Гость
Статьи
Работодатели высылают …

Работодатели высылают сложные тестовые задания.

Ищу работу в технической сфере, часто высылают неоправданно сложные тесты, которые нужно делать несколько часов и еще разбираться в их специфике. Т.e. на работу пока еще никто не взял, но нужно уже потратить несколько часов своего времени и разобраться в этом во всем. Причем должность начальная и предполагает обучение. Причем я уверена на работе придется делать одно и то же и всему научат, т.к. в принципе это не так сложно, но когда один разбираешься в новом материале, это гораздо сложнее. Очень обидно бывает, вчера до поздней ночи делала задание, а сегодня мне прислали сообщение, что вакансия уже закрыта. У вас бывали такие случаи?Вы отказываетесь от тестовых заданий, если они неоправданно сложные?

Анна
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А что вы хотели? Поиск работы это тоже работа!

#2

Автор, откуда уверенность, что на работе не придется выполнять задания аналогичные тем что в тестах?) Обычно тестируют не только для проверки знаний, но и для того что бы кандидат сам мог оценить свои силы и понять готов он выполнять такую работу регулярно или нет.

мышь+
#3
Анна

Ищу работу в технической сфере, часто высылают неоправданно сложные тесты, которые нужно делать несколько часов и еще разбираться в их специфике. Т.e. на работу пока еще никто не взял, но нужно уже потратить несколько часов своего времени и разобраться в этом во всем

Сядете и будете разбираться, если нужна работа. Работодатель вам из своего кармана платит за то, что вы приносите прибыль (ну или минимизируете убытки), и ну абсолютно не в его интересах принимать в штат работника, чьи способности неизвестны.

Гость
#4

Это нормально.

Гость
#5
мышь+

Сядете и будете разбираться, если нужна работа. Работодатель вам из своего кармана платит за то, что вы приносите прибыль (ну или минимизируете убытки), и ну абсолютно не в его интересах принимать в штат работника, чьи способности неизвестны.

Так в том то и дело, что тестируют не способности (память, интеллект, быстрота реакции), а узко-специфические знания, которые только на этой фирме нужны.

Гость
#6

в моей сфере тоже тестовые задания, не всегда адекватны должности, но это в любой сфере есть такие работодатели которые хотят человека-оркестра.
мне проще выполнить тест чем тащиться куда то чтобы пообщаться с тyпой эйчаркой, которая ничего не понимает в моих обязанностях.

Гость
#7
Анна

Ищу работу в технической сфере, часто высылают неоправданно сложные тесты, которые нужно делать несколько часов и еще разбираться в их специфике.

Это не тестовое задание. Это попытка работодателя бесплатно сделать небольшую работу. Тестовое задание не должно занимать много времени, оно предполагает проверку знаний соискателя - это его основное назначение.

мышь+
#8
Гость

Так в том то и дело, что тестируют не способности (память, интеллект, быстрота реакции), а узко-специфические знания, которые только на этой фирме нужны.

Есть много других фирм.

мышь+
#9
Гость

Это не тестовое задание. Это попытка работодателя бесплатно сделать небольшую работу. Тестовое задание не должно занимать много времени, оно предполагает проверку знаний соискателя - это его основное назначение.

Оно и не займет много времени, если соискатель не новичок в вопросе, а хоть среди ночи разбуди - на автомате сделает. Плюс, повторюсь, есть еще много других работодателей. Если условия конкретно этого напрягают - не проще ли пойти к другому, чем безрезультатно огорчаться условиями этого?

Гость
#10

У меня такого не было(. Сфера не совсем техническая, но и не гуманитарка. Svoloчи ваши работодатели.

Гость
#11

Это вам урок. Бесплатное использование труда. Задание действительно должно быть коротким. А лучше вообще без него. Нормальный работодатель по резюме поймет, что из себя представляет соискатель. Все эти тесты - лабуда полная. Я всегда отказываюсь.

Гость
#12

Классическая разводка. Если резюме устраивает, но работодатели не уверены на 100%, подойдет ли человек, то его берут на испытательный срок, а не тестами грузят.

Гость
#13

нет не отказываюсь
в моей сфере всегда видно теоретический ли вопрос или попытка получить результат нхаляву

Гость
#14

Естественно, отказываюсь. Типовое тестовое задание должно прилагаться непосредственно к вакансии. В этом случае: а) сразу видно, что оно одно и то же для всех соискателей, т.*****. не попытка развести вас на халявный труд; б) вы сразу можете оценить его сложность и решить, стоит ли вообще откликаться на вакансию. Так что любые попытки впарить мне какие-то задания в процессе переговоров пресекаю сразу. Говорю, что есть портфолио, по которому вполне можно составить мнение обо мне, как о специалисте.

Палагея
#15

Хороший вопрос, но грустный((( Ищите по ключевым словам "карта желаний 2".

Гость
#16

Совсем что ли ку ку? Это разводка, бесплатная рабочая сила, поэтому вам и отказывают, что работу выполнили, усе, вы им больше не нужна. Вот уж точно, на руси дур на сто лет вперед прописано.

Гость
#17
Гость

нет не отказываюсь
в моей сфере всегда видно теоретический ли вопрос или попытка получить результат нхаляву

+1

Гость
#18
мышь+

Сядете и будете разбираться, если нужна работа. Работодатель вам из своего кармана платит за то, что вы приносите прибыль (ну или минимизируете убытки), и ну абсолютно не в его интересах принимать в штат работника, чьи способности неизвестны.

Пасть завали вонючуюю свою

Гость
#19
мышь+

Сядете и будете разбираться, если нужна работа. Работодатель вам из своего кармана платит за то, что вы приносите прибыль (ну или минимизируете убытки), и ну абсолютно не в его интересах принимать в штат работника, чьи способности неизвестны.

Работник вам приносит прибыль, гораздо большую, чем те корки, которые работодатель кидает ему. И ему нет никакого резона, драть жоппу ради выполнения заданий хренн пойми кого. Особенно до собеседования, ни дателей не видел,ни условий,которые по факту потом 50 процентов вранья

Гость
#20

У меня сын 2 недели решает тесты от работодателей. И даже если делает все, не берут. Это конечно бред.

Гость
#21
Марта☏

Автор, откуда уверенность, что на работе не придется выполнять задания аналогичные тем что в тестах?) Обычно тестируют не только для проверки знаний, но и для того что бы кандидат сам мог оценить свои силы и понять готов он выполнять такую работу регулярно или нет.

Зачастую должность так и называет, стажер. Есть диплом вуза, берут стажером, зарплата 30000.Какие тесты? Возможно тест нужкн, но не на 4 часа.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: