Гость
Статьи
Высшее сестринское …

Высшее сестринское образование

Всем привет! Я заканчиваю медколледж в этом году по специальности "Сестринское дело". И вот думаю стоит ли идти на высшее сестринское? Я понимаю, что, если ты валенок, то хоть 10 вышек в начальство тебя не возьмут)) Просто думаю может потом преподом быть или еще где работать. Кто окончил отпишитесь плиз)))

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

и что? сразу в главные медсестры возьмут потом? вы работаи уже медсестрой?чтобы не работать медсестрой подольше пойдете в институт? если родители не против содержать, идите, только потом что после этого высшего?

Гость
#2

Почему нет, если заочно и если вы уже будете работать медсестрой. Так некоторые делают.

Гость
#3
Гость

Почему нет, если заочно и если вы уже будете работать медсестрой. Так некоторые делают.

и толку работать медестрой и учиться на медсестру уже имея диплом медсестры ? такой бред только в нашей стране.

Гость
#4
Гость

и толку работать медестрой и учиться на медсестру уже имея диплом медсестры ? такой бред только в нашей стране.

Почему это в нашей стране. В англоязычных странах всегда были степени сестринского образования. Можно закончить колледж и быть просто сестрой типа кровати готовить и еду подавать, а можно дальше учиться на сестру высокой квалификации, умеющую работать со сложнейшим мед.оборудованием и т.д. Можно даже стать магистром, кандидатом и доктором сестринских наук. Некоторые женщины как раз доучиваются, что называется, без отрыва от производства, уже работают и повышают квалификацию дальше. У моего мужа в семье много медиков, поэтому я это хорошо знаю. Моя золовка в 45 лет устала "горшки выливать" после среднего сестринского образования и пошла в университет получать высшее
Вот только бы нашу страну поругать!

Гость
#5

В начальство - курсы старших сестёр, 2 месяца. Главврачу надо - квоту выбьет.
Г0вн0 или кровавые салфетки из операционной в дезраствор носит санитарка или младшая медсестра.
ВСО как факультет - чаще для работы младшим и средним медперсоналом в НИИ, клиниках универов, на кафедрах, в системе GCP-исследований.

Гость
#6
Гость

Почему это в нашей стране. В англоязычных странах всегда были степени сестринского образования. Можно закончить колледж и быть просто сестрой типа кровати готовить и еду подавать, а можно дальше учиться на сестру высокой квалификации, умеющую работать со сложнейшим мед.оборудованием и т.д. Можно даже стать магистром, кандидатом и доктором сестринских наук. Некоторые женщины как раз доучиваются, что называется, без отрыва от производства, уже работают и повышают квалификацию дальше. У моего мужа в семье много медиков, поэтому я это хорошо знаю. Моя золовка в 45 лет устала "горшки выливать" после среднего сестринского образования и пошла в университет получать высшее Вот только бы нашу страну поругать!

потомучто если она закончит колледж свой, ей уже можно будет работать и со сложным оборудованием и в любом отделении и не горшки выносить! Но если она нигде не работала еще медсестрой, то надо ей год поработать и понять надо ли ей это вообще, а то высшее сестринское, в нашей стране старшие и главные сестры вырастают из рядовых сестер, никто без опыта работы (долгого), а просто с высшим вновь пришедшую не возьмут старшей или главной медсестрой, а возьмут обычной как со средним образованием! вы свои европы не ровняйте

Гость
#7

в нашейст стране медсестра ценится не по высшему сестринскому - лекции под диктовку писать и текст зубрить под копирку, а как хорошо она делает манипуляции - внутривенные вливания, поставить кататер, правильно развести лекарство,и все это надо делать с молниеносной скоростью, а так же перевязки и тд. а это все колледж и способности и старания медсестры, высшее тут не спасет

#8
Гость

Почему это в нашей стране. В англоязычных странах всегда были степени сестринского образования. Можно закончить колледж и быть просто сестрой типа кровати готовить и еду подавать, а можно дальше учиться на сестру высокой квалификации, умеющую работать со сложнейшим мед.оборудованием и т.д. Можно даже стать магистром, кандидатом и доктором сестринских наук. Некоторые женщины как раз доучиваются, что называется, без отрыва от производства, уже работают и повышают квалификацию дальше. У моего мужа в семье много медиков, поэтому я это хорошо знаю. Моя золовка в 45 лет устала "горшки выливать" после среднего сестринского образования и пошла в университет получать высшее Вот только бы нашу страну поругать!

Я согласна с вами) я все равно думала поступать не в этом году, а в следующем. И на заочно или если получится на вечернее. К тому времени пока я закончу у меня уже будет опыт работы 7 лет)) Ибо я еще пойду в магистратуру, а не просто бакалавр и сидеть ждать манны небесной) Может даже преподом стану)) Вообще я раньше на врача хотела, но увы это очень долго и затратно, а у родителей нет возможности меня содержать до 30 лет

#9
Гость

в нашейст стране медсестра ценится не по высшему сестринскому - лекции под диктовку писать и текст зубрить под копирку, а как хорошо она делает манипуляции - внутривенные вливания, поставить кататер, правильно развести лекарство,и все это надо делать с молниеносной скоростью, а так же перевязки и тд. а это все колледж и способности и старания медсестры, высшее тут не спасет

Требования в ВУЗе гораздо выше чем в колледже) Да и я буду работать, а не просто спать на лекциях

#10
Гость

потомучто если она закончит колледж свой, ей уже можно будет работать и со сложным оборудованием и в любом отделении и не горшки выносить! Но если она нигде не работала еще медсестрой, то надо ей год поработать и понять надо ли ей это вообще, а то высшее сестринское, в нашей стране старшие и главные сестры вырастают из рядовых сестер, никто без опыта работы (долгого), а просто с высшим вновь пришедшую не возьмут старшей или главной медсестрой, а возьмут обычной как со средним образованием! вы свои европы не ровняйте

работала санитаркой, это конечно не одно и тоже, но представление имею

#11
Гость

В начальство - курсы старших сестёр, 2 месяца. Главврачу надо - квоту выбьет.Г0вн0 или кровавые салфетки из операционной в дезраствор носит санитарка или младшая медсестра.ВСО как факультет - чаще для работы младшим и средним медперсоналом в НИИ, клиниках универов, на кафедрах, в системе GCP-исследований.

Насчет ***...это смотря в какой больнице и в каком отделении вы работаете! Есть такие, что санитарки все делают, а мс ток укольчики делает. А есть наоборот - санитарки сидят как королевны

#12
Гость

и что? сразу в главные медсестры возьмут потом? вы работаи уже медсестрой?чтобы не работать медсестрой подольше пойдете в институт? если родители не против содержать, идите, только потом что после этого высшего?

На заочно собиралась и родители уже не содержат меня. А может и возьмут ибо к моменту окончания ВУЗа опыт 7 лет будет. Я же не собираюсь еще 6 лет сидеть на попе и не работать

инесса
#13

Можно ли переучиться на врача после высшего сестр. Или опять 5 лет очки

Зоя
#14

а где в мск обучают кроме РУДН и Сеченова?

Николай
#15

доброго времени суток. в этом году заканчиваю медколледж по специальности "сестринское дело". есть ли где институт главных сестёр или что то подобное?

Валентина
#16

Пр получении высшего сестринского образования присваивается ли высшая категория?

Ирина
#17

Бестолковое образование.Закончила 12 лет назад институт по этой специальности, но работаю в области, совершенно далекой от медицины. Это образование Вам не даст никаких преимуществ, кроме "корочки".

Гость
#18

В англоязычных странах оплата другая ,мне не нравится когда сравнивают,тем более сравнение не в нашу сторону Я закончилаВСО 13 лет назад теперь как оказалось нужно еще и интернатуру целый год проходить вообщем образование никчемное после него все равно без блата не устроишься

Екатерина
#19

Вы ерунду пишете, товарищи. Да, после вышки никто в начальство сразу не возьмет, но если вышки нет, то вас вообще туда по закону не имеют права взять. Главной имеет право работать только та медсестра, которая имеет диплом ВСО и сертификат по управлению сестринской деятельностью!
Поэтому преимущество очень даже дает, если есть несколько претендентов на место, в числе которых вы, да еще и с дипломом.
А если некоторые не смогли использовать полученный диплом, это значит, что он для них бесполезен, а не в принципе, пусть на себя пеняют.

Гость
#20

Топик стартеру хочу сказать - не слушайте глупости,которые тут говорили отдельные личности, о том , что ВСО ничего не даёт. Во всех ведущих странах мира медсестра - это специалист с высшим образованием,бакалавр или магистр.У медсетер со средним образованием нет никаких шансов на рост,ни карьерный , ни финансовый. Медсестра с ВСО имеет право преподавать,а если медсестра магистр - то имеет право преподавать в ВУЗах и занимать должности в медицине вплоть до министра здравоохранения ,как это ни странно звучит. Да..представьте себе ..медсестра магистр не имеет право занимать врачебные должности,но как руководитель у неё полноценный диплом о высшем образовании со всеми вытекающими из этого правами

Гость
#21
Гость

В англоязычных странах оплата другая ,мне не нравится когда сравнивают,тем более сравнение не в нашу сторону Я закончилаВСО 13 лет назад теперь как оказалось нужно еще и интернатуру целый год проходить вообщем образование никчемное после него все равно без блата не устроишься

извините, но это не образование "никчемное", а вы никчемно им распорядились. Если человек 5 или 6 лет учился в вузе, получил образование , но работает вообще по другой специальности , то тут не к образованию претензии а к человеку, который это образование получал вопрос - а какого черта, ты штаны ( или юбку) протирал в этом вузе ?

Гость
#22
Гость

Всем привет! Я заканчиваю медколледж в этом году по специальности "Сестринское дело". И вот думаю стоит ли идти на высшее сестринское? Я понимаю, что, если ты валенок, то хоть 10 вышек в начальство тебя не возьмут)) Просто думаю может потом преподом быть или еще где работать. Кто окончил отпишитесь плиз)))

Если вы хотите именно карьеру, в начальство, а не людям помогать, зачем вам медицина. И без вас хватает неучей там, которые калечат а не лечат.

татьяна
#23

Девочки, дорогие ! Медицинская сестра, имей она хоть 50 высших образований, останется медсестрой. Высшее сестринское образование ведь мы получаем не для того, чтобы стать врачем, а для расширения компетенций по своей (сестринской )профессии. Причина разочарования в другом: снобизм подавляющего числа врачебного состава. Не чего не понимая в сестринском деле, тем не менее кривинько улыбаются при словах "медсестра с высшим образованием".

сони
#24
татьяна

Не чего не понимая в сестринском деле, тем не менее кривинько улыбаются при словах "медсестра с высшим образованием".

нИЧего не понимая кривЕнько

Гость
#25
Гость

В англоязычных странах оплата другая ,мне не нравится когда сравнивают,тем более сравнение не в нашу сторону Я закончилаВСО 13 лет назад теперь как оказалось нужно еще и интернатуру целый год проходить вообщем образование никчемное после него все равно без блата не устроишься

Ирина

Бестолковое образование.Закончила 12 лет назад институт по этой специальности, но работаю в области, совершенно далекой от медицины. Это образование Вам не даст никаких преимуществ, кроме "корочки".

Я Вас разочарую: с 2017 года еще два года очной магистратуры необходимо закончить:))

Гость
#26

а я в магистратуру не вижу смысла идти, совсем, магистратура нужна тому, у кого есть блат и явная перспектива начальствовать, а на уровень старшей ,главной - достаточно бакалавриата, я предпочла потратить эти голы , вместо магистратуры, на диплом фармацевта

Гость
#27
сони

нИЧего не понимая кривЕнько

Молодец! "Пятерка" Вам за орфографию, только суть -то не изменится: обвешайтесь вы дипломами хоть бакалавра , хоть магистра, занимайте должность хоть какой медсестры ...Ключевое слово "медсестра", а значит ...(см.выше)

Гость
#28

сестринская вышка - это удобный плацдарм для дальнейших маневров, например моя знакомая после ФВСО закончила колледж на фармацевта , потом заочно магистратуру организация здравоохранения в академииии при президенте, и устроилась зав аптекой, без утомительной и долгой дневной учебы на провизора

Гость
#29
Гость

Почему это в нашей стране. В англоязычных странах всегда были степени сестринского образования. Можно закончить колледж и быть просто сестрой типа кровати готовить и еду подавать, а можно дальше учиться на сестру высокой квалификации, умеющую работать со сложнейшим мед.оборудованием и т.д. Можно даже стать магистром, кандидатом и доктором сестринских наук. Некоторые женщины как раз доучиваются, что называется, без отрыва от производства, уже работают и повышают квалификацию дальше. У моего мужа в семье много медиков, поэтому я это хорошо знаю. Моя золовка в 45 лет устала "горшки выливать" после среднего сестринского образования и пошла в университет получать высшее
Вот только бы нашу страну поругать!

Мед сестры горшки не выливают-этим занимаются санитарки.Я много лет проработала в медицине но не кровати ни горшки не убирала

Иван
#30
Гость

Насчет ***...это смотря в какой больнице и в каком отделении вы работаете! Есть такие, что санитарки все делают, а мс ток укольчики делает. А есть наоборот - санитарки сидят как королевны

Так санитарок дрючить надо,чтобы королевнами не сидели! Медсестра-это специалист со средним образованием, квалифицированный,а не уборщица.

Гость
#31

Все фигня

Марика
#32
Гость

и что? сразу в главные медсестры возьмут потом? вы работаи уже медсестрой?чтобы не работать медсестрой подольше пойдете в институт? если родители не против содержать, идите, только потом что после этого высшего?

А что так агрессивно, очень похвально стремление учиться, сейчас образование ценится, выше конкурентоспособность. А там может и руководящая должность будет.

Некто
#33

Мнение о том , что медсестра - это специалист сугубо со средним образованием это мнение отсталых людей задержавшихся где то даже не в прошлом а в позапрошлом веке . Такие люди считают максимум профессионального мастерства медсестры - это сделать укол в задницу. Медсестра в странах с развитой медициной - это специалист , который принимает решение в лечении больного. Медсестра бакалавр в США , Англии, Швейцарии , Канаде и пр. , практически на 90 % ведет лечение больного , она может самостоятельно , без вмешательства врача принимать многие решения по лечению. А медсестры магистры и вовсе имеют право на свою частную практику ( так же как и врачи ) . Медсестра, как специалист со средним образованием , это рудимент , который разве еще и остался, что в некоторых странах бывшего СССР

Гость
#34
Некто

Мнение о том , что медсестра - это специалист сугубо со средним образованием это мнение отсталых людей задержавшихся где то даже не в прошлом а в позапрошлом веке . Такие люди считают максимум профессионального мастерства медсестры - это сделать укол в задницу. Медсестра в странах с развитой медициной - это специалист , который принимает решение в лечении больного. Медсестра бакалавр в США , Англии, Швейцарии , Канаде и пр. , практически на 90 % ведет лечение больного , она может самостоятельно , без вмешательства врача принимать многие решения по лечению. А медсестры магистры и вовсе имеют право на свою частную практику ( так же как и врачи ) . Медсестра, как специалист со средним образованием , это рудимент , который разве еще и остался, что в некоторых странах бывшего СССР

Это так и есть

Руслан
#35

Я парень, в свое время я хотел поступить после медколледжа в медуниверситет, но не хватало баллов, пошел на очку на м/с с во. Отучился, распределение было преподом в медколледж. Пошел в армию, отработал по распределению. По своей инициативе нашел место врача клинической лабораторной диагностики, прошел интернатуру. Работаю теперь врачом КДЛ. Начались сокращения, теперь и врачом кдл работаю , и медсестрой. Везде идет насмешка среди врачей надо мной. Но я хотел быть врачом, поэтому подсобирал деньжат и поступаю на платную форму обучения в медуниверситет на врача-лечебника (на платное иду вне конкурса, т.к. первую вышку я получил за счет бюджета, такие у нас правила поступления). Я из Республики Беларусь. Я вам советую не поступать на м/с с во. Вы всегда для всех будет всего лишь медсестрой. Может и грубо, но я это прохожу и это мне надоело....

Гость
#35

С дипломом всо только туалет ходить.только деньги истратить.ни денег не прибавляет и должность только по блату назначают.

Гость
#36

Добрый весер! Я сама окончила высшее сестринское образование, и могу вам сказать, что без опыта работы старшей, главной медсестрой вы не устроитесь никуда. Быть преподом в колледже- ну бред. Там еще и педагогическое надо.

Гость
#37

Добрый вечер! Продам дипломную работу по специальности ВСО

Гость
#38
Гость

Добрый вечер! Продам дипломную работу по специальности ВСО

Куплю, почта krivenko.y@mail.ru

Гость 11
#39

Тем, кто собирается поступать на факультет ВСО, нужно прежде всего решить для себя - а для чего именно Вам нужен этот диплом? Если работаете медсестрой и у Вас уже есть несколько лет опыта, но хочется стать старшей ( а потом, возможно, и главной) медсестрой, то это одна история - тут получение ВСО оправдано. А если нет возможности отучиться на врача, но хочется с помощью диплома об окончании факультета ВСО стать специалистом, приравненным к врачам - то это бессмысленная затея - по крайней мере в нашей стране и в ближайшее время. Опять же, в наше время должность старшей медсестры - это та ещё головная боль. Это раньше считалось, что ей хорошо - с больными возиться не надо, знай себе медсёстрами командуй да лекарства распределяй - вроде как не пыльная работа. Были , конечно, проверки из СЭС и не только, но это ж не каждый день. Сейчас старшим сёстрам намного сложнее. Финансирование оставляет желать лучшего, а за нехватку чего-либо в отделении приходится выслушивать и от врачей, и от зав.отделением и от сотрудников роспотребнадзора и ещё от кучи начальников из администрации больницы. Кадровый голод - опять же проблема старшей сестры. Нехватка медсестёр и санитарок ведёт к тому, что страдает санитарно-эпидемический режим, а за это тоже предъявляют претензии - начиная от зав.отделением и заканчивая тем же роспотребнадзором. Порой приходится заменять собой обычных сестёр. В некоторых отделениях в больших городах могут по нескольку месяцев старшую сестру искать , т.к. никому эта головная боль не нужна, ибо зарплата невысокая. В частных клиниках тоже стараются на всём экономить, а отвечать старшей сестре. Делайте выводы, господа.

Гость 11
#40

И , как тут уже говорили, работая среди врачей в больнице, Вы всегда будете для них всего лишь медсестрой - не ровней им, даже если Вы учились намного лучше их и тоже закончили интернатуру (которую сейчас заменили магистратурой). Только немногие из современных молодых врачей будут относиться к Вам с должным уважением - как специалисту , который закончил тот же мед.ВУЗ, что и они. Также Вам не раз придётся услышать насмешливое "медсестра/медбрат с высшим образованием" - порой, от людей , которые поступили на платное и учатся только за счёт своих родителей или вообще ни дня в мед.институте не проучились, но будучи выпускниками биофака, успели получить сертификат врача-лаборанта до 1999 года и устроиться по этой специальности в лабораторию. И вот некоторые из таких врачей-лаборантов , которые никогда не переступали порог мед. университета будут смотреть на Вас сверху вниз, считая себя врачом, а Вас всего лишь медсестрой, закончившей "курсы после мед.училища". То, что это не курсы , а ежедневное обучение в течении 5 лет - их волновать не будет - даже, если по факту Вы будете выполнять врачебную работу (а порой и административную, если Вы проходили интернатуру на кафедре организации здравоохранения). И да - должности врача в той же лаборатории у Вас не будет, как и врачебной зарплаты, хотя работу Вы можете при этом выполнять именно врачебную (комментатору 35.Руслану, что работает врачом-лаборантом удалось это скорее всего потому, что он работает в Белоруссии, а не в России - или он оформлен при этом по другой специальности, а не врачом, ибо у нас врачом в лабораторию после ВСО пойти нельзя ).

Гость 11
#41

Поэтому хорошо подумайте : а нужно ли Вам это ВСО? Перечень должностей после окончания этого факультета очень мал, заместителем гл.врача по сестринским вопросам берут мало кого и головной боли с такой должностью в наше время в разы больше, чем раньше. И кем идти работать? Директором молочной кухни, хосписа? Просто так не возьмут , да и опять же - проблемы с кадрами, недостаточным финансированием и как следствие - проблемы с Роспотребнадзором из-за всего этого. Будете без вины виноватыми. Мед.статистом можно и без ВО работать.А второе высшее - платное (мало кто пойдёт на ВСО за деньги, если нет гарантий, что станете управленцем или иных конкретных целей). И пока перечень специальностей и переподготовки для выпускников ВСО не расширят - уж лучше сразу на врачебный факультет поступать или хотя бы на фармацевтический.

Гость 11
#42
Гость

Топик стартеру хочу сказать - не слушайте глупости,которые тут говорили отдельные личности, о том , что ВСО ничего не даёт. Во всех ведущих странах мира медсестра - это специалист с высшим образованием,бакалавр или магистр.У медсетер со средним образованием нет никаких шансов на рост,ни карьерный , ни финансовый. Медсестра с ВСО имеет право преподавать,а если медсестра магистр - то имеет право преподавать в ВУЗах и занимать должности в медицине вплоть до министра здравоохранения ,как это ни странно звучит. Да..представьте себе ..медсестра магистр не имеет право занимать врачебные должности,но как руководитель у неё полноценный диплом о высшем образовании со всеми вытекающими из этого правами

Что-то я не знаю министров здравоохранения после ВСО...А вот старших и главных сестёр после дополнительных курсов на базе мед.колледжа, при этом БЕЗ высшего сестринского, полученного на базе ВУЗа - знаю.

Гость 11
#43

И ещё один момент - зарплата от наличия или отсутствия ВСО у медсестры никак не меняется. Зарплата зависит от категории, стажа и от занимаемой должности. Если Вы получили ВСО, но не стали старшей, а продолжаете работать обычной медсестрой, то ваша зарплата не изменится.

Гость
#44
Гость

в нашейст стране медсестра ценится не по высшему сестринскому - лекции под диктовку писать и текст зубрить под копирку, а как хорошо она делает манипуляции - внутривенные вливания, поставить кататер, правильно развести лекарство,и все это надо делать с молниеносной скоростью, а так же перевязки и тд. а это все колледж и способности и старания медсестры, высшее тут не спасет

И это Хренова

Гость
#46
Гость

и толку работать медестрой и учиться на медсестру уже имея диплом медсестры ? такой бред только в нашей стране.

5 баллов!!!!ржу,ведь правда

Гость
#47

И как вы в итоге поступили на Всо?

Отличница
#48

Закончила ВСО бакалавриат и магистратуру Общественное здравоохранение,и в итоге работаю только по бакалавриату медсестрой общей практики, потому что как оказалось что магистратура эта пустышка. Ее нет ни в одном профстандарте, даже врачом-статистиком не могу,потому что там нужен специалитет и интернатура(которую уже отменили для ВСО). Спасибо минздраву за такие профстандарты,все для людей)) Буду получать второе высшее далекое от медицины :)

Гость
#49
Зоя

а где в мск обучают кроме РУДН и Сеченова?

В РГСУ

Гость
#50
Зоя

а где в мск обучают кроме РУДН и Сеченова?

Сама учусь в РГСУ на высшее сестринское.