Гость
Статьи
Выбор города для ПМЖ и …

Выбор города для ПМЖ и покупка квартиры

Сама деревенская. Живу и работаю в Москве более 10 лет, снимаю комнату. Все эти годы я очень много работала, и скопила кое-какой капитал. Сейчас понимаю, что готова к приобретению своего жилья. Квартиру в Москве я не потяну по деньгам, влезать в ипотеку не буду, поэтому рассматриваю 4 варианта. Взвешиваю все + и -, ЗА и Против. Хочу услышать мнения и советы форумчан, и сделать правильный выбор.
1й вариант самый маловероятный, но пока его не отметаю. Это квартира в родном регионе. Не в деревне конечно, но в областном центре. Из плюсов: рядом все родственники, хорошая экология, достаточная часть денег еще останется. На этом плюсы заканчиваются, а вот минусов очень много: совсем маленькие зарплаты, одна из беднейших областей нашей страны, медицина никакая, много гопоты, и мало хороших, свободных мужчин. А так как я не замужем, и вторая цель для меня - создание семьи, то этот момент для меня не маловажен.
2й вариант, и к нему склоняюсь больше всего, это Санкт-Петербург. Маленькая, но своя, квартирка на окраине города, но не в очень большой удаленности от метро. Плюсов для себя вижу много. Вторая столица, и этим все сказано. И при этом все же спокойнее, чем в Москве. Зарплаты меньше московских, но во-первых не критично меньше, во-вторых мне уже не нужно будет платить за съем и так много экономить и откладывать, как сейчас. Много свободных и очень приятных мужчин. Уверенна, что в Питере я найду хорошую работу, и почти уверенна, что мужа тоже себе найду)) Минус один – это климат… Я теплолюбивая, мерзлявая, чуть ветерок подует – простужаюсь. Частые тонзиллиты.
3й вариант Краснодар. Плюсы: тепло, вкусные, натуральные овощи и фрукты, 2 часа до моря. Зарплаты, конечно, не московские и не питерские, но выше среднего по стране. Из минусов: смущает южный менталитет, и семью, скорее всего, там не создам. Да и про город мне совсем мало известно.
4й вариант после выхода темы. А то уже много буков.

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Ну и наконец, 4 вариант. Он тоже маловероятен, но тоже пока рассматриваю. Это покупка недвижимости в Подмосковье, в средней удаленности от столицы. Или ближнее Подмосковье, но откуда очень тяжело и долго добираться. Покупаю квартиру, сдаю ее, добавляю часть денег и продолжаю снимать в Москве, только уже не комнату, а отдельную, нормальную однушку. Работаю, уже не на износ, и занимаюсь уже спокойно личной жизнью. Плюсы – уже более-менее налаженная жизнь в этом городе, то есть переезды не выбьют меня из колеи, так же как и в Санкт-Петербурге, много приличных холостых мужчин-ровесников, а значит и возможности создать семью с одним из них. Минус – покупать квартиру, чтобы свою сдавать, а самой так же продолжать снимать, как-то странно.
Так что вот так. С удовольствием выслушаю мнения и советы на этот счет. Какой бы вариант выбрали на моем месте?

Гость
#2

я за третий
питер бы не рекомендовала для жизни
а сама откуда? с владимирщины чтоли? самый бедный регион)

Гость
#3

4 вар мне не нравится, смысл в своем илье если продолжаешь снимать?
автор вы не нашли мужа в москве-уверены что в питере это удастся?

Автор
#4
Гость

я за третий
питер бы не рекомендовала для жизни
а сама откуда? с владимирщины чтоли? самый бедный регион)

Смоленщина. Не самый бедный, но в списке беднейших. Если не ошибаюсь, четвертая с конца. Еще и дороги - жуть, медицина - жуть.
А вы были в Краснодаре?

Гость
#5

Калининград и область - Европа! Красота, я пожила и в Питере и Краснодаре. Сейчас 4 месяца провели с семьёй в Калининграде, остановились на нем. Море, климат европейский, прописка даёт 90 дней в году безвизового коридора в Европу. Дороги огонь - очень много иностранных туристов область вообще потрепающийся красивые маленькие немецкие городишки..

Автор
#6
Гость

4 вар мне не нравится, смысл в своем илье если продолжаешь снимать?
автор вы не нашли мужа в москве-уверены что в питере это удастся?

Уверенна) Была (и пока еще есть) главная цель именно работа, заработок, покупка своего жилья, независимость. Сначала хотела в Москве, но на Москву не накопила. Следующая цель это именно семья, замужество, рождение ребенка.

Гость
#7

Калининградская обл дороги просто огонь - трассы новые, больницы поликлиники новые, в отличии от Краснодара просто небо и земля.. в Питере и правда можно последнее здоровье оставить.. и да - климат в калика для деток и стариков - на столько мягкий, не бывает ни жары ни холодов

Гость
#8

Я за Питер и Подмосковье.

Гость
#9
Автор

Гостья за третий
питер бы не рекомендовала для жизни
а сама откуда? с владимирщины чтоли? самый бедный регион)
Смоленщина. Не самый бедный, но в списке беднейших. Если не ошибаюсь, четвертая с конца. Еще и дороги - жуть, медицина - жуть.
А вы были в Краснодаре?

нет, я в ставрополе была только. в краснодаре пожарче и вроде туда многие щас ломятся, с работой немного получше, говорят

Катя
#10

Я за 5 вариант - продолжать снимать в Москве, создадите семью и купите совместно

Гость
#11

самый нормальный вариант 4.
Если зависите от погоды, Питер для вас адом станет. Возвращаться домой не вариант, как я поняла, тк семью создать маловероятно. Краснодар - город специфический, надо в нем пожить. А в Москве все уже наложено, сдавая свою квартиру, можно откладывать на однушку уже в Москве.

Автор
#12

5,7 - Калининград красивый, да. Но дорогой. Москва тоже дорогая, но тут и доходы больше. Здесь на форуме была тема про этот город, местные калинингрдцы его очень ругали...

Автор
#13
Катя

Я за 5 вариант - продолжать снимать в Москве, создадите семью и купите совместно

О нет, вариант снимать дальше не рассматриваю точно. Я 10 лет снимаю, и уже хочу свою!

Москвичка
#14

Я за Питер!Свое и сразу!Уровень жизни сразу не намного хуже московского.А МО считаю жутким неликвидом...

Гость
#15
Москвичка

Я за Питер!Свое и сразу!Уровень жизни сразу не намного хуже московского.А МО считаю жутким неликвидом...

МО МО рознь. Так что можете не считать

Автор
#16
Гость

Краснодар - город специфический, надо в нем пожить.

У меня была мысль в Питере для начала пожить. Я была там несколько раз, но как турист и в гостях, и всегда в теплое время года, летом и один раз в начале сентября. Думала раньше поехать в Питер пожить, поработать, месяцев так 6-7 и желательно зимой. Оценить ситуацию и поведение своего организма. Но это я потеряю в деньгах, так как все равно будут растраты не малые. А терять в деньгах мне сейчас нельзя.

Гость
#17
Автор

О нет, вариант снимать дальше не рассматриваю точно. Я 10 лет снимаю, и уже хочу свою!

так вы сами скзаали что в МО купите свою и сразу сдадите
смысл?

Гость
#18
Автор

У меня была мысль в Питере для начала пожить. Я была там несколько раз, но как турист и в гостях, и всегда в теплое время года, летом и один раз в начале сентября. Думала раньше поехать в Питер пожить, поработать, месяцев так 6-7 и желательно зимой. Оценить ситуацию и поведение своего организма. Но это я потеряю в деньгах, так как все равно будут растраты не малые. А терять в деньгах мне сейчас нельзя.

ой я в питере столько здоровья потеряла...уже сплю и вижу как бы отсюда свалить. Сама из МО

Автор
#19
Москвичка

Я за Питер!Свое и сразу!Уровень жизни сразу не намного хуже московского.А МО считаю жутким неликвидом...

Хм, интересно. А почему?

Гость
#20

да не найдешь ты никокого мужа мужа.если в москве за 10лет не нашла.видимо приличным мужикам ты нафиг не упала.точно могу сказать у себя в области тебе делать нечего.я бы выбрала питер.в краснодаре нищета

Гость
#21

В Спб на окраине вы купите только какое-нибудь Девяткино (там самый дешман, студии по 3ляма например) и то у черта на рогах, что еще и до метро ехать надо будет минут 30. Та же гопота, алкаши, всякий привокзальный колорит. Кучу денег и времени будите тратить на дорогу до работы, если вообще сможете найти норм работу тут. Из свободных мужиков только чурки всякие, не надейтесь.
Имхо, если не хватает денег взять квартиру в приличном районе (пусть даже не рядом с метро), то и смысл переезжать? Сидите у себя в райцентре, там за эту сумму думаю можно купить хорошую квартирку, сделать ремонт, еще и на машину останется.

Гость
#22

Я думаю самый оптимальный вариант купить в подмосковье и хорошо сдать!
Все остальные шаги можно делать потом. Аргументирую.
1. Теперь можете все "кинуть" и поехать временно пожить в Питер/Краснодар/Китай. Деньги от квартиры вы уже не сожрете, потому что их вложили. То что получаете от сдачи вашей квартиры можно вложить в аренду кваритры в Питере допустим. Уже об оплате аренды думать не надо и то легче. Посмотреть подходит ли вам климат, нравится ли, комфортно ли. Если 100% ваше, климат подошел, работа есть, личная жизнь светит, продаете квартиру в Подмосковье и покупаете в Питере.
(Может я и наивна, я исхожу из того, что спрос на квартиры в подмосковье есть и продать легко. Тут уже сами поинтересуйтесь насколько легко продать для начала.)
2. Не понравилось в Питере или решили остаться в Москве. Нашли подходящего мужчину, вышли замуж. Если он +- с такой же квартирой, продаете обе и покупаете совместное. Если же не совсем карты сошлись, вашу квартиру не трогаете, а доход от нее можно в семейный бюджет, на общее жилье, на общий съем и так далее. То есть вы с одной стороны сохраняете квартиру, с другой стороны доход от нее идет на общее жилье. Всем выгодно и вам и мужу.

Короче, я думаю что покупка и сдача квартиры в Подмосковье развяжет вам руки. Потому что деньги вложили, доход хоть какой есть. Можно переезжать на время и "пробовать" где вам подойдет. Продать в Подмосковье квартиру не сложно. Ну я думаю, что не сложно.
Если купите сейчас в Питере, на родине, еще где-то, вы играете в лотерею. А если не понравится? Разве там легче потом продать квартиру, чем в Москве?
Почему все же Москва? Ну так это уже ВАШЕ. Вам 100% там хорошо, вы устроенны. И ежели чего, вернуться вы захотите туда.
У вас место для маневра есть.

Гость
#23

А почему не рассматриваете жить в ближайшем Подмосковье? Сейчас очень много бюджетных жк в нескольких км от мкада

Вита
#24

Тоже думаю над этим вопросом. Живем на Севере, давно. Капитал заработан. Уже куплена квартира в Тюмени, но что то большие сомнения. Холод и клещи. Посоветуйте. люди добрые, где на Руси жить хорошо?

Варвара
#25

может вам Воронеж рассмотреть? Липецк?

Автор
#26

22, спасибо за такой подробный и развернутый ответ! Да, как вариант) Я ведь даже не думала о том, что сдавая квартиру в Подмосковье можно нетолько продолжать жить в Москве, но поехать попробовать пожить в Питер!
Единственное в чем вам возражу, продать в Подмосковье квартиру все-таки трудно. Знакомые в Балашихе около года продавали, пришлось сильно уступить в цене. И это при том, что Балашиха это относительно близкое Подмосковье.

Гость
#27

Автор можно купить в Новой Москве небольшую студию в стройке где планируется строительство метро .Я бы даже покупала с отделкой от застройщика. У вас была бы сразу московская прописка она бы сняла многие проблемы.

Гость
#28

Краснодар. Питер - жуткий мокрый северный климат, Подмосковье - серая вселенская тоска, на работу устроитесь только в Москве, 3-4 часа в день будут уходить только на дорогу, при работе 8-9 часов жизнь превратится в ад.

Автор
#29

21 - да, именно Девяткино и рассматриваю. Знаю, что это уже Ленобласть, но про 30 минут езды до метро вы загнули, есть ближе. По деньгам не 3 ляма, а меньше. А к долгой дороге до/от работы за 10 лет жизни в Москве я уже привыкла. Сама 50 минут в одну сторону еду.

Гость
#30
Вита

Тоже думаю над этим вопросом. Живем на Севере, давно. Капитал заработан. Уже куплена квартира в Тюмени, но что то большие сомнения. Холод и клещи. Посоветуйте. люди добрые, где на Руси жить хорошо?

западо-юг и Дальний Восток. все остальное депрессивное серое уродство кроме Питера который для жизни непригоден.

Гость
#31

Только подмосковье! Или нрвой москве с отделкой! Тк на море можете и из Москвы по горящим ездить и климат нормальный

Гость
#32

Автор в Подмосковье сейчас полно понастроили квартир и продать их не так просто. Предложение превышает спрос. И еще люди пытаются сэкономить и берут практически на котловане. Ваша вторичка может зависнуть в продажах. Рассмотрите в новой Москве.

Автор
#33
Гость

А почему не рассматриваете жить в ближайшем Подмосковье? Сейчас очень много бюджетных жк в нескольких км от мкада

Там либо цены почти как в Москве (например Люберцы, Одинцово, Мытищи что бы не далеко от станции или остановки до маршрутки/автобуса до метро), либо ехать до туда на оленях.

Автор
#34

27, 31, 32 - то же самое, что и с ближайшим Подмосковьем. Там, где уже есть, или скоро будет, метро цены для меня не подъемные. А то, что тяну по деньгам - до туда ехать и ехать по пробкам.

Гость
#35
Автор

Там либо цены почти как в Москве (например Люберцы, Одинцово, Мытищи что бы не далеко от станции или остановки до маршрутки/автобуса до метро), либо ехать до туда на оленях.

Вам не самой ехать надо, а купить то, что сдать выгодно и продать не сложно. То что по карману разумеется.
А под себя купите через пару лет, когда точно будете знать кто, куда, чего и с кем. Сейчас главное не проесть накопленное + развязать себе руки.
Жаль конечно, что с продажей в Подмосковье не так легко, но думаю в других городах тоже не лучше. Помозгуйте еще, может еще варианты придумаете.

Гость
#36

Кстати автор, если вы все равно переезжать готовы... там где вы можете позволить квартиру в Подмосковье очень плохо? Ну переехать не только квартирой, но и работой. Вы же сами пишете, что на износ работать не надо. Или с работой совсем все плохо?
А развлекаться, ходить на свиданки можно и в Москву. Это каждый день на работу туда обратно много сил уходит, а в свободное время может полегче.
Извините, может я опять бред предлагаю, не Московская как понимаете. Но вдруг!

Гость
#37

Берите ипотечный кредит основной взнос есть. Переезжайте и гасите по максимуму. Лучше сразу брать ликвидную квартиру.

Аноним
#38

Автор, какая у вас сумма на покупку квартиры? Студии рассматриваете? Вторичка или строящаяся новостройка интересует?

Гость
#39

Я питерская и сбежала оттуда из-за климата. Не смогла жить в вечной осени.

Автор
#40
Аноним

Автор, какая у вас сумма на покупку квартиры? Студии рассматриваете? Вторичка или строящаяся новостройка интересует?

2,3 млн. Плюс еще подкоплю, кое-что продам, 2,5 наберу. Рассматриваю и то, и другое, но новостройки в приоритете. Желательно, что бы строительство уже шло к завершению. Котлованы рассматривать боязно. Это риск большой.

Автор
#41
Гость

Я питерская и сбежала оттуда из-за климата. Не смогла жить в вечной осени.

А куда сбежали? Не пожалели ли?

Автор
#42
Гость

Кстати автор, если вы все равно переезжать готовы... там где вы можете позволить квартиру в Подмосковье очень плохо? Ну переехать не только квартирой, но и работой. Вы же сами пишете, что на износ работать не надо. Или с работой совсем все плохо?
А развлекаться, ходить на свиданки можно и в Москву. Это каждый день на работу туда обратно много сил уходит, а в свободное время может полегче.
Извините, может я опять бред предлагаю, не Московская как понимаете. Но вдруг!

С работой там оочень тяжело. Поэтому, либо каждый день мотаться в Москву и обратно и быть как выжатый лимон (этого мне точно не надо), либо сдать квартиру, добавить, и снимать в Москве уже не комнату, а однушку. Ну или как мне предложили выше, не обязательно в Москве, можно и в другой город поехать пожить.

Гость
#43

Почему Краснодар? Почему не Ростов?

Гость
#44

Питер многим хорош, но его климат - холодный и сырой очень вреден для здоровья. Что особенно критично в возрасте после 30-40 лет.

Автор
#45
Гость

Почему Краснодар? Почему не Ростов?

Ростов и Ставрополь очень бедные города, с низкими зарплатами, безработицей. Сочи и многие другие на побережье - дорогие. А вот Краснодар нечно среднее.

Катя
#46

Не надо вам в Питер! я сама из Курска, 10 лет жила в Москве, потом по работе перевели в Питер. 3 года я тут. Мерзлявая, все время болею, погода мерзкая, солнца нет, серое небо и дожди. Если в Москве мужика не нашла, то тут вообще вряд ли... Сама думаю о покупке квартиры, но хочу обратно в Москву. И лучше уж квартира в Подмосковье.

Гость
#47

Новая Москва: Некрасова или красная горка! Почти Москва

Гость
#48

а почему вы из Курска уехали? Говорят, хороший город.

Гость
#49

я бы на первое место - 4 вариант, потом 1, потом 2, а 3 точно нет. в краснодаре нет медицины никакой, все лето зной за 40, что лето в радость не покажется

Автор
#50
Гость

Новая Москва: Некрасова или красная горка! Почти Москва

Красная горка это Люберцы, очень люблю этот городок, небольшой период времени жила там. В новостройке в КГ квартиры 3,6-4 млн., в зависимости от сдадии строительства дома. Некрасовка район Москвы, там все 5 лямов. Квартиры там конечно хорошие, просторные, 42-43 м2 однушки, но не тяну. А всякие Мусино-Марусино, или как и там, тоже район Люберец, это такааая zhопа мира....