Гость
Статьи
Из-за коронавируса …

Из-за коронавируса испортила отношения с коллегами

Работаю в поликлинике, соответственно на нас не распространились "каникулы". Вместо одного дежурного врача приходилось выходить всему персоналу, как и в обычное время, хотя сейчас поставили ограничения по приему, поэтому людей не так много. В итоге над нами сжалились, разрешили выходить по несколько врачей и медсестре в смену несколько раз в неделю. Либо можно сидеть дома, но ничего не оплатят. Я предпочла последний вариант, так как езжу в автобусе, дома - пожилые родители, боюсь что-нибудь подцепить. По иронии судьбы, у нас заболела еще одна медсестра, а я ухожу. Остается единственная в свою смену, но работы практически нет, так как в клинике пусто. Поэтому она просто полдня будет немного работать. Она рассчитвала, что в один день она полдня сидит, в другой - я. Но мне это нафиг не нужно, работы нет, а тащиться в автобусе лишний раз не хочу, мне эти риски не нужны. Многие обиделись за нее и не поняли мой поступок. Осудили. Назвали глупостью. Начальство спокойно отреагировало на мой выбор, но меня теперь мучает чувство вины: я должна была остаться с ней работать? Она свой выбор сделала, ей нужны были деньги, пусть и работает. Тем более, работы практически нет, только выходить как обычно каждый день придется. А мне здоровье близких важнее. Или я не права?

#Коронавирус (covid-19)

Автор
57 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
У вас есть своя правда и свои права! У вас есть свои персональные границы.

Вы имеете право иногда себя и своих родственников на первое место,
Вы имеете право протестовать против несправедливого обращения или критики,
Вы имеете право на свое собственное мнение и убеждения,
Вы имеете право предоставлять людям решать собственные проблемы самим,
Вы имеете право говорить "нет, спасибо", "извините нет",
Вы имеете право не обращать внимания на оценки и требования окружающих,
Вы имеете право на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие.

Это только маленькая часть психологических прав каждой личности.
Присвойте себе свои психологические права и тогда чувство вины вас перестанет преследовать.

Желаю удачи!

Гость
#1

Мы должны думать своим умом, а не коллективным. Важно свое здоровье и здоровье своих близких. Вы правильно все сделали.

#2

Уйдите тоже на больничный, а то карантин пройдет, а отношения уже можно не восстановить.

Автор
#3
Гость

Мы должны думать своим умом, а не коллективным. Важно свое здоровье и здоровье своих близких. Вы правильно все сделали.

Спасибо!

Гость
#4

сейчас медиком не работаю,в конце января отложила свои занятия на потом,чтобы в метро не ездить.занятия для работы.может теперь более смелые займут места.а может и нет.работа сложная и еще малооплачиваемая.меня тоже кто-то осудит.в автобус и троллейбус сажусь редко,в магазин хожу.теперь в тот магазин где большой зал и люди рассредоточены могут не разрешить ходить.когда у меня болят зубы,то перестаю верить в этот вирус

Автор
#5
Ксения

Уйдите тоже на больничный, а то карантин пройдет, а отношения уже можно не восстановить.

Не получится уйти на больничный, - я не болею. Тем более, я уже озвучила свое решение, но чувство вины мучает...

Гость
#6
Автор

Не получится уйти на больничный, - я не болею. Тем более, я уже озвучила свое решение, но чувство вины мучает...

выходите на работу тогда,раз мучает чувство вины.позвоните на работу и скажите,что передумали.только добыть надо респиратор для поедки в автобусе.люди есть кашляющие и им наплевать на всех.если и нет этого вируса,то есть другие вирусы.насморк злой давно можно получить

Автор
#7
Гость

выходите на работу тогда,раз мучает чувство вины.позвоните на работу и скажите,что передумали.только добыть надо респиратор для поедки в автобусе.люди есть кашляющие и им наплевать на всех.если и нет этого вируса,то есть другие вирусы.насморк злой давно можно получить

Мне все равно, если заболею. Мне важно не заразить пожилых близких. В этом и причина моего отказа работать.

#8
Автор

Не получится уйти на больничный, - я не болею. Тем более, я уже озвучила свое решение, но чувство вины мучает...

Я часто хожу на больничный, когда не болею и многие так делают. Неотложку вообще толком не осматривает сразу больничный и все 5 минут и диагноз поставили. Скажу шея болит остеохондроз, скажу температура фарингит. Даже не измеряют, слушают когда только уже сама попросишь. Как хорошо,что я в больницу не устроилась, как раз заболела перед эпидемией.

Автор
#9
Ксения

Я часто хожу на больничный, когда не болею и многие так делают. Неотложку вообще толком не осматривает сразу больничный и все 5 минут и диагноз поставили. Скажу шея болит остеохондроз, скажу температура фарингит. Даже не измеряют, слушают когда только уже сама попросишь. Как хорошо,что я в больницу не устроилась, как раз заболела перед эпидемией.

Да сейчас из-за семьи стараюсь никуда не таскаться... Лишний раз.

Гость
#10

Я бы работала и не парилась. Если ей больше заплатят, то ей выгоднее что бы вы отдыхали, не понимаю, какие обиды? Она разве бесплатно работает? Вам же не оплачивают эти отгулы, а ей за работу платят. сейчас наоборот надо радоваться что коллега ушла на отдых, а у тебя есть возможность подзаработать. Скоро каждый рубль будет радовать. работы ни у кого не будет. так что ваша коллега сос воими обидками не права. И коллективчик дурачечки. Начальство нейтрально к вашим делам. значит умное начальство.

Гость
#11

Скажите коллеге, что уступив ей свою часть работы, даете ей возможность больше заработать и прикопить на время экономического кризиса. А оно еще впереди. Про вирус скоро и не вспомнят.

Автор
#12
Гость

Скажите коллеге, что уступив ей свою часть работы, даете ей возможность больше заработать и прикопить на время экономического кризиса. А оно еще впереди. Про вирус скоро и не вспомнят.

Она так отреагировала, как будто я я подлый поступок совершила. И все прям ополчились на меня. Мне стыдно аж стало.

Гость
#13

У вас же мед билет есть? и вы военообязанная. вы же знали куда шли.. ну я за вас. конечно для нас всех дороже семья. и если вас не просят остаться начальство , то значит все норм. займитесь делами дома и ее думайте о них

Гость
#14
Автор

Скажите коллеге, что уступив ей свою часть работы, даете ей возможность больше заработать и прикопить на время экономического кризиса. А оно еще впереди. Про вирус скоро и не вспомнят.

Она так отреагировала, как будто я я подлый поступок совершила. И все прям ополчились на меня. Мне стыдно аж стало. может они хотели тоже уйти? а вы их опередили? вообще из стажа на работе я решила , что кроме себя думать ни о ком не надо

Автор
#15
Гость

У вас же мед билет есть? и вы военообязанная. вы же знали куда шли.. ну я за вас. конечно для нас всех дороже семья. и если вас не просят остаться начальство , то значит все норм. займитесь делами дома и ее думайте о них

Мне, точнее, нам всем предложили выбор. Я его сделала в пользу семьи. Если бы мне сказали, чтобы я осталась, конечно, так бы сделала. Не надо было тогда предлагать.

Гость
#16
Автор

У вас же мед билет есть? и вы военообязанная. вы же знали куда шли.. ну я за вас. конечно для нас всех дороже семья. и если вас не просят остаться начальство , то значит все норм. займитесь делами дома и ее думайте о них

Мне, точнее, нам всем предложили выбор. Я его сделала в пользу семьи. Если бы мне сказали, чтобы я осталась, конечно, так бы сделала. Не надо было тогда предлагать.автор все теперь понятно. кому-то то точно пришлось бы дежурить поэтому они и разозлилась.тоже хотели быть дома.. не переживайте вы так из-за чужих вас людей

Гость666211
#17

Ничего не поняла. Вы уволились, но сожалеете, что не поддержали поступок коллеги?! Так Вы уже уволились.
У меня к Вам другой вопрос- а на что Вы будете бояться ближайшие 2,5 месяца?? На пенсию родителей?

Автор
#18
Гость

Мне, точнее, нам всем предложили выбор. Я его сделала в пользу семьи. Если бы мне сказали, чтобы я осталась, конечно, так бы сделала. Не надо было тогда предлагать.

автор все теперь понятно. кому-то то точно пришлось бы дежурить поэтому они и разозлилась.тоже хотели быть дома.. не переживайте вы так из-за чужих вас людей Спасибо!
Я здесь недавно работаю, но коллектив мне нравится. Не хочу портить с ним отношения из-за пустяка.

Автор
#19
Гость666211

Ничего не поняла. Вы уволились, но сожалеете, что не поддержали поступок коллеги?! Так Вы уже уволились.
У меня к Вам другой вопрос- а на что Вы будете бояться ближайшие 2,5 месяца?? На пенсию родителей?

Я не увольнялась, а на период карантина решила остаться дома.

Гость666211
#20
Автор

Я не увольнялась, а на период карантина решила остаться дома.

Не очень поняла, как Вы это оформили, если это не больничный и не отпуск, а Ваша медицинская организация продолжает работу. Что значит «решила остаться дома»? Это трудовым законодательством как регламентируется?!

Злюка
#21
Гость666211

Не очень поняла, как Вы это оформили, если это не больничный и не отпуск, а Ваша медицинская организация продолжает работу. Что значит «решила остаться дома»? Это трудовым законодательством как регламентируется?!

Отпуск за свой счет

Гость666211
#22
Злюка

Отпуск за свой счет

А. Ну вот я и спрашиваю- вы дальше-то как собираетесь? Или по окончании этой недели вы наберетесь мужества и выйдете на работу? Или будете его бесконечно продлевать?

Гость
#23
Автор

Мне, точнее, нам всем предложили выбор. Я его сделала в пользу семьи. Если бы мне сказали, чтобы я осталась, конечно, так бы сделала. Не надо было тогда предлагать.

автор все теперь понятно. кому-то то точно пришлось бы дежурить поэтому они и разозлилась.тоже хотели быть дома.. не переживайте вы так из-за чужих вас людей Спасибо!
Я здесь недавно работаю, но коллектив мне нравится. Не хочу портить с ним отношения из-за пустяка.правда это не стоит того. я на своей работы почти пять лет. и что мне только не говорили в том числе, что делать пусть обижаются. если будет очень плохо в стране вас вызовут и вы будете помогать. а пока всего можно избежать так и надо делать. здоровье и время с родителями никто не заменит в случае чего..я считаю семья самое важное , что у нас есть. а не коллеги, которые подставят в любом случае.какая-то их странах обида. им тоже предложили. они хотели перед начальством показать себя какие они трудяги ну вот и пусть. у всех разные приоритеты. конечно семьи разные бывают, но все-равно.

Гость
#24

У нас во Франции работают все медики, медсестры, привлекли даже всех студентов и ветеринаров, даже пенсионеры вышли на работу.

Гость
#25
Гость666211

Отпуск за свой счет

А. Ну вот я и спрашиваю- вы дальше-то как собираетесь? Или по окончании этой недели вы наберетесь мужества и выйдете на работу? Или будете его бесконечно продлевать? нормально она собирается выходить на работу , выйдет и будет работать. и мужества не надо ей набираться она ни в чем не виновата. имеет право. дни не оплачены.
автор любит свою семью и это самое главное.

Гость
#26
Гость

У нас во Франции работают все медики, медсестры, привлекли даже всех студентов и ветеринаров, даже пенсионеры вышли на работу.

поверьте нужна будет ее помощью и ее вызовут и анулируют бс ее. а пока автор может оградить себя и своих близких пусть так и делает.

Гость
#27
Гость

У нас во Франции работают все медики, медсестры, привлекли даже всех студентов и ветеринаров, даже пенсионеры вышли на работу.

мм как классно. пенсионеры вышли на работу хотя они в зоне риска. И их не отправили домой? ну что тут сказать

Автор
#28
Гость666211

А. Ну вот я и спрашиваю- вы дальше-то как собираетесь? Или по окончании этой недели вы наберетесь мужества и выйдете на работу? Или будете его бесконечно продлевать?

Дальше видно будет.

Автор
#29
Гость

поверьте нужна будет ее помощью и ее вызовут и анулируют бс ее. а пока автор может оградить себя и своих близких пусть так и делает.

Однозначно вызовут в случае чего. Я ждала их реакции, что скажут. Но они спокойно отпустили, - значит ничего страшного. Тем более, в любой момент мне можно позвонить.

Гость
#30
Гость

мм как классно. пенсионеры вышли на работу хотя они в зоне риска. И их не отправили домой? ну что тут сказать

Да, "классно", они в зоне риска, но профессиональный долг, видимо, для них сильнее. Госпиталя переполнены, персонала не хватает, кому-то надо лечить людей в реанимации. Либо пусть уж все сидят дома, а больные пусть массово подыхают. Тогда не жалуйтесь, что вас некому лечить.

Автор
#31
Гость

А. Ну вот я и спрашиваю- вы дальше-то как собираетесь? Или по окончании этой недели вы наберетесь мужества и выйдете на работу? Или будете его бесконечно продлевать?

нормально она собирается выходить на работу , выйдет и будет работать. и мужества не надо ей набираться она ни в чем не виновата. имеет право. дни не оплачены.
автор любит свою семью и это самое главное. Спасибо за поддержку!

Гость
#32
Автор

поверьте нужна будет ее помощью и ее вызовут и анулируют бс ее. а пока автор может оградить себя и своих близких пусть так и делает.

Однозначно вызовут в случае чего. Я ждала их реакции, что скажут. Но они спокойно отпустили, - значит ничего страшного. Тем более, в любой момент мне можно позвонить.автор не переживайте пожалуйста. это уловка коллег. не надо обращать внимание на это. отдыхайте эту неделю.

Гость
#33

Ваш работодатель кто? Эта тетка или другие люди? Если работодатель не против, так и сидите дома. Для всех милым не будешь, на тётку забейте

Автор
#34
Гость

Да, "классно", они в зоне риска, но профессиональный долг, видимо, для них сильнее. Госпиталя переполнены, персонала не хватает, кому-то надо лечить людей в реанимации. Либо пусть уж все сидят дома, а больные пусть массово подыхают. Тогда не жалуйтесь, что вас некому лечить.

Ну в обычных поликлиниках все по-другому. Там не нужно много народу.

Гость
#35
Гость

мм как классно. пенсионеры вышли на работу хотя они в зоне риска. И их не отправили домой? ну что тут сказать

Да, "классно", они в зоне риска, но профессиональный долг, видимо, для них сильнее. Госпиталя переполнены, персонала не хватает, кому-то надо лечить людей в реанимации. Либо пусть уж все сидят дома, а больные пусть массово подыхают. Тогда не жалуйтесь, что вас некому лечить. у них хоть защита хорошая? в России показывали медсестру. а у них в больнице ничего нет. ни антисептика, ни халатов, ни очков.
врачи безусловно герои. го в случае автора поликлиника пуста и начальству плюс экономит бюджет зарплат. и автору плюс. еще раз повторяю станет хуже ее сразу вызовут.

Гость
#36
Гость

мм как классно. пенсионеры вышли на работу хотя они в зоне риска. И их не отправили домой? ну что тут сказать

Да, "классно", они в зоне риска, но профессиональный долг, видимо, для них сильнее. Госпиталя переполнены, персонала не хватает, кому-то надо лечить людей в реанимации. Либо пусть уж все сидят дома, а больные пусть массово подыхают. Тогда не жалуйтесь, что вас некому лечить. у них хоть защита хорошая? в России показывали медсестру. а у них в больнице ничего нет. ни антисептика, ни халатов, ни очков.
врачи безусловно герои. го в случае автора поликлиника пуста и начальству плюс экономит бюджет зарплат. и автору плюс. еще раз повторяю станет хуже ее сразу вызовут.

Автор
#37
Гость

Ваш работодатель кто? Эта тетка или другие люди? Если работодатель не против, так и сидите дома. Для всех милым не будешь, на тётку забейте

Да не только тетка, но и коллектив остались недовольны моим поступком.

Автор
#38
Гость

Однозначно вызовут в случае чего. Я ждала их реакции, что скажут. Но они спокойно отпустили, - значит ничего страшного. Тем более, в любой момент мне можно позвонить.

автор не переживайте пожалуйста. это уловка коллег. не надо обращать внимание на это. отдыхайте эту неделю. Спасибо.
Я и так в напряжении сильном, как, думаю, многие другие люди. А тут еще такая ситуация. Могла бы изолироваться от родственников на этот период, - без проблем. Работу люблю.

Гость
#39
Гость

У нас во Франции работают все медики, медсестры, привлекли даже всех студентов и ветеринаров, даже пенсионеры вышли на работу.

+++++ У нас тоже, причём люди сами просятся работать, помогать, а тут разнылась, фу..

Гость
#40
Автор

Ваш работодатель кто? Эта тетка или другие люди? Если работодатель не против, так и сидите дома. Для всех милым не будешь, на тётку забейте

Да не только тетка, но и коллектив остались недовольны моим поступком. а что это им довольными быть? они хотели показать ( может за премию) какие они герои. пусть. у вас тем более не оплачены дни. в чем претензия их? что вы дома? пошли они наф.и. г
вот везде есть такие люди на работе.
блин всё-таки осознание, что сейчас не вижу коллег греет душу.

Гость
#41
Гость

У нас во Франции работают все медики, медсестры, привлекли даже всех студентов и ветеринаров, даже пенсионеры вышли на работу.

+++++ У нас тоже, причём люди сами просятся работать, помогать, а тут разнылась, фу.. Никто не разнятся. у вас разные приоритеты кому-то работа, кому-то семья. я уверена автор в случае беды она выйдет.
а там поликлиника пустая. смысл сидеть?

Гость
#42
Гость


Да, "классно", они в зоне риска, но профессиональный долг, видимо, для них сильнее. Госпиталя переполнены, персонала не хватает, кому-то надо лечить людей в реанимации. Либо пусть уж все сидят дома, а больные пусть массово подыхают. Тогда не жалуйтесь, что вас некому лечить.

у них хоть защита хорошая? в России показывали медсестру. а у них в больнице ничего нет. ни антисептика, ни халатов, ни очков.
врачи безусловно герои. го в случае автора поликлиника пуста и начальству плюс экономит бюджет зарплат. и автору плюс. еще раз повторяю станет хуже ее сразу вызовут.
Франция у населения клянчила маски для врачей. В России пока нет массовой эпидемии, но я уверена, с масками, очками и т.д. ситуация явно не хуже, чем во Франции, потому что хуже быть просто не может.

Гость
#43
Гость

У нас во Франции работают все медики, медсестры, привлекли даже всех студентов и ветеринаров, даже пенсионеры вышли на работу.

+++++ У нас тоже, причём люди сами просятся работать, помогать, а тут разнылась, фу.. любят тыкать как люди жить и чио выбирать. еще раз скажу защиту автора. там пустая поликлиника , начальство отпустило. ей за эти дни не платят. почему автор не может защитить своих родных? коллеги всегда будут возмущаться по разным делам. я-то теперь ради них жертвовать? и еще раз напишу. будет как вл Франции все медики по закону будут помогать.

Гость
#44
Гость


Да, "классно", они в зоне риска, но профессиональный долг, видимо, для них сильнее. Госпиталя переполнены, персонала не хватает, кому-то надо лечить людей в реанимации. Либо пусть уж все сидят дома, а больные пусть массово подыхают. Тогда не жалуйтесь, что вас некому лечить.

у них хоть защита хорошая? в России показывали медсестру. а у них в больнице ничего нет. ни антисептика, ни халатов, ни очков.
врачи безусловно герои. го в случае автора поликлиника пуста и начальству плюс экономит бюджет зарплат. и автору плюс. еще раз повторяю станет хуже ее сразу вызовут.
Франция у населения клянчила маски для врачей. В России пока нет массовой эпидемии, но я уверена, с масками, очками и т.д. ситуация явно не хуже, чем во Франции, потому что хуже быть просто не может. из текста понял, что Во Франции нет костюмов и очков? почему тогда риску подвергаете пенсионеров?

Гость
#45
Автор

Она так отреагировала, как будто я я подлый поступок совершила. И все прям ополчились на меня. Мне стыдно аж стало.

Это наше рассейское-родо-племенное. Коллективизм и прочие общинно-племенные-комунизмы. Русская психология: все должны всем колхозом . Потому мы и страна третьего мира. в той же США ваша коллега бы вам была благодарна, что вы даете ей работу, уступаете возможность заработать. Здоровая психология. А ваша коллега согласна только полдня отсидеть(и желательно нихрена ни делать) , получить нищие копейки за свое безделье и пойти дома сидеть на завалинке нихрена не делая. А коллективчик ее одобряет, потому что сами тоже такие. Довольствуясь по жизни "миской риса" лишь бы ниче не делать. Небось еще и "высокодуховные" все. и "скрепами" звенят!
Не обращайте внимания. Они исправятся веков через пять.

Гость
#46

Конечно плохо, что подвергаются риску пенсионеры. . и без защиты скорее всего.. надеюсь все не зря. конечно такие герои есть и это хорошо..

Гость
#47
Гость

Она так отреагировала, как будто я я подлый поступок совершила. И все прям ополчились на меня. Мне стыдно аж стало.

Это наше рассейское-родо-племенное. Коллективизм и прочие общинно-племенные-комунизмы. Русская психология: все должны всем колхозом . Потому мы и страна третьего мира. в той же США ваша коллега бы вам была благодарна, что вы даете ей работу, уступаете возможность заработать. Здоровая психология. А ваша коллега согласна только полдня отсидеть(и желательно нихрена ни делать) , получить нищие копейки за свое безделье и пойти дома сидеть на завалинке нихрена не делая. А коллективчик ее одобряет, потому что сами тоже такие. Довольствуясь по жизни "миской риса" лишь бы ниче не делать. Небось еще и "высокодуховные" все. и "скрепами" звенят!
Не обращайте внимания. Они исправятся веков через пять.да. говорю автору не переживать. и надо не поддаваться им. а то так и будет

Гость
#48
Автор

Да не только тетка, но и коллектив остались недовольны моим поступком.

Коллектив -это эфемерное понятие! Это набор случайных людей. собранное с целью совместно зарабатывать денежные ресурсы. оказывая полезные услуги. либо производя товары.
Если кому предложат гдето выгоднее, то член коллектива тут же забудет про коллектив, и правильно сделает! и вы также.

выбросьте из головы уже эти понятия "бояться коллектива".. "а что скажет коллектив" Вы ж не в деревне из десяти изб живете, без паспорта и права покинуть это феодально-родовое племя!
Кто лично вам все эти люди? Если у них уровень "бабки на лавочке" и такого же уровня обидки смакуют-обсуждают. коллектив-дерёвня!

Гость
#49

И заметьте, начальство не осуждаеет вас. Начальству важно само дело. Результат !что бы работа была выполнена! Потому начальство, оно и лучше живет! Эти люди умнее колхоза-подчиненных. А подчиненные ничему не учатся у жизни, но обычно тупо завидуют начальству. Иерархия мозгов почти всегда соответствует иерархии в стаде! (в коллективе). просто, занятно видеть как это со стороны заметно