Гость
Статьи
Есть ли тут те, кто …

Есть ли тут те, кто отучился на программиста, но не работает им?

Народ, всем привет! Есть ли тут те, кто отучился на программиста, но не работает по этой специальности? Я сам отучился на программиста, но теперь не могу найти работу.

Я ещё в школе был …

Дмитрий Ларин
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Кое-чего знаю
#52
Дмитрий Ларин

Понял, спасибо. Попробую ради интереса. Составлю резюме, пару дней поучу теорию - и попробую.

Не за что. У меня было уже около 5-6 разных проектов, 2 проекта в качестве QA - это разные обязанности, разные технологии, разные предметные области. Не могу сказать что это было скучно, разве что временами. Тест-кейсы, конечно не самое веселое, но когда хочется спокойной и размеренной работы - самое то. Плюс сейчас везде скрам, в конце спринта точно скучать не придётся. Удачи! Главное не замахивайся сразу на большие деньги и вакансии с большими требованиями. Первые пол года придётся по работать за 25-40 (зависит от города проживания). Дальше больше)

Гость
#53
Дмитрий Ларин

А вот это миф, кстати. "Очень достойно" зарабатывают исключительно высококвалифицированные специалисты с уникальными знаниями и солидным опытом, что позволяет им решать востребованные задачи для бизнеса. А так, если взять какого-нибудь среднего программиста или среднего манагера, то манагер не напрягаясь может зарабатывать больше. Могу привести множество примеров касаемо этого утверждения. А вот начинающий программист не нужен никому от слова совсем, если он не вундеркинд.

Так и есть.
Хоть кто-то реальное положение дел озвучил

А то уже надоело в ответ на каждый коммент про нехватку денег: "Идите в программисты".

Будто бы если человека в своей сфере, где ему нравится и он много лет отработал, не может на нормальную зп выйти, то в другой сфере, где нужно много лет учиться и продолжать учиться, у него вдруг обязательно получится.

Дмитрий Ларин
#54
Кое-чего знаю

Не за что. У меня было уже около 5-6 разных проектов, 2 проекта в качестве QA - это разные обязанности, разные технологии, разные предметные области. Не могу сказать что это было скучно, разве что временами. Тест-кейсы, конечно не самое веселое, но когда хочется спокойной и размеренной работы - самое то. Плюс сейчас везде скрам, в конце спринта точно скучать не придётся. Удачи! Главное не замахивайся сразу на большие деньги и вакансии с большими требованиями. Первые пол года придётся по работать за 25-40 (зависит от города проживания). Дальше больше)

Хех, мне сейчас платят от 10 до 15 тысяч)) Так что, 25-40 для меня на первое время будет более, чем удовлетворительно) Ничего, я готов.

Кстати, как считаете, что лучше написать в резюме в качестве навыков? А в качестве опыта, пожалуй, укажу свою нынешнюю работу.

Кое-чего знаю
#55
Гость

Так и есть.
Хоть кто-то реальное положение дел озвучил

А то уже надоело в ответ на каждый коммент про нехватку денег: "Идите в программисты".

Будто бы если человека в своей сфере, где ему нравится и он много лет отработал, не может на нормальную зп выйти, то в другой сфере, где нужно много лет учиться и продолжать учиться, у него вдруг обязательно получится.

Да не так это, программисты действительного хорошо получают. Даже без внушительного опыта. Программирование это максимально быстрый способ выйти на достойный уровень зп, но это если ты хочешь и умеешь.)

Кое-чего знаю
#56
Дмитрий Ларин

Хех, мне сейчас платят от 10 до 15 тысяч)) Так что, 25-40 для меня на первое время будет более, чем удовлетворительно) Ничего, я готов.

Кстати, как считаете, что лучше написать в резюме в качестве навыков? А в качестве опыта, пожалуй, укажу свою нынешнюю работу.

А что из технологий знаешь? SQL? Может быть REST? Можешь отправить какой нибудь post запрос с json?)

Дмитрий Ларин
#57
Кое-чего знаю

А что из технологий знаешь? SQL? Может быть REST? Можешь отправить какой нибудь post запрос с json?)

Ничего из этого)

Кое-чего знаю
#58
Дмитрий Ларин

Ничего из этого)

SQL не знаешь и на фронт пробовался? Оххх) а git? Консоль разработчика в браузере можешь открыть и посмотреть какие запросы упали? Хотя это уже не джунские скиллы, но я отталкиваюсь от того что может знать фронт джун

Дмитрий Ларин
#59
Кое-чего знаю

SQL не знаешь и на фронт пробовался? Оххх) а git? Консоль разработчика в браузере можешь открыть и посмотреть какие запросы упали? Хотя это уже не джунские скиллы, но я отталкиваюсь от того что может знать фронт джун

Могу просто открыть консоль браузера)) Мои навыки: html, css, pascal, delphi. И всё)

Гость
#60
Дмитрий Ларин

Хех, мне сейчас платят от 10 до 15 тысяч)) Так что, 25-40 для меня на первое время будет более, чем удовлетворительно) Ничего, я готов.

Кстати, как считаете, что лучше написать в резюме в качестве навыков? А в качестве опыта, пожалуй, укажу свою нынешнюю работу.

Автор, судя по вашим текстам, вы вообще не имеете представления о программировании, требованиях к программистам, специализациях в ИТ-отрасли. Советую вам для начала изучить сайт DOU.ua, там есть гид по ИТ-профессиям, подробно расписано кто и чем занимается и как таким специалистом стать. Статистика по зарплатам тоже указана для разных специализаций в зависимости от опыта. Это украинский сайт, но там почти все на русском языке, поищите и подобные российские сайты.
Думаю, лучший вариант для вас - пойти на ИТ-курсы, предварительно определившись со специализацией. Вы себя описали совсем бесталанным - точные науки не понимаете, общаться с людьми не умеете, языки не знаете. Какие-то же у вас способности должны быть, вы же как-то закончили ВУЗ? Пройдите тест на уровень IQ для себя, я думаю, вы умнее, чем думаете, просто у вас упала самооценка от череды неудач. Может бы рисовать умеете? Выдавать свежие идеи в области маркетинга или новых стартапов? Подумайте хорошенько, а потом идите учиться в этой области. Есть много курсов с трудоустройством лучших учеников, уж вы постарайтесь стать на курсе лучшим - это будет несложно с вашим техническим образованием, в основном туда идут совсем профаны.

Гость
#61
Кое-чего знаю

Да не так это, программисты действительного хорошо получают. Даже без внушительного опыта. Программирование это максимально быстрый способ выйти на достойный уровень зп, но это если ты хочешь и умеешь.)

Ну я программист.
И как раз из тех кто хорошо получает, работая дома по 2-4 ч в день. Я в этой сфере очень-очень давно трусь, и вижу кто, где сколько получает

Благодаря широкой рекламе сюда ломанулось много случайных людей.
Помножьте это на то,что "вход" в программисты не формализован.
(К примеру, на должность хирурга ты не будешь по собеседованиям ходить, просто пройдя курсы узнав что хирургам хорошо платят.)

С учетом всего этого хорошего новичка, даже одаренного, тяжело разглядеть в общей массе случайных людей. Им приходится проходить долгие стадии отбора.
Многим, возможно и Автор из таких, просто не везет найти свою нишу.

Кое-чего знаю
#62
Дмитрий Ларин

Могу просто открыть консоль браузера)) Мои навыки: html, css, pascal, delphi. И всё)

Ну вот эти навыки обязательно укажи (Паскаль лучше не пиши). Почитай ещё про коды ошибок http, тип 404 - not found, 200 - success и тд. Ты открыть консоль браузера и посмотреть как запросы будут появляться и некоторые будут красные) это и есть ошибки. Напиши базовые знания html, css, Delphi. Общее понимание работы web-сайтов. И чего вы там в вузе ещё проходили

Афина-Минерва
#63
Дмитрий Ларин

Могу просто открыть консоль браузера)) Мои навыки: html, css, pascal, delphi. И всё)

Про Delphi/Pascal забудь как страшный сон, если не хочешь в школе преподавать. И то мне кажется они и там уже отмирают.
А как же JavaScript? В фронтенде он всему голова по сути дела. Как минимум на позиции джуна надо уметь работать с JQuerry, Bootstrap худо бедно.

Гость
#64
Дмитрий Ларин

Поздно уже. Тратить время на вторую вышку я не буду. Мне уже 26 лет. Да, вы можете сказать, что учиться никогда не поздно. Нет, поздно. Надо в таком возрасте уже начинать зарабатывать и обустраивать свою жизнь...

Курс переквалификации пройдите и работайте где нравится. Хирургом, конечно, не станете, но куда-нибудь в продажи или маркетинг запросто. А с работой сейчас вообще полна ЖО

Дмитрий Ларин
#65
Афина-Минерва

Про Delphi/Pascal забудь как страшный сон, если не хочешь в школе преподавать. И то мне кажется они и там уже отмирают.
А как же JavaScript? В фронтенде он всему голова по сути дела. Как минимум на позиции джуна надо уметь работать с JQuerry, Bootstrap худо бедно.

Я и забыл про них. JS пробовал. В университете был C++, от которого мозг просто выкипал, после него JS заходит значительно легче. JS в процессе обучения. Сейчас я застрял на массивах, тяжело получается понять это. Я - тугодум, с логикой и математикой у меня крайне печально, поэтому, у меня всё это занимает дольше времени.

Кое-чего знаю
#66
Афина-Минерва

Про Delphi/Pascal забудь как страшный сон, если не хочешь в школе преподавать. И то мне кажется они и там уже отмирают.
А как же JavaScript? В фронтенде он всему голова по сути дела. Как минимум на позиции джуна надо уметь работать с JQuerry, Bootstrap худо бедно.

В качестве показателя базовых знаний ооп - вполне себе. Писать на нем не будет, но хотя бы работодатель будет видеть что программирование щупал и ооп видел

Кое-чего знаю
#67
Дмитрий Ларин

Я и забыл про них. JS пробовал. В университете был C++, от которого мозг просто выкипал, после него JS заходит значительно легче. JS в процессе обучения. Сейчас я застрял на массивах, тяжело получается понять это. Я - тугодум, с логикой и математикой у меня крайне печально, поэтому, у меня всё это занимает дольше времени.

Базовые знания js тоже укажи

Кое-чего знаю
#68
Гость

Ну я программист.
И как раз из тех кто хорошо получает, работая дома по 2-4 ч в день. Я в этой сфере очень-очень давно трусь, и вижу кто, где сколько получает

Благодаря широкой рекламе сюда ломанулось много случайных людей.
Помножьте это на то,что "вход" в программисты не формализован.
(К примеру, на должность хирурга ты не будешь по собеседованиям ходить, просто пройдя курсы узнав что хирургам хорошо платят.)

С учетом всего этого хорошего новичка, даже одаренного, тяжело разглядеть в общей массе случайных людей. Им приходится проходить долгие стадии отбора.
Многим, возможно и Автор из таких, просто не везет найти свою нишу.

Не понимаю что вы хотите сказать, работаю даже не 10 лет. Когда выкладываю резюме и мои коллеги тоже, от hr отбоя нет. Сейчас в связи с короной очень вырос спрос на прогеров, все хотят веб версии своего бизнеса. Даже за джунов готовы платить дофига. Я вообще с детства в этой сфере, не просто так пошла сюда.

Дмитрий Ларин
#69
Гость

Автор, судя по вашим текстам, вы вообще не имеете представления о программировании, требованиях к программистам, специализациях в ИТ-отрасли. Советую вам для начала изучить сайт DOU.ua, там есть гид по ИТ-профессиям, подробно расписано кто и чем занимается и как таким специалистом стать. Статистика по зарплатам тоже указана для разных специализаций в зависимости от опыта. Это украинский сайт, но там почти все на русском языке, поищите и подобные российские сайты.
Думаю, лучший вариант для вас - пойти на ИТ-курсы, предварительно определившись со специализацией. Вы себя описали совсем бесталанным - точные науки не понимаете, общаться с людьми не умеете, языки не знаете. Какие-то же у вас способности должны быть, вы же как-то закончили ВУЗ? Пройдите тест на уровень IQ для себя, я думаю, вы умнее, чем думаете, просто у вас упала самооценка от череды неудач. Может бы рисовать умеете? Выдавать свежие идеи в области маркетинга или новых стартапов? Подумайте хорошенько, а потом идите учиться в этой области. Есть много курсов с трудоустройством лучших учеников, уж вы постарайтесь стать на курсе лучшим - это будет несложно с вашим техническим образованием, в основном туда идут совсем профаны.

О программировании я имею некоторое представление на основе общения с опытными людьми в этой сфере и походов по собеседованиям. Я посещал много ресурсов, подобных DOU.ua.

Нет, курсы исключаю. Зачем? Это трата денег и времени. Потому что всё и так имеется в бесплатном доступе в интернете.

Да, таланта к разработке, по сути, нет. Сейчас изучаю JavaScript. Уже на двумерных массивах дико туплю, просто не могу понять о чём речь и всё. Тот случай, когда "смотрю в книгу - вижу фигу". Таланта к точным наукам нет. Хотя к алгебре интерес был. У нас, правда, в школе с 5 по 8 класс был отвратительный учитель, весь класс был в двойках-тройках. В 9 классе нам дали нормального учителя, иначе мы бы просто не сдали экзамены. Я научился решать задания по тригонометрии (но несложные), несложные задания по векторам и логарифмам, более уверенно освоил первообразную, производную, пределы и решение квадратных и биквадратных уравнений. В университете капельку мог что-то сделать по пределам. И всё. Это мой максимум.

Общаться с людьми очень даже умею, не люблю. Иногда, когда бывает хорошее настроение, могу пообщаться активно, но это бывает редко и после такого активного общения чувствую себя так, словно из меня высосали все жизненные силы.

Тест на IQ ради интереса проходил. Показал 98.

Да, рисовать умею. Ещё с детства у меня было всё плохо с математикой, но я классно рисовал. На 4 курсе университета я увлёкся 3D-моделированием в Blender, есть некоторые успехи. Но возникает личностная проблема: такой деятельностью (рисовать, делать 3D-модели) я могу заниматься исключительно для себя... Отношусь к этому делу с душой и максимально ответственно, стараюсь делать как можно лучше. И вот для других людей мне это делать жалко и лень) Такая вот "болезнь"))

Александр
#70
Кое-чего знаю

Не понимаю что вы хотите сказать, работаю даже не 10 лет. Когда выкладываю резюме и мои коллеги тоже, от hr отбоя нет. Сейчас в связи с короной очень вырос спрос на прогеров, все хотят веб версии своего бизнеса. Даже за джунов готовы платить дофига. Я вообще с детства в этой сфере, не просто так пошла сюда.

Честное слово, прям улыбнуло про джунов)) Вы такой вывод сделали на основании какого-нибудь HH.ru?))

Гость
#71

Я сейчас страшно удивлю, но в биологии программисты очень востребованы, а доучиться в сфере, к которой душа изначально лежала, будет быстро и легко.

Дмитрий Ларин
#72
Гость

Я сейчас страшно удивлю, но в биологии программисты очень востребованы, а доучиться в сфере, к которой душа изначально лежала, будет быстро и легко.

И как же это сделать? Куда пойти?

Кое-чего знаю
#73
Александр

Честное слово, прям улыбнуло про джунов)) Вы такой вывод сделали на основании какого-нибудь HH.ru?))

Нет конечно, много моих знакомых без опыта получилось в эту сферу перетащить. Да и чего далеко ходить, Мы вот прям сейчас ищем человека с любым опытом уже, джуна готовы обучать.

Гость
#74

Знакомая ситуация, только я вообще на диплом забил. Сижу на шее, Социофобствую. "болезнь упущенных возможностей", ага. Это и про тебя?
Если да, то куда-то ты по-любому сублимируешь, посмотри туда. А в ITшечке интересно суперстарам уровня "напишу компилятор за неделю". CRUDшлепство и конвертация JSON в Exception - ну такое. Врядли ты будешь счастлив в этом.

Кое-чего знаю
#75
Гость

Знакомая ситуация, только я вообще на диплом забил. Сижу на шее, Социофобствую. "болезнь упущенных возможностей", ага. Это и про тебя?
Если да, то куда-то ты по-любому сублимируешь, посмотри туда. А в ITшечке интересно суперстарам уровня "напишу компилятор за неделю". CRUDшлепство и конвертация JSON в Exception - ну такое. Врядли ты будешь счастлив в этом.

Бредятина умными словами, нынче модно все знать и строить из себя интеллектуала, при этом ничего полезного не сделав и не прочитав. Судя по тексту в «ITшечке » полноценно никогда не работал, но позволяешь себе судить где там интересно, а где нет.) автор тоже с этого начал. Интересно, откуда тебе знать) тоже много знакомых которые рассказывали?

Гость
#76
Кое-чего знаю

Бредятина умными словами, нынче модно все знать и строить из себя интеллектуала, при этом ничего полезного не сделав и не прочитав. Судя по тексту в «ITшечке » полноценно никогда не работал, но позволяешь себе судить где там интересно, а где нет.) автор тоже с этого начал. Интересно, откуда тебе знать) тоже много знакомых которые рассказывали?

да, да, да. Что от меня нужно?

Кое-чего знаю
#77
Гость

да, да, да. Что от меня нужно?

Ты про комментировал, я прокомментировала... мы на форуме в интернете, он на этом стоит. Но приятно, что я угадала

Гость
#78
Кое-чего знаю

Ты про комментировал, я прокомментировала... мы на форуме в интернете, он на этом стоит. Но приятно, что я угадала

Вы демонстрируете токсичное поведение

Кое-чего знаю
#79
Гость

Вы демонстрируете токсичное поведение

Когда меня что-то раздражает, не мудрено) чего мне тут ножкой шаркать) можно полистать выше и увидеть, что я могу не только токсично общаться, если по делу.

Гость
#80
Кое-чего знаю

Когда меня что-то раздражает, не мудрено) чего мне тут ножкой шаркать) можно полистать выше и увидеть, что я могу не только токсично общаться, если по делу.

Что именно вас вывело из себя? "CRUDошлепство и JSONы в Исключения"? Действительно, выглядит как обесценивание. Прошу прощения. Но мнения не меняю. Всего доброго)

Кое-чего знаю
#81
Гость

Что именно вас вывело из себя? "CRUDошлепство и JSONы в Исключения"? Действительно, выглядит как обесценивание. Прошу прощения. Но мнения не меняю. Всего доброго)

Нет, меня это не вывело из себя, слюна изо рта не вылетала) просто поразило в неприятном смысле этого слова, что человек который не разбирается в вопросе и не имеет опыта, позволяет себе подобные суждения. Особенно про json в исключения. Учитывая что сфера довольно тонконаправленная.

Может ещё пропатчить kde2 под freebsd?)

Гость
#82
Дмитрий Ларин

И как же это сделать? Куда пойти?

Да к любой биологической конторе прибиться, сказать, что "умею интерфейсики рисовать и ДНК от РНК отличаю, так что не придётся мне каждый раз объяснять ТЗ, как слабоумному".
Сейчас и вирусологи, и ГМОшники, и фундаменталка, всем, в общем, нужны удобные инструменты. А с таким багажом "программирования", как хтмл да дельфи, как раз фронтэндами для чужого матана только и заниматься. В процессе придёт понимание, углубление, погружение и вообще уход с ушами в биологию.

Мимо проходил
#83

Да какая у курьера работа с людьми? Груз отдал, деньги получил.

Дмитрий Ларин
#84
Мимо проходил

Да какая у курьера работа с людьми? Груз отдал, деньги получил.

У курьера работа разъездная, двигаться надо слишком много. У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, которые мне не позволяют заниматься такой работой. А так, да, работы с людьми у курьеров минимум.

Мимо проходил
#85
Дмитрий Ларин

У курьера работа разъездная, двигаться надо слишком много. У меня есть некоторые проблемы со здоровьем, которые мне не позволяют заниматься такой работой. А так, да, работы с людьми у курьеров минимум.

Хотел сам себя вылечить? Что ж не пошёл на врача?

Дмитрий Ларин
#86
Мимо проходил

Хотел сам себя вылечить? Что ж не пошёл на врача?

Потому что головой не подумал и послушал других людей, пошёл на их поводу... Поэтому и не пошёл на врача... Как же я об этом жалею, Вы даже не представляете...

Мимо проходил
#87
Дмитрий Ларин

Потому что головой не подумал и послушал других людей, пошёл на их поводу... Поэтому и не пошёл на врача... Как же я об этом жалею, Вы даже не представляете...

Я тоже когда-то пошёл на поводу у родителей и учился не на ту специальность, на которую хотел. И потом пожалел об этом. По специальности никогда не работал.
А сейчас, так уж получилось, работаю программистом, хотя соответствующего образования не имею.

Дмитрий Ларин
#88
Мимо проходил

Я тоже когда-то пошёл на поводу у родителей и учился не на ту специальность, на которую хотел. И потом пожалел об этом. По специальности никогда не работал.
А сейчас, так уж получилось, работаю программистом, хотя соответствующего образования не имею.

Порой родители в попытке подсказать "правильный", на их взгляд, путь, обрекают ребёнка на несчастье... Мои родители, в целом, видели во мне искренний интерес и даже способности к биологии и медицине. Они не настаивали, но говорили, что там меня бы ждал успех.

Но я хорошо дружил с некоторыми ребятами, они увлекались программированием. У них был к этому талант. Они даже математические задачки щёлкали как орешки. Меня заинтересовало то, что они делают. Мне было реально интересно, я сам что-то пробовал. Но написать что-либо либо по гайдам на YouTube, либо по примерам из книг. Да и профессия модная и востребованная. Подумал, что без работы не останусь. Ну и с друзьями расходиться на хотелось. Вот так и поступил с ними в один университет. Но только у них был искренний интерес и талант, они много могли написать, а у меня был непонятный интерес, сам ничего никогда не написал, а способностей просто ноль... Я сам себе поломал жизнь... Плохо подумал, пошёл на поводу друзей...

Нравится ли Вам работать программистом? Получилось ли выйти на доход, который Вас устраивает?

Мимо проходил
#89
Дмитрий Ларин

Порой родители в попытке подсказать "правильный", на их взгляд, путь, обрекают ребёнка на несчастье... Мои родители, в целом, видели во мне искренний интерес и даже способности к биологии и медицине. Они не настаивали, но говорили, что там меня бы ждал успех.

Но я хорошо дружил с некоторыми ребятами, они увлекались программированием. У них был к этому талант. Они даже математические задачки щёлкали как орешки. Меня заинтересовало то, что они делают. Мне было реально интересно, я сам что-то пробовал. Но написать что-либо либо по гайдам на YouTube, либо по примерам из книг. Да и профессия модная и востребованная. Подумал, что без работы не останусь. Ну и с друзьями расходиться на хотелось. Вот так и поступил с ними в один университет. Но только у них был искренний интерес и талант, они много могли написать, а у меня был непонятный интерес, сам ничего никогда не написал, а способностей просто ноль... Я сам себе поломал жизнь... Плохо подумал, пошёл на поводу друзей...

Нравится ли Вам работать программистом? Получилось ли выйти на доход, который Вас устраивает?

Нравится. Но доход мой не изменился по сравнению с предыдущей специальностью.

Гость
#90
Дмитрий Ларин

Уверяю вас, знаний и навыков особых и не было) Так, по мелочам. Как почти все мои одногруппники...

Понимаете, не берут новичков в программисты. Их слишком много, конкуренция просто адская. Там уже чуть ли не за бесплатные стажировки дерутся. Работодатели сильно повысили требования, сейчас к новикам после ВУЗа требования как к вполне толковым специалистам с хотя бы минимальным опытом. В программировании нужны только высококвалифицированные кадры. В этой специальности самая большая проблема - это именно начать карьеру.

Вам нужно было где-то с 3 курса уже искать стажировку

Гость
#91
Дмитрий Ларин

Не стоит сакрализировать профессию программиста. Это обычное рутинное, весьма скучное занятие. Я уже выше писал, что новичков там не ждут, если новичок, конечно, не супер-одарённый. В этой сфере деятельности требуются высококвалифицированные специалисты с уникальными знаниями и солидным опытом, что позволяет им решать востребованные задачи для бизнеса.

Знаете, чем отличается программирование от любой другой профессии? Любой другой работник может отработать от звонка до звонка, уйти домой, а там - отдыхать или заниматься своими делами. Программист же должен в своё личное (внерабочее) время изучать новые технологии. Потому что прогресс там сумасшедший. Учиться нужно реально постоянно. Тут постоянно всё меняется. Появляются новые языки программирования, библиотеки, фреймворки и их модификации, а также куча других сопутствующих технологий. Из-за этого приходится сутками напролёт сидеть у компьютера и постоянно учиться, причём в интенсивном темпе. И учёба эта происходит в своё свободное время. Программирование - это неблагодарная работа. В других профессиях твои знания не обнуляются и не отправляются на свалку истории, а как бы "наслаиваются" друг на друга и ты становишься опытнее. И этот опыт в дальнейшем продвигает по карьерной лестнице и ты можешь работать меньше, а получать больше. Программирование — это выполнение задания по четким техническим требованиям. Творчества и самореализации там нет. Это обычная унылая, скучная и рутинная работа... Я хоть и не стал программистом, но кручусь около этой сфере + общаюсь с уже состоявшимися программистами, поэтому знаю, о чём говорю...

Вам и в ветеринарии придется постоянно учиться. Идите на курсы грумера, чтобы быстро, а дальше видно будет, может быть выучитесь на ветеринарного врача. Или смотрите область программирования, связанную с медициной, может быть здесь вам учиться писать код будет проще

Гость342549
#92

Программистом быть надо пахать пахать и пахать. Через 10 лет толк будет и знания и талант. Но это при изначальном наличии ума. Если вам школьная программа алгебры была тяжело, то какой вам медицинский. Смешно даже. Пахать везде надо. А вам тупо лень. Просто так денег никому не дают. Идите на кассу работать, там думать не надо. Машина скажет сколько сдачи дать.

Гость
#93

сделай мне smm рассылку

Гость
#94

У меня немного похожая ситуация, только в школе у меня были хорошие оценки по точным наукам, но в универе учиться мне не нравилось, но я все-таки закончила (на бакалавра), и прошло 10 лет, и я начала работать программистом :)

Гость
#95

да,я именно такая. либо предлагали работать за мизер,либо заваливала собеседование на свободном английском(

Гость
#96

я тоже отучилась на программера и забыла, как страшный сон. идите работать тестером, там много ума и знаний не требуется. ну а если любите медицину, идите на медбрата, и профессия всегда актуальная и учиться вам недолго, не 9 лет как на врача. как варик, на фармацевта в аптеку. всяко лучше грузчика.

Lil
#97

Автор, я работаю программистом и да, если не нравится, оно этого не стоит. Но я вам открою тайну, в IT не так уж и много программистов требуется. В нашей компании 300 человек, на все должности требовались с программистским образование. Но, программистами работает человек 100. Все остальные просто поддерживают продукт. Именно там и надо уметь общаться с людьми и просто бросаться техническими терминами. Но программирование знать не надо. Попробуйте найти такую работу. Кстати, карьерный рост там шикарный. Что такие "программисты" делают у нас. Они пишут, что да, вашу проблему мы рассмотрим. Потом проблему эту описывают программистам более детально, и тупо делают фотки интерфейса и какая ошибка выскочила. И никакого программирования. Вы будете незаменимый работник. Проблема в том, что программистов такая работа не привлекает, они быстро сбегут. А именно спецы, такие как вы, потом растут в этом направлении

Lil
#98

Еще одна девочка с нами училась. Ну она явно не с техническими мозгами. Зато была очень хорошая память. Вначале ее взяли программистом, так как она прекрасно продала себя, но с программированием не дружила. Ее перевели в продажи, и она сделала замечательную карьеру в продажах. Не мыслите узко, в IT настолько много работ без программирования, что просто надо разобраться, что именно вы хотите делать и красиво себя продать. Все

Beta96
#99
Гость342549

Программистом быть надо пахать пахать и пахать. Через 10 лет толк будет и знания и талант. Но это при изначальном наличии ума. Если вам школьная программа алгебры была тяжело, то какой вам медицинский. Смешно даже. Пахать везде надо. А вам тупо лень. Просто так денег никому не дают. Идите на кассу работать, там думать не надо. Машина скажет сколько сдачи дать.

Милочка, если вы и понятия не имеете о программировании, то и не вступайте в дискуссию. Автор всё правильно написал. Учиться в этой профессии нужно гораздо интенсивнее, чем в других. Учиться надо везде, да. Но в программировании знания постоянно устаревают, в отличие от других профессий.

Beta96
#100
Lil

Автор, я работаю программистом и да, если не нравится, оно этого не стоит. Но я вам открою тайну, в IT не так уж и много программистов требуется. В нашей компании 300 человек, на все должности требовались с программистским образование. Но, программистами работает человек 100. Все остальные просто поддерживают продукт. Именно там и надо уметь общаться с людьми и просто бросаться техническими терминами. Но программирование знать не надо. Попробуйте найти такую работу. Кстати, карьерный рост там шикарный. Что такие "программисты" делают у нас. Они пишут, что да, вашу проблему мы рассмотрим. Потом проблему эту описывают программистам более детально, и тупо делают фотки интерфейса и какая ошибка выскочила. И никакого программирования. Вы будете незаменимый работник. Проблема в том, что программистов такая работа не привлекает, они быстро сбегут. А именно спецы, такие как вы, потом растут в этом направлении

Тех. поддержка что ли?)) Ну вы и нашли что посоветовать человеку)) Более ублюдочную работу в IT и не найти...

Александр
#101

Как практикующий программист скажу, парень, не суйся в это болото! Не слушай недалёких людей! Программистов много не нужно, их уже хоть ж о п о й ешь. Ну поздно уже новичкам входить, ну перенасыщен рынок.

В целом, ты почти всё написал верно. Сам всё прекрасно понимаешь. А людей, которые говорят, что у тебя "нет мозгов, поэтому и не стал программистом", можешь смело слать ***. Эти глупцы не имеют о программировании ни малейшего понятия. Про учёбу, кстати, ты верно отметил. Учиться нужно постоянно в интенсивном темпе на протяжении всей жизни. Такого нет ни в какой профессии.