Гость
Статьи
Подлый коллега

Подлый коллега

Сегодня на работе случилась неприятная ситуация. Дело в том, что я контенщица, нас в отделе 3 человека. Один наш коллега-сеошник был вызван на ковер к начальству за то, что последние 2 недели показывал плохую производительность. На что человек решил спихнуть свою объективную вину на кого-то другого, и тут ему, видимо, на ум пришли первыми молоденькие девочки из отдела контента, тобишь мы. Я все понимаю, таких обидеть проще простого. Итак, пару дней назад он делал заказ на 10 текстов по 5000 символов. В общей сложности, мы за полтора дня вдвоем с одной девочкой написали на 50000 символов качественного контента, притом что параллельно выполняли и другие дела: я веду биржу контента и постоянно взаимодействую с подрядчиками-копирайтерами, а та девочка переводчик. Объективно мы выполнили работу максимально быстро и качественно, повторюсь: 10 больших текстов за полтора дня, по переписке в скайпе это можно восстановить за 2 минуты. Он же, чтобы прикрыть свой тыл перед начальством, сказал, что заказал 5 (!) текстов и ему их писали 10 дней, поэтому он якобы ничего не делал эти недели. Это вранье и, кроме того, у него была еще масса заданий, которые к контенту никак не относятся и которые он тоже не сделал. Наш начальник, естественно, нас защитил и прямо сказал начальству, что тот нехороший человек просто пытается уйти от ответа. Но осадок остался, сами понимаете. И с самим этим хитрецом наш начальник поговорил, сказал что это подло и вообще несправедливо. Казалось бы, ну скажи ты, что из-за праздников расслабился немного, не высыпаешься потому что у тебя недавно дочка родилась (это правда) и замни тему, тебя простят. Но зачем так необоснованно клеветать на людей, пытаясь выехать нечестными методами?
Девушки, что бы вы мне посоветовали? Как бы вы вели себя на моем месте? Это моя первая работа, я только закончила универ и еще могу не понимать некоторых взаимоотношений в коллективе. Я бы вообще, будь моя воля, устроила разбирательство с очной ставкой всех замешанных. Но наш начальник очень деликатный, любит сглаживать углы. Но меня просто злость берет, хочеться, чтобы он получил по заслугам.

Splatter
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Крепитесь) это только начало) сколько ещё таких встретится на вашем пути.

Гость
#2

Божечки, прочитала - потратила время. У Вас до этого вообще были навыки общения с людьми? Как из пещеры вылезли, ей-богу. Все на форуме спрашивают. И не лень же.

Гость
#3

раз начальник ситуацию расценивает правильно значит делать нечего не надо. Если начальство вас спросит о работе расскажете все как есть. так считаю

Гость
#4

А куда пропал Владимир Фриске?!? Говорят, вроде в Магните его видели. Брал туалетную бумагу, курево, чай, пиво, чипсы. Рассчитывался по безналу.

Splatter
#5
Гость

раз начальник ситуацию расценивает правильно значит делать нечего не надо. Если начальство вас спросит о работе расскажете все как есть. так считаю

да начальство не спросит, вопрос закрыли. но жутко неприятно все же(

Гость
#6
Splatter

да начальство не спросит, вопрос закрыли. но жутко неприятно все же(

Ну тогда только подставить его в ответ :))) Начальник вас и так защитил, проблем нет, что еще хотите? и да, добро пожаловать во взрослую жизнь :))

Юлия
#7

на будущее: общайтесь с этим коллегой в служебной почте и в копию ставьте начальство. это отобьет у него охоту врать.

Гость
#8

Привыкай и зря нервы не трать, таких "приятных" людей с годами только прибавится.

Гость
#9

Везет вам,у вас один такой,а у нас почти все такие тв)ари.

Гость
#10

Присоединяюсь к совету в посте 7. Также советую ничего этому коллеге не говорить, но при случае подставить его. Не сейчас, а когда остынете и когда будет благоприятная возможность.

Гость
#11
Гость

Божечки, прочитала - потратила время. У Вас до этого вообще были навыки общения с людьми? Как из пещеры вылезли, ей-богу. Все на форуме спрашивают. И не лень же.

Такой блатняный говорок пту-шный, что у меня сейчас кексы не поднимутся.

Гость
#12

Вы как будто первый день на свете живёте! Проблемы не вижу, начальник вас защитил, интриги коллеги были раскрыты. Чего вы ещё хотите? Общайтесь с ним по рабочим вопросам так, как советует гость 7.

Гость
#13

Вы где университет милочка оканчивали? Уж не в гарварде ли?))))))))))))))

Гость
#14

Ваш начальник прав. Зачем разборки устраивать. Вам же еще работать вместе всем. Думаю этому врушке одного нагоняя хватит чтобы больше не клеветать. У меня такое на работе было ни раз. Вот недавно. Я работаю по часам и ухожу во время. Есть коллеги которые рвутся к карьерному росту и пропадают на работе днями и ночами. Я так не могу тк у меня семья и дети. В общем я сделала свою работу и оставила на столе. Мои коллеги не смогли найти папку (слепые наверное. А может принципиально подставить хотели) и накапали на меня начальству что я ухожу что бы не случилось, мне плевать на работу и на коллектив. Работа была срочная и была им нужна. На следующий день начальник устроил мне разборки, сказал что отныне перед уходом я отчитываюсь перед одним коллегой, рвущемся к карьерному росту и подробно все показываю куда и что я кладу. И типа он меня может не отпустить домой, если я вдруг нужна. Я в шоке. Устраивалась на работу учитывая подходящий мне график, а теперь получается, что будут заставлять оставаться сверхурочно. Меня это не устраивает. Ладно бы еще сказали что не справляюсь. А так все делаю, работу не оставляю на следующий день. Не любят у нас в стране детных женщин. А я все таки еще и мать и жена и ночевать на работе желания нет.сразу нужно было говорить что возможны переработки. Я не согласилась бы

Гость
#15

Разборки с очной ставкой уж точно ни к чему!
Что самое интересное, по всем офисным правилам, вам с этим коллегой еще и игрульки в "как будто и ничего и не было" затеять придется:))) чтобы выглядеть прилично. Ну конечно, если у вас не принято набитие морды по разного рода разногласиям:)
Вы делайте свою работу, качественно. Чтобы у вас было больше козырей, когда на вас начнут гнать волну. А такие маневры как у вашего коллеги как правило все видят. Вы же сами сказали, что за вас заступились! Или вам надо, чтобы вас по головке погладили и пятерку в дневник поставили? К сожалению, не всегда мы получаем ту оценку своей работе, на которую рассчитываем. В вашем случае не вижу ничего страшного. Неприятно - да.

Котя
#16

Где восторги от умных слов и работоспособности автора ?

- " И тут все аплодируют, аплодируют, аплодируют "

kobrusha
#17

Хоспади, читаю и радуюсь, что сама на себя работаю, без начальников и коллег-сволочей... Автор, не переживайте! Главное, что начальник адекватен и справедлив, мне таких, к сожалению, не попадалось. Успехов Вам в работе!:-)

Гость
#18

Он может как ребенок решил отмазаться, думал что свалит вину, а не вышло, наверное ему сейчас стыдно вам в глаза смотреть (ну или не стыдно, а неприятно) но не из-за того, что совесть мучает, а что его по сути сам начальник во вранье упрекнул.

Гость
#19
Юлия

на будущее: общайтесь с этим коллегой в служебной почте и в копию ставьте начальство. это отобьет у него охоту врать.

+1000
Всегда так делаю. таких людей повстречала на своем веку массу, и Автор встретит, просто молоденькая еще.
Абсолютно все общение должно быть задокументировано. Если возможно, то всегда копия начальству.

Гость
#20

Вам, автор, еще повезло, бывает, что начальники свой зад прикрывают подчиненными, а у вас всего лишь коллега, и его на место поставили

#21
Splatter

Девушки, что бы вы мне посоветовали? Как бы вы вели себя на моем месте?

Splatter

Я бы вообще, будь моя воля, устроила разбирательство с очной ставкой всех замешанных.

Вас защитили, не раздувайте проблему из ничего... Всегда имейте документальное подтверждение своей работы и ничего Вам не грозит.

Вашему начальству виднее, это их дело.
Понимаете, сеошника тяжелее нанять, чем копирайтера, а под него проекты взяты, сроки поставлены. Вы бы его подставили - Вы бы больше огребли. Хотите полноценных разборок - будьте ценнее для компании.

Оранжевое настроение
#22

Присоединюсь в совета номер 7 и номер 21.

И помните, что мыжуки никогда не признаются в своих ошибках! Так что документируйте и улыбайтесь)))) ну или в тир на выходные))) Это корпоративный мир, детка

Гость
#23

Избави бог нас от таких "контентщиков", которые даже название собственной "профессии" написать грамотно не могут. Представляю, какие "качественные" тексты вы там написали:))))

Гость
#24

Вам ещё с начальником повезло.
А на будущее: бегайт сами жаловаться
На работе как на войне. Нападение - лучшая форма защиты!

Гость
#25

Ой, автор, вам таких г-о-в-н-ю-к-о-в в жизни еще вагон встретится, понимаю, неприятно, но подлецов полно, начните на него докладные писать, вот должен был он вам передать какую-то инфу вчера, но не передал, вы ррраз - и докладную начальству, глядишь, поостережется этот типчик с вами связываться.

Гость
#26
Гость

Божечки, прочитала - потратила время. У Вас до этого вообще были навыки общения с людьми? Как из пещеры вылезли, ей-богу. Все на форуме спрашивают. И не лень же.

На то и форум. Молодая девчонка спрашивает совета у более опытных людей. Что Вас смутило?

Гость
#27
Гость

Вам ещё с начальником повезло. А на будущее: бегайт сами жаловатьсяНа работе как на войне. Нападение - лучшая форма защиты!

Была у нас девица, которая даже в рамках собственных обязанностей систематически дело заваливала. Естественно, никто ее дополнительной работой не грузил. Тем не менее, стоило напомнить ей о ЕЕ недоделках, как начинался поток слез и жалоб руководству о притеснении, необоснованных "наездах" и претензиях, и вообще: "меня травят в коллективе и лезут в мою работу!". И знаете, начальство ее жалело и оберегало от нас, мироедов:)

Гость
#28

Скажите спасибо, что начальник поверил, а то в жизни столько подстав будет, видно у вас жизнь была в розомов цвете, раз так переживаете из-за таких мелочей. Всё будет путём, готовтесь столкнуться с реальными проблемами, запарами, стрессами и сверхурочными часами с засиживанием до поздна.

Гость
#29

Всё просто: очная ставка с коллегой на ковре. Сразу ЕМУ ЗАДАЙТЕ вопрос: чем докажете Ваш заказ? Где служебка в письменном или эл. виде?

Гость
#30

Нельзя написать 10 качественных текстов за 1,5 дня. Вот почему интернет порталы забиты всяким хламом и бредом.

Гость
#31

Это что. Мой начальник мою работу за свою выдает перед вышестоящим начальством, а меня называет неспециалистом. У него в моей сфере опыта 0, у меня 25 лет.

#32
Splatter

да начальство не спросит, вопрос закрыли. но жутко неприятно все же(

Автор, работа, это просто работа. Никаких разбирательств, судов и очных ставок в таких случаях не устраивают. Если бы вас и спросили о реальном количестве текста, то начать надо было со слов "Ой, Паша, ты наверное запутался и забыл, вот посмотри (тут предъявляем распечатку переписки) было так то и так то" и светло всем улыбнуться. Играть в игру "я обиделась, бойкот предателю" с вами никто не будет. Начальник правильно разрулил ситуацию, смотрите на него и учитесь, а вам нужно просто пометить для себя что этому коллеге вы точно никогда ничем помогать не будете, а всю переписку с ним будете хранить. Рано или поздно он опять на косячит и прибежит за помощью "по дружбе" вот тогда вы за эту ситуацию с ним и посчитаетесь.

Splatter
#33
Бухие бухи

Вас защитили, не раздувайте проблему из ничего... Всегда имейте документальное подтверждение своей работы и ничего Вам не грозит. Вашему начальству виднее, это их дело.Понимаете, сеошника тяжелее нанять, чем копирайтера, а под него проекты взяты, сроки поставлены. Вы бы его подставили - Вы бы больше огребли. Хотите полноценных разборок - будьте ценнее для компании.

Ну я не копирайтер так-то, а контент редактор. Копирайтеры - это мои подчиненные. Но тексты я ему лично писала на пару с переводчицей, потому что он попросил лично.

Splatter
#34
Гость

Избави бог нас от таких "контентщиков", которые даже название собственной "профессии" написать грамотно не могут. Представляю, какие "качественные" тексты вы там написали:))))

Тексты были отличные, и он сам же это подтвердил. "Контентщица" - это не название професии, а указание на род деятельности в духе профессионального жаргона, что Вас смутило?

Splatter
#35
Гость

Вам ещё с начальником повезло. А на будущее: бегайт сами жаловатьсяНа работе как на войне. Нападение - лучшая форма защиты!

Это точно. начальник - просто золото. Может и правильно, что пытался решить конфликт мирным путем. Но я еле сдержалась. Наверно, пока опыта определенного не хватает просто.

Splatter
#36
Гость

Нельзя написать 10 качественных текстов за 1,5 дня. Вот почему интернет порталы забиты всяким хламом и бредом.

Вдвоем можно, это по 5 текстов. Все в один голос сказали, что тексты отличные. Мы некачественными не промышляем))

Мальвина
#37

У меня тоже на новой работе было такое, только не коллега оклеветал, а клиент. Он забыл заказать один аксессуар, а когда получил заказ, хватился, что нехватает. Звонил моему начальству и бочки на меня катил, что якобы я по телефону сказала, что аксессуар входит в комплектацию. Цель была - выбить аксессуар забесплатно.
Начальство естественно поверило не мне, а клиенту, потому что я тогда была новым сотрудником, доверия мне никакого не было. Я получила нехилый нагоняй. И мне потом еще год это при каждом случае вспоминали.
Вот уже 15 лет прошло, до сих пор осадок остался. Ну что ж, бывает. Бумеранг никто не отменял :)

Гормон роста
#38

По идее, чтобы не было подстав, надо максимально все документировать. Принес он вам задание - вы в журнале пометили: принесено Васей в 6-35 утра - и его ФИО, роспись. Выполнили вы задание, сдали - отнесли Васе (или кому там?) - в журнале запись отнесла (подпись), принял (подпись). Даже если вы по электронке ему отправляли, всё равно на компе видно, кому, что и когда отправлено. Я и сам, конечно, всё это не люблю, но с некоторыми людьми по другому нельзя. А обиды засовывайте в свою очаровательную (не сомневаюсь) попку - это просто работа, нервничать из-за нее нельзя, начальник ваш разрулил всё грамотно.

Плюшка-Мартышка
#39

У меня тоже на работе был такой хрюндель -- бегал к начальнику и всё всё ему рассказывал, чем мы занимаемся, о чем говорим, что про него думаем, в общем, что было рассказать, всё рассказывал. Начальник делал вид, что ничего не знает, т.к. чтобы найти нам замену, нужно 1-2 месяца, а потом как минимум месяц человека в курс дела вводить. Так я о чем, если вы ценный сотрудник, то таким редискам вы не по зубам, как бы они не старались

Плюшка-Мартышка
#40

А никаких очных ставок и разборов полетов устраивать не надо, это не детский сад

Катена
#41
Гость

Избави бог нас от таких "контентщиков", которые даже название собственной "профессии" написать грамотно не могут. Представляю, какие "качественные" тексты вы там написали:))))

А где Вы, собственно, узрели "название профессии"? Или хотите сказать, что когда при Вас, например, фельдшера называют медиком, у Вас точно также бомбит и Вы с пеной у рта говорите: "да как так можно, упаси боже нас от таких врачей, вы же клятву Гиппократа давали!! 11"
Тю, подрались на ровном месте. И откуда только берутся такие всклочные дамочки...
А Вы, автор, не нервничайте, все ведь обошлось. Просто мысленно пожелайте "нехорошему человеку" обocpaться)

Рита
#42

У вас очень хороший начальник и начальник выше.
Сотрудник, сваливающий свою вину на других, имеет более глубокие корни своего поведени. Вы ничем отрегулировать ситуацию не сможете. Ну разве что, всегда ведите только письменную переписку, лучше почту, скайп может удалиться, сбросить переписку. Чтобы у вас всегда было доказательство.
Его уволить невозможно, только выжить. Но зачем вам издеваться над и так травмированным человеком, молодым отцом.

На самом деле вам обидно, что вас не похвалили за быструю и качественную работу? Я хвалю, молодец вы и молодцы вы с коллегой.

Малена
#44
Гость

Крепитесь) это только начало) сколько ещё таких встретится на вашем пути.

+1000

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: