Гость
Статьи
Почему люди рвут опу, …

Почему люди рвут опу, работая за копейки?

Здравствуйте. Недавно устроилась на новую работу. Крупная организация, работа с клиентами- юрлицами. После устройства и общения с коллективом, выяснилось, что всё совсем плохо. Получать буду копеечный оклад, а обещанную хорошую премию - через полгода, и то сильно урезанную. Как и за что им рассчитали эту премию - никто не знает.
Думаю, ладно, с работой у нас в городе плохо. Зарплаты везде низкие. Но меня поразило другое. Что они постоянно задерживаются после работы, причем все. Выходят в выходные (работа - пятидневка). Не руководство их заставляет из-под палки, а они бегут на работу сами. Могут после отработанного дня, по чьему-нибудь кличу, снова поздно вечером приехать на работу кому-то помогать, потому что у того завал и он не справляется. Причем это женщины, у всех семьи, дети.
Я могу понять такое рвение, только если тебе платят дохрена.
Они рвутся, потому что хотят выполнить план, который в итоге все равно не выполняют.
У меня после двух дней работы появилось желание уволиться. Но смотрю на коллег и не понимаю: может, я на золотой жиле и ещё пока не понимаю своего счастья?
Объясните мне, пожалуйста, кто работает в подобных условиях, почему вы работаете в подобных организациях?
Нет, я люблю работать и не лентяйка, но вот честно, желания приехать на работу в выходной, приехать на работу после работы, остаться после работы помогать коллеге,если мне заплатят 3 копейки - за пределами моего понимания.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В этой недостране так было и так будет всегда. Валите куда глаза глядят из этой cpaни под названием cpaшка.

Автор
#2

Забыла добавить: больничных у них тоже нет. Если заболел - работаешь на удалёнке.

Гость
#3

Деваться некуда , вот и выполняют требования начальства

Гость
#4

У меня тоже были такие коллеги. Они считают, что однажды их заметят и возогнарадят их труды.

Мошка
#5

Может люди надеются в глубине души что их труд оценят? Что будет праздник и кого то повысят, так же остаются надежды на выполнение плана. Тем более если вы говорите что у вас низкие зарплаты, значит у людей нет выбора

#6

Есть два варианта- работать или сдохнуть с голода.

Гость
#7

У них кредиты, ипотеки и дети. Большинство живут от зарплаты до зарплаты без всяких финансовых подушек. Поэтому вынуждены так вкалывать

#8

Выбора-то нет, надо есть, одеваться, семью содержать.

Гость
#9
Ваше Высочество

Есть два варианта- работать или сдохнуть с голода.

Или поднять задницу с дивана и переехать туда, где нормальные расценки. Но для русской cpaни это тяжело и лениво.

Автор
#10
Ваше Высочество

Есть два варианта- работать или сдохнуть с голода.

Не, ну на моей прошлой работе (хоть и платили так же) все уходили ровно в 17:00. Много и усердно работать в течение рабочего дня - пожалуйста. Но перерабатывать, выходить на работу в выходные, если тебе это время не оплатят - никогда.

Автор
#11
Мошка

Может люди надеются в глубине души что их труд оценят? Что будет праздник и кого то повысят, так же остаются надежды на выполнение плана. Тем более если вы говорите что у вас низкие зарплаты, значит у людей нет выбора

Там повышать некуда. Один отдел, который подчиняется директору, а директор крепко сидит на своем месте.

Автор
#12
Гость

Деваться некуда , вот и выполняют требования начальства

Начальство не требует, они по собственному желанию перерабатывают.

Автор
#13
Гость

У них кредиты, ипотеки и дети. Большинство живут от зарплаты до зарплаты без всяких финансовых подушек. Поэтому вынуждены так вкалывать

У нас полно другой работы, где тоже платят 3 копейки, но перерабатывать не нужно. Сидишь от звонка до звонка.

Автор
#14
Гость

Или поднять задницу с дивана и переехать туда, где нормальные расценки. Но для русской cpaни это тяжело и лениво.

Чтобы переехать, нужно накопить энную сумму, чтобы хватило на сам переезд (дорога для всех членов семьи, транспортировка вещей), съем жилья, питание и т.д. Но с зарплатой в 15-20тыс это невозможно.

Автор
#16
Одуванчик полевой

Выбора-то нет, надо есть, одеваться, семью содержать.

Просто полно другой такой же работы, где тоже мало платят, но сидишь от звонка до звонка. Упаси боже выйти в выходной или задержаться после 17:00.
Или продавцы. Им хоть и частенько приходится перерабатывать, но им оплачивают эти дни-часы.

Гость
#17

Автор, они могут быть вполне хитровыебаннымии. Пришла тоже три месяца как в контору, тетки сидят по 20 лет, и у них за это время нормально деньжат накапало, плюс дружба с руководством и доп работка за бабули. А новеньких как вы и я они используют как лошадей

Гость
#18

Я работала в такой организации, за небольшие деньги, на низовой должности, сидела до 11 вечера иногда, где-то пртзватывала выходные. Но чётко понимала зачем мне это нужно. Задерживалась только тогда, когда сделать нужно было что-то, чему необходимо научиться для резюме и дальнейшего роста, брала сложные задачи, чтобы засветиться перед руководством не только своего отдела, но и выше итд. Через полгода меня повысили до ведущего и дали направление в отделе, Через полтора года, после того, как руководитель моего отдела ушла в декрет, я стала руководителем, за два года доход вырос с 30 до 170 тысяч. В продажах люди рвут попу из-за планов и денег. И никто вам не скажет, что можно у них хорошо зарабатывать, б2б клиентов не так много, зачем им лишняя конкуренция?)

Автор
#19
Гость

Чтобы переехать, нужно взять в руки телефон и обзвонить вахтовые работы, которые сами же авансом и доставляют на вахты, для это не нужно НИЧЕГО. А то что вы в дepьме расплодились - это ваши проблемы, в петлю залезайте.

Тогда получается, что вся провинция расплодилась в дерьме. Если все полезут в петлю, от кого будет капать 💰 в Мск?
А на вахте (которая месяц через месяц) платят 60тр за месяц. Второй месяц сидишь дома. Итого зарплата 30тр в месяц - это разве много?

#22
Автор

Просто полно другой такой же работы, где тоже мало платят, но сидишь от звонка до звонка. Упаси боже выйти в выходной или задержаться после 17:00.
Или продавцы. Им хоть и частенько приходится перерабатывать, но им оплачивают эти дни-часы.

А Вы почему туда устроились?

Автор
#23
Гость

Автор, они могут быть вполне хитровыебаннымии. Пришла тоже три месяца как в контору, тетки сидят по 20 лет, и у них за это время нормально деньжат накапало, плюс дружба с руководством и доп работка за бабули. А новеньких как вы и я они используют как лошадей

У нас сотрудники сами пашут. Я за 2 отработанных дня уходила пока вовремя.
Просто я впервые с таким сталкиваюсь, чтобы люди по собственной инициативе перерабатывали без доплат.
У меня муж тоже много работает, на выходных на телефоне, может задержаться, в выходной выйти, но он и зарабатывает хорошо. Т.е его усилия и труд достойно вознаграждаются.
А здесь вроде усилий и труда вкладывается много, а на зарплате это не отражается. Вот мне и интересно, почему так. Может, мне не всё говорят?

Гость
#24

я работала в совхозе когда ещё училась в школе летние каникулы а директора школы и совхоза на наши заработанные шиковали на всю катушку

Гость
#25
Гость

Деваться некуда , вот и выполняют требования начальства

пусть в огороде у себя картошку сажают.

Гость
#26
Мошка

Может люди надеются в глубине души что их труд оценят? Что будет праздник и кого то повысят, так же остаются надежды на выполнение плана. Тем более если вы говорите что у вас низкие зарплаты, значит у людей нет выбора

а почему у них должны быть высокие зарплаты? труд этих людей не стоит даже того, сколько им работодатели платят.
им предлагают такие условия труда и такую заработную плату. они либо соглашаются на эти условия, либо отказываются. их никто не держит.

Гость
#27
Ваше Высочество

Есть два варианта- работать или сдохнуть с голода.

есть еще третий вариант - сажать картошку в огороде.

Гость
#28
Гость

У них кредиты, ипотеки и дети. Большинство живут от зарплаты до зарплаты без всяких финансовых подушек. Поэтому вынуждены так вкалывать

так не надо было в долги влезать. жить надо было по средства. получили бы бесплатный лес от государства и построили бы себе сами дом.

Гость
#29
Одуванчик полевой

Выбора-то нет, надо есть, одеваться, семью содержать.

выбор есть. пусть сами огород взращивают и сами одежду себе производят.

Гость
#30
Автор

У нас сотрудники сами пашут. Я за 2 отработанных дня уходила пока вовремя.
Просто я впервые с таким сталкиваюсь, чтобы люди по собственной инициативе перерабатывали без доплат.
У меня муж тоже много работает, на выходных на телефоне, может задержаться, в выходной выйти, но он и зарабатывает хорошо. Т.е его усилия и труд достойно вознаграждаются.
А здесь вроде усилий и труда вкладывается много, а на зарплате это не отражается. Вот мне и интересно, почему так. Может, мне не всё говорят?

Автор, откуда вы знаете, что на зп это никак не отражается? Вы рассчетки видели?

Автор
#31
Гость

Я работала в такой организации, за небольшие деньги, на низовой должности, сидела до 11 вечера иногда, где-то пртзватывала выходные. Но чётко понимала зачем мне это нужно. Задерживалась только тогда, когда сделать нужно было что-то, чему необходимо научиться для резюме и дальнейшего роста, брала сложные задачи, чтобы засветиться перед руководством не только своего отдела, но и выше итд. Через полгода меня повысили до ведущего и дали направление в отделе, Через полтора года, после того, как руководитель моего отдела ушла в декрет, я стала руководителем, за два года доход вырос с 30 до 170 тысяч. В продажах люди рвут попу из-за планов и денег. И никто вам не скажет, что можно у них хорошо зарабатывать, б2б клиентов не так много, зачем им лишняя конкуренция?)

Вооот, хорошо, что вы в теме, спасибо за ответ. Когда я устраивалась, тоже думала, что будет возможность карьерного роста.
Но как выяснилось, тут несколько отделов (во всех - обычные специалисты), выше которых только директор. Недавно прошло сокращение, как я поняла, поувольняли все промежуточные звенья в виде начальников, оставили только спецов, которые просто батрачат.
Возможно, осталась привычка батрачить - больше никак не могу это объяснить.

Автор
#32
Одуванчик полевой

А Вы почему туда устроились?

Потому что на старую работу было трудно ездить, а новая рядом с домом. Плюс рассчитывала на карьерный рост. Плюс говорилось про всякие "плюшки" (льготная ипотека, ДМС, хорошие скидки на фитнес, подарки детям на праздники, оплата санаториев и т.д).

Гость
#33
Автор

Вооот, хорошо, что вы в теме, спасибо за ответ. Когда я устраивалась, тоже думала, что будет возможность карьерного роста.
Но как выяснилось, тут несколько отделов (во всех - обычные специалисты), выше которых только директор. Недавно прошло сокращение, как я поняла, поувольняли все промежуточные звенья в виде начальников, оставили только спецов, которые просто батрачат.
Возможно, осталась привычка батрачить - больше никак не могу это объяснить.

Автор, если это продажи или сервисные продажи корпоративным клиентам, вам никто ничего не скажет и даже постараются выжить. Несколько хороших знакомых работают в этом сегменте в телеком компаниях и банках, они много работают и хорошо зарабатывают, новичков все и всегда стараются слить т.к. приходится делиться базой, особенно, если это сервисные продажи, а это значит, что зарабаток упадёт. Тем более сейчас, когда бизнес массово закрывается и сокращается, все урезают расходы итд. В общем, вам либо реальные зп увидеть этих сотрудников. Если все действительно так плохо, что мало платят, но приходится много работать, то увольняй есть. Какой смысл в такой работе? Только для опыта разве что

Автор
#34
Гость

Автор, откуда вы знаете, что на зп это никак не отражается? Вы рассчетки видели?

Опрашивала по отдельности сотрудников разных отделов, с которыми мы работаем в команде. Про конкретные суммы не спрашивала, просто про работу в целом. Говорят, полгода получаешь голый оклад, а через полгода видишь результат своей работы (премию), выходит около 50% от обещанной премии. Плюс ещё не все там задерживаются, не получают обещанные деньги и увольняются.

Гость
#35
Автор

Опрашивала по отдельности сотрудников разных отделов, с которыми мы работаем в команде. Про конкретные суммы не спрашивала, просто про работу в целом. Говорят, полгода получаешь голый оклад, а через полгода видишь результат своей работы (премию), выходит около 50% от обещанной премии. Плюс ещё не все там задерживаются, не получают обещанные деньги и увольняются.

Вы не по тк устроены что ли?

Марфуша
#36

Поддерживаю вас, автор, полностью.

Автор
#37
Гость

Автор, если это продажи или сервисные продажи корпоративным клиентам, вам никто ничего не скажет и даже постараются выжить. Несколько хороших знакомых работают в этом сегменте в телеком компаниях и банках, они много работают и хорошо зарабатывают, новичков все и всегда стараются слить т.к. приходится делиться базой, особенно, если это сервисные продажи, а это значит, что зарабаток упадёт. Тем более сейчас, когда бизнес массово закрывается и сокращается, все урезают расходы итд. В общем, вам либо реальные зп увидеть этих сотрудников. Если все действительно так плохо, что мало платят, но приходится много работать, то увольняй есть. Какой смысл в такой работе? Только для опыта разве что

"приходится делиться базой, особенно, если это сервисные продажи, а это значит, что зарабаток упадёт" - вот это не совсем поняла. Не могли бы пояснить?
Непосредственно в мои обязанности продажи не входят. Продажами занимается отдел продаж, а я занимаюсь сопровождением продаж (документально это оформляю). Но получается, что моя премия зависит от того, насколько хорошо работают продажники.
И здесь обещали ежеквартальные премии (т.е через 3 месяца я надеялась увидеть, что выходит по деньгам). А оказалось, что эту премию выплачивают только через полгода.

Автор
#38
Гость

Вы не по тк устроены что ли?

По ТК. В договоре прописан только оклад.

Гость
#39
Автор

"приходится делиться базой, особенно, если это сервисные продажи, а это значит, что зарабаток упадёт" - вот это не совсем поняла. Не могли бы пояснить?
Непосредственно в мои обязанности продажи не входят. Продажами занимается отдел продаж, а я занимаюсь сопровождением продаж (документально это оформляю). Но получается, что моя премия зависит от того, насколько хорошо работают продажники.
И здесь обещали ежеквартальные премии (т.е через 3 месяца я надеялась увидеть, что выходит по деньгам). А оказалось, что эту премию выплачивают только через полгода.

Какие у вас кпи конкретно?

Гость
#40
Автор

По ТК. В договоре прописан только оклад.

Шарага какая-то. В нормальной компании премиальная часть прописывается либо в договоре, либо в допнике, с указанием за какие кпи и в каком количестве эта премия положена. Премия непонятно за что, которая нигде не указана, это премия, которая будет выплачиваться по велению левой пятки руководства. Сомнительное местечко, конечно. Ништяки типа дмс прописаны где-то? Хотя бы в оффере указывали?

Автор
#41
Гость

Шарага какая-то. В нормальной компании премиальная часть прописывается либо в договоре, либо в допнике, с указанием за какие кпи и в каком количестве эта премия положена. Премия непонятно за что, которая нигде не указана, это премия, которая будет выплачиваться по велению левой пятки руководства. Сомнительное местечко, конечно. Ништяки типа дмс прописаны где-то? Хотя бы в оффере указывали?

Ничего не прописано. Ништяки, как потом выяснила, положены только руководству.

Автор
#42
Гость

Какие у вас кпи конкретно?

Кпи на словах только объяснили (даже не могу более подробно прочитать на бумаге). Из разряда "принимать заявки клиентов о технических проблемах и перенаправлять их техническим специалистам", "нужно, чтобы клиенты исчерпали определенный объем трафика" и т.д. Какие объемы, какие проценты - фиг поймёшь.
Спрашиваю сотрудников - никто не знает, просто работают и всё, а выполняют они план или нет - не знают.

#43
Автор

Потому что на старую работу было трудно ездить, а новая рядом с домом. Плюс рассчитывала на карьерный рост. Плюс говорилось про всякие "плюшки" (льготная ипотека, ДМС, хорошие скидки на фитнес, подарки детям на праздники, оплата санаториев и т.д).

Вот и ответ) почему люди держатся за раб места)

Автор
#44
Одуванчик полевой

Вот и ответ) почему люди держатся за раб места)

Как потом выяснилось, "плюшки" положены только руководству. И остальные так же приезжают на работу из других районов, как я раньше ездила на свою старую работу.

Гость
#45

> Я могу понять такое рвение, только если тебе платят дохрена.
Они рвутся, потому что хотят выполнить план, который в итоге все равно не выполняют.

Вы сами ответили на свой вопрос. Людям жрать нечего, они ради выживания пашут на максималках, пытаясь выжать хотя бы те три копейки

Гость
#46
Автор

У нас сотрудники сами пашут. Я за 2 отработанных дня уходила пока вовремя.
Просто я впервые с таким сталкиваюсь, чтобы люди по собственной инициативе перерабатывали без доплат.
У меня муж тоже много работает, на выходных на телефоне, может задержаться, в выходной выйти, но он и зарабатывает хорошо. Т.е его усилия и труд достойно вознаграждаются.
А здесь вроде усилий и труда вкладывается много, а на зарплате это не отражается. Вот мне и интересно, почему так. Может, мне не всё говорят?

От обратного думайте: штрафы и выговоры за невыполненный объем работ

Гость
#47
Автор

Кпи на словах только объяснили (даже не могу более подробно прочитать на бумаге). Из разряда "принимать заявки клиентов о технических проблемах и перенаправлять их техническим специалистам", "нужно, чтобы клиенты исчерпали определенный объем трафика" и т.д. Какие объемы, какие проценты - фиг поймёшь.
Спрашиваю сотрудников - никто не знает, просто работают и всё, а выполняют они план или нет - не знают.

Автор, уходите. Вы сами не понимаете, что попали в шарагу? Ключевые показатели эффективности приписывают я в оффере и в договоре, ну в самом худшем случае есть хотя бы отдельный документ по ним, где все расписано. Тем более, если прошло большое сокращение, дела идут очень плохо, что с таким менеджментом и не удивительно. Вообще можете бесплатно поработать. Автор, вы когда документы подписывали, вас вообще ничего не смутило?

Гость
#48

Я работала в 2х таких компаниях (но с тем отличием, что там были не копейки). Все сидели до ночи, и выходили на выхах, и работали на больничных.
По мне так это было бессмысленно, т.к. если пересчитать высокую зп на отработанные часы, то она становится не высокой.
Но люди сидели, т.к. тем, кто не сидел говорили прямо, что такое не приветствуется и что скоро они пойдут вон 🤷‍♀️

Гость
#49
Гость

Деваться некуда , вот и выполняют требования начальства

Ты ***

Гость
#50

Я тоже работаю за 3 копейки и уволиться не могу, содержу семью мужа-инвалида и двоих детей. ЗП 25000 и еще кредит, живем впроголодь

Эээ
#51

Тоже сейчас на такой же работаю. Зп 15 тыщ в месяц, государственная работа. Устроилась чисто от того, что в декрет скоро выходить. Так что я наблюдаю - люди бегают как белки в колёсах, выходят по субботам, дорабатывать, тратят свои нервы. Некоторые за городом живут, добираться долго. После работы задерживаются на 2-4 часа ежедневно. А зп у всех одинаковая - 15-20 тыщ.

Гость
#53
Автор

Начальство не требует, они по собственному желанию перерабатывают.

Разные могут быть причины.
Кто-то расчитывает, что его заметят и поднимут в зп, в должности.
Может быть такое негласное правило в коллективе, мол, никто не задерживает, но если уходишь вовремя, то в лучшем случае, косо будут смотреть.
Многие так работают по привычке, что ли. Не знаю как правильно объяснить.
Опять же вы не знаете, что у них в семьях творится, может кто и не хочет домой, там всё задолбало, вот и прикрываются работой.
А вообще, это такой менталитет, рабский.

Гость
#54
Гость

У них кредиты, ипотеки и дети. Большинство живут от зарплаты до зарплаты без всяких финансовых подушек. Поэтому вынуждены так вкалывать

Ты живя и пишешь тут из-за того что у тебя денег как *** за баней?