Гость
Статьи
Удобно ли просит …

Удобно ли просит родителей вернуть деньги взятые у меня в долг?

Я после окончания института уже год работаю.Живу с родителями.И как только я пошла работать,родители почти с каждой зарплаты начали у меня брать деньги,типа в долг.Хотя раньше как то обходились сами.В принципе люди они не бедные.Но возвращать не спешат.А напоминать неудобно как то.Я хотела накопить на машину,но так я буду копить очень долго видимо.Кстати я как только пошла работать, сразу стала покупать продукты и бытовую химию домой,разные вкусняшки младшей сестре,делать подарки бабушке с дедушкой. Так что на родительской шее я не сижу.И вот сейчас мне срочно нужны деньги и как раз не хватает той суммы что отдала родителям.Как вы думаете удобно ли будет попросить вернуть мне деньги?Не обидятся ли они?

Татьяна
50 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Можно сказать, как есть, они же не чужие. Но касаемо лично меня, то я бы не стала (либо искала бы другой источник, либо пересмотрела бы расходы). Родители не молодеют, что и когда Вы ещё успеете для них сделать.

Гость
#2

Попросите также в долг.

Гость
#3
Гость

Попросите также в долг.

У родителей.

#4

На мой вкус да, обидятся. И просить их бесполезно. А вот поговорить о финансовых делах обязательно нужно. Обязательно всё нужно обговорить. Хотел бы пожелать удачи, но всё равно удачи.

N
#5

Поскольку Вы живёте с родителями, то категорично заявлять, что "я не сижу на родительской шее" нельзя. Наверняка мама готовит еду, моет посуду и платит за ком. услуги.
Отселяйтесь, и тогда вопросов не возникнет.
Если Вам очень нужны деньги, то так прямо и скажите родителям: выручите. Напоминать о "долге" по моему мнению не корректно. Сформулируйте просьбу другими словами.

Гость
#6

я бы обсудила с мамой какую сумму в мес. вы им будите давать на ком. и продукты, чтоб они не называли это в долг. Вкусняшки для сестры не в счет. попросите у них в долг

Н
#7

Раз они сами говорили, что берут в долг - вполне нормально напомнить.

пью.курю.
#8

я конечно не знаю что у вас там за отношения с родителями,а вот самой,не противно,давать им в долг,да и вообще,ждать пока они к вам за этим долгом обратятся.надеяться на отдачу.а просто,вот взять,и помогать своим родным людям,не судьба?
я бы вот что предложила,мне кажется такой выход из ситуации будет без скандалов и обид( но опять же,зависит от ваших семейных отношений,которых я не знаю)-подходите к родителям,и объясняете ситуацию,что вот мол,хочу сделать такую покупку,мне не хватает,не могли бы вы помочь. без всяких напоминаний о долгах.

#9

Долги хорошим отношениям не способствуют. Всегда живу по принципу сам не даю и другим не даю. Но с родителями у меня нет понятия "долг", всё таки это семья они могут у меня попросить и я знаю, что в тяжёлую минуту могу попросить денег и мне кажется что это во всех нормальных семьях.

filippa
#10

А мне непонятно, почему у взрослого якобы самостоятельного человека не возникает мысли оплачивать свое проживание и питание. Одна только покупка бытовой химии и мелкие подарочки родственникам не могут покрыть все расходы. И, если автор этого не понимает, вполне естественно, что родители берут на это ее деньги.
Еще более инфантильно выглядит ее заявление: "Хотя раньше как то обходились сами". Да, наивная Вы, раньше Вас содержали по полной, так как вы учились и не могли работать, это время уже прошло.
Любопытно, до каких пор родители должны Вас содержать?

Гость
#11

Для меня это странный вопрос, честно. Когда жила с родителями до 22, как раз институт закончила и работать пошла, они просто были очень рады, что я устроилась и нашла себе занятие по душе. Проработала, правда недолго - через год замуж вышла, а через 10 месяцев сына родила. Пока работала и жила с родителями - приносила зарплату в дом и говорила:"Мам,пап - это вам". Да, и такое бывает) Но родители только спрашивали - что тебе самой нужно к осени, зиме купить и добавляли свои деньги. Вот такими добрыми отношениями и живем)

Татьяна
#12
Гость

я бы обсудила с мамой какую сумму в мес. вы им будите давать на ком. и продукты, чтоб они не называли это в долг. Вкусняшки для сестры не в счет. попросите у них в долг

Я когда пошла работать пыталась это обсудить.Сказали ты что,Боже упаси у родной дочки брать деньги на продукты.Я стала сама все покупать по собственной инициативе..А потом маме не хватило на хороший пуховик.А папе в следующем месяце тоже что то понадобилось и так далее..

Гость
#13
Гость

У родителей.

+1))))))))

Татьяна
#14

Я не какой то жмот,поймите.Просто мне очень нужна машина(неудобно добираться на работу)и кроме меня самой мне ее никто не купит.А так получается и зарплата неплохая и накопить ничего не могу.Придется наверное кредит брать

#15

А просто потому что они родители. Настолько все семьи различаются, что шаблона единого просто нет. Не надо требовать от автора что-либо. Вот я абсолютно не понимаю ничего в этих отношениях. И слава богу. И удачи.

Гость
#16
Татьяна

Я не какой то жмот,поймите.Просто мне очень нужна машина(неудобно добираться на работу)и кроме меня самой мне ее никто не купит.А так получается и зарплата неплохая и накопить ничего не могу.Придется наверное кредит брать

Ну так и объясните родителям, что Вам нужна и будет брать кредит. И что Вам неудобно планировать свою жизнь, не зная какой суммой Вы располагаете. И что Вы готовы вносить в семейный бюджет оговоренную сумму ежемесячно, чтобы всем было удобнее планировать свои траты. Хотя, да, очень многое в таком разговоре зависит от отношений внутри семьи.

Гость
#17
Татьяна

Я не какой то жмот,поймите.Просто мне очень нужна машина(неудобно добираться на работу)и кроме меня самой мне ее никто не купит.А так получается и зарплата неплохая и накопить ничего не могу.Придется наверное кредит брать

Что вам добираться на работу удобней на машине-это ваше большое заблуждение.

Гость
#18
Гость

Что вам добираться на работу удобней на машине-это ваше большое заблуждение.

Вот ничего подобного. Я на машине еду на работу минут 20 утром и час обратно вечером, пробки :) Общественным транспортом (если это так можно назвать) -полтора часа. Офис находится на отшибе, в промзоне, надо ли втискиваться в корпоративный транспорт ,а у него еще и график не удобный, или от остановки очень далеко идти пешком.

Роза
#19

Пока вы маленькая была , в институте учились, вас родители содержали, так что вы еще долго им будете должны вообще-то, раз уж на то пошло, ну не давайте им пока больше, а уж те деньги, что уже отдали, не стоит назад просить

Шпица
#20

На стороне автора. Сами это проходили.
На мой взгляд со стороны родителей странно растить ребенка с надеждой " вырастет и рассчитается с нами".
Автор только начинает жизнь, ей меньше 30, ей нужно думать о жилье, машине. Когда все это будет- время давать деньги родителям. До этого момента какой смысл? Отдавать деньги и жить вечно с ними? Потому что на жилье накопить не удалось?
Да и сами родители просили в долг, а не за питание. Значит можно откровенно поговорить с ними.

Гость
#21

По-моему, проблема разруливается проще простого. Вы даете в семь. сумму на общие расходы. Если родители не хотят говорить, посчитайте сама, калькуляторы еще не отменяли. А остальными деньгами распоряжаетесь сама. Но если родители попросят в долг, говорите, что не можете дать.
В семье должны быть достаточно четкие финансовые отношения. Если у супругов еще м.б. какой-то сумбур, хоть я лично и не приветствую, то у нормально зарабатывающих поколений-то всё надо разложить по полочкам. Деньги портят отношения, как известно.)))

Гость
#22

У мужа с матерью такие же отношения. Берут и дают в долг. Для меня это дикость какая-то, как?! Как можно родителям давать в долг? Да они тебя столько кормили, одевали, тратили, и никого это не смущало. Брала деньги, ела, жила в квартире, носила одежду, которую родители купили..а теперь вы хотите, что б они вам деньги отдали? Мрак...это же СЕМЬЯ! Вы что, на улице выросли, у чужих людей?! Как можно жалеть деньги РОДИТЕЛЯМ?! Они на вас много пожалели?

Гость
#23

Какие проблемы, съезжайте на съемную и платите чужим людям, а не помогайте родителям)

Нана
#25
Татьяна

Я после окончания института уже год работаю.Живу с родителями.И как только я пошла работать,родители почти с каждой зарплаты начали у меня брать деньги,типа в долг.Хотя раньше как то обходились сами.В принципе люди они не бедные.Но возвращать не спешат.А напоминать неудобно как то.Я хотела накопить на машину,но так я буду копить очень долго видимо.Кстати я как только пошла работать, сразу стала покупать продукты и бытовую химию домой,разные вкусняшки младшей сестре,делать подарки бабушке с дедушкой. Так что на родительской шее я не сижу.И вот сейчас мне срочно нужны деньги и как раз не хватает той суммы что отдала родителям.Как вы думаете удобно ли будет попросить вернуть мне деньги?Не обидятся ли они?

Танечка ну у вас и отношения в семье,я в шоке.Писец просто.

Гость
#26

Вы хотите отдельный бюджет. Так вы сейчас живете в семье то все заработанные деньги в семью же и уходят, что логично. Если Вы четко высчитаете свою долю во ВСЕХ расходах думаю сумма Вас удивит.И Вы поймете что Ваша зарплата не так уж и велика и там не с чего копить на машину.
Если уверены что реально вкладываете в семью больше чем на вас идет расходов то попробуйте жить отдельно, правда снимая квартиру вы уж точно не накопите на машину.
Но попросить долг вернуть у родителей в Вашем случае это приведет к обиде. как минимум

Гость
#28

Никогда не понимала этих "родители кормили, поили, одевали, учили, теперь ты им должна". Родители это делали, потому что они обязаны были это делать, исполнив свою прихоть - родив ребёнка. Должна им за одежду и жрачку будешь, если уже став великовозрастной кобылой сидишь на их обеспечении и дальше. На мой взгляд, коль живешь с родителями, покупаешь продукты, химию, вкладываешься в оплату коммунальных и больших покупок, то это уже не сидишь на их шее. Потому что они делают то же самое в этом же доме, плюс их ещё и двое. Конечно, с родителей просить долг открытым текстом как-то не комильфо. Да и вряд ли они в данный момент располагают этой суммой, раз им не хватает периодически. Поговорите, объясните ситуацию, что не хватает на машину, не могли бы они помочь... А там уже и смотреть...

tanches
#29

У меня так же было, потом родителям сказала, что почти накопила на машину, мы поездили по салонам, узнали цены и они как-то сами предложили вернуть долг, т.к. мне не хватало на страховку хорошую.

tanches
#30

У меня так же было, потом родителям сказала, что почти накопила на машину, мы поездили по салонам, узнали цены и они как-то сами предложили вернуть долг, т.к. мне не хватало на страховку хорошую.

Гость
#31
Гость

Никогда не понимала этих "родители кормили, поили, одевали, учили, теперь ты им должна". Родители это делали, потому что они обязаны были это делать, исполнив свою прихоть - родив ребёнка. Должна им за одежду и жрачку будешь, если уже став великовозрастной кобылой сидишь на их обеспечении и дальше. На мой взгляд, коль живешь с родителями, покупаешь продукты, химию, вкладываешься в оплату коммунальных и больших покупок, то это уже не сидишь на их шее. Потому что они делают то же самое в этом же доме, плюс их ещё и двое. Конечно, с родителей просить долг открытым текстом как-то не комильфо. Да и вряд ли они в данный момент располагают этой суммой, раз им не хватает периодически. Поговорите, объясните ситуацию, что не хватает на машину, не могли бы они помочь... А там уже и смотреть...

Как правило речь о долге перед родителями за то что родили и воспитали идет в морально контексте. В нормальных семьях, уродов не берем в расчет.
А подобные темы часто возникают из за сложностей перехода от состояния ребнок к состоянию взрослый. Когда институт окончен и уже работают и получают зарплату, но по прежнему участвуют в общих семейных расходах лишь символически искренне недоумевая что изменилось- еще вчера кормили поили. а сегодня чем то не довольны.
У нас в семье племянник так сейчас чудит. Живет с матерью, до 22 лет был на полном содержании- учился в институте, подрабатывал но заработок был не велик и мать спокойно относилась что все что зарабатывал шло на его развлечения, отдых, девушек, одежду. Закончил ВУЗ, начал работать.И был сильно удивлен что мать озвучила сумму необходимую на хозяйство: половину на продукты, коммуналку, свет/воду/быт химию и т.д. "Так много? Да мне же останется меньше чем когда я студентом пару часов в неделю подрабатывал, надо меньше тратить!"(с)

Элен
#32

Автор, мы же не знаем, что вы домой из продуктов покупаете... Может тортики, йогурты, фруктики... Или полноценную еду: мясо, рыбу, сыры, колбасы, овощи, масло и т.д.? Сколько у вас денег уходит на ваши покупки еды и бытовой химии в месяц?
Если вы будете жить одна, вы удивитесь, сколько всего нужно будет из продуктов и домой и сколько будет уходить денег. Я уж не говорю о том, что нужно будет вкладываться в серьезные покупки типа техники, мебели и ремонта. А пока что бытовым комфортом вас обеспечивают родители, чтобы было где спать, есть, стирать, чтобы дома было тепло и хорошо.
Будьте честны с собой, посчитайте сумму всех ежемесячных платежей за квартиру, воду, свет, ТВ, интернет, поделите ее на количество проживающих, тысячи 3, допустим, получится. На питание тысяч 7, но я не знаю, что вы едите, может пустые макароны каждый день, а может мясо с дорогими вкусняшками. Тысяч 10 в месяц МИНИМУМ нужно бы отдавать родителям. Это не им в долг, это вы СВОЕ проживание оплачиваете. Детство кончилось, взрослую девицу родители содержать уже не должны.
Отдавайте родителям тысяч 10 в месяц, и вопрос закройте. Остальное - на себя. Ну, а вкусняшки сестре - по желанию.

Гость
#33

Попросите у них денег в долг. Но не точную сумму, которую они у вас взяли. Чтобы не выглядело так, будто вы свои деньги назад требуете.

Гость
#34

когда со мной дочь жила она все покупала не спрашивая,она раньше меня с работы возвращалась и перед моим приходом всегда звонила и говорила я все купила ничего не бери,правда когда учебу оплатить на море поехать у нас все вместе было,автор я так вам поражаюсь,вы пишете вам нужно именно та сумма которую они у вас взяли,вы что записывали поскольку они брали у вас,не дай бог такую дочь иметь,просто жесть

Амазонка
#35
Гость

У мужа с матерью такие же отношения. Берут и дают в долг. Для меня это дикость какая-то, как?! Как можно родителям давать в долг? Да они тебя столько кормили, одевали, тратили, и никого это не смущало. Брала деньги, ела, жила в квартире, носила одежду, которую родители купили..а теперь вы хотите, что б они вам деньги отдали? Мрак...это же СЕМЬЯ! Вы что, на улице выросли, у чужих людей?! Как можно жалеть деньги РОДИТЕЛЯМ?! Они на вас много пожалели?

А что в этом дикого? По-моему, это правильно. Лучше давать нормальные деньги на бытовые расходы и питание, а остальные себе. По крайней мере, знаешь, на что рассчитывать. К тому же, родители тоже бывают разные, они ведь тоже простые смертные. Среди них бывают и бездельники, которые всю жизнь работали через пень-колоду или сами тянули деньги со своих, так что лучше внести ясность в отношения.

Гость
#36

автор, поговорите серьезно с родителями, объясните, что копите на машину и обсудите сумму, которую вы должны внести на хозяйство. вернуть долг даже не заикайтесь, обидите родителей очень сильно, считайте, что теперь ваша очередь им деньги давать. у меня примерно такая же ситуация, я одна из 4 детей, старшая замужем и дети и родители ей помогают, еще двое работают в нашем родном городе не напрягаясь,но за небольшие деньги, я в Москве на стрессовой работе, деньги побольше. много лет родители строили дом, так вот деньги тянут только с меня, то тут 50 тыс надо, то тут еще 50, покупки-диваны,мебель тоже с моим вкладом, только моим, немного одну сестру потрясывали правда. маму одеваем мы с сестрой, потому что сама себе ничего не купит, крема хорошие, лекарства я, билеты им на родину покупаю я.
я то была бы и не против в других обстоятельствах, только себе даже на первый взнос накопить не могу. 34 года, а у меня за душой ничего. а дом поделится на четверых когда-нибудь, хотя там все родителей и мое. а еще помощь старшей сестре получается, у меня тянут ей дают, т.к. дети и неудачный муж, который свою зп тратит на себя. иногда так грустно становится от всего этого.

Гость
#37

Автор, а Вы скажите, что Вам нужна такая-то сумма на то-то и то-то. Не говорите про долг. Если что, то скажите "Я вам не отказывала".

PinkRabbit
#38

Уберите это дикое слово Долг, вы одна семья. Помощь, нужна ваша помощь. Расскажите просто чего хотите и ждите, не нарывайтесь.

Гость
#41

в чем проблема "самодостаточная ты наша" отельно иди квартиру сними

гость
#42
Гость

автор, поговорите серьезно с родителями, объясните, что копите на машину и обсудите сумму, которую вы должны внести на хозяйство. вернуть долг даже не заикайтесь, обидите родителей очень сильно, считайте, что теперь ваша очередь им деньги давать. у меня примерно такая же ситуация, я одна из 4 детей, старшая замужем и дети и родители ей помогают, еще двое работают в нашем родном городе не напрягаясь,но за небольшие деньги, я в Москве на стрессовой работе, деньги побольше. много лет родители строили дом, так вот деньги тянут только с меня, то тут 50 тыс надо, то тут еще 50, покупки-диваны,мебель тоже с моим вкладом, только моим, немного одну сестру потрясывали правда. маму одеваем мы с сестрой, потому что сама себе ничего не купит, крема хорошие, лекарства я, билеты им на родину покупаю я.
я то была бы и не против в других обстоятельствах, только себе даже на первый взнос накопить не могу. 34 года, а у меня за душой ничего. а дом поделится на четверых когда-нибудь, хотя там все родителей и мое. а еще помощь старшей сестре получается, у меня тянут ей дают, т.к. дети и неудачный муж, который свою зп тратит на себя. иногда так грустно становится от всего этого.

Так объясните, что вам надо на 1 взнос, а потом - на ипотеку. Они же об этом не знают, вы им не говорите, вот и тянут с вас.

васса
#44

а я вот честно говоря не пойму.Какое то потребительское отношениеу родителей.
Может это им выгодно обирать дочь всю жизнь и держать возле себя?
Нормальные при хорошем раскладе дали бы первый взнос на отдельную квартиру,затем подождали пока дочь заработает второй и купит и начнет жить отдельно взрослой жизнью.
Поживет,подзаработает,обустроится,поднимется.Позволили бы это своей дочери если так уж любят и такие хорошие.Наверно при подобном раскладе не прогадали бы.Она бы поднялась
Вот потом уже и можно родителям помочь.
А то больно уж эгоизм какой прет.Только о своем комфорте и удобстве.

Гость
#45
Татьяна

Я не какой то жмот,поймите.Просто мне очень нужна машина(неудобно добираться на работу)и кроме меня самой мне ее никто не купит.А так получается и зарплата неплохая и накопить ничего не могу.Придется наверное кредит брать

Самое неудобное средство добирание на работу - это как раз машина! Не покупайте машину, это такая чёрная дыра для бюджета, бензин, мойка, ремонт, штрафы!! Да и с мужчинами труднее общаться, когда есть своя машина. Не сразу сможешь понять, кто с тобой по любви, а кто из-за удобства, что провожать ее нужно. Тем более ты молодая такая! Ищи мужа хорошего, трать деньги на выходы в нормальное общество, а не на кусок ненужного железа.

Гость
#45

Думаю, тут надо решить что важнее: отношение с родителями или возврат долга. Скорей всего не вернут, даже если попросите, еще и обижаться будут. К слову, нормальные родители у своих детей, которые еще сами на ноги не встали, в долг брать не будут, а сами помогать будут чем могут.

Фирдавс
#46

Нестидитес говорит это слово долг мнестыднозатаких синовей вед онивасвиростили кормили одели невдолгже обидно просто чтозажизнпошло сегодня сыновья каждиекопейки расчищают ужаспроста

Гость утро
#47

Такое ощущение по предыдущим комментарием,ты родителям обязан по гроб жизни за то,что они тебя родили ,воспитали ,не дали сдохнуть. В таком случае вопрос -нахрена было рожать ? Если в семье рождается ребёнок,то нормальные родители по умолчанию лопастями,кормят,одевают итд. Автор не обозначила,за что она платит,а за что не платит.также и с займами. Если исправно платить свою часть ,желательно равную ,за коммуналку,за продукты (либо добавлять энную сумму маме ,либо обсуждать и покупать самой часть. Не возбраняется,если что то будет куплено и от себя). Не просить самой денег ,стараться укладываться в свой доход. А вообще ,если родители работают ,то как то стыдно брать у дочери деньги и не отдать. Либо просить надо адекватную сумму,зная ,какая зп у дочки.

Гость утро
#48

Автор,еще совет Вам,если это актуально для Вас,копите деньги,и не тратьте всю зарплату на подарки,вкусняшки,бытовую химию и тд. Вы молодая ,вам деньги не нужны разве ? Платите главное за коммуналку,покупайте часть продуктов на общий стол,часть бытовой химии (она не расходуется уж очень быстро),чтобы Вам потом не тыкали ,что живете на халяву. Поменьше подарков ,зачем постоянно делать подарки пенсионерам ?им что,много надо ? Сестру тоже не балуйте ,у нее есть еще и родители,которые наверняка тоже балуют ее вкусняшками. Вас они хоть иногда балуют? Ну и что,что Вы уже большая девочка и сами себя обеспечиваете.
По деньгам,Если было озвучено,особенно с о стороны родителей,что даете именно в долг,значит родители должны вернуть.

Гость
#49

У меня язык бы не повернулся сказать чтоб возвращали . Вы живете в их квартире , вас воспитывали и вкладывали деньги в вас .

Гость
#51
Гость

У мужа с матерью такие же отношения. Берут и дают в долг. Для меня это дикость какая-то, как?! Как можно родителям давать в долг? Да они тебя столько кормили, одевали, тратили, и никого это не смущало. Брала деньги, ела, жила в квартире, носила одежду, которую родители купили..а теперь вы хотите, что б они вам деньги отдали? Мрак...это же СЕМЬЯ! Вы что, на улице выросли, у чужих людей?! Как можно жалеть деньги РОДИТЕЛЯМ?! Они на вас много пожалели?

Не согласна с вами. Это была обязанность родителя содержать своего ребёнка и жить в достатке. За это дети не должны отдавать то, чего не просили

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: