Гость
Статьи
Выбор однушки для …

Выбор однушки для покупки

Здравствуйте.
Есть два варианта однушек.
Вариант 1. Площадь 31 кв. м. Кухня 8 кв. м., прямоугольная, прямая. Остаётся неплохой гарнитур. Комната 15.6 кв. м., есть углубление 2.4x2.2 для кровати, тем самым можно зонировать комнату. В комнате два окна: одно большое и маленькое следом на углу. Прихожая прямоугольной формы, не узкая. С/у плитка/краска. Ремонт для себя. 2 этаж, дом ТСЖ, чистый подъезд. С

Вариант 2. Площадь 28.5 кв. м. Кухня 6 кв. м., Г-образной формы. Остаётся гарнитур, посудомоечная и стиральная машины. Холодильник пока в коридоре, он тоже остаётся. Комната 15.1, прямоугольная. По одной стене большой встроенный шкаф (почти на 3 метра). По ощущениям поместится либо кровать, либо диван. И то, и то - не получится. С/у плитка, выглядит лучше, чем в первой. Прихожая узкая, но место переодеться есть. 7 этаж. Дом хоть и новее, но выглядит хуже. В подъезде грязно. Стоимость 5 млн. 450 тыс.
Цены с учётом торга, хочу брать в ипотеку. Я живу одна.
Дома панельные. Это СПб.
У меня пока мысли такие. Первый вариант на дольше хватит, при условии появления семьи.
Второй сейчас для меня дешевле и доделывать ничего не нужно. #финансы

Опрос
Какой из вариантов вы бы выбрали?
Автор
62 ответа
Последний — Перейти
#1

Цена 1 варика?

Гость
#2

первый

#3

Посмотри ещё

Гость
#4

Из этих двух вариантов - первый. Сейчас вы не можете оценить, но чистый подъезд имеет огромное значение. Чистота общих территорий говорит, как о самих проживающих (вы же не хотите в соседи маргиналов, алкашей и прочий сброд?), так и об отношении управляющей компании к своим обязанностям.
Вообще, однушку лучше брать с большой кухней, чтобы было можно поставить диван, большой стол. Такая кухня будет мини-версией кухни-гостиной. И гостей можно разместить в обход комнаты, и с ночевкой кто-то может остаться (2 спальных места), и с мужчиной(если вдруг решите с кем-то жить) можно разбежаться по комнатам, и если ребенка родите, то кухня будет полноценным местом для взрослых.

Гость
#5

который к метро ближе и от промзон дальше

Игорек
#6

как вы живете в этих клетушках?
смешно, но люди покупают (с) 😄

Гость
#7

7 этаж лучше, чем второй. на втором все, что происходит на улице слышно так, как будто у тебя в квартире. будешь всю местную бухую богему и собак знать как родных.

Гость
#8
Игорек

как вы живете в этих клетушках?
смешно, но люди покупают (с) 😄

ты вообще с мамкой живешь, так что дррочи и молчи уж

Гость
#9
Гость

Из этих двух вариантов - первый. Сейчас вы не можете оценить, но чистый подъезд имеет огромное значение. Чистота общих территорий говорит, как о самих проживающих (вы же не хотите в соседи маргиналов, алкашей и прочий сброд?), так и об отношении управляющей компании к своим обязанностям.
Вообще, однушку лучше брать с большой кухней, чтобы было можно поставить диван, большой стол. Такая кухня будет мини-версией кухни-гостиной. И гостей можно разместить в обход комнаты, и с ночевкой кто-то может остаться (2 спальных места), и с мужчиной(если вдруг решите с кем-то жить) можно разбежаться по комнатам, и если ребенка родите, то кухня будет полноценным местом для взрослых.

зачем живущему в одиночку большая кухня?

Глэдис
#10

Ужас какой....

Гость
#11
СОЛИСТ

Цена 1 варика?

Почему-то стерся кусочек. Цена 5 млн 650 тыс

Гость
#12
Гость

зачем живущему в одиночку большая кухня?

Потому что это удобно и у автора написано про семью.

Гость
#13
Гость

который к метро ближе и от промзон дальше

Квартиры в соседних домах. Удаленность от метро 15 минут пешком

#14

Сейчас предложение превышает спрос. Значительно. Поищите ещё. И не забывайте демпинговать цену. Тысяч на 150-200. Подключите риэлтора.Вопрос серьёзный. Можете споткнуться на ерунде, не оценить все плюсы и минусы.

Гость
#15
Игорек

как вы живете в этих клетушках?
смешно, но люди покупают (с) 😄

Я бы с удовольствием купила больше, но у меня даже на клетушку не хватает 😔

#16
Гость

Почему-то стерся кусочек. Цена 5 млн 650 тыс

1 вариант.

Гость
#17
Гость

Из этих двух вариантов - первый. Сейчас вы не можете оценить, но чистый подъезд имеет огромное значение. Чистота общих территорий говорит, как о самих проживающих (вы же не хотите в соседи маргиналов, алкашей и прочий сброд?), так и об отношении управляющей компании к своим обязанностям.
Вообще, однушку лучше брать с большой кухней, чтобы было можно поставить диван, большой стол. Такая кухня будет мини-версией кухни-гостиной. И гостей можно разместить в обход комнаты, и с ночевкой кто-то может остаться (2 спальных места), и с мужчиной(если вдруг решите с кем-то жить) можно разбежаться по комнатам, и если ребенка родите, то кухня будет полноценным местом для взрослых.

Мы как-то жили в идеальном многоквартирном доме по чистоте, подъезд был, как с картинки, но я таких маргиналов в соседях нигде не видала 🤭
Это просто ад был

Гость
#18
Гость

7 этаж лучше, чем второй. на втором все, что происходит на улице слышно так, как будто у тебя в квартире. будешь всю местную бухую богему и собак знать как родных.

Это пока лифт работает).
Пешком до 2 ближе и легче, чем до 7.
На 2 этаже жила, ничего описанного вами не было, но у нас дом приличный был. На 15 этаже 10 лет прожила. Вот где ужас был - окна на проспект, грязь, шум, окна не откроешь, занавески и сами окна вечно в черном налете, подоконник тоже, если открывать. Надо должное отдать, за 10 лет пешком только два раза - один раз что-то в лифтах меняли, второй раз какой-то ид.и.от бросил окурок в мусоропровод, мусорка загорелась и пожарные остановили лифты. Так что тут надо смотреть на жителей и что вокруг дома, куда окна выходят.
У автора седьмой этаж в грязном доме, значит, могут быть проблемы с лифтами. Автор, если выберете этот вариант, то поспрашивайте соседей, как часто лифт ломается и как быстро его чинят.

Гость
#19
Игорек

как вы живете в этих клетушках?
смешно, но люди покупают (с) 😄

А если 1-2 человека, куда хоромы?
Уборку постоянно делать?
Или на домработницу тратится постоянно 🤭

Гость
#20

Вообще автор читайте отзывы к самому дому, там многое могут написать.
Или анонимно спросите в местных группах о тех домах.
Тоже многое вам порассказывают 🤭

Гость
#21
Ирина

Сейчас предложение превышает спрос. Значительно. Поищите ещё. И не забывайте демпинговать цену. Тысяч на 150-200. Подключите риэлтора.Вопрос серьёзный. Можете споткнуться на ерунде, не оценить все плюсы и минусы.

так риэлтору платить эти 150-200 придется.

Гость
#22

Из того что написали перв.вариант. Планировка лучше. На втором этаже куда окна во двор или проезжую часть. Не написали.

Гость
#23
Игорек

как вы живете в этих клетушках?
смешно, но люди покупают (с) 😄

так построй для всех дворцы и отдай людям, пусть не в клетушках живут

Гость
#24
Гость

Это пока лифт работает).
Пешком до 2 ближе и легче, чем до 7.
На 2 этаже жила, ничего описанного вами не было, но у нас дом приличный был. На 15 этаже 10 лет прожила. Вот где ужас был - окна на проспект, грязь, шум, окна не откроешь, занавески и сами окна вечно в черном налете, подоконник тоже, если открывать. Надо должное отдать, за 10 лет пешком только два раза - один раз что-то в лифтах меняли, второй раз какой-то ид.и.от бросил окурок в мусоропровод, мусорка загорелась и пожарные остановили лифты. Так что тут надо смотреть на жителей и что вокруг дома, куда окна выходят.
У автора седьмой этаж в грязном доме, значит, могут быть проблемы с лифтами. Автор, если выберете этот вариант, то поспрашивайте соседей, как часто лифт ломается и как быстро его чинят.

лифт не работает ну максимум дней 5-10 в год, а богема под окнами бухает ежедневно, машины под окнами паркуются и прогреваются тоже ежедневно, дети на площадке орут тоже ежедневно, и собачки лают тоже.
второй этаж на проспект - это еще более удручающее зрелище, чем седьмой. а ежели во двор, то второй этаж - это совсем труба. живешь вместе со всем двором.

Гость
#25

Первый, там зонирование и низко. А какой район это? Кудрово?

Сырёжа
#26

Че то писец как дорого хаты такие мелкие стоят. Я думал в питере подемократичнее цены чем в подмосковье.

Гость
#27
Сырёжа

Че то писец как дорого хаты такие мелкие стоят. Я думал в питере подемократичнее цены чем в подмосковье.

так благодаря сапсану и скоростной трассе, питер теперь это тоже как дальнее подмосковье

Гость
#28
Гость

Из того что написали перв.вариант. Планировка лучше. На втором этаже куда окна во двор или проезжую часть. Не написали.

Вариант 1. Окна во двор. Во дворе детская площадка, но она не прям под окнами.
Вариант 2. Окна на детский сад. Не на проезжую часть.

Гость
#29
Гость

Первый, там зонирование и низко. А какой район это? Кудрово?

Купчино

Гость
#30
Гость

Вариант 1. Окна во двор. Во дворе детская площадка, но она не прям под окнами.
Вариант 2. Окна на детский сад. Не на проезжую часть.

Капец, у вас в ушах звенеть будет всегда 😁

Гость
#31

Какой район, что рядом, какие дома рядом, где метро, есть ли парк, школы садики и все остальное, а главное что с документами.

Гость
#32
Гость

Капец, у вас в ушах звенеть будет всегда 😁

Ооооо, у мого подъезда сделали детскую площадку на несколько домов, окна на другую сторону, но когда выхожу из квартиры, хоть уши затыкай, ор визг

Гость
#33
Гость

Ооооо, у мого подъезда сделали детскую площадку на несколько домов, окна на другую сторону, но когда выхожу из квартиры, хоть уши затыкай, ор визг

Вот я про че и говорю. 🤭
А автор собралась окнами на детскую площадку квартиру покупать 😁

Гость
#34
Гость

Какой район, что рядом, какие дома рядом, где метро, есть ли парк, школы садики и все остальное, а главное что с документами.

Район Купчино, рядом две школы и садик. Метро 15 минут пешком. Дома обоих вариантов буквально напротив друг друга. Есть рядом сквер. Парк чуть дальше. Без обременений обе. Первая - альтернативная продажа, как я поняла, что хозяйка уже нашла себе. Вторая - свободная продажа.

Гость
#35
Гость

Вот я про че и говорю. 🤭
А автор собралась окнами на детскую площадку квартиру покупать 😁

Не совсем на детскую площадку, она чуть в стороне.
Я сейчас живу с родителями на третьем этаже и прямо под окнами детская площадка. Не сказала бы что прям шумно.
Но вот, как машины ночью паркуются, я слышу.
7 этаж мне не очень нравится из-за лифта.

Гость
#36

1. Не надо планировать жить в каморке с детьми и о боже- еще туда мужика на СВОЮ ипотеку приводить. Это гиблое мышление.
2. Исходя из п1, планируйте к покупке то, что Вам удобно сейчас (а не если вдруг у вас на 30 квм дети и муж заведутся). Если заведутся, я вам клянусь, вы сразу же начнете искать не однушку и не 30 квм.
3. Вам для вашей жизни сейчас это удобно?
4. Я бы прежде всего обращала внимание не на конфигурацию шкафа, а локацию относительно общественного транспорта, коммуникации в квартире, окна.
5. Документы, чистота сделки.

Гость
#37
Гость

Не совсем на детскую площадку, она чуть в стороне.
Я сейчас живу с родителями на третьем этаже и прямо под окнами детская площадка. Не сказала бы что прям шумно.
Но вот, как машины ночью паркуются, я слышу.
7 этаж мне не очень нравится из-за лифта.

Из-за лифта я б тоже не стала брать.

Гость
#38

Все таки перв. вариант. Второй этаж не так страшен как кажется. Да и кухня 8 метров лучше чем 6 практически за те же деньги. Потом захотите продать с кухней 8 метров квартира ликвиднее. Да и любители низких этажей есть. Два окна в комнате квартира не угловая часом. И еще надо смотреть жилой или не жилой перв.этаж. Если нежилой то там может откр. прод. магазин круглосуточно или кафе с кондеем или мощ.витяжкой. Многие из за этого и продают. Конечно окна на садик лучше дети там гуляют по расписанию и сад закр.на ночь.

Гость
#39

автор, если расположение почти одинаковое, то выбирайте по ощущениям, что вам больше нравится, так как бывают очень разные впечатления и от дома, и от подъезда/соседей. В некоторые дома заходишь - и понимаешь, что что-то сразу напрягает - грязь, шум, непонятные личности, а некоторые наоборот производят впечатления уюта. Я бы отталкивалась от того, тихо ли во дворе, как выглядит площадка, соседние этажи, посмотрела бы кто рядом живет. Выберете время и пройдитесь днем, вечером рядом. Метраж и площади в вашем случае почти идентичны, разницы особой нет.

Гость
#40
Гость

Все таки перв. вариант. Второй этаж не так страшен как кажется. Да и кухня 8 метров лучше чем 6 практически за те же деньги. Потом захотите продать с кухней 8 метров квартира ликвиднее. Да и любители низких этажей есть. Два окна в комнате квартира не угловая часом. И еще надо смотреть жилой или не жилой перв.этаж. Если нежилой то там может откр. прод. магазин круглосуточно или кафе с кондеем или мощ.витяжкой. Многие из за этого и продают. Конечно окна на садик лучше дети там гуляют по расписанию и сад закр.на ночь.

Вот, она не совсем угловая, но есть у этого дома такая изюминка. Выступ на 1-2 м со стороны подъезда. За счёт этого сбоку добавлено окно. Я тоже на этот счёт думала. Угловые обычно промерзают, либо плесневеют.

Гость
#41
Гость

автор, если расположение почти одинаковое, то выбирайте по ощущениям, что вам больше нравится, так как бывают очень разные впечатления и от дома, и от подъезда/соседей. В некоторые дома заходишь - и понимаешь, что что-то сразу напрягает - грязь, шум, непонятные личности, а некоторые наоборот производят впечатления уюта. Я бы отталкивалась от того, тихо ли во дворе, как выглядит площадка, соседние этажи, посмотрела бы кто рядом живет. Выберете время и пройдитесь днем, вечером рядом. Метраж и площади в вашем случае почти идентичны, разницы особой нет.

Была в выходной день. Наверное, часа два я там пробыла. Пока ждала просмотр второй квартиры после первой. И из людей мне попались только два собачника. И один мальчик. Может я слишком рано была и в субботу многие учатся или на дачу с родителями уехали. Но была тишина.

Гость
#42

Всем большое спасибо за отклик и за советы!
Буду думать. Скорее всего попрошусь еще раз на просмотр первого вариант.

Гость
#43

Автор в первой ТСЖ узнайте какая коммуналка. Еще хорошо зайти в общедомовой чат и узнать реально какое положение вещей.

Гость
#44
Сырёжа

Че то писец как дорого хаты такие мелкие стоят. Я думал в питере подемократичнее цены чем в подмосковье.

в Казани тож однухи 33 кв м до 5,5 доходили...не в центре...тож панельки. хрущебы в центре или возле метро тож 5,2 просили. щас чуть припали.
главное в покупке - соседи со всех сторон, тихий двор. мы в 21 г покупали, прям спецом ездили утром, вечером, смотрели как там во дворе, какие соседи, транспорт и прочие ощущения. и с соседями разговаривали. Без риелторов. Дом клик сбер все быстро. Никаких комиссий хапугам.

Гость
#45
Гость

Всем большое спасибо за отклик и за советы!
Буду думать. Скорее всего попрошусь еще раз на просмотр первого вариант.

берите ипот еку на самый большой срок, который дадут. платеж комфортен. потом будете ежемесячно добавлять любую сумму (с премий) в погашение. Так выгоднее. если есть лишний 5 тысяч. бац. закину. эти деньги пойдут в уменьшение срока и процентов. по любомму первые 10 лет платим одни проценты. калькуляторы ипотек посмотрите

Гость
#46
Гость

Всем большое спасибо за отклик и за советы!
Буду думать. Скорее всего попрошусь еще раз на просмотр первого вариант.

страховка жизни и конструктива обязательны. деньги приготовьте на это. и к тому же если офиц работаете, то ежегодно 3 ндфл через налог ру будете подавать и вам 13% уплаченный вернет налоговая.

Гость
#47
Гость

Всем большое спасибо за отклик и за советы!
Буду думать. Скорее всего попрошусь еще раз на просмотр первого вариант.

посмотрите свой 2 ндфл от работодателя за год. и вот этот весь ндфл в принципе к возврату ежегодно

Гость
#48
Гость

Всем большое спасибо за отклик и за советы!
Буду думать. Скорее всего попрошусь еще раз на просмотр первого вариант.

если что. задавайте вопросы, как определитесь с квартирой.
а балкон то есть? если нет, то ищите только с балконом. и 31-33 кв.м. с кухней не менее 8 квм

Гость
#49
Гость

Вот, она не совсем угловая, но есть у этого дома такая изюминка. Выступ на 1-2 м со стороны подъезда. За счёт этого сбоку добавлено окно. Я тоже на этот счёт думала. Угловые обычно промерзают, либо плесневеют.

Жили в угловой, ничего не плесневело.

Гость
#50
Гость

Жили в угловой, ничего не плесневело.

У меня просто у тети угловая двушка. Но там полностью стена торцевая. И плесень везде.

Предыдущая тема