Гость
Статьи
Реально ли прожить с …

Реально ли прожить с ребенком на 15-20 тыс в месяц в Московской области?

Скоро с дочкой будем жить вдвоем, в Московской области, дочка будет ходить в сад, так что ездить в Москву возможности не будет.К тому же вышки у меня пока нет, восстановлюсь в институте только на следующий год.Так что зп будет тысяч 20. Ее отец алименты не платит, помогать тоже некому. Квартира своя. Если возникнет вопрос - как раньше жила - раньше жила с молодым человеком, но не сложилось.
Так вот, собственно вопрос - как прожить вдвоем на эти 20 000 и может советы какие то, кто в такой ситуации был

Екатерина
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю реально, на еду вам точно с дочкой хватит, одежду можно покупать на распродажах.

Гость
#2

В Моск обл полно коттеджных посёлков. Идите убирать коттеджи, заработаете намного больше. Зарегистрируйтесь на Помогатель ру и вперёд.

Лия
#3

У меня подруга на меньшую сумму живет с дочкой)

Екатерина
#5
Лия

У меня подруга на меньшую сумму живет с дочкой)

на какую?)и как живут?

scorpi
#6

вполне реально, квартира же своя

а
#7

Садик - 2000, кварплата - 5000 остаётся только на еду без излишеств.. Трудно ...

Екатерина
#8
а

Садик - 2000, кварплата - 5000 остаётся только на еду без излишеств.. Трудно ...

квартплата - 3. там не прописан никто. А ребенок в садике питаться будет

Гость
#9

Пфф!:)) девушка, вы с жиру беситесь. Отлично можно прожить. Готовить просто научитесь. Супы, блины, пироги, пловы, каши крупяные, салаты овощные (свекла,капуста,морковь). Выкиньте лишнее из рациона: сладкие творожки, сырки, конфеты, снеки, бутерброды и всякие к ним составляющие. Вот и весь рецепт. Меньше ненужных шмоток. А маникюр/педикюр можно самой дома делать.

Гость
#10

реально, если уметь экономить. без деликатесов конечно. придетс\ вести бюджет и заранее планировать свой рацион. прежде чем потратить даже небольшие деньги хорошо подумать надо ли. И д/с при такой з/п будет немало съедать. Мы толдько в родительский комитет каждый год 5 тысяч + бумага,пластилин, карандаши,салфетки и пр. обошлось тысяч в 6. вещи можно покупать б/у на авито. сами подумайте детям каждый год нужны новые зимние сапоги, куртка и комбенизон. а это уже тысяч 7-8 минимум. поэтому придется не брезговать б/у вещами. поузнавайте у знакомых, может и знакомых знакомых у кого есть ненужное.

Екатерина
#11
Гость

Пфф!:)) девушка, вы с жиру беситесь. Отлично можно прожить. Готовить просто научитесь. Супы, блины, пироги, пловы, каши крупяные, салаты овощные (свекла,капуста,морковь). Выкиньте лишнее из рациона: сладкие творожки, сырки, конфеты, снеки, бутерброды и всякие к ним составляющие. Вот и весь рецепт. Меньше ненужных шмоток. А маникюр/педикюр можно самой дома делать.

готовить то я прекрасно умею) просто есть еще такие расходы, как дорога, телефон, интернет, лекарства, химия бытовая, если в доме что то сломается.

Гость
#12

в Млскве на такую сумму живу.даже остаётся.

Гость
#13
Екатерина

квартплата - 3. там не прописан никто. А ребенок в садике питаться будет

на ужин и выходные придется тратиться

Гость
#14
Екатерина

готовить то я прекрасно умею) просто есть еще такие расходы, как дорога, телефон, интернет, лекарства, химия бытовая, если в доме что то сломается.

выбирайте оптимальные тарифы. интернет безлимитный. лекартсва выбирайте более дешевые аналоги в интернете есть инфа,сравнивайте инструкцию по применению. бытовая химия рублей 300-350 в месяц. не берите дорогие раскрученные бренды

Гость
#15
Екатерина

Пфф!:)) девушка, вы с жиру беситесь. Отлично можно прожить. Готовить просто научитесь. Супы, блины, пироги, пловы, каши крупяные, салаты овощные (свекла,капуста,морковь). Выкиньте лишнее из рациона: сладкие творожки, сырки, конфеты, снеки, бутерброды и всякие к ним составляющие. Вот и весь рецепт. Меньше ненужных шмоток. А маникюр/педикюр можно самой дома делать.

готовить то я прекрасно умею) просто есть еще такие расходы, как дорога, телефон, интернет, лекарства, химия бытовая, если в доме что то сломается.
В доме сломается - знакомых, родственников, соседей ( если отношения норм) простите починить.
Бытовая химия? Мыло хозяйственное с содой все прекрасно отмывает.
Лекарства посмотрите список дженериков ( все за копейки купить можно).
Интернет можно за 300р подключить.
Общаться не по телефону, а через wхат'с апп., скидывать перезвоны.
Дорога - проездные высчитайте выгодные.

Гость
#16

С ребенком на двоих вполне реально на 5000-7000 руб в мес питаться и есть нормально(с мясом каждый день). Составьте мень на 2 недели или на месяц, выпишите количество продуктов и закупайтесь массово раз в 2 недели или раз в месяц. Экономит и деньги и время.
Если вы мать одиночка - то посмотрите, что можно сделать с пособием(какие выплаты).попробуйте договориться на покупку одежды для дочки если отец официально записан, отказывается - подать на алименты - хоть копейка да будет в +.
Попробуйте вписывать в тетрадь все все траты за месяц, даже на конфетку итп. в конце месяца проанализируйте куда уходят деньги и от чего следует отказаться (например: пачка сигарет в день за месяц это около 2400, в год 2900руб). Питайтесь исключительно домашней едой - если ходить на обед на работа в кафе, то оч затратно.

И следите за своими тратами в среднем около 1 000-5 000 люди могут спускать в магазине ни на что.

Екатерина
#17
Гость

готовить то я прекрасно умею) просто есть еще такие расходы, как дорога, телефон, интернет, лекарства, химия бытовая, если в доме что то сломается.

В доме сломается - знакомых, родственников, соседей ( если отношения норм) простите починить. Бытовая химия? Мыло хозяйственное с содой все прекрасно отмывает.Лекарства посмотрите список дженериков ( все за копейки купить можно).Интернет можно за 300р подключить. Общаться не по телефону, а через wхат'с апп., скидывать перезвоны.Дорога - проездные высчитайте выгодные.
про сломается - я имею ввиду мебель, техника

Екатерина
#18
Гость

С ребенком на двоих вполне реально на 5000-7000 руб в мес питаться и есть нормально(с мясом каждый день). Составьте мень на 2 недели или на месяц, выпишите количество продуктов и закупайтесь массово раз в 2 недели или раз в месяц. Экономит и деньги и время. Если вы мать одиночка - то посмотрите, что можно сделать с пособием(какие выплаты).попробуйте договориться на покупку одежды для дочки если отец официально записан, отказывается - подать на алименты - хоть копейка да будет в +.Попробуйте вписывать в тетрадь все все траты за месяц, даже на конфетку итп. в конце месяца проанализируйте куда уходят деньги и от чего следует отказаться (например: пачка сигарет в день за месяц это около 2400, в год 2900руб). Питайтесь исключительно домашней едой - если ходить на обед на работа в кафе, то оч затратно. И следите за своими тратами в среднем около 1 000-5 000 люди могут спускать в магазине ни на что.

Спасибо)а по поводу пособий - я не одиночка, на алименты подавала, он просто не платит. сейчас завела уголовное дело на него, но толку не будет. Он голопопый по документам, взять с него нечего. А покупать он тоже не будет ничего. Единственное, что он может - рассказывать всем, как он дочкеу любит. и все.Так что дополнительных источников не будет

а
#19

У меня такая же ситуация .. Только я в Москве и с двумя детьми.. Алименты тоже не платит((

Гость
#20

"Екатерина" про меню была недавно тема(http://www.woman.ru/home/culinary/thread/4608102/). там можно почерпнуть варианты для себя. А по зп. - поищите разные варианты, возможно и больше 20 тыс найдете) успехов.

Екатерина
#21
а

У меня такая же ситуация .. Только я в Москве и с двумя детьми.. Алименты тоже не платит((

а доход 15-20 тоже? Как живете, расскажите, пожалуйста.

Екатерина
#22
Гость

"Екатерина" про меню была недавно тема(http://www.woman.ru/home/culinary/thread/4608102/). там можно почерпнуть варианты для себя. А по зп. - поищите разные варианты, возможно и больше 20 тыс найдете) успехов.

Спасибо) а по поводу зп - не думаю, городок находится за 80 км от Москвы, так что без вышки на большее там рассчитывать не стоит

Настасья
#23

На еду и квартплату хватит. Компенсацию за сад оформляйте,чтобы 50% платить только. Одежду для ребенка можно брать у знакомых,у кого дети выросли(они быстро растут в садовском возрасье,и вещи не успевают износится). С одеждой себе можно вполне год и потерпеть.

Екатерина
#24
Настасья

На еду и квартплату хватит. Компенсацию за сад оформляйте,чтобы 50% платить только. Одежду для ребенка можно брать у знакомых,у кого дети выросли(они быстро растут в садовском возрасье,и вещи не успевают износится). С одеждой себе можно вполне год и потерпеть.

почему год?и как компенсацию оформить, если я не одиночка по документам?

Гость
#25

Автор, ищите подработку. Я живу в Серпухов, экономлю. 12 тыс на еду на меня одну. Плюс 2000-3400квартплата.

Гость
#26

Екатерина

Может бм лишить прав на ребенка? Пособие оформить сможете.
Заработок дополнительный искали? Фриланс? Какие имеете навыки?

Настасья
#27
Екатерина

почему год?и как компенсацию оформить, если я не одиночка по документам?

Год—потому что за год Ваша одежда не перестанет выглядеть прилично,в отличие от детской. А компенсация-у Вас доход ниже прожиточного минимума,сходите в контору,которая раньше называлась Собес,там расскажут. Если хотите,могу детскими вещами поделиться,мне все равно некуда девать,лежат.

а
#28

Очень трудно получается((( у меня квартплата даже не 5000, а 6500! 4000- за сад.. Мама в другом городе, на работу с двумя маленькими детьми (3 и 5лет) не берут.. Думаю уехать к маме . У меня тут была тоже тема относительно моей ситуации..

Гость
#29

Без подработки можно, но сложно.

Гость
#30

Если квартира своя то нормально проживете на эти деньги. Единственное что в Подмосковье коммуналку сильно дерут , выше чем в Москве. Поэтому уточните сколько у вам будет оплата ЖКУ.
Если совсем туго будет , можно квартиру сдать, а самим комнату снимать. Хотя бы первое время пока работу получше не найдете.

Гость
#31
Екатерина

квартплата - 3. там не прописан никто. А ребенок в садике питаться будет

А причем тут прописка? Сейчас от этого квартплата не зависит. Разве что пересчитают за мусор и лифт (и то если только подадите заявление на перерасчет и приложите доказательства, что вы там не живете) .
За все остальное будете платить- отопление , вода по счетчику, газ, свет .
Если квартира в собственности, то вот уже в новом году придут первые платежки по налогу на собственность , рассчитанному уже по новому , а именно по рыночной цене квартиры.

Гость
#32
Гость

выбирайте оптимальные тарифы. интернет безлимитный.

Вы плохо знакомы с подмосковными реалиями , там бывает один (или два) провайдера - допущенных администрацией к кормушке (а часто еще и принадлежащих родственникам администрации) которые устанавливают СВОИ правила и цены.
Когда в москве безлимитный интернет уже давно был 300-500 р не больше, в подмосквовье в ряде городов -1200 и альтернативы нет. Разве что планшет /смартфон с сим картой .

Гость
#33

Попробуйте оформить субсидию на оплату услуг жкх

российская
#34

а работу вы уже нашли?

Гость
#35
Гость

просто есть еще такие расходы, как , химия бытовая,.

Вот тут уже с вами не соглашусь автор . Я раньше тоже , как полоумная лила всякую химию литрами и соответсвенно тратила уйму денег . Жертва рекламы блин. Потом слава бога мозги встали на место - свою роль сыграла и разыгравшаяся аллергия , и мысли об экологии , и здравый рационализм (наконец то озаривший меня). Живем вдвоем с мужем (вы с дочкой) от кого дезиться и чиститься?
Мне теперь на пол!!! года хватает 1 литра доместоса (на дезинфекцию ванны унитаза) , 1 баночки пемолюкса, одной бутылки силита -все . На кухне - сода, соль (мелкая дешева чистит все хорошо) по пачки чуть на на год , мыло.

российская
#36
Гость



выбирайте оптимальные тарифы. интернет безлимитный.

Вы плохо знакомы с подмосковными реалиями , там бывает один (или два) провайдера - допущенных администрацией к кормушке (а часто еще и принадлежащих родственникам администрации) которые устанавливают СВОИ правила и цены.
Когда в москве безлимитный интернет уже давно был 300-500 р не больше, в подмосквовье в ряде городов -1200 и альтернативы нет. Разве что планшет /смартфон с сим картой .
Акадо и Билайн за 450 р уже давно осели в Московской области. Пользуюсь и инет и цифровое телевидение 📺

Гость
#37
Екатерина

почему год?и как компенсацию оформить, если я не одиночка по документам?

Не обязательно быть именно матерью одиночкой. Идите в соц обеспечение по месту прописки показывайте справку о доходе и свидетельство о рождении , также доки по алиментам (ну что вы подали но он не плати) . Это работает , они вам скажут чем могут помочь. Там есть неплохие программы помощи и малоимущих и просто разовые. Также обратитесь в опеку за лишением род прав . Вам так будет легче потом всякие суммы выбивать и помощь от государства

Гость
#38

Вот нашла для вас специально
"Установить величину прожиточного минимума в Московской области за ИИ квартал 2015 года на душу населения: для трудоспособного населения - 12472 рубля, детей - 10848 рублей" т.к. У вас эта сумма не набирается. Вам будут коммуналку компенсировать , проезд сад и еще там что то . Оформляется легко. Но на всякий случай нужно прейти подкованной (Подмосковье оно разное бывает-в большинстве городов беспределят) поэтому если увидят , что вы не в зуб ногой , могут и развернуть ни с чем. Так что почитайте изучите вопрос и в перед.

Гость
#39
российская

Акадо и Билайн за 450 р уже давно осели в Московской области. Пользуюсь и инет и цифровое телевидение

Удаляйте предыдущие сообщения, отвечайте только на одно , а не простыней коммент на коммент на коммент, а то вашего текста просто НЕ видно (на вумене криворукие сисадмины, приложение корявое)

Екатерина
#40
Гость

Вот нашла для вас специально"Установить величину прожиточного минимума в Московской области за ИИ квартал 2015 года на душу населения: для трудоспособного населения - 12472 рубля, детей - 10848 рублей" т.к. У вас эта сумма не набирается. Вам будут коммуналку компенсировать , проезд сад и еще там что то . Оформляется легко. Но на всякий случай нужно прейти подкованной (Подмосковье оно разное бывает-в большинстве городов беспределят) поэтому если увидят , что вы не в зуб ногой , могут и развернуть ни с чем. Так что почитайте изучите вопрос и в перед.

у меня проблема насчет пособий - я прописана в Москве (выписываться не буду по некоторым причинам, а ребенок в области)Для оформления пособия надо, чтоб мы оба в 1 гооде прописаны были.
Ребенка из той квартиры в Москвы тоже по некоторым причинам прописывать не буду

Екатерина
#41
Гость

Не обязательно быть именно матерью одиночкой. Идите в соц обеспечение по месту прописки показывайте справку о доходе и свидетельство о рождении , также доки по алиментам (ну что вы подали но он не плати) . Это работает , они вам скажут чем могут помочь. Там есть неплохие программы помощи и малоимущих и просто разовые. Также обратитесь в опеку за лишением род прав . Вам так будет легче потом всякие суммы выбивать и помощь от государства

мы с ребенкам в разных городах прописаны - она в области, я в Москве.в какую Соцзащиту идти?

Екатерина
#42
российская

а работу вы уже нашли?

еще нет. мы еще не переехали и ребенок в сад не пошел

Екатерина
#43
Гость

ЕкатеринаМожет бм лишить прав на ребенка? Пособие оформить сможете.Заработок дополнительный искали? Фриланс? Какие имеете навыки?

лишить можно только спустя 2 года после неуплаты.а он может начать по 100р в месяц платить, и не придерешься .
а из навыков - свободный английский.
Ну и готовлю очень хорошо. Но это все без образований специальных))

Екатерина
#44
Настасья

Год—потому что за год Ваша одежда не перестанет выглядеть прилично,в отличие от детской. А компенсация-у Вас доход ниже прожиточного минимума,сходите в контору,которая раньше называлась Собес,там расскажут. Если хотите,могу детскими вещами поделиться,мне все равно некуда девать,лежат.

не откажусь, спасибо) давайте почту дам?) dianahr0901@gmail.com

Гость
#45

[quote="Екатерина" message_id="53968476"]Спасибо)а по поводу пособий - я не одиночка, на алименты подавала, он просто не платит. сейчас завела уголовное дело на него, но толку не будет. Он голопопый по документам, взять с него нечего. А покупать он тоже не будет ничего. Единственное, что он может - рассказывать всем, как он дочкеу любит. и все.Так что дополнительных источников не будет. Не надо уголовное дело заводить,я точно знаю ,что в солидных компаниях проверяют всех на судимость,дочка вырастет,сложится все отлично в её жизни,хоп, а тут папа судимый

Iren
#46
Екатерина

ЕкатеринаМожет бм лишить прав на ребенка? Пособие оформить сможете.Заработок дополнительный искали? Фриланс? Какие имеете навыки?

лишить можно только спустя 2 года после неуплаты.а он может начать по 100р в месяц платить, и не придерешься .
а из навыков - свободный английский.
Ну и готовлю очень хорошо. Но это все без образований специальных))
А попробуйте брать тексты на перевод или в репетиторство податься. Сейчас многие дети с малых лет язык учить начинают

Гость
#47
Екатерина

мы с ребенкам в разных городах прописаны - она в области, я в Москве.в какую Соцзащиту идти?

Тем более еще лучше. Идите в Московскую соц защиту , у нас в Москве порядка больше и не обманут. Только странно , как у вас ребенок отдельно прописан... С отцом?

Гость
#48

гость 45. то что отец судимый за неуплату алиментов никак не повлияет на работу в банке итп.

Гость
#49
Гость

Не надо уголовное дело заводить,я точно знаю ,что в солидных компаниях проверяют всех на судимость,дочка вырастет,сложится все отлично в её жизни,хоп, а тут папа судимый

Ой не порите ерунду. Это кто тут , очередной алиментщик так пытается прикрыться, и ненавязчиво припугнуть "последствиями" , ага. Такой папа рано или поздно все равно с судимостью будет . Тем более через сто с половиной лет , когда дочка вдруг пойдет в саалидную компанию , судимость спермодонора будет погашена, а то и вообще никого такая десятая вода на киселе не заинтересует.

Гость
#50

Согласна с Iren, хороший доп заработок репетиторство

Гость
#51
Гость

Вот тут уже с вами не соглашусь автор . Я раньше тоже , как полоумная лила всякую химию литрами и соответсвенно тратила уйму денег . Жертва рекламы блин. Потом слава бога мозги встали на место - свою роль сыграла и разыгравшаяся аллергия , и мысли об экологии , и здравый рационализм (наконец то озаривший меня). Живем вдвоем с мужем (вы с дочкой) от кого дезиться и чиститься? Мне теперь на пол!!! года хватает 1 литра доместоса (на дезинфекцию ванны унитаза) , 1 баночки пемолюкса, одной бутылки силита -все . На кухне - сода, соль (мелкая дешева чистит все хорошо) по пачки чуть на на год , мыло.

можно белизну купить. мыло тоже не Камей и сейгард, а попроще типа Хвойное, Банное. На коммуналке экономить. На воду поставить счетчики если их нет, на электричество заключить договор на трехтарифное время. машинку стиральную ставить на таймер, что стирала рано утром,если не слишком гремит. просыпаетесь - вешаете белье.