Гость
Статьи
Если в ответ всегда …

Если в ответ всегда дарят дешёвку?

Стоит ли дарить хорошие подарки лучшим друзьям, если у тебя денег значительно больше, но если в ответ всегда дарят дешёвку?
Здравствуйте! Помогите советом. Моя лучшая подруга родила ребёнка, воспитывает одна. Денег у них очень мало сейчас. У меня доход значительно выше. Я могу позволить себе дарить им по праздникам хорошие подарки и деньги, что обычно и делаю. Подарок выбираю всегда долго и тщательно. В ответ мне дарят всякие ненужные наборчики-кремчики-статуэтки. Такое ощущение, что просто чтобы отдариться. Я долгое время закрывала на это глаза, ведь у них ситуация сейчас сложная. Но вот сейчас перед НГ как прорвало. Не хочу ничего значительного покупать. Ребёнку купила куклу в пределах 1 тысячи, подруге сертификат на 3 тысячи. И шоколадки. Обычно дарю намного больше. Просто вдруг обидно стало, что человеку как будто плевать, понравится мне ее подарок или нет, и она опять наверняка подарит мне ерунду. Да, у неё нет времени и денег сейчас, но ведь даже без этого можно не отдариваться, а купить что-то персональное для меня. К тому же, они не нищие, да денег немного, но не настолько, что уж совсем. Или я не права, и надо дарить без ожиданий относительно подарка в ответ? И оказывать им сейчас поддержку?

Олеся
18 ответов
Последний — Перейти
Приятельница
#1

Автор, да ведь не все хорошие подарки - дорогие. И не все дорогие - хорошие.
Если чувствуете себя недооценённой, не нужно дарить дорогой подарок. Выберите что-нибудь недорогое, но практичное, чтобы в хозяйстве пригодилось.
Хочется конечно людей одаривать, но ведь никто этого не ценит. Себе лучше подарите)

Гость
#2

Не у всех есть возможность дарить дорогие подарки,плохо что не понимаете это.
Если жаба давит,то ничего не дарите,вас об этом не просят же.

Гость
#3

автор, так и сертификат многовато. Она могла бы вас попытаться порадовать, ну тортик там испечь.Но похоже вас воспринимают как кошелек. Прекращайте, такое развращает. Ребенку куклу, взрослым - коробочку рафаэло. Новый год не день рождения, не принято дарить дорогие подарки. Дарят милые безделушки, а вы в какое то спонсорское мероприятие все превращаете. Угомонитесь

.
#4

Ваши подарки и сейчас дорогие. Так что не заморачивайтесь, дарите, и это хорошо. Подороже подарок - это на ДР.
На НГ обычно сувенирчиками отделываются.

#5

Здравствуйте, Олеся! На чем держится Ваша дружба? Если только на том, что Вы дарите хорошие подарки, то это Ваш выбор и вероятно страх, что без этих подарков Вы не будете нужна. Попробуйте подарить тоже что-то простенькое и не значительное. По принципу -" главное не подарок, а внимание! " И посмотрите, что изменится в этих отношениях. А вообще, есть повод поработать с собой и своей накопившейся обидой и недовольством. Потому как если бы Вы дарили от души не ожидая в ответ, у Вас не возникло бы сейчас этого вопроса. А значит ждете алаверды. И это Вас огорчает. Тут стоит разобраться именно в том, что для Вас в этой дружбе и дружба ли это?!
С наступающим Вас Новыми Годом!

Гость
#5

Я тоже считаю что на НГ дарить подарки как- то странно, это ведь всего лишь смена календаря , сама не дарю никому ничего, пусть думают, что хотят, другое дело -день рождения, 8 марта, 23 февраля, и т.д.

Гость
#6

Не дарите конечно.У меня богатая родственница.Она тоже жадная.Я прекрасно знаю,что она будет говорить как вы,поэтому не принимаю ее подарки.Мне это неприятно.Но время от времени она все равно втихаря что то втюхивает моей дочери.И это только для того,что бы что то сказать.

#7

Подарок и обмен подарками - это разные вещи. Хотите дарить, дарите. Если ждете равного подарка в ответ, но дарите мелочь.
Мне сложно представить ситуацию, чтобы в ответ я ждала от подруги какого-то глобального подарка. Мне захотелось, я подарила, она мне вообще может не дарить ничего (и наоборот, подруга не ждет от меня виллы у моря).

Гость
#8

Все мои друзья знают, что мне статуэтки, открытки, крема, духи, шампуни и прочую лабуду дарить нельзя. Пару раз подарили, я не взяла, так и сказала "мне некуда его ставить". Привыкли, либо ничего не дарят со словами "тебе не угодишь" либо спрашивают "так какой у тебя шампунь/мыло для ***..." либо дарят реально интересные подарки. Давно я своих отучила от безделушек и перекидываний тупых видео в viber. И знаете, жить проще, когда людям в глаза говоришь всё. Да, есть те, которые отсеились, но остались те, кто мной дорожит. Смысла держать рядом с собой мишуру ради количества нет никакого

Гость
#9

неважно дорогой подарок или дешевой. дорогой подарок может оказаться такой же ненужно вещью, как и дешевый. твои дорогие подарки ничем не лучше дешевых. и то, и другое никакой ценность не представляет. то, что ценно тебе, для других людей ценности никакой не представляет.

Марина А.
#10
Гость

автор, так и сертификат многовато. Она могла бы вас попытаться порадовать, ну тортик там испечь.Но похоже вас воспринимают как кошелек. Прекращайте, такое развращает. Ребенку куклу, взрослым - коробочку рафаэло. Новый год не день рождения, не принято дарить дорогие подарки. Дарят милые безделушки, а вы в какое то спонсорское мероприятие все превращаете. Угомонитесь

Интересно, чем руководствуются люди, которые дарят друзьям подарки стоимостью в несколько тысяч? Да ещё всем членам семьи друзей? Это желание похвалиться благосостоянием, предстать такой благодетельницей, которая всегда может глаза этим подарком кольнуть, или что-то еще?
Подарки уместны между родными, и любой стоимости, матери или мужу можно подарить хоть машину, хоть перчатки, хоть конверт с деньгами , и это будет принято с радостью и не будет выглядеть обязывающим, своя ж семья. Друзьям, знакомым, дальней родне достаточно коробки конфет и словесного поздравления, иное может вызвать неловкость (вдруг человек почувствует себя обязанным отдалиться, а у него денег нет, или сочтет твой подарок вызывающе дорогим, или, наоборот, дешевкой)
Так что завязывайте с этим, автор. Подарок должен приносить радость обеим сторонам, а не так, как у вас, когда одни чувствуют себя ущербно, другая обойденной

Марина А.
#11

Обязанным отдариться

Марина А.
#12

Редкое исключение-когда знаешь, что друг что-то коллекционирует и ты приносишь ему очередной экземпляр для его коллекции.
Или когда даришь ему недорогую ( или дорогую, как получится) , но значимую для вас обоих вещь, с которой связаны общие воспоминания, ассоциации

Секси Котёнок
#13

Ну это уже ваше личное дело дарить или нет. На мой взгляд сертификат и кукла отличный подарок на НГ. Я раньше тоже заморачивалась с подарками, потом эти же люди дарили мне какую-нибудь х...ню с фикспрайса за 100руб. Тоже решила завязать с этим, так чисто символически, брелки, сладости, винишко и тд

Гость
#14

У меня подруга такого же благосостояния, как и я,мы друг другу делаем недорогие подарки, но если я всегда спрошу,что ей надо и даже схожу вместе с ней в магазин и выберем, она никогда не спросит и все подарки на отвяжись. Сама хвалится, как ей пошло украшение бижутерия к платью,что я дарила и на работе все хвалили и спрашивали, где купила, но никогда не зайдёт в этот магазин, который недалеко от её дома и не купит мне там что-то, в этот раз кружку подарила, кружка это как бы не друзьям подарок, ну что ж буду руководствоваться теми же принципами

Анна-Луиза
#15
Марина А.

Интересно, чем руководствуются люди, которые дарят друзьям подарки стоимостью в несколько тысяч? Да ещё всем членам семьи друзей? Это желание похвалиться благосостоянием, предстать такой благодетельницей, которая всегда может глаза этим подарком кольнуть, или что-то еще? Подарки уместны между родными, и любой стоимости, матери или мужу можно подарить хоть машину, хоть перчатки, хоть конверт с деньгами , и это будет принято с радостью и не будет выглядеть обязывающим, своя ж семья. Друзьям, знакомым, дальней родне достаточно коробки конфет и словесного поздравления, иное может вызвать неловкость (вдруг человек почувствует себя обязанным отдалиться, а у него денег нет, или сочтет твой подарок вызывающе дорогим, или, наоборот, дешевкой) Так что завязывайте с этим, автор. Подарок должен приносить радость обеим сторонам, а не так, как у вас, когда одни чувствуют себя ущербно, другая обойденной

Хочется сделать человеку приятно, а если денег мало у него, то тем более приятно дарить что-то стоящее и необходимое. Деньги относительно большие могут не принять, а помочь хочется.

Гость
#16

Автор,забейте.Нормальные подарки и так.Хотя вы же сами говорите, что денег у них немного, но с другой стороны ,даже на 500 рублей можно купить хорошую полезную вещь.Может подруга просто не умеет это делать? Или не хочет .
Вот ,кого я не понимаю так это людей которые говорят мол " А что вы дорогие подарки дарите ? Укольнуть нас хотите " такое мышление...странное.Нет ,не хотим ,просто когда я живу на 300 тысяч в месяц, для меня нормально подарить друзьям - родственникам подарки за 2-5 тысяч на Новый год.Не всем - кому то дарю нужную но относительно недорогую вещь ,кому - то нет,для меня не важна цена подарка ,а только то насколько он нужен будет человеку.Когда жила на 30 тысяч рублей в месяц покупала за 500 рублей и то казалось ,что дорого.Вот и вся разгадка, никого уколоть я не хочу,хочу сделать приятное.А с завистливыми ущербными людьми ,которые думают ,что их хотят всячески задеть просто стараюсь не общаться

#17
Гость

автор, так и сертификат многовато. Она могла бы вас попытаться порадовать, ну тортик там испечь.

И появилась бы тема на форуме "Подарила на несколько тысяч, в в ответ получила самодельную хху ету".

Гость
#18
Гость

Автор,забейте.Нормальные подарки и так.Хотя вы же сами говорите, что денег у них немного, но с другой стороны ,даже на 500 рублей можно купить хорошую полезную вещь.Может подруга просто не умеет это делать? Или не хочет . Вот ,кого я не понимаю так это людей которые говорят мол " А что вы дорогие подарки дарите ? Укольнуть нас хотите " такое мышление...странное.Нет ,не хотим ,просто когда я живу на 300 тысяч в месяц, для меня нормально подарить друзьям - родственникам подарки за 2-5 тысяч на Новый год.Не всем - кому то дарю нужную но относительно недорогую вещь ,кому - то нет,для меня не важна цена подарка ,а только то насколько он нужен будет человеку.Когда жила на 30 тысяч рублей в месяц покупала за 500 рублей и то казалось ,что дорого.Вот и вся разгадка, никого уколоть я не хочу,хочу сделать приятное.А с завистливыми ущербными людьми ,которые думают ,что их хотят всячески задеть просто стараюсь не общаться

С одной стороны вы правы. А с другой стороны.. я когда осталась без работы, прочувствовала шкуру небогатых людей. Чувствуешь себя ущербным, что не можешь адекватно отдариться. Понимаешь, что это подачка. Ведь человек, искренне дарящий дорогие подарки, вас жалеет. Это ооочень неприятно. И начинаешь намекать. Потомучто сказать прямо - забери свой подарок - вроде тоже неудобно. Автор, вам друзья намекают, что таких подарков не надо. И может вообще никаких. Потомучто ну нет у них сейчас денег на обмен подарками.