Гость
Статьи
Я должна крупную сумму …

Я должна крупную сумму университету

Здравствуйте всем! Нужны советы.
Если очень кратко, то я решила уйти из аспирантуры. Проучилась 2 года на дневном, платили стипендию, теперь мне ее придется возвращать, естественно. Сумма достаточно крупная, на счету деньги есть (как раз отдать долг). Я в академе (декрет), пока в универе никого в известность не ставила. Думаю снять деньги, когда придет срок возврата вклада, заныкать их, а универу возвращать постепенно. Не могут же потребовать за раз отдать? А если в банке деньги будут, могут и снять. А эти деньги - все, что у нас с мужем есть на черный день.
Как думаете, будут ли спрашивать, почему накануне я забрала из банка такую сумму? И главное, куда я ее дела? Что придумать?
Как вообще в таких случаях происходит возврат денег университету?
Хотела проконсультироваться с юристом, но откровенно боюсь рассказывать. Можнт, тут есть знающие. Подскажите, пожалуйста.

Аспирантка
13 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Интересно, ещё один год не проучиться, что ли? Посещать через раз, оправдываясь ребёнком. И неужели в договоре было сказано, что деньги надо будет возвращать, если на бюджете?
В отношении возвращения денег могу огорчить. Если дело пройдёт через суд, то приставы арестуют имущество, продадут его (список, что можно и нельзя арестовывать у них в свободном доступе), закроют выезды за границу (слава вирусу!) и будете возвращать. Для честного человека тяжело морально.

Гость
#2

Что за ерунда? Вам вуз что, платит заранее деньги? И на каком основании их надо отдавать

Аспирантка
#3
Василий

Интересно, ещё один год не проучиться, что ли? Посещать через раз, оправдываясь ребёнком. И неужели в договоре было сказано, что деньги надо будет возвращать, если на бюджете?
В отношении возвращения денег могу огорчить. Если дело пройдёт через суд, то приставы арестуют имущество, продадут его (список, что можно и нельзя арестовывать у них в свободном доступе), закроют выезды за границу (слава вирусу!) и будете возвращать. Для честного человека тяжело морально.

Да, в договоре было сказано, нас всех предупреждали, когда мы поступали.
Дело не в посещениях, в аспирантуре пар нет. Дело в диссертации, в получении патента на изобретение, в отчетах перед ректоратом - много в чем, чем я не хочу заниматься и что у меня не получится.
(((

Аспирантка
#4
Гость

Что за ерунда? Вам вуз что, платит заранее деньги? И на каком основании их надо отдавать

Платили ежемесячно стипендию. При поступлении подписывала договор. Возвращать нажно. Вопрос в том, частями ли или за раз.

123-456
#5

Это надо внимательно договор читать, искать лазейку.

Гость
#6

Пока не получишь повестку в суд можете вообще не париться с счетом. Если универ пойдет до конца - то на вас повесят долг. Дальше можно ныкаться от приставов, но это уже сложно

Гость
#7

Что за часть отложенных денег нельзя купить диссертацию и прочие "выпускные" ерундовины? Другие-то тоже не семи пядей во лбу, но заканчивают аспирантуру как-то. Плагиат на плагиате кругом, а она не могу. Глупости какие-то несете. Через не могу. Это выгоднее всяко, чем бросать и за дурость свою годами расплачиваться. Куда муж ваш смотрит? Он знает, что вы творите?

крыса лабораторная
#8

Автор, за стипендию Зинина отчитаться не можете? Или за грант какой?

Аспирантка
#9
Гость

Что за часть отложенных денег нельзя купить диссертацию и прочие "выпускные" ерундовины? Другие-то тоже не семи пядей во лбу, но заканчивают аспирантуру как-то. Плагиат на плагиате кругом, а она не могу. Глупости какие-то несете. Через не могу. Это выгоднее всяко, чем бросать и за дурость свою годами расплачиваться. Куда муж ваш смотрит? Он знает, что вы творите?

Не хочу я покупать диссер. Я всегда все делала сама, все курсовые и дипломы. И выступать же мне придется перед ректоратом, отвечать на каверзные вопросы, за патент платить тоже мне. Когда-то мне это было интересно, сейчас - не хочу, и все!
Муж знает. Сначала и для меня, и для него, и для моих родителей это было дикостью, теперь все смирились. Цена вопроса - приблизительно 200 тыс.руб. (смотря как насчитают).

Аспирантка
#10
Гость

Что за часть отложенных денег нельзя купить диссертацию и прочие "выпускные" ерундовины? Другие-то тоже не семи пядей во лбу, но заканчивают аспирантуру как-то. Плагиат на плагиате кругом, а она не могу. Глупости какие-то несете. Через не могу. Это выгоднее всяко, чем бросать и за дурость свою годами расплачиваться. Куда муж ваш смотрит? Он знает, что вы творите?

Причем диссертация не какая-нибудь психологическая или юридическая, где воды можно налить огого, и прокатит. Диссертация техническая, нужно изобретение патентовать, а это цифры, формулы, эксперименты.

Аспирантка
#11
крыса лабораторная

Автор, за стипендию Зинина отчитаться не можете? Или за грант какой?

Гранта не было.
Стипендии Зинина у нас нет, не слышала (я не из России). Обычная стандартная стипендия аспиранта.

Гость
#12
Аспирантка

Гранта не было.
Стипендии Зинина у нас нет, не слышала (я не из России). Обычная стандартная стипендия аспиранта.

так если вы не в России, что вам тут подскажут, надо местные порядки знать

Гость
#13

могу посоветовать специалистов, которые помогают поправить финансовые дела. findoctor.info там может что и присоветуют, ну вообще они по финансам.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: