на крестины))) Надо ж кому-то оплачивать сей банкет))))

Гость
#17

Я на вашей стороне. Нет денег - не приглашай никого. Вы же не напрашивались. Пусть это будет вам уроком на будущее. Забудьте и все

Секси Котенок
#18

Ну не ходите больше к ним. Я думаю им просто хотелось посидеть пообщаться, а т.к с малышом по суши ресторанам особо не подходишь, вас пригласили в гости. При чем тут хитрость?? Я всегда когда прихожу в гости к малышам приношу какой-нибудь презентик, не обязательно дорогой. Мы тут тоже надавно ходили в гости заказали также роллы скидывались тоже. У меня и в мыслях не было упрекнуть хозяйку, что не приготовила ничего, что поляну не накрыла)) я пришла пообщаться .

Светлана
#19
Секси Котенок

Ну не ходите больше к ним. Я думаю им просто хотелось посидеть пообщаться, а т.к с малышом по суши ресторанам особо не подходишь, вас пригласили в гости. При чем тут хитрость?? Я всегда когда прихожу в гости к малышам приношу какой-нибудь презентик, не обязательно дорогой. Мы тут тоже надавно ходили в гости заказали также роллы скидывались тоже. У меня и в мыслях не было упрекнуть хозяйку, что не приготовила ничего, что поляну не накрыла)) я пришла пообщаться .

Ну презентик вы явно не на 5 тыся приносите то

Секси Котенок
#20
Светлана

Ну презентик вы явно не на 5 тыся приносите то

Так их никто не просил приносить презентик на 5тыс. Как я поняла. Это чисто их инициатива) просто пригласили в гости посидеть скорей всего.

Автор
#21
Секси Котенок

Так их никто не просил приносить презентик на 5тыс. Как я поняла. Это чисто их инициатива) просто пригласили в гости посидеть скорей всего.

Нас пригласили с ребёнком познакомиться.

Мы и принесли подарок, не с пустыми же руками идти.

Если прийти пообщаться-то сказано было бы по-другому. А тут получилось чистой воды нажива: вы нам и ребёнку подарок принесите, и за себя заплатите.

Автор
#22
Секси Котенок

Ну не ходите больше к ним. Я думаю им просто хотелось посидеть пообщаться, а т.к с малышом по суши ресторанам особо не подходишь, вас пригласили в гости. При чем тут хитрость?? Я всегда когда прихожу в гости к малышам приношу какой-нибудь презентик, не обязательно дорогой. Мы тут тоже надавно ходили в гости заказали также роллы скидывались тоже. У меня и в мыслях не было упрекнуть хозяйку, что не приготовила ничего, что поляну не накрыла)) я пришла пообщаться .

Ну это из серии если вас позовёт подруга в гости зайти. Угостит кофе с печеньем, а потом скажет: дорогая, ты наела на столько, с тебя столько-то.

В моём представлении еда с хозяина квартиры, если это не оговорено.

У меня было, когда именинник хотел отпраздновать др, но финансовой возможности не было. И, когда, собирал гостей, так и говорил: ребята, мне подарки не нужны, прошу каждого оплатить за себя. Соответсвенно, мы отмечали в кафе, но никто не вычитывал, на какую сумму съели. Просто чисто разделили счёт на количество человек. А Деньги, которые остались, подарили имениннику ( там было несколько тысяч рублей, не копейки)

Гость
#23

Автор, к нам приезжали родственники и друзья, когда у нас родился ребенок.
Естественно, мы их угощали или дома, приготовив самостоятельно/заказав на вынос в ресторане, или оплатив счет в ресторане за всех.
Я бы на Вашем месте более никогда к ним в гости не ходила.
Забейте, 5 тыс. это не так много, чтобы «выпилить» тз своего круга общения людей, у которых диаметрально противоположные Вашим взгляды на гостеприимство.
Добавлю, каждый год летом уже лет 7 мы ездим на 3 дня к нашим друзьям на дачу, всегда привозим хорошие подарки всем (и друзьям и их детям), минимум тысяч на 5 каждому, букет хозяйке дома, десерты, но они никогда не берут с нас деньги за продукты, хотя мы каждый раз пытаемся их им дать.

Секси Котенок
#24
Автор

Нас пригласили с ребёнком познакомиться.

Мы и принесли подарок, не с пустыми же руками идти.

Если прийти пообщаться-то сказано было бы по-другому. А тут получилось чистой воды нажива: вы нам и ребёнку подарок принесите, и за себя заплатите.

Ну следующий раз будете иметь в виду. Хотите общайтесь, но с подарками сильно не заморачивайтесь)

Гость
#25
Eva006

Готовьтесь,в скором времени, позовут на крестины))) Надо ж кому-то оплачивать сей банкет))))

Ооо я так в крестные подписалась по глупости, о последствиях не догадывалась. И начали меня доить, а на мой ДР просто не приходили, отмазка всегда находилась. Муженек ее автоэлектриком был, попросила его сигнализацию поставить бесплатно, в смысле за работу не платить, а все необходимое купить, отказал конечно же. Так несколько лет продолжалось. А потом за ерунду обиделась она и послала меня, чему я безмерно рада. Много лет уже не общаемся

#26
Гость

Автор, к нам приезжали родственники и друзья, когда у нас родился ребенок.
Естественно, мы их угощали или дома, приготовив самостоятельно/заказав на вынос в ресторане, или оплатив счет в ресторане за всех.
Я бы на Вашем месте более никогда к ним в гости не ходила.
Забейте, 5 тыс. это не так много, чтобы «выпилить» тз своего круга общения людей, у которых диаметрально противоположные Вашим взгляды на гостеприимство.
Добавлю, каждый год летом уже лет 7 мы ездим на 3 дня к нашим друзьям на дачу, всегда привозим хорошие подарки всем (и друзьям и их детям), минимум тысяч на 5 каждому, букет хозяйке дома, десерты, но они никогда не берут с нас деньги за продукты, хотя мы каждый раз пытаемся их им дать.

Вам повезло с друзьями,как и вашим друзьям с вами) сейчас мало таким товарищей,все ищут выгоду,а взамен или по случаю,отдачи ждать не приходится.

Гость
#27

У вашего мужа такие друзья? Похоже его ничего не удивило... Попробуйте пригласить их к себе с ответным визитом... Придумайте оригинальный развод - и будете квиты...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: