Гость
Статьи
Работа. Пожилая …

Работа. Пожилая коллега. Как быть?

Добрый день. Хотела бы получить совет, как быть в такой ситуации. Работаю в коллективе год. Коллектив пожилой, но активный. Я моложе в 2 раза. С самого первого дня на мою шею села самая пожилая женщина - цветы её полей, за цветниками её на улице присмотри, полей их, прополи их, бумаги её передай, работу за неё отдай, когда её нет; пироги ей закажи, кастрюльки ей закажи. И все свои личные поручения она мне давала со словами: " У тебя мало работы. Поэтому помоги". На работу нам привозят воду для питья. Она начала просить, чтобы я отдавала ей свою воду. У меня хватило смелости ей отказать.
Через полгода мне стали рассказывать, что эта женщина говорит про меня: "Юбка у неё короткая, а вокруг мужчины работают. Как бы не получилось, чтобы она от мужа ушла. И мне костюм у её мужа не нравится". Мне лично она говорила: "Ты играешь с огнём, когда общаешься с коллегами-мужчинами".
Я перестала разговаривать с этой женщиной. Да вообще перестала практически со всеми общаться. Если общаюсь с кем-то, то помтоянно смотрю, не смотрит ли она. Потом перастала здороваться с ней. Она поначалу улавливала момент, когда в кабинете никого не будет и говорила мне: "Ты больная, тебе лечиться нужно. Я старше тебя. Тебе не стыдно?" Я отвечала, как вам не стыдно. И всё на нервах.
Затем она начала травить на меня своих подруг с другого отдела. Они то толкнут меня, то дверью входной в меня запустят, то словечки за спиной говорят, то длину моей юбки обсуждают. Из последнего: она стала на меня жаловаться моим руководителям. Они вызывают меня к себе с вопросами.
Я не могу при ней ни чай попить утром, ни в обед покушать нормально - приходиться уходить в обед на улицу.
Хочу подыскать работу в другом отделе. Но на это уйдёт много времени.
Как мне выйти из этой ситуации? Как не попасть в подобную ситуацию, если у меня получится перейти в другой отдел.
Самое страшное, что мне легче промолчать, чем вступать в выяснение отношений. Но чем больше молчишь, тем больше садятся на шею.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Запишите на аудио всё и на планёрке включите про всех
Ее «ты больная, играешь с огнём»
Предварительно до этого напишите заявление на увольнение)
А что ваш муж говорит?
Она явно неадекватна
Стремно даже
Я бы послала после цветов ещё

miss pumpkin
#2

Зря очень зря что ты изначально позволила на себе ездить. Нужно было сразу ставить её на место. И свои границы обозначить "я прихожу сюда работать, а не выполнять поручения своих коллег. Одно дело помочь, другое дело садится на шею". Вам может помочь только одно средство, стать такой же как они. На работе быть хабалкой. Но только на работе. Вот как они. Толкнули? Грубо осадила. "Где твои глаза, лошадь или кобыла, как лучше))". Не нужно боятся, будьте такой же стервой как и они. Но умейте грубить правильно. Без истерик и скандала. Не забывайте включать незаметно камеру, диктофон, фотографировать все то что они делают и говорят. Забудьте о привычке смотреть на нее. Ей только этого и надо. Но есть и другой вариант. Уволиться, найти работу по душе, и уже на новой работе имея опыт, не позволять садиться себе на шею

ПрактичнаяРомантичная
#3

Полей цветы так чтобы она больше не просила) и кастрюли ей закажи не те. И нас...ть на ее мнение.

Гость
#4

🤦🏼‍♀️таких старых кляч офисных навалом,их никчемная жизнь только в офисных примитивных интригах и сплетнях и заключается, у меня тоже такая была,то шелбаны отвесит типа в шутку,то за.. ппет рассказами про своего мужа помершего алкоголика,то хвалиться начнет,что в 19 она уже разродилась. Это больные мениально,доживаюшие свой век тетки,с ними не получится нормально общаться,они от хорошего отношения борзеют и считают себя вправе доставать молодых девушек своими пыльными вонючими советами

Гость
#5
Гость

Запишите на аудио всё и на планёрке включите про всех
Ее «ты больная, играешь с огнём»
Предварительно до этого напишите заявление на увольнение)
А что ваш муж говорит?
Она явно неадекватна
Стремно даже
Я бы послала после цветов ещё

Смотря,что там за руководство на моей работе оно любило сплетни и склоки и вот таких кляч поддердивало,чтобы они не сделали,типа они ценные сотрудники,сто лет уже свои жирные ж 0пы просидели в этой шараге

гость
#6

Когда-то моя жена мне говорила, работала секретаршей у шефа в почти женском коллективе, что "девки" на работе совсем обнаглели-ходят в юбках коротких уж. Что много мужчин приходит, по делам. А потом корпоративы устраивают-финансируют. Что трое "девок" уже пропали после корпоратива. Месяц и больше дней нет на работе и дома их нет.
После оказалось, что мужья их выгнали-пришли письма от них, с просьбой их уволить и документы переслать им.

Гость
#7

Обратитесь в отдел кадров, расскажите все то, что здесь написали, пусть ее поставят на место.Если не отдел кадров, то руководство.Самой ничего не предпринимать, только через верха, ее в игнор.

Гость
#8

Задумайтесь, почему она именно вас выбрала в качестве мишени. Вы не можете сказать "нет" и добровольно подорвались быть девочкой на побегушках. То, что она пожилая вообще не имеет значения. Она такая же сотрудница как все, а не ваша родственница. Научитесь себя вести с такими людьми, может быть, к психологу походите. Иначе на любой работе вас будут находить такие манипуляторши.

Гость
#9
Гость

Задумайтесь, почему она именно вас выбрала в качестве мишени. Вы не можете сказать "нет" и добровольно подорвались быть девочкой на побегушках. То, что она пожилая вообще не имеет значения. Она такая же сотрудница как все, а не ваша родственница. Научитесь себя вести с такими людьми, может быть, к психологу походите. Иначе на любой работе вас будут находить такие манипуляторши.

Как раз таки возраст имеет значение. Среди женщин полно таких стерв и грымз, которые женщин старше себя задевать побоятся, ровесниц уважают, а именно женщин моложе себя ненавидят и стараются как будто отыграться на них за то, что они младше. Есть люди, которые в принципе ненавидят молодежь в целом и считают их заведомо хуже себя.

Гость
#10
Гость

Как раз таки возраст имеет значение. Среди женщин полно таких стерв и грымз, которые женщин старше себя задевать побоятся, ровесниц уважают, а именно женщин моложе себя ненавидят и стараются как будто отыграться на них за то, что они младше. Есть люди, которые в принципе ненавидят молодежь в целом и считают их заведомо хуже себя.

Нет, возраст не причина становиться у них девочкой на побегушках.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: