Гость
Статьи
Работа. Как вы …

Работа. Как вы увольнялись?

Здравствуйте!
Нужен ваш совет. Три года работаю на швейном производстве. За последнее время резко уволилось много людей. Напарница ушла в декрет, и теперь выполняю работу за двоих, да к тому же обязанностей прибавилось ещё. Иногда некоторые из руководителей недовольны, что я не успеваю. Каждый требует своё, и у каждого это срочное. Но я ведь не робот, и физически не успеваю несколько дел делать одновременно..
Из-за такого давления решила уволиться. Не увольняют. Первый раз на словах сказала, что хочу написать заявление, уговаривали остаться. Второй раз уже с заявлением подошла: и всё равно не получается, говорят что будет лучше, будет не так как сейчас... даже график предлагают, какой мне удобнее.. но от графика ничего не изменится, и нагрузки меньше не будет. Моё заявление до директора не доходит даже, его не передают.
Может, кто сталкивался с похожей ситуацией? Как вы увольнялись? Прогуливали? Брали больничный?
Спасибо заранее за ответы:) #работа

АННА Н.
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Отдел кадров есть? Пишешь два заявления. Одно отдаешь кадрам, на другом они ставят отметку о том, что приняли заявление и отдают тебе. Если через 2 недели нет приказа об увольнении, идёшь к директору напрямую и разбираешься.

Гость
#2

Была похожая ситуация у меня много лет назад.
В течении года столько раз пыталась уволиться, кучу заявлений писала, а директриса прям в клочья рвала все мои заявления, не хотела ни в какую подписывать.

Гость
#3

Далее верные данные из интернетов :)
Отказ работодателя принять у работника заявление является прямым нарушением ст. 80 ТК РФ. Если такая ситуация сложилась, заявление об увольнении следует выслать работодателю по почте заказным письмом с уведомлением. Двухнедельный срок предупреждения начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заказного письма. Квитанцию об отправке работнику следует сохранить.
Если работодатель не принимает письмо, нужно обратиться в суд с иском об установлении факта прекращения трудовых отношений.

Далее выдержка (80 статья)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (В редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. (В редакции федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ; от 02.07.2013 № 185-ФЗ)

продолжение...

Гость
#4

... продолжение:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 661 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. (В редакции Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ)

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Гость
#5

Идете к директору. Звоните ему напрямую. Должны быть мы интернете его контакты. Зачем вы уговариваетесь? Садитесь там у них и ждете, когда решат ваш вопрос.

😄Гость😄
#6

Идите сами к директору, объясните ситуацию и просите, чтобы уволили одним днём без отработки.

На швейке очень тяжело, вам должны были пропорционально увеличить з/п. Хоть 120 т.р. зарабатываете?

АННА Н.
#7
😄Гость😄

Идите сами к директору, объясните ситуацию и просите, чтобы уволили одним днём без отработки.

На швейке очень тяжело, вам должны были пропорционально увеличить з/п. Хоть 120 т.р. зарабатываете?

Что вы... Нет конечно... Оклад 30. Не хочется подрывать больше своё физическое и эмоциональное здоровье здесь (

😄Гость😄
#8
АННА Н.

Что вы... Нет конечно... Оклад 30. Не хочется подрывать больше своё физическое и эмоциональное здоровье здесь (

По этой же причине ушла оттуда. Но смотрю сейчас есть нужда в швеях и стали им поднимать зарплаты. Работя тяжёлая и плохо всегда оплачивалась, видимо отношение к ней не меняется. Уходите без сожаления. Удачи вам.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: