Гость
Статьи
Работаю бесплатно(((

Работаю бесплатно(((

Незнаю,как вести себя с сложившейся ситуации. Искала работу, и нашла по знакомству.Приличная оплата,все нравится,но есть одно но.... Дело в том,что прежде чем меня официально устроят на работу,нужно пройти согласование у министерства,медкомиссию и т.д и т.п. Это занимает 14 дней.Человек ,который меня вводит в курс дела уходит в декрет через неделю. И мне предлагает ходить на стажировку неделю на полный рабочий день ,типа мне потом легче будет,т.к. буду более или менее соображать ,а так она уйдет,и научить будет некому.Я конечно все понимаю,но ходить неделю бесплатно на целый день-это как то не совсем мне нравится. Кто сейчас работает бесплатно? Но с другой стороны,если начну сейчас брыкаться,начнут шипеть за спиной,или хуже того потом никто не поможет ни в чем.Что делать в сложившейся ситуации?

Светлана
237 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я. Неделя стажировки бесплатной.
Сегодня еще и ушла на два часа позже.

гость
#2

девушка сейчас очень сложно найти хорошую работу и всего неделя стадировки это поверьте совпршенно нормально. считайте что компания вас учит за их счет.

Гость
#3

А за что Вам платить, если Вы ни х\е\р\а не умеете? Вы что - компетентный специалист? Обычная посикушка, с которой надо возиться и учить. Это Вы должны платить за то, что люди с Вами вошкаются.

Гость
#4

Обычно стажировка оплачивается, но если тебе нужна работа, можно и забыть про недельную неоплату, чтобы выучиться.

Гость
#5

Ну не ходите на "стажировку", приходите сразу в штат, когда передавать вам дела будет некому. Другие-то не бросят и помогут, но если это не их участок работы, то всех тонкостей вам не расскажут. Вы же сейчас все равно без работы? Так какая разница, где бесплатно сидеть: дома в носу ковырять или с пользой на будущее?

Ася
#6

У нас стажировка и испытательный срок не оплачиваются. Я 3 с половиной месяца бесплатно работала, боялась, что не возьмут, если бы начала возмущаться, точно бы не взяли.

Гость
#8

Я на вашем месте поработала бы недельку бесплатно, чтобы мне передали все дела и чтобы получить какие-то навыки. Тем более учитывая то, что зарплата будет хорошая и вам все нравится.

Гость
#9

Вы из за недели так истерите? Вас бесплатно обучат- а вы недовольны? Может, вам не надо занимать эту должность?

Гость
#10

Работай платно

Гость
#11

Автор, если это бюджет, заключите договор с ЦЗ, пусть ог офицально отправит вас на стажировку. Будет оплачивать ...ваше обучение

Гость
#12

А вам стипендию от ЦЗ

Гость
#13

По идее, если бюджет, то вас должны оформить сразу офицально. Значит вас разводят, либо вы нас

Гость
#14
zlovlad ru

Если это не фирма-"кидалово", то тут ещё неизвестно, кто кому должен платить, ибо фирма по сути бесплатно вас обучает. Так что если вы серьёзно настроены на вакансию, лучше постарайтесь уловить все ньюансы, а не подпрыгивать из за пары недель.

походу свияш тебе еще не все мозги обосрал. бывают просветы адекватности.

Гость
#15

кошмар какой,я бы обрадовалась если б меня научили.Я все больше и больше сталкиваюсь с корыстными людьми,которые думают только о деньгах,я в шоке.

лира
#16

правда недалекая какая-то автор. вы только начинаете работать после вуза? Обычно работники с опытом такими вопросами не задаться - а рады, что им передадут квалифицировано информацию и ситуацию. или вы такой работник, что на любом месте через 5 минут будете 100% отрабатывать и не задавать никому вопросов?

Гость
#17

ужас сколько рабов, готовы работать бесплатно.
Есть куча нормальной работы, но это не для вас)))

Гость
#18
Гость

ужас сколько рабов, готовы работать бесплатно.Есть куча нормальной работы, но это не для вас)))

И где ж ее искать? Может подскажете?

Гость
#19
Гость

По идее, если бюджет, то вас должны оформить сразу офицально. Значит вас разводят, либо вы нас

Скорее всего она идет на место декретницы, пока та не уйдет ее некуда оформить. Претензии автора смешны, я бы ее после такого вообще не взяла.

эгоистка
#20
Гость

ужас сколько рабов, готовы работать бесплатно.
Есть куча нормальной работы, но это не для вас)))

работать и стажироваться это разные понятия женщина

Гость
#21
Гость

Скорее всего она идет на место декретницы, пока та не уйдет ее некуда оформить. Претензии автора смешны, я бы ее после такого вообще не взяла.

А вы то кто??? Бизнешменша с кучей вакансей?

Гость
#22

Если беременная решит уйти на месяц позже, то и вам автор лишний месячишко бесплатно работать. И учитывайте, подобная стажировка без поблажек, платить не будут но требовать будут с вас как с штатного сотрудника.

Гость
#23
Гость

А вы то кто??? Бизнешменша с кучей вакансей?

А что?

Гость
#24
Гость

ужас сколько рабов, готовы работать бесплатно.Есть куча нормальной работы, но это не для вас)))

Это точно,типичный российский рабский менталитет! Все готовы трудиться за бесплатно,а если один нормальный человек заикнется о своих Законных правах на оплачиваемую стажировку,так его камнями готовы забить. Рабы!!!

Гость
#25

Если уверены что работа у вас будет конечно ходите
Я так переводилась на новую должность .... и свою работу делала и после работы по 3 часа сидела стажировалась

Гость
#26

И учтите, вы там будете как временная замена ушедшей в отпуск по уходу за чадом, если она не года просидит по уходу за ребенком, а скажем через 6 месяцев, люди с хорошей з/пл так иногда поступают ну и если будет с кем малыша оставлять, то через полгода вас попросят на выход, причем законно. Она вернется а вы будете уволены.

Гость
#27
Гость

Это точно,типичный российский рабский менталитет! Все готовы трудиться за бесплатно,а если один нормальный человек заикнется о своих Законных правах на оплачиваемую стажировку,так его камнями готовы забить. Рабы!!!

Ей предлагают, а не заставляют. Если она профессионал и уверена в себе-пусть не идет, делов то. Только потом ее жалобы никто слушать не будет.

Гость
#28

автор,вы думаете,что кому-то потом захочется вешать на себя вас? или,думаете,что декретница задеижиэься ради вас и по работает лишнюю недельку? конечно идите стажироваться,если нужна эта работа

Гость
#29
Светлана

Незнаю,как вести себя с сложившейся ситуации. Искала работу, и нашла по знакомству.Приличная оплата,все нравится,но есть одно но.... Дело в том,что прежде чем меня официально устроят на работу,нужно пройти согласование у министерства,медкомиссию и т.д и т.п. Это занимает 14 дней.Человек ,который меня вводит в курс дела уходит в декрет через неделю. И мне предлагает ходить на стажировку неделю на полный рабочий день ,типа мне потом легче будет,т.к. буду более или менее соображать ,а так она уйдет,и научить будет некому.Я конечно все понимаю,но ходить неделю бесплатно на целый день-это как то не совсем мне нравится. Кто сейчас работает бесплатно? Но с другой стороны,если начну сейчас брыкаться,начнут шипеть за спиной,или хуже того потом никто не поможет ни в чем.Что делать в сложившейся ситуации?

Я бы неделю поработала за бесплатно. Это вам не х.е.ровая работа за копье по-блату)))))

Гость
#30
Гость

А за что Вам платить, если Вы ни х\е\р\а не умеете? Вы что - компетентный специалист? Обычная посикушка, с которой надо возиться и учить. Это Вы должны платить за то, что люди с Вами вошкаются.

фу, ну и х а м ка

Гость
#31
Гость

А за что Вам платить, если Вы ни х\е\р\а не умеете? Вы что - компетентный специалист? Обычная посикушка, с которой надо возиться и учить. Это Вы должны платить за то, что люди с Вами вошкаются.

Вас учили в свое время.

Гость
#32
Гость

кошмар какой,я бы обрадовалась если б меня научили.Я все больше и больше сталкиваюсь с корыстными людьми,которые думают только о деньгах,я в шоке.

Что это было?

Гость
#33
Гость

Скорее всего она идет на место декретницы, пока та не уйдет ее некуда оформить. Претензии автора смешны, я бы ее после такого вообще не взяла.

Согласна, нормальные условия. Чай не пыльный подвал)))))

Гость
#34
Гость

Вас учили в свое время.

Лично меня никто не учил. Я была бы благодарна, если бы мне предложили такого рода помощь в свое время. А так-вышла и сразу в бой, коллеги отмахивались-у них нет времени, пришлось все самой осваивать в ускоренном темпе с нервами. Да и конкуренция сейчас, никто учить не захочет.

Гость
#35
Гость

Согласна, нормальные условия. Чай не пыльный подвал)))))

ааааааааа

Гость
#36
Гость

Лично меня никто не учил. Я была бы благодарна, если бы мне предложили такого рода помощь в свое время. А так-вышла и сразу в бой, коллеги отмахивались-у них нет времени, пришлось все самой осваивать в ускоренном темпе с нервами. Да и конкуренция сейчас, никто учить не захочет.

Ну и как быть неблатной молодежи?) Своих нет, без опыта не берут, учить не хотят))))

Гость
#37

Светлана, вы странная. Не хотите неделю, то на 2-3 дня раньше придите. Сотрудница введет вас в курс дела, расскажет тонкости и прочее. Я была на месте этой декретницы, потом достали звонить с вопросами, где какой документ лежит.

Jerry
#38

Вообще, по закону, стажировка ВСЕГДА оплачивается. Тк нет вообще никакой гарантии, что Вас возьмут в штат потом. Полно компаний-жлобов, которые используют такую бесплатную рабочую силу. Это незаконно. Если Вы уверены, что потом Вас оформят, тогда дерзайте. Не забудьте потом проверить договор.
PS: у нас в России, к сожалению, не принято отстаивать свои права, поэтому куча людей бывает уволена просто так. А люди кивают и молча уходят.

Гость
#39

Ну вы капец ленивая и неблагодарная. Я вот тоже почти неделю ходила, при том, что тоже по знакомству, и учить там почти ничего не надо было, да и зарплата копеечная. Вы, наоборот, радоваться должны, что вам помочь хотят.

Jerry
#40
эгоистка

работать и стажироваться это разные понятия женщина

Стажировка всегда оплачивается. Закон есть такой. Женщина, знайте свои права.

Jerry
#41
гость

девушка сейчас очень сложно найти хорошую работу и всего неделя стадировки это поверьте совпршенно нормально. считайте что компания вас учит за их счет.

Даааа...вот из-за таких мадам, которые готовы потрудиться бесплатно и не будет никогда нормальной работы. Зачем сразу оформлять человека, когда есть куча таких людей, которые и бесплатно поработают. И еще и с благодарностью.

эгоистка
#42
Jerry

работать и стажироваться это разные понятия женщина

Стажировка всегда оплачивается. Закон есть такой. Женщина, знайте свои права.

стажировка легко может перекфалифицироваться в слово "обучение", женщина знай свои права и плати

эгоистка
#43
Jerry

Вообще, по закону, стажировка ВСЕГДА оплачивается. Тк нет вообще никакой гарантии, что Вас возьмут в штат потом. Полно компаний-жлобов, которые используют такую бесплатную рабочую силу. Это незаконно. Если Вы уверены, что потом Вас оформят, тогда дерзайте. Не забудьте потом проверить договор.
PS: у нас в России, к сожалению, не принято отстаивать свои права, поэтому куча людей бывает уволена просто так. А люди кивают и молча уходят.

по закону не имеют право брать работника не соответствующего профстандарту, и по закону работника работнику могут оплатить обучение, и в конце месяца вычесть благополучно эти деньги из за.... все законно

эгоистка
#44

из зп. зарплаты то есть...

Гость
#45

Бред, не соглашайтесь))) мне иногда такое предлагают, но и то 2-3 дня, а не неделю.

Кетти
#46

Автор, реалии таковы. Сначала платите ВЫ, чтобы Вас учили - в ВУЗе. Или платит государство, если удалось поступить на бюджетное место. Потом платят Вам - за работу с применением полученных на учебе навыков. Но есть одно большое НО - знания, которые вам дают на учебе, чаще всего устаревшие, хоть и ненамного. Поэтому для начала на работе Вас будут обучать. Бесплатно. Пользуйтесь, тем более это займет всего неделю. Для сравнения. Дв.брат в Газпромбанк стажировался. 3 мес. бесплатно, сейчас начальник отдела и доволен. Одногруппник бывший в BSGV стажировался 6 мес., я в НБ "Траст" - 2 мес. Потерпите, сейчас кризис, сложно вообще куда-то устроиться. Можете послать всех подальше и сказать, что у Вас "не рабская психология" и сидеть дальше без работы. Ваше право, выбирайте.

Jerry
#47
эгоистка

Стажировка всегда оплачивается. Закон есть такой. Женщина, знайте свои права.

стажировка легко может перекфалифицироваться в слово "обучение", женщина знай свои права и плати
Обучение тоже оплачивается Работодателем. Почитайте закон прежде чем писать и не казаться глупой.

Ирочек
#48

Радоваться надо такому предложению. Войдете в курс дел. Я принимала работу 2 часа от предыдущего работника. Потом косяков наделала по незнанию мелочей и нюансов. То программу не знала, то цифровая подпись оказалась просроченной, звонили по делам, о которых я была не в курсе. А спрос был как с "полноценной". А в коллективе, где работаю, не принято "учить кого-то", надо самой все знать все и сразу.

Jerry
#49
эгоистка

по закону не имеют право брать работника не соответствующего профстандарту, и по закону работника работнику могут оплатить обучение, и в конце месяца вычесть благополучно эти деньги из за.... все законно

Обучение-это когда обучают. А потом еще и свидетельство выдают. Стажировка-это когда человек уже работает. Тем более, как пишет автор, полную неделю на полный рабочий день. Если человек подходит на должность, его оформляют С первого дня. А потом уже стажировка. Если нет, тогда извините. А бред, типа: ты приходи, недельку мы тебя поюзаем, а потом посмотрим....может в это время поискать другую уже работу.

Гость
#50
Кетти

Автор, реалии таковы. Сначала платите ВЫ, чтобы Вас учили - в ВУЗе. Или платит государство, если удалось поступить на бюджетное место. Потом платят Вам - за работу с применением полученных на учебе навыков. Но есть одно большое НО - знания, которые вам дают на учебе, чаще всего устаревшие, хоть и ненамного. Поэтому для начала на работе Вас будут обучать. Бесплатно. Пользуйтесь, тем более это займет всего неделю. Для сравнения. Дв.брат в Газпромбанк стажировался. 3 мес. бесплатно, сейчас начальник отдела и доволен. Одногруппник бывший в BSGV стажировался 6 мес., я в НБ "Траст" - 2 мес. Потерпите, сейчас кризис, сложно вообще куда-то устроиться. Можете послать всех подальше и сказать, что у Вас "не рабская психология" и сидеть дальше без работы. Ваше право, выбирайте.

Ради перспектив можно за 3 копейки или бесплатно. Но только ради перспектив.

Jerry
#51

На период стажировки должен быть оформлен срочный договор