Гость
Статьи
Долг за коммуналку, …

Долг за коммуналку, стоит ли переживать?

У кого был долг за коммунальные услуги, что делали? Жду зарплату, а долг 3к, обычно даже переплачиваю, вот не знаю как быть. Боюсь повестку в суд. Без шуток если можно. Очень хотелось бы мнения и советов #финансы

Daria
48 ответов
Последний — Перейти
#1

В суд так быстро не подают.
Пеню начислят - это максимум.

Daria
#3
Бухие бухи

В суд так быстро не подают.
Пеню начислят - это максимум.

Пени там нет, проверила через приложение

Гость
#4

Я думаю через 6 мес год будут проблемы если долг будет уже более 10 т.руб.

Daria
#5

Посмотрела платежки, там 1000 за отопление и 2000 за содержание жилья, пени нет. Все остальное уплачено вовремя. Единственное беспокоит, что пришло какое-то извещение с почты с едва заметным текстом. Написано 18 гр, забрать в почтовом отделении. А таким образом, кажется, отправляют штрафы гаи (машины у меня нет) и повестки. Поправьте если ошиблась.

Daria
#6
Гость

Я думаю через 6 мес год будут проблемы если долг будет уже более 10 т.руб.

Не не, до такой суммы я ждать не собираюсь, конечно же

Daria
#7
Гость

Пропоную згадати дев'яності

?

Гость
#8

Сколько вы платите за квартиру в целом за все?
У меня пени начислились только за интернет Ростелеком
Это страшно или что?

Daria
#9
Гость

Сколько вы платите за квартиру в целом за все?
У меня пени начислились только за интернет Ростелеком
Это страшно или что?

Ну вот обычно обычно 2200-2300 рублей в месяц, т.е. по платежке, как начислят. Впервые слышу, чтобы за интернет пени брали, лучше провайдера смените

Гость
#10
Daria

Ну вот обычно обычно 2200-2300 рублей в месяц, т.е. по платежке, как начислят. Впервые слышу, чтобы за интернет пени брали, лучше провайдера смените

Да у меня Ростелеком

Гость
#11

Муж сообщил что я просрочила платеж и идут уже пени

Гость
#12

До 5к же не могут в суд подать

Гость
#13

Мы с ним в разводе, он оплачивает квартиру, такая договоренность была, в платежки я не вникаю. А вот интернет плачу я и он мне говорит что я в минусе и начислились пени.

Гость
#14
Daria

Ну вот обычно обычно 2200-2300 рублей в месяц, т.е. по платежке, как начислят. Впервые слышу, чтобы за интернет пени брали, лучше провайдера смените

У вас сколько комнат?
У меня двушка, но муж говорит что платит баснословные деньги.
Но ту сумму которую вы озвучили я бы свободно и сама могла бы потянуть.

Daria
#15
Гость

Да у меня Ростелеком

Я там работала как-то после окончания школы, не рекомендую

Daria
#16
Гость

Муж сообщил что я просрочила платеж и идут уже пени

Ваш муж наверное или не так объяснил или зачем-то соврал, пени обычно при коммунальных услугах, т.е. обязательных. А интернет каждый человек сам выбирает где и как подключать. При долге за неуплату его просто отключают. Ну т.е. вы бы не смогли им пользоваться пока не заплатите за тот месяц к примеру

Daria
#17
Гость

У вас сколько комнат?
У меня двушка, но муж говорит что платит баснословные деньги.
Но ту сумму которую вы озвучили я бы свободно и сама могла бы потянуть.

Однушка, менее 25 квадратных метров. У всех родственников двушки и они платят больше меня, примерно 3000-4000, опять же я не из столицы. Не знаю откуда вы 😗

Daria
#18
Daria

Однушка, менее 25 квадратных метров. У всех родственников двушки и они платят больше меня, примерно 3000-4000, опять же я не из столицы. Не знаю откуда вы 😗

Если одна живете в кв, получается дешевле кстати

Daria
#19
Гость

Мы с ним в разводе, он оплачивает квартиру, такая договоренность была, в платежки я не вникаю. А вот интернет плачу я и он мне говорит что я в минусе и начислились пени.

Вы можете даже посмотреть в личном кабинете у провайдера, я на сайте смотрю. Если договор у вас на руках просто поищите где указан логин и пароль, там же должен быть написан адрес сайта по вашему интернету. Все тарифы, стоимость услуг и долги, если они есть, указаны там, в личном кабинете. Но у меня скорость средняя, плачу 289р в месяц и если пропустить платеж, то там же в л.к. будет написано, что баланс в минусе. Обязательно всё проверьте сами

#20

Если это у вас первый месяц идёт долг - то можете не переживать

Гость
#21
Daria

Ваш муж наверное или не так объяснил или зачем-то соврал, пени обычно при коммунальных услугах, т.е. обязательных. А интернет каждый человек сам выбирает где и как подключать. При долге за неуплату его просто отключают. Ну т.е. вы бы не смогли им пользоваться пока не заплатите за тот месяц к примеру

Я не люблю Ростелеком связь ужасная
У меня интернет не во всех комнатах ловит
Я про вай фай

Daria
#22
Черт с горы

Если это у вас первый месяц идёт долг - то можете не переживать

Не уверена, что первый, т.к. возможно неправильно произвела расчет, но сумма верная, как я выше указала в посте

Daria
#23
Гость

Я не люблю Ростелеком связь ужасная
У меня интернет не во всех комнатах ловит
Я про вай фай

Тогда можно позвонить им и через оператора всё узнать, горячая линяя скорее всего бесплатная по рф

#24
Daria

Не уверена, что первый, т.к. возможно неправильно произвела расчет, но сумма верная, как я выше указала в посте

Проблемы могут начаться через 3 месяца неуплаты, тогда отключат то за что не платили и могут звать в суд

Daria
#25
Черт с горы

Проблемы могут начаться через 3 месяца неуплаты, тогда отключат то за что не платили и могут звать в суд

Неуплата за содержание жилья (я так понимаю это капремонт и лифт) + отопление, оно включено и батареи теплые. Немного волнуюсь даже

#26
Daria

Неуплата за содержание жилья (я так понимаю это капремонт и лифт) + отопление, оно включено и батареи теплые. Немного волнуюсь даже

Тогда можете не переживать вообще. Отопление не отключают при любом долге, лифт для вас тоже выключать не будут😁

Daria
#27
Черт с горы

Тогда можете не переживать вообще. Отопление не отключают при любом долге, лифт для вас тоже выключать не будут😁

Меня больше суд волнует, хотя конечно за 3к вряд ли подавать будут, но какое-то письмо же пришло азхаха

Гость
#28

Если не ошибаюсь,пени начисляются через два месяца.Лучше платите,коммуналка это первое,что всегда оплачивается плюс электороэнергия

Гость
#29
Daria

Неуплата за содержание жилья (я так понимаю это капремонт и лифт) + отопление, оно включено и батареи теплые. Немного волнуюсь даже

Отопление вам не выключат,оно общее.
Электричество могут ,но если есть не овершеенолетние дети,не выключат.
Вы платите три позиции :коммунальные услуги,капремонт и электроэнергию ежемесячно за квартиру.

Daria
#30
Гость

Если не ошибаюсь,пени начисляются через два месяца.Лучше платите,коммуналка это первое,что всегда оплачивается плюс электороэнергия

Электроэнергия оплачена, а коммуналка это в плане квартплаты по содержанию жилья?

Daria
#31
Гость

Отопление вам не выключат,оно общее.
Электричество могут ,но если есть не овершеенолетние дети,не выключат.
Вы платите три позиции :коммунальные услуги,капремонт и электроэнергию ежемесячно за квартиру.

А, ну вот, теперь более менее понимаю
Выходит у меня кроме отопления уплачено за всё, что можно было бы отключить, тут можно спать спокойно

Гость
#32
Daria

Электроэнергия оплачена, а коммуналка это в плане квартплаты по содержанию жилья?

Да,это отдельные три платежки:коммуналка,капремонт и электроэнергия.
Если есть счетчики воды,их данные надо направлять в вашу УК(управляющую компанию)ежемесячно.
Так же ежемесячно надо передавать данные в Энергосбыт по вашим счетчикам.
Счетчики воды стоят либо в квартире,либо в общем коридоре(у всех по разному)Либо у вас вообще нет счетчиков,тогда вы платите по среднему тарифу,это все включается в коммуналку,так что не переживайте.
Счетчики на Энергосбыт стоят в общем коридоре.
Это вам краткая памятка по коммунальным платежам

Dasha
#33
Гость

Да,это отдельные три платежки:коммуналка,капремонт и электроэнергия.
Если есть счетчики воды,их данные надо направлять в вашу УК(управляющую компанию)ежемесячно.
Так же ежемесячно надо передавать данные в Энергосбыт по вашим счетчикам.
Счетчики воды стоят либо в квартире,либо в общем коридоре(у всех по разному)Либо у вас вообще нет счетчиков,тогда вы платите по среднему тарифу,это все включается в коммуналку,так что не переживайте.
Счетчики на Энергосбыт стоят в общем коридоре.
Это вам краткая памятка по коммунальным платежам

Спасибо огромное, что объяснили, т.к. я в платежки особо не всматривалась и видимо зря. Показания за электричество всегда вовремя подаю, а вот с водой в нашем домоуправлении какой-то нонсенс: по хв и гв раньше было можно подать показания по телефону, сейчас только через сам жкх по их расписанию с 22 по 25, в декабре по 20 вроде. Так что да, скорее всего по электроэнергии все правильно, а вот по отведению нужно сделать перерасчет, думаю буду им звонить.

Гость
#34

не переживайте
з.п придет, оплачивайте, не копите долги

Гость
#35

Долу 85 тыс и никто в суд не подал)

Гость
#36

А если не платить за мусор?

Гость
#37
Гость

Долу 85 тыс и никто в суд не подал)

У нас вывешивают должников по квартирам, с предупреждением в суд, задержки более полугода и суммой долгов от 10 т руб

Гость
#38
Гость

У нас вывешивают должников по квартирам, с предупреждением в суд, задержки более полугода и суммой долгов от 10 т руб

Это ещё предупреждение, когда там суд, наверно ещё под года, будут клянчить.

Гость
#39
Гость

Это ещё предупреждение, когда там суд, наверно ещё под года, будут клянчить.

А пенни там 10-30 руб в мес за 7 т.руб квартплаты.

Daria
#40
Гость

У нас вывешивают должников по квартирам, с предупреждением в суд, задержки более полугода и суммой долгов от 10 т руб

У нас обычно от 12000 вывешивают, но я думаю вряд ли кто туда смотрит

Daria
#41
Гость

А если не платить за мусор?

Тоже интересно, у нас компания, которая вывозит мусор сменилась и у многих 200-300 рублей долг

Daria
#42
Гость

Долу 85 тыс и никто в суд не подал)

Верю, соседка как-то 50к не платила, ей даже свет не обрубили, насколько я помню. Сейчас платит исправно

Daria
#43
Гость

не переживайте
з.п придет, оплачивайте, не копите долги

Спасибо за поддержку. Только что вернулась с тц, немного закинула денег в терминале, чтобы в жкх понимали, что я не буду бегать от долга

Daria
#44
Гость

А пенни там 10-30 руб в мес за 7 т.руб квартплаты.

7000 рублей наверное за большую двушку?

Марточка
#45

За долги в 3к ничего не будет.
За 10к долгов из страны не выпустят.

Daria
#46
Марточка

За долги в 3к ничего не будет.
За 10к долгов из страны не выпустят.

😄😄😄

Гость
#47

Не переживайте , начислят пени к следующей платежке, максимум рублей 150

Гость
#48

Видела и больше долги, все нормально

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: