Гость
Статьи
Узнала, что у коллеги …

Узнала, что у коллеги больше оклад, чем у меня

Привет. Сегодня столкнулась с такой сттуацией - случайно узнала,что у коллеги оклад на 10 тыс. выше моего. Теперь не знаю как к этому относится, ну как минимум это обидно. Считается ли это дискриминацией, могу ли я требовать уравнения зп и как? Она живет в другом городе, приезжает на неделю в наш, может ли это быть связано с разницей и у нее есть ВО, но не в этой сфере.

Автор
52 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

В общем как бы вы поступили, что бы вообще думали по этому поводу?

Гость
#2

Больше и больше, что с того?

Гость
#3

Это обычная ситуация, и 10 тыс - это как бы оч скромная разница) и вам, можно сказать повезло))

Автор
#5
Гость

Это обычная ситуация, и 10 тыс - это как бы оч скромная разница) и вам, можно сказать повезло))

У нас маленький город и 10 тыс. приличная сумма. Тем более за год разница уже 120.

Гость
#6

Автор, запомните девиз работодателей в рф - незаменимых нет.
конфликтеров никто не любит, не портите отношения с коллективом.

хотите справедливости? ищите другую работу.

Автор
#8
Гость

Автор, запомните девиз работодателей в рф - незаменимых нет.
конфликтеров никто не любит, не портите отношения с коллективом.

хотите справедливости? ищите другую работу.

Т. е. вы бы посчитали это нормой по отношению к себе и продолжили бы пахать на равных?

Гость
#9

Автор, добро пожаловать во взрослую жизнь.
Считайте, боевое крещение.

Искренне желаю вам достойной работы!

Автор
#10

У нас такая работа, что лучше или худе оценить невозможно

Гость
#11

Может,у человка стаж работы выше?Больше обязанностей?Другой город,где поток работы выше?
Никто просто так оклад поднимать не будет и человек 100% трудится больше и лучше вас ради этой разницы в 10к

Гость
#12
Автор

Т. е. вы бы посчитали это нормой по отношению к себе и продолжили бы пахать на равных?

Причем здесь я?
Речь о вас, а не обо мне.

У вас проблемы, вуман помогает как может.

Автор
#13
Гость

Автор, добро пожаловать во взрослую жизнь.
Считайте, боевое крещение.

Искренне желаю вам достойной работы!

Просто не понимаю зачем так делать, это же разжигание конфликта по сути.

Гость
#14

Ваша ситуация - это суровая правда жизни. Велком...

Гость
#15
Автор

Просто не понимаю зачем так делать, это же разжигание конфликта по сути.

Нельзя никого оскорбить)Можно оскорбиться.А это уже ваши проблемы

Автор
#16
Гость

Может,у человка стаж работы выше?Больше обязанностей?Другой город,где поток работы выше?
Никто просто так оклад поднимать не будет и человек 100% трудится больше и лучше вас ради этой разницы в 10к

Если бы это было так, меня бы это не задевало.

Автор
#17
Гость

Причем здесь я?
Речь о вас, а не обо мне.

У вас проблемы, вуман помогает как может.

Ну вы же пишите как поступили бы вы, а именно забили бы и не обостряли конфликт или молча и гордо отправились на поиски новой работы. Это вы пишите, а не я.

Автор
#18
Гость

Нельзя никого оскорбить)Можно оскорбиться.А это уже ваши проблемы

Т. е. вас бы это не оскорбило и вы довольнные собой продолжили бы работать? Нет, ну подумаешь, а че такова? Так?

Гость
#19
Автор

Если бы это было так, меня бы это не задевало.

У меня на работе тоже самый низкий оклад и иногда мне кажется,что это нечестно,ведь другие коллеги работают так же,как и я,а,может,и вообще меньше.Но углубившись в их работу,посмотрев,чем они занимаются,сколько труда и сил все это им стоит,все сразу встает на свои места.Так что не судите этого человека.Не устраивает - идите к начальству,а не стройте из себя жертву.

Васян
#20

Это скорее всего значит, что как минимум она умеет договариваться об уровне своей зарплаты лучше Вас, а то, что Вам обидно - означает, что Вы просто завистливы - не более. Раз вы работаете за ту зарплату, то это всего лишь означает, что ваш труд стоит ровно столько - сколько вам платят хотя учитывая посыл - скорее всего Вам переплачивают.

Автор
#21
Васян

Это скорее всего значит, что как минимум она умеет договариваться об уровне своей зарплаты лучше Вас, а то, что Вам обидно - означает, что Вы просто завистливы - не более. Раз вы работаете за ту зарплату, то это всего лишь означает, что ваш труд стоит ровно столько - сколько вам платят хотя учитывая посыл - скорее всего Вам переплачивают.

А что с "посылом" не так? Или вы умную фразу где-то услышали и лепите ее везде, где уместно и нет.

Гость
#22
Автор

Т. е. вас бы это не оскорбило и вы довольнные собой продолжили бы работать? Нет, ну подумаешь, а че такова? Так?

Да.Так и сделала.Я лишь работник,не имеющие понятия и системе оплаты труда,да и я лучше буду о своем кошельке думать,а не чужие деньги считать и если бы меня не устраивала зп,то пошла бы и поговорила,попросила бы больше работы и обязанностей.Вы как ребенок,чесслово

Васян
#23

Вам обидно, что кто-то получает больше Вас. В этом посыл. С ним все не так. Это очень примитивно и низко.

Автор
#24
Васян

Вам обидно, что кто-то получает больше Вас. В этом посыл. С ним все не так. Это очень примитивно и низко.

Ну если для вас норма работать одинаково, а получать меньше, то это с вами что-то не так. я на работу прихожу работать и деньги за это получать, а не просто так от нечего делать. Что в этом низкого и мерзского? Низко воровать и смотреть кто больше схапал. Так что это у вас глупые рассуждения с неумным посылом.

Автор
#25
Гость

Да.Так и сделала.Я лишь работник,не имеющие понятия и системе оплаты труда,да и я лучше буду о своем кошельке думать,а не чужие деньги считать и если бы меня не устраивала зп,то пошла бы и поговорила,попросила бы больше работы и обязанностей.Вы как ребенок,чесслово

Ну так я и думаю о своем кошельке, что туда падает меньше, чем по-сути полагается.

Васян
#26
Автор

Ну если для вас норма работать одинаково, а получать меньше, то это с вами что-то не так. я на работу прихожу работать и деньги за это получать, а не просто так от нечего делать. Что в этом низкого и мерзского? Низко воровать и смотреть кто больше схапал. Так что это у вас глупые рассуждения с неумным посылом.

Низкое и мерзкое - это зависть. Вы выполняли работу и не переживали - пока не узнали, что кто-то другой получает за нее больше. Это - то самое чувство когда плохо если кому-то хорошо, если у кого-то больше чем у тебя... Это низко и мерзко.

Гость
#27
Автор

У нас такая работа, что лучше или худе оценить невозможно

Я работала так. Норм. Я бочку не катила. Тебе лишь бы д.о.***, ей-богу. ***.л.у.ш.а. Всё никак угомониться не можешь.

Amanda
#29
Автор

Ну так я и думаю о своем кошельке, что туда падает меньше, чем по-сути полагается.

Вы совершенно правы в своих размышлениях
Оплата должна быть справедливой. Если равные вводные и выполняемые функции. Не нужно глотать, доказывайте свою правоту либо валите оттуда

Гость
#30

Автор, я не поняла, она выше по должности? Работает дольше вас? Блатная? Вариантов может быть масса

Гость
#31
Гость

Ваша ситуация - это суровая правда жизни. Велком...

Твоя, но не моя. О.т.ъ.е.б.и.с.ь и не приставай.

Гость
#32
Автор

Если бы это было так, меня бы это не задевало.

Почему тебя так задевает? Тебе бодаться не с кем? Вот забор, упрись и бодайся сколько хочешь.

Гость
#33
Автор

Ну вы же пишите как поступили бы вы, а именно забили бы и не обостряли конфликт или молча и гордо отправились на поиски новой работы. Это вы пишите, а не я.

Не писала я ничего. Успокойся.

Автор
#34
Гость

Автор, я не поняла, она выше по должности? Работает дольше вас? Блатная? Вариантов может быть масса

Если и так, то мне неизвестны эти варианты. По должности не выше и работает не дольше это все что мне известно. Остальная инфа считается конфедициальной, в том числе и уровень оклада. Я узнала его случайно.

Автор
#35
Гость

Не писала я ничего. Успокойся.

Нет, ты ляпнула какой-то бред просто.

Автор
#36
Гость

Почему тебя так задевает? Тебе бодаться не с кем? Вот забор, упрись и бодайся сколько хочешь.

Смысле почему задевает? Это нормальная реакция, а то, что вы этого не понимаете и считаете нормой - вот это скорее не нормально.

Гость
#37
Автор

Если и так, то мне неизвестны эти варианты. По должности не выше и работает не дольше это все что мне известно. Остальная инфа считается конфедициальной, в том числе и уровень оклада. Я узнала его случайно.

Поэтому сейчас принято скрывать зп, чтоб никто не возмущался несправедливостью. В некоторых компаниях даже подписывают документ о коммерческой тайне, и запрет на разглашение своей зп.

Гость
#38

Кстати автор как ты узнала про зп? Кто сказал? Может тебе наврали, чтоб вас с коллегой стравить?

it-дед
#39

всё норм, так и должно быть

Автор
#40
Гость

Кстати автор как ты узнала про зп? Кто сказал? Может тебе наврали, чтоб вас с коллегой стравить?

Нет, я рассчетный лист видела

Автор
#41
Гость

Поэтому сейчас принято скрывать зп, чтоб никто не возмущался несправедливостью. В некоторых компаниях даже подписывают документ о коммерческой тайне, и запрет на разглашение своей зп.

А зачем ее создавать эту несправедливость

Программист Андрей
#42

Это называется "зависть".

Гость
#43

Может быть она работает более длительное время на эту фирму и ей повысили зарплату? В таком случае Вы же тоже можете через некоторое время поговорить с начальством о прибавке.
Или вы обе начали работать в одно время и у вас одинаковые должностные обязанности?

Автор
#44
Гость

Может быть она работает более длительное время на эту фирму и ей повысили зарплату? В таком случае Вы же тоже можете через некоторое время поговорить с начальством о прибавке.
Или вы обе начали работать в одно время и у вас одинаковые должностные обязанности?

Я раньше там работаю и обязанности одинаковые

Автор
#45
Программист Андрей

Это называется "зависть".

Мне все равно как вы это называете, я называю это несправедливостью.

Гость
#46
Повелитель твоей мамки

А те не приходили мысли в твой сосальник, что люди могут работать лучше? Или ты всё в совке прибывает, где алкаш и работяга на равных получали?

Не платят больше тем,кто лучше работает.Кто лучше работает-на тех ездят обычно.Больше платят "своим",сосалкам и лизунам задниц начальству.

Гость
#47

Автор, мы с коллегами работаем в одной должности, но в разных городах. Я работаю в более крупном городе и у меня оклад выше, чем у них. Мой руководитель, когда была возможность, ещё и выбил мне прибавку, руководители моих коллег этого не сделали. Может и у Вас также?

Гость
#48
Автор

Я раньше там работаю и обязанности одинаковые

Тут в одной теме как-то писали, что тем кто позже устроился зарплату предлагают выше, чтобы заманить. А те, кто давно работает, считается никуда не сбегут с насиженного места. Я согласна с вами, что это несправедливо. Попробуйте поговорить с начальством, что вот узнала случайно, нельзя ли и мне зарплату повысить.

Гость
#49
Программист Андрей

Это называется "зависть".

Ничего подобного, за равный труд должна быть равная зарплата. Так будет справедливо.

Майская роза
#50
Васян

Это скорее всего значит, что как минимум она умеет договариваться об уровне своей зарплаты лучше Вас, а то, что Вам обидно - означает, что Вы просто завистливы - не более. Раз вы работаете за ту зарплату, то это всего лишь означает, что ваш труд стоит ровно столько - сколько вам платят хотя учитывая посыл - скорее всего Вам переплачивают.

Не более что это блатная, которая "договориться" может, ога)). Нифига себе, платить лишнее за вот это вот, офигеть просто.

Гостья
#51

Автор, а если у коллеги стаж работы на данной должности / в отрасли выше, чем у вас, не рассматривали такой вариант? Возможно, доп. обязанности и ответственность?
Если нет, то как вариант, она после вас пришла в компанию, через годика полтора - два, например. И ей предложили больше зп, т к рынок труда не стоит на месте. А вам не сочли нужным повышать; нет особых заслуг. Такое часто бывает, увы.
Может, банально сторговалась на нужную ей зп, знает, как подойти к начальству и чем оперировать. Тогда надо брать с неё пример!
Какой из вариантов вам больше подходит?

РикиТикиТави
#52
Гостья

Автор, а если у коллеги стаж работы на данной должности / в отрасли выше, чем у вас, не рассматривали такой вариант? Возможно, доп. обязанности и ответственность?
Если нет, то как вариант, она после вас пришла в компанию, через годика полтора - два, например. И ей предложили больше зп, т к рынок труда не стоит на месте. А вам не сочли нужным повышать; нет особых заслуг. Такое часто бывает, увы.
Может, банально сторговалась на нужную ей зп, знает, как подойти к начальству и чем оперировать. Тогда надо брать с неё пример!
Какой из вариантов вам больше подходит?

Такая же ситуация. Я работаю уже пару-тройку лет и получаю на десятку меньше, чем коллега с аналогичной должностью, которая и года не проработала. И это с учетом того, что мне в прошлом году повысили зп! Я так понимаю, что политика партии такая, что кто на что изначально договорился - так и получают и никого не волнует ни опыт, ни навыки. Обидно не то слово. Вроде старалась как лучше, не наглеть по зп , но опыт показывает, что как раз наглые «все сливки» и собирают, пока я сиськи жму со своим «ой, неудобно!». Значит будем наглеть. Я вообще заметила, что работа культивирует в человеке самые низменные качества…ну это так, лирическое отступление))) Всем успехов и повышения в зп!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: