Гость
Статьи
Кто-то зарабатывает на …

Кто-то зарабатывает на кадровом делопроизводстве?

Долго ищу работу, для меня важен свободный график и спокойная работа, работала бухгалтером, больше не хочу, и вот пришла идея вести кадры, но не сидеть целый день на одном предприятии, а вести его в свободном графике, возможно взять парочку предприятий, как это делают, например, бухгалтера. У кого-то есть такой опыт? У меня есть небольшой опыт кадровой работы и курсы заканчивала. Специалисты в этой области насколько вообще вы считаете вашу работу нервной и сложной? Как проходят проверки? Насколько большие могут быть штрафы? Я всего этого ужасно боюсь, но мне кажется кадры все таки проще и спокойнее, чем бухгалтерия. И еще сложно ли с маленьким опытом будет начать так работать?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

Автор, я работаю начальником отдела кадров. И по опыту могу вам сказать, что работать кадровиком, как бухгалтером не получится. Работодателю дешевле повесить кадры на уже имеющегося бухгалтера, который ведет кдп кое как, т.к. штрафы за нарушение трудового законодательства большие, но реально их назначают оооооооочень редко. Поэтому и не нужен на маленьких предприятиях отдельный кадровик. Как-то так...

Юля
#2

Неблагодарное это дело. Работала, знаю. Это не карьера, если дальше не развиваться в НR. Как бухгалтеру, вам, наверное, будет проще, особенно если вели зп. Но как по мне, так лучше бухгалтером на удаленке. Не могу сказать, что кадровиков спокойнее, но я не знаю, какой у Вас участок как у бухгалтера. Наоборот знаю людей, которые работали в крупных компаниях на кадровом учете, делалось все на коленке, но как проверка, так спрос еще тот. Если это шаг на пути к карьере по управлению персоналом, то да, а так, путина, рутина, скукотина. Тем более у моих знакомых бухгалтеров зп выше, чем у кадровиков. Кадровый учет дело тонкое, но неблагодарное, у нас в стране даже ВО по кадровому учету не получить, нет такого, зато требования. Но все зависит от человека, если хотите развиваться в этом направлении, то удачи Вам. С удаленкой не знаю как у Вас получится, слишком бумажек много, да и в крупных пп где несколько кадровиков, возьмут ли Вас на удаленку? Знаю, что положенных профессионалов берут восстанавливать учет с нуля, а потом поддерживает кто-то, совмещая еще с чем-то(секретарь, офис менеджер), экономят на кадровика, вобщем. А проверки есть и штрафы год от года растут. Не думаю, что кадры спокойнее, еще тот дурдом, все зависит от компании. Часто бардак, просто налоговую боятся больше, вот и уделяют внимание. А так, как до трудовых споров доходит, поверьте, веселого мало, и нужно, чтоб криво носа не подточил. Для себя выбрала бы бухгалтера, просто так получается лось по обстоятельствам, зависело в кадры. Мне было не весело, не интересно, бесперспективно. Опять таки повторюсь, если строить карьеру начиная с кадрового учета, это другой вопрос. Но будьте готовы к маленькой зп и постоянному дерганью. УДАЧИ:-)

Ира
#3

А по поводу нервозности... Работа собачья и малоолачивая. Ты всем должна, тебе никто ничего не должен. И твои бумажки нужны только тебе. Однако когда наступает проверка, вынь да положь все, что потребуют. Даже если ранее начальство отказало тебе в создании/подписании какого-либо документа. Короче, все шишки на тебя за все)))))
Может, конечно, где-то и есть шоколадные места, но мне они не встречались.

Гость
#4

Тема насмешила

Гость
#5

на кдп много не заработаешь.
это тупо шаблонная перекладка бумажек и заполнение т2 с трудовыми книжками
за это платят оклад
зарабатывать-идите в бизнес, как говорит премьер-министр))

Гость
#6
Ира

А по поводу нервозности... Работа собачья и малоолачивая. Ты всем должна, тебе никто ничего не должен. И твои бумажки нужны только тебе. Однако когда наступает проверка, вынь да положь все, что потребуют. Даже если ранее начальство отказало тебе в создании/подписании какого-либо документа. Короче, все шишки на тебя за все)))))
Может, конечно, где-то и есть шоколадные места, но мне они не встречались.

в трудовом кодексе много ньюансов и тонкостей, например при увольнении что-то не так сделаешь, не пошлешь вовремя уведомление.Начальство вы****т, т.к. уволенный может подать потом в суд и восстановиться или стрясти с фирмы кучу денег.
Поэтому начальницы в крупных конторах по кадрам-гр****мзы в прямом смысле этого слова,т.к им надо выслуживаться перед руководством а девочки на кдп обычно не больше 25 лет и многое пропускают мимо своих ушей. В госструктуре где я работала-начальница постоянно орала на весь кадровый отдел и жестко контролировала сроки, справки,увольнения. Постоянно был прессинг и оры.
Поэтому так не так спокойно и мило как кажется.
То же со справками, сотрудниками. Ошибки в договоре. неправильная запись в книжке, справках (а их тоже надо валом делать тк народ берет кредиты и визы)- задол**ют переделывать.
Иногда само было стыдно перед человеком из-за косяка, ведь он мотается по городу много раз по твоей вине. некоторые сотрудники могут настукачить на тебя начальнице и потом опять оры и объяснительные.Вы к этому готовы?
На крупных предприятиях-нервяк.
В мелких фирмах легче, но там кроме обязанностей кадровика надо быть секретарем или бухом или рассчитывать зарплату
ЗП мелкие, в среднем 25000-30000 за такие унижения и ответственность , считаю очень мало

тётка
#7

Где бы ни работать, только бы не работать!

Гость
#8

Мелкие фирмы считают,что кадровое обслуживание им вообще не нужно!"нечего там делать вообще!" Они и без бухгалтера то надеются обойтись,какой уж кадровик...а в крупную не возьмут на удаленке

Гость
#9

Как вы будете в кадрах на удаленке? Электронный документооборот предприятий мало где есть. А кадровик привязан к сотрудникам, так как на ежедневной основе подписывает с ними документы. А если вы вовремя не подпишите, потом сотрудник может вообще ничего не подписать задним числом из вредности, если например поругается с начальником и дело дойдет до суда , или в каких-то других обстрятельствах. КДП нужно делать сразу и подписывать сразу. Штрафы например, могут быть на миллион ( и это если что-то не так сделаете только по одному сотоуднику иностранцу, если неверно полали документ один раз). Штрафы постоянно ужесточают. Как по мне, в бухгалтерии намного спокойнее. Бухгалтера привязаны тоько к контролирующим органам. У кадровиков с одной стороны контролирующие органы, а с другой стороны сотрудники, которые могут подать в суд. И помимо того, что нуж но постоянно отслеживать изменения законодательства, нужно еще искать при постоянной текучке людей и проводить собеседования ( если у вас компания не со штатом человек в 500 и там вы ведете чисто КДП без подбора)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: