Гость
Статьи
Можно ли учиться в …

Можно ли учиться в вузе на очном на отлично и работать?

Здравствуйте. Очень интересно узнать опыт других, у кого получалось совмещать полноценную учёбу на сложном факультете (и именно на отлично) и при этом работать от 20 часов и выше.
В этом семестре я так и делала, так как денег катастрофически не хватает, несмотря на стипендию в 3 тысячи рублей. Учусь в Москве, живу в общежитии. В Москве реально найти работу с относительно гибким графиком, однако я очень хотела при этом закончить семестр на отлично, но у меня ничего не вышло, было 5 экзаменов, всё-таки пара четвёрок есть. Было дико тяжело, если бы не хорошие помогающие одногруппники, закончила и то бы с тройками. Также во время всего мучали психологические проблемы, это добавляло трудности.

Может быть, есть какие-то советы? Уйти с работы - это сразу вариант мимо, так как мне не хватает средств на жизнь. #учеба #работа

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Найди себе папика и соси писю за деньги

Обеспечун
#2
Гость

Найди себе папика и соси писю за деньги

Звучит как бизнес план)

Гость
#3

знаете, лучше уж с красным лицом и синим дипломом))))))

Гость
#4

Нет никаких советов. Для того чтоб работать и на отлично учиться, нужно хорошее здоровье и выносливость, а это дается с рождения. И исключить всё лишнее, друзей, парней, гулянки.

Гость
#5
Гость

Нет никаких советов. Для того чтоб работать и на отлично учиться, нужно хорошее здоровье и выносливость, а это дается с рождения. И исключить всё лишнее, друзей, парней, гулянки.

Друзей нет. Пьянок, гулянок тоже. По поводу здоровья всё сложно. По анализам у меня всё ок, а вот с выносливостью очень туго, я ооочень слабая в этом смысле, могу быстро выгореть. А память плохая и проблемы с вникаемостью, чтобы готовиться к сессии за 2 дня. К сессии начинаю готовиться за 2 недели приблизительно, морально мучаю себя весь период.
Почему тогда все анализы хорошие? Как развить в себе выносливость и умение вникать во всё быстро?

#6

Молодцы, что работаете и отлично справляетесь с учёбой. И это реально, конечно. (Я на первом курсе работала 30 часов в неделю, но некоторые предметы еле по проходному баллу сдала.) У меня такое ощущение, что профессора с пониманием относятся к работающим студентам и уважают их, потому что видят, что студент не на всём готовом живёт, а значит, учёбу свою тоже ценит. Не зацикливайтесь на пятёрках. Самое главное, чтобы вникали в предметы и налаживали нужные связи в ВУЗе. Бывает, что кафедра организует проекты исследования, где могут поучаствовать студенты. Не упускайте такой шанс. Моя подруга из Воронежа отучилась в университете в Салониках, в Греции, на Экономическом факультете. На её третьем курсе заведующий кафедры организовал проект для желающих студентов с темой исследования экономической ситуации стран Евразии и Ближнего Востока. Моя подруга, поучаствовала там (тем более, её преимущество в знании русского языка плюс базового арабского). И на сайте их ВУЗа создали страницу, где они свои аналитики опубликовали. Анна в то время работала по отелям, где график гибкий; работала неделю каждый вечер после учёбы по 8-9 часов, а на следующую неделю отдыхала и только училась. У неё получалось и, несмотря на то, что диплом не красный, у неё приличный портфолио сложился с учёбой плюс преподносит свой опыт работы в отелях как "работа ближе к специальности" (она там работалана на ресепшене, но вот, транзакции и платежи клиентов чем же не финансистика). Если сможете как-нибудь связать Вашу работу даже дальнейшей связью с хотя бы одним предметом в ВУЗе, можете потом преподносить это как "part-time работа по специальности." Как-то так. Да и если не получается, не отчаиваетесь. Главное, чтобы в учёбе тоже проявляли себя, особенно по предметам, в которых Вы сильна. Ходите на конференции и пишите интересные курсовые. Обязательно настанет время, когда своим трудом по профессии станете зарабатывать. Много сил и терпения Вам.🙏

Форум: Образование
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: