Гость
Статьи
Вопрос экономистам

Вопрос экономистам

Стоит ли вообще поступать на экономику? Многие пишут, что экономистов сейчас пруд пруди
На кого тогда сейчас поступать девушкам?
Я бы хотела поступить на мировую экономику, но из-за того, что все пишут, что экономисты никому не нужны, затрудняюсь
Я в 10 классе
Может есть варианты получше?
На экзаменах готова сдавать математику, английскй, общество, ну и русский собственно
К переезду готова

Влада
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Поступай раз решила. Работу всегда найдешь от буха до продавщицы.

Гость
#2

Экономисты нужны только в крупных организациях, а так вы всегда можете работать бухгалтером,они нужны везде

Гость
#3

Поступай на врача - потом уезжай в Америку учиться на доктора медицинских наук и будешь зарабатывать миллионы долларов там.

Гость
#4

«Экономика - это не наука». Так сказала нам-студентам уже последнего пятого курса молодая преподавательница антикризисного управления. Сказать, что я была в шоке от этой новости, усердно проучившись 5 лет в техническом ВУЗе и получив в итоге специальность экономиста-менеджера на предприятии (не буду отрасль называть тут), это ничего не сказать.

Гость
#5

Второй вариант если так любишь экономику поступай на математика в МГУ и потом уезжай в Америку на доктора экономических наук и равных тебе будет мало. А всех экономистов за пояс заткнешь.

Гость
#6
Гость

«Экономика - это не наука». Так сказала нам-студентам уже последнего пятого курса молодая преподавательница антикризисного управления. Сказать, что я была в шоке от этой новости, усердно проучившись 5 лет в техническом ВУЗе и получив в итоге специальность экономиста-менеджера на предприятии (не буду отрасль называть тут), это ничего не сказать.

Экономика экономике рознь. Что то там есть и наука а что то просто бухгалтерия скучная. А что-то там есть и просто народонадувательство для банкиров/политиков

Гость
#7

В то же время моя лучшая школьная подруга училась в другом ВУЗе на экономиста и уже по Гранту (но там явно папа её проплатил) последний год обучения получала образование в Оксфорде. Там она познакомилась с голландцем и после окончания обучения переехала к нему на Родину. Там они жили вместе и она работала в банке. Далее что-то не срослось и она переехала к своей подруге в Америку, (с которой грант «получила») - та подруга познакомилась в Оксфорде сразу с американцем и после обучения улетела к нему - создали семью. Так вот моя подруга в США познакомилась с мужчиной старше и вышла за него замуж. Живут в огромном доме, путешествуют на Багамы, вроде дочку уже родила - связь утеряна - у нас нельзя пользоваться международными соцсетями.

Гость
#8

Вся экономика разбивается на несколько ветвей: статистика/эконометрика (работать с данными, как азиатский калькулятор), микроэкономика/математика (наука), политиканство/макроэкономика (народонадувательство но зато востребованное работодателями) и прочее типа истории, поведенческой психологии/экономике (развлекательство).

Гость
#9

Я по специальности не проработала ни дня. В моей отрасли вакансий не было тогда. Зато знания пригодились, когда с мужем (уже давно бывшим), открыли свой технический бизнес. Бухгалтерию можно освоить всегда - сейчас вообще всё автоматизировано - электронный учёт. И спец программы для первички.

Гость
#10

Зачем Вам мировая экономика??? Хотите участвовать в торгах на бирже????

Гость
#11

На юриста. Грамотные специалисты всегда нужны.

Гость
#12
Гость

В то же время моя лучшая школьная подруга училась в другом ВУЗе на экономиста и уже по Гранту (но там явно папа её проплатил) последний год обучения получала образование в Оксфорде. Там она познакомилась с голландцем и после окончания обучения переехала к нему на Родину. Там они жили вместе и она работала в банке. Далее что-то не срослось и она переехала к своей подруге в Америку, (с которой грант «получила») - та подруга познакомилась в Оксфорде сразу с американцем и после обучения улетела к нему - создали семью. Так вот моя подруга в США познакомилась с мужчиной старше и вышла за него замуж. Живут в огромном доме, путешествуют на Багамы, вроде дочку уже родила - связь утеряна - у нас нельзя пользоваться международными соцсетями.

Мораль сей истории ? И только в этом проявился «бонус» обучения экономике ? Также можно было бы сделать учась на врача в Америке - но была бы в одной из самых уважаемых профессий там и зарабатывала бы миллионы долларов

Гость
#13
Гость

Я по специальности не проработала ни дня. В моей отрасли вакансий не было тогда. Зато знания пригодились, когда с мужем (уже давно бывшим), открыли свой технический бизнес. Бухгалтерию можно освоить всегда - сейчас вообще всё автоматизировано - электронный учёт. И спец программы для первички.

Да, это можно и самообучиться если надо - щас полно всего на ютубе - можно ученым стать самому - столько обучающих лекций и уроков там

Гость
#14

А если хотите большой оклад сразу после окончания, то выбирайте профиль нефть и газ. Две знакомые отлично устроились на работу юристами в госконторы по этому профилю.

Гость
#15

А так, в основном экономистов учат работать на дядю в банке. Вот если ты врач или даже психолог - можно открыть свою практику. Какую свою практику откроет экономист ? Типа биржеторгователь какой-нибудь ? Ну такому не учат на экономике.

Гость
#16
Гость

Мораль сей истории ? И только в этом проявился «бонус» обучения экономике ? Также можно было бы сделать учась на врача в Америке - но была бы в одной из самых уважаемых профессий там и зарабатывала бы миллионы долларов

Бонус, что ей родители оплатили обучение зарубежом и дали старт в светлое будущее. Она же в Оксфорде познакомилась и далее зарубежом трудоустроилась.

Гость
#17

Свой бизнес.

Гость
#18
Гость

Бонус, что ей родители оплатили обучение зарубежом и дали старт в светлое будущее. Она же в Оксфорде познакомилась и далее зарубежом трудоустроилась.

Да, а экономика как специальность по сути не помогла. Вот как вы сказали на юриста намного перспективнее, на врача, на математика в конце концов. Потому что где берут экономистов там точно берут математиков (хоть наука как никак)

Гость
#19

На врача в Америке. В России на врача не стоит учиться 🤣

Гость
#20
Гость

А так, в основном экономистов учат работать на дядю в банке. Вот если ты врач или даже психолог - можно открыть свою практику. Какую свою практику откроет экономист ? Типа биржеторгователь какой-нибудь ? Ну такому не учат на экономике.

У меня было направление Экономика и предпринимательство. Поэтому и бизнес с мужем-технарём (правда у него было второе высшее экономическое уже, но очно-заочное для галочки), организованный с ноля и по сей день приносит прибыль.

Гость
#21
Гость

Свой бизнес.

Ну вот как экономисту по специальности открыть свой бизнес? Они обычно открывают бизнес по штукам которым не учат в универе.

Гость
#22
Гость

Ну вот как экономисту по специальности открыть свой бизнес? Они обычно открывают бизнес по штукам которым не учат в универе.

Не может открыть свою контору «экономиста». Обычно что они делают (а что они делают? Купля продажа? Биржа?) - Такому экономистов не учат. То есть приходится самому обучаться своему бизнесу с нуля. Толк тогда такого образования ?

Гость
#23
Гость

У меня было направление Экономика и предпринимательство. Поэтому и бизнес с мужем-технарём (правда у него было второе высшее экономическое уже, но очно-заочное для галочки), организованный с ноля и по сей день приносит прибыль.

Ну наверное что вы делаете вы учили с нуля - или реально что то пригодилось с лекций в универе ??

Гость
#24

Как кандидат экономических наук скажу, что образование экономиста, как таковое, не даст Вам никаких ярких карьерных перспектив. Однако, если Вы не обладаете выраженными талантами и склонностями - то оно является наилучшим вариантом общего образования, с которым можно и работу найти и бизнес проще начать

Гость
#25
Гость

Как кандидат экономических наук скажу, что образование экономиста, как таковое, не даст Вам никаких ярких карьерных перспектив. Однако, если Вы не обладаете выраженными талантами и склонностями - то оно является наилучшим вариантом общего образования, с которым можно и работу найти и бизнес проще начать

Бизнес - ну и как там проще ? Надо все с нуля учить, тот же юридический кодекс или что там. В универе такому не учат экономистов. Проще свою практику открыть когда ты врач, адвокат зарубежом. Можно разве что налоги подсчитывать для других людей как частная практика, ну зарубежом только разве что опять таки. И как кандидат наук, ваша сфера эмпирическая или теоретическая ? Эмпириков учат (даже кандидатов) работать на дядю в банках или в правительстве протирать штаны чтобы дурить народ политикой. Если в теории - то там только науку и делать и быть профессором. Что еще можно ?

Гость
#26

На инженера поступайте. Но там нужна физика

Гость
#27
Гость

Второй вариант если так любишь экономику поступай на математика в МГУ и потом уезжай в Америку на доктора экономических наук и равных тебе будет мало. А всех экономистов за пояс заткнешь.

Ну да... В Америку прям захотел и поехал просто так😊

Гость
#28
Гость

На юриста. Грамотные специалисты всегда нужны.

Юристов тоже как грязи в стране. Как и экономистов

Гость
#29

Ну если она в МГУ (ну или РЭШ) хорошо будет учиться то легко поступит в какой-то (даже если обычный не супер топ в каком нибудь штате Канзас) американский универ. А чаще всего (если МГУ и РЭШ) и скорее всего поступит в какой нибудь топ 30 универ.

Гость
#30
Гость

Ну если она в МГУ (ну или РЭШ) хорошо будет учиться то легко поступит в какой-то (даже если обычный не супер топ в каком нибудь штате Канзас) американский универ. А чаще всего (если МГУ и РЭШ) и скорее всего поступит в какой нибудь топ 30 универ.

Потом в Канзасе (или Принстоне в Янью Джерси) обучится на врача, откроет свою практику, и будет делать миллионы долларов. Если она станет анестезиологом в Америке то будет деньги грести лопатой, миллиарды!

Гость
#32

Если экономистом то либо в науке останется либо пойдет на дядю работать в банке или какой нибудь айти компании.

Гость
#33
Гость

В то же время моя лучшая школьная подруга училась в другом ВУЗе на экономиста и уже по Гранту (но там явно папа её проплатил) последний год обучения получала образование в Оксфорде. Там она познакомилась с голландцем и после окончания обучения переехала к нему на Родину. Там они жили вместе и она работала в банке. Далее что-то не срослось и она переехала к своей подруге в Америку, (с которой грант «получила») - та подруга познакомилась в Оксфорде сразу с американцем и после обучения улетела к нему - создали семью. Так вот моя подруга в США познакомилась с мужчиной старше и вышла за него замуж. Живут в огромном доме, путешествуют на Багамы, вроде дочку уже родила - связь утеряна - у нас нельзя пользоваться международными соцсетями.

По ВотсАппу общайтесь.

Гость
#35

Идите на it по теме искусственного интеллекта.
Либо биотех,он тоже будет расти быстро)
А экономистов действительно в избытке.

Гость
#36

Лучше на управление персоналом

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема