Гость
Статьи
Должна ли няня сидеть …

Должна ли няня сидеть с больным ребёнком?

#дети #няня #работаняней 

Здравствуйте! Такой вопрос. Как вы считаете, должна ли няня сидеть с больным ребёнком? Работаю няней в семье. Ребёнок в ней болеет просто без конца и я каждый раз заражаюсь от него. Мать ребёнка предупреждает о том, что он заболел только когда я уже прихожу к ним домой, ставит перед фактом грубо говоря. Скоро Новый год, а я слегла с температурой 40, т.к до этого сидела с больным дитём три дня подряд (работаю полный день). Думаю сказать родителям мальчика, что с ним больным я сидеть больше не буду. Правильно ли я поступаю? Не могу уже, устала постоянно болеть из-за них в праздники. Не в первый раз такое.

Екатерина
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#3

Должна или не должна обговаривается заранее в вашем договоре. Обычно няни сидят если конечно ребенок не критически болен. Именно поэтому многие и берут нянь так как в садиках дети часто болеют. Повышайте иммунитет, принимайте витамин Д и С, мажете нос оксолиновой мазью, надавайте маску если ребенок более в конце концов. Если вы хотите работать с маленькими детьми к сожалению больных детей вам не избежать.

Екатерина
#4
Гость

Ну если мозгов нет доя нормальной работы, сиди и болей

У меня высшее педагогическое образование, поверьте, мозги у меня на месте. А вот вы бы лучше свою желчь при себе оставили. Легче наверно стало, как только гадость незнакомому человеку в интернете написали? Откуда вы такие противные только беретесь?

Гость
#5

А зачем тогда нужна няня,если родители вынуждены брать больничный.А Вам надо соблюдать технику безопасности с больным ребенком:часто мыть руки,промывать нос,не трогать лицо и глаза,проветривать комнаты поочередно и при близком контакте надевать маску.

Гость
#6
Гость

А зачем тогда нужна няня,если родители вынуждены брать больничный.А Вам надо соблюдать технику безопасности с больным ребенком:часто мыть руки,промывать нос,не трогать лицо и глаза,проветривать комнаты поочередно и при близком контакте надевать маску.

А зачем нужны родители,кидающие больного на няню?

Гость
#7

Издержки профессии. Няня и нужна там где родители не справляются.

Гость
#8

Вас саму не напрягает, что иммунитет плохой? А если знаете это, то почему работаете «в зоне риска»?

Гость
#9

В детском саду дети часто цепляют инфекции, т.к. их там много. Няне за то и платят, чтоб ребёнок был изолирован и не заражался. Откуда инфекия, няня?. И вообще, слабые на инфекцию няни никому не нужны. Не со зла пишу, так оно и есть....

Екатерина
#10
Гость

Вас саму не напрягает, что иммунитет плохой? А если знаете это, то почему работаете «в зоне риска»?

Признаться честно, плохого иммунитета у меня не было, когда я устраивалась работать в эту семью. До этого в школе работала и няней в трёх семьях, всё хорошо было. Но тут ребёнок болеет на постоянной основе, сама не ожидала, что так получится. Я понимаю, все детки болеют, но этот малыш словно вообще никогда не выздоравливает. Не помню уже, когда ребёнок был здоров последний раз. Постоянно то температура высокая, то насморк с больным горлом. Конечно тут у любого иммунитет не выдержит, я мальчика вижу чаще, чем его родители.

Гость
#11
Екатерина

Признаться честно, плохого иммунитета у меня не было, когда я устраивалась работать в эту семью. До этого в школе работала и няней в трёх семьях, всё хорошо было. Но тут ребёнок болеет на постоянной основе, сама не ожидала, что так получится. Я понимаю, все детки болеют, но этот малыш словно вообще никогда не выздоравливает. Не помню уже, когда ребёнок был здоров последний раз. Постоянно то температура высокая, то насморк с больным горлом. Конечно тут у любого иммунитет не выдержит, я мальчика вижу чаще, чем его родители.

Сдайте анализы по возможности. И укрепляйте свой иммунитет, Вы подорвете здоровье.

А няну и нанимают, чтоб они помогали пока родители работают, даже если ребенок болезненный.

Гость
#12
Гость

А зачем нужны родители,кидающие больного на няню?

Родители нужны,чтобы больного ребенка было на что лечить,чем кормить,во что одевать в том числе.И не каждый работодатель будет терпеть бесконечные сидения на больничных.

Гость
#13

ой *** на вас тут накинулись))) я вам так скажу, меняйте семью. Если ребенок постоянно болеет, тут уже другая няня нужна, с медицинским образованием желательно) я сама няней работала, тоже сидела с вечно болеющей девочкой. сбежала от них сразу же, как только заболела в свой юбилей из-за того, что мне без предупреждения больного ребёнка спихнули (договаривались с матерью о таком заранее предупреждать). Те, кто не работал с детьми, нас не поймут никогда. Мы для них бездушные и злые :D так что не терпите, сваливайте пока здоровье свое не убили, оно того не стоит!

Гость
#14

Обсудите приемлемые для вас условия. Для начала определитесь с ними, чтобы у вас был договор, где будут указаны приемлемые для вас правила. Вы их сможете обсуждать с нанимателями перед началом сотрудничества. Тут нет единых стандартов. Вообще, дополнительные условия могут дополнительно оплачиваться. А у вас нет разве стандартного договора для вашей профессии?

Гость
#15

Вы уже сто раз не развернулись и не ушли в ответ на "постановку перед фактом" и судя по всему даже не сказали ничего - закономерно, что родители это трактуют как "все устраивает". И будут так делать дальше.

Никто ваши мысли читать не обязан. Может, вам деньги важнее, чем здоровье. Таких людей полно, кто готов на все лишь бы зарабатывать, прутся на работу с соплями, температурами, на карачках. Работают на вредных производствах. И т.д. Никто не обязан никого оберегать без запроса.

В норме вы сами должны заботиться о себе и при первом же случае должны были сказать, что вы не согласны рисковать здоровьем. Это нормально. Ненормально - терпеть миллион лет и исходить злобой втихаря, жаловаться третьим лицам на форумах и ничего не делать.

Гость
#16

Попробуйте использовать меры предосторожности в след. раз. Носите маску, юзайте антисептики, проветривайте жилье чаще, находитесь рядом с ребенком поменьше. У меня муж так ухаживал за больной ковидом свекровью - две недели у нее жил и не заразился, т.к. все меры соблюдал. А тут просто простуда.

Ребенок больной - не активный, он лежит скорее всего спокойно и смотрит телек, не бегает и не громит, в окно не лезет. Не надо рядом с ним неотступно сидеть. Выйдете в другую комнату, оттуда наблюдайте. И по мере необходимости его обслуживайте - принести поесть, дать лекарство.

И родителям объясните, что так будет. Нормальные люди поймут. Ненормальные, которые считают что ради их дитачки посторонние должны жертвовать здоровьем - хр((н бы с ними, найдете другую семью.

Екатерина
#17
Гость

Вы уже сто раз не развернулись и не ушли в ответ на "постановку перед фактом" и судя по всему даже не сказали ничего - закономерно, что родители это трактуют как "все устраивает". И будут так делать дальше.

Никто ваши мысли читать не обязан. Может, вам деньги важнее, чем здоровье. Таких людей полно, кто готов на все лишь бы зарабатывать, прутся на работу с соплями, температурами, на карачках. Работают на вредных производствах. И т.д. Никто не обязан никого оберегать без запроса.

В норме вы сами должны заботиться о себе и при первом же случае должны были сказать, что вы не согласны рисковать здоровьем. Это нормально. Ненормально - терпеть миллион лет и исходить злобой втихаря, жаловаться третьим лицам на форумах и ничего не делать.

Не развернулась и не ушла, потому что не думала, что ребёнок будет болеть постоянно! Это нормально, когда детки болеют. Хотите сказать, при первой болячке мальчика мне нужно было послать родителей к черту и с порога заявить, что я сидеть с ним не буду? Я даже не догадывалась, что ребёнок будет болеть настолько часто, вот и решила, что пора с этим что-то делать. И кто вам сказал, что я злобой исхожу? Вы где в моем вопросе злобу увидели? Зачем додумывать то, чего нет? Я просто задала вопрос на форуме, как это делают многие люди, т.к впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Форумы для того и созданы, чтобы люди делились своими мнениями, может тут есть нянечки более опытные, чем я. Поэтому мне совершенно не понятно, чего вы прицепились к тому, что я сюда написала. Не вижу в этом ничего плохого.

Гость
#18

У знакомой 2 няни на подхватн и никто с больным сидеть не соглашается, она звонит ноет маме и даже она отказывается,делай выводы

И мать сама не хочет сидеть с
ребенком своим, хотя может, у нее свое дело

Гость
#19

Меня тожеидочь подруги заразила,хотя внешне здоровая ,и другую подругу,так ее муж чуть не прибил
Я если не эта встреча вообше никогда не болела много лет

Гость
#20
Екатерина

У меня высшее педагогическое образование, поверьте, мозги у меня на месте. А вот вы бы лучше свою желчь при себе оставили. Легче наверно стало, как только гадость незнакомому человеку в интернете написали? Откуда вы такие противные только беретесь?

Грошь цена этому образованию, в сиделках быть😄😄

Гость
#21
Екатерина

Не развернулась и не ушла, потому что не думала, что ребёнок будет болеть постоянно! Это нормально, когда детки болеют. Хотите сказать, при первой болячке мальчика мне нужно было послать родителей к черту и с порога заявить, что я сидеть с ним не буду? Я даже не догадывалась, что ребёнок будет болеть настолько часто, вот и решила, что пора с этим что-то делать. И кто вам сказал, что я злобой исхожу? Вы где в моем вопросе злобу увидели? Зачем додумывать то, чего нет? Я просто задала вопрос на форуме, как это делают многие люди, т.к впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Форумы для того и созданы, чтобы люди делились своими мнениями, может тут есть нянечки более опытные, чем я. Поэтому мне совершенно не понятно, чего вы прицепились к тому, что я сюда написала. Не вижу в этом ничего плохого.

Да, при первой болячке надо было обозначить, что так дело не пойдет. Или хотя бы при второй или третьей. Но вы уже вытерпели сто простуд, но язык плотно держите в ж и улыбаетесь. Зато на анонимных форумах отписываетесь вкрысу, какие родители твари и как вы из-за них настрадались (это и есть злоба, если что). Не видите в этом некоторого нарушения логики? Попробуйте решать проблему с теми, кто в состоянии ее решать. А не выливать претензии в пустоту. Чао.

Гость
#22
Гость

А зачем нужны родители,кидающие больного на няню?

Зачем нужна няня, если есть родители?

Гость
#23

Сколько раз в месяц болеет ребенок? Обозначьте свои условия, например, что готовы сидеть с больным ребенком 1 раз в месяц или 2 месяца. Остальные больничные на совести родителей.

Гость
#24
Гость

А зачем нужны родители,кидающие больного на няню?

Затем, что деньги с неба не сыпятся и нужно зарабатывать. А если у женщины нет богатых родителей, которые, в случае чего приютят и помогут деньгами, то у неё выбора нет вообще. Даже если муж зарабатывает хорошо. У меня тоже няня есть, она сидит с ребенком, когда он болеет, при том, что мы с мужем работаем из дома преимущественно. Я бы очень удивилась, если бы она сказала, что не будет сидеть с больным ребенком. Хотя это обговаривалось при заключении договора, потому что со здоровым ребенком, мы могли бы справиться вдвоем, хоть и не очень удобно, но когда он болеет, нужно чтобы кто-то постоянно рядом был и контролировал состояние, а это почти нереально + он капризничает сильно больше, когда болеет, а работать и успокаивать его - не совсем удобно.

Гость
#25

Работа сиделкой это дно 🚽

Гость
#26
Гость

Работа сиделкой это дно 🚽

Дно это называть чужую профессию дном. Насколько мелким нужно быть человеком, чтобы так отзываться о честном труде?

#27

Странная постановка вопроса - правильно или неправильно. Кто Вам должен правила устанавливать? Устраивает работа - работаете, нет - увольняетесь. Можете попробовать явно передоговориться на другие условия, но, если ребенок постоянно болеет, то явно им няня нужна и с больным сидеть, то есть, Ваши условия, скорее всего, не подойдут и надо быть готовой менять место работы.

Гость
#28
Гость

Дно это называть чужую профессию дном. Насколько мелким нужно быть человеком, чтобы так отзываться о честном труде?

Честном? Налоги уплачены??.

ГостьЯ
#29
Гость

А зачем тогда нужна няня,если родители вынуждены брать больничный.А Вам надо соблюдать технику безопасности с больным ребенком:часто мыть руки,промывать нос,не трогать лицо и глаза,проветривать комнаты поочередно и при близком контакте надевать маску.

Это можно соблюдать если забежал к больному ребёнку на пару часиков, а каждый день с утра до вечера находится в напряжении и дистанцироваться просто нереально

Крошка Енот
#30

Мне думалось, что няню доя того и берут, чтобы помогала с ребенком, неважно больной он или здоровый. Здорового можно в сад отправить, зачем тогда няня? Няня как член семьи почти.

Гость
#31
Гость

Честном? Налоги уплачены??.

Не знаю, как у автора, няня, которая работает у нас, трудоустроена в агентстве официально у нас с агентством договор есть. Мы ему деньги платим, а они ей зп. Знаю, что некоторые няни работают, как самозянятые.

Гость
#32

Ну смотрите - у меня много лет работает няня. Я изначально с ней обговорила, что ее обязанности: забирать детей из школы по расписанию, возить детей на доп кружки, когда дети БОЛЕЮТ сидеть с ними дома! Иначе зачем мне няня, если мне придется брать больничные? По честному, когда у детей очень высокая температура, я сама срываюсь домой, приезжаю, отпускаю няню, не могу такой период доверить никому. Всегда в такие моменты сама ухаживаю за детьми. Но во все остальные моменты - в основном няня. Но нас больше повезло - у нее крепкий иммунитет. За 5 лет работы она ни разу не заразилась от ребят. Тут все зависит от того, о чем вы договаривались с работодателей. Но вообще, как по мне, конечно няня нужна, чтобы ухаживать за ребенком во время болезни….

Гость
#33

Увольняйся смело, пусть сами сидят со своим недоноском больным. Пока себе окончательно иммунитет не угробила из-ща чужого ребенка. Лучше вообще профессию сменить, зачем оно надо - няня, это так неблагодарно и в какой то степени, опасно.

Гость
#34
Гость

Издержки профессии. Няня и нужна там где родители не справляются.

Вопрос, зачем вообще плодитесь, если не справляетесь 🤷

Гость
#35

Вот интересно. Если ваша работа сидеть с ребенком, но если ребенок заболевает, вы теоретически идете домой. А работодатель вам должен оплачивать эти дни простоя? Или вас устроит получать в месяц за несколько смен?

Гость
#36
Крошка Енот

Мне думалось, что няню доя того и берут, чтобы помогала с ребенком, неважно больной он или здоровый. Здорового можно в сад отправить, зачем тогда няня? Няня как член семьи почти.

Раз на то пошло, место больного (ребенка, взрослого - не важно) - в больнице, и там уже обхаживать его должны врачи, с мед. образованием, в стерильной обстановке и т. д. А не няня. Первый раз слышу, что няни должны с БОЛЬНЫМИ детьми сидеть. Няня не человек, расходник? Так богачи мыслят? Не удивительно.

Гость
#37
Гость

Вопрос, зачем вообще плодитесь, если не справляетесь 🤷

Давайте объективно. Чтобы жить на более, менее хорошем уровне семье без ипотеки нужно 200-250 тысяч. Это просто чтобы оплатить ежемесячные расходы на комфортную жизнь. Чтобы отдыхать, откладывать, оплачивать ипотеку итд. Нужно ещё столько-же сверху. Вопрос. Как много мужчин зарабатывают больше 500 тысяч, чтобы содержать свою семью на более менее сносном уровне, чтобы мать сидела с ним дома ? Про семьи, которые выживают втроем-четвером на 100 тысяч только не рассказывайте пожалуйста. Это не жизнь.

Крошка Енот
#38
Гость

Раз на то пошло, место больного (ребенка, взрослого - не важно) - в больнице, и там уже обхаживать его должны врачи, с мед. образованием, в стерильной обстановке и т. д. А не няня. Первый раз слышу, что няни должны с БОЛЬНЫМИ детьми сидеть. Няня не человек, расходник? Так богачи мыслят? Не удивительно.

Если ребенок не в больнице, значит он не тяжело болен. Няня, это же не гувернантка, она нанимается для ухода за ребенком на постоянной основе. Есть няни, которые живут в домах своих работодателей, а дети постоянно из сада/школы приносят болячки. Мне кажется, что это специфика услуг няни. В больницах лечат врачи, а ухаживают няни-санитарки.

Гость
#39
Гость

Раз на то пошло, место больного (ребенка, взрослого - не важно) - в больнице, и там уже обхаживать его должны врачи, с мед. образованием, в стерильной обстановке и т. д. А не няня. Первый раз слышу, что няни должны с БОЛЬНЫМИ детьми сидеть. Няня не человек, расходник? Так богачи мыслят? Не удивительно.

С простудой лечат амбулаторно, никто никогда не положит ребенка с простудой в больницу. Если няню не устраивает сидеть с больным ребенком, то она вольна уволиться. Я правда не по́нимаю, в чем проблема автора, почему она просто скажет работодателю, что не готова сидеть с больным ребенком.

Крошка Енот
#40
Гость

Вопрос, зачем вообще плодитесь, если не справляетесь 🤷

Вы предлагаете упразднить профессию няни или что?

Крошка Енот
#41
Гость

С простудой лечат амбулаторно, никто никогда не положит ребенка с простудой в больницу. Если няню не устраивает сидеть с больным ребенком, то она вольна уволиться. Я правда не по́нимаю, в чем проблема автора, почему она просто скажет работодателю, что не готова сидеть с больным ребенком.

Потому что ее уволят, возьмут няню, которая готова быть няней на постоянной основе.

#42
Екатерина

Признаться честно, плохого иммунитета у меня не было, когда я устраивалась работать в эту семью. До этого в школе работала и няней в трёх семьях, всё хорошо было. Но тут ребёнок болеет на постоянной основе, сама не ожидала, что так получится. Я понимаю, все детки болеют, но этот малыш словно вообще никогда не выздоравливает. Не помню уже, когда ребёнок был здоров последний раз. Постоянно то температура высокая, то насморк с больным горлом. Конечно тут у любого иммунитет не выдержит, я мальчика вижу чаще, чем его родители.

а там нет ли случайно сквознякофобии в семье?

знаю несколько семей, где прямо пунктик, закупоривают все форточки, ребенок вечно закутанный, в теплых носках - дома душно и жарко

от этого и болеют

еще и лечат каждый раз антибиотиками, иммунитет убитый

Гость
#43
Крошка Енот

Потому что ее уволят, возьмут няню, которая готова быть няней на постоянной основе.

Ну это понятно, но зачем тогда работать, если условия не устраивают ? Вот я работаю удаленно большую часть времени. Если мне завтра скажут, что я в офис должна приехать 4 раза в неделю, меня это не устроит, я озвучу это работодателю, если мы не приедем к консенсусу, я уволюсь, ну или работодатель попросит меня уволиться. Не суть важно. Я пойду искать того, чьи условия меня устраивают. Так почему автор не может сделать также ? Это́ же очевидно.

#44
Ель Сибирская

а там нет ли случайно сквознякофобии в семье?

знаю несколько семей, где прямо пунктик, закупоривают все форточки, ребенок вечно закутанный, в теплых носках - дома душно и жарко

от этого и болеют

еще и лечат каждый раз антибиотиками, иммунитет убитый

и обратный пример. знакомая после развода с мужем была вынуждена переехать на дачу жить. с двумя вообще мелкими, два года и год. еще и зима была холодная, аж одеяло к стене примерзало

они постепенно отстроились, утеплились, еще комнату пристроили, но поначалу было тяжело - колодец перемерз, снег топили чтобы вода была. помыться сложно, ни бани, ни душа - она их прямо из ведра в сугробе водой обливала

вообще как кони здоровые, не припомню чтобы болели, ну кроме ветрянки

Гость
#45
Гость

Грошь цена этому образованию, в сиделках быть😄😄

А вы кто сами будете по профессии? Тролль «15 рублей за сообщение»? Няня это нужная и уважаемая профессия в отличие от вашей мерзой троллячей деятельности.

Гость
#46

Проколите инъ деринат, только правильно. И ходите в маске. Болеть не будете.

Гость
#47
Екатерина

Признаться честно, плохого иммунитета у меня не было, когда я устраивалась работать в эту семью. До этого в школе работала и няней в трёх семьях, всё хорошо было. Но тут ребёнок болеет на постоянной основе, сама не ожидала, что так получится. Я понимаю, все детки болеют, но этот малыш словно вообще никогда не выздоравливает. Не помню уже, когда ребёнок был здоров последний раз. Постоянно то температура высокая, то насморк с больным горлом. Конечно тут у любого иммунитет не выдержит, я мальчика вижу чаще, чем его родители.

Я в аптеке работала не болела простудой весь год. У вас плохой иммунитет. Надо понять почему.

Гость
#48

Автор, есть такие услуги нянь, которые вызывабтся именно для сидения с больным ребенком, оплата почасовая у них.
У вас все зависит от договора, как договоритесь, так и будет.
Есть им нужна няня на постоянку вне зависимости больной или здоровый ребенок, они ее найдут. Если не найдут, то будет другой вопрос и решение.

Ш
#49

У вас проблемы с иммунитетом. Пети витамин д в больших дозах каждое утро

Гость
#50

Автор, вам ВМЕСТЕ с реенком надо поднимать иммунитет.Закаляйтесь. Иммудон + ремантадин, если простудное заболевание.
А родители спецом ребенка не гасят? не подтравливают его ничем?