Гость
Статьи
кто-нибудь увольнялся …

кто-нибудь увольнялся беременной по собственному желанию?

Девочки, увольнялись ли вы беременной по собственному желанию просто потому, что хотелось сосредоточится на вынашивании ребёнка? Чтобы гулять вместо душного офиса и есть полезную еду вместо перекусов на ходу? Я сейчас нахожусь на распутье, с одной стороны мне все кричат - "ты что, это же деньги! даже не думай увольнятся!". Хотя выплаты от моей белой з/п получаются невеликие - около 4 тыс.руб. в месяц. А другие советуют - "плевать на работу, твоё здоровье и здоровье ребёнка важнее!". А я уже всю голову себе сломала решая как лучше поступить... был ли кто-то в подобной ситуации? не могу определиться как поступить...

Каштанка
31 ответ
Последний — Перейти
Мама Стифлера
#1

Сходите в бухгалтерию или к юристу и точно посчитайте сколько вам будут выплачивать. Отсюда и пляшите. Неработающим мамам платят 2400 примерно до 1,5 лет. Но при этом стажа нет, как вы понимаете.

Берите больничные, отпуска, как-нибудь дотянете до 7 месяцев, в там в декрет)

сова
#2

Я уволилась беременная, хотя выплаты у меня были бы не самые маленькие, но мы с мужем решили, что здоровье будущего ребенка и моё важнее. Дитю 3 года, ни разу не пожалела, даже наоборот, особенно когда узнала какие бывают пороки развития, если например понервничать или простудиться будучи беременной, опять же питание. Хотя иногда обидно становится, что 10 лет налоги соцстраху платила...

Каштанка
#3
Мама Стифлера

Сходите в бухгалтерию или к юристу и точно посчитайте сколько вам будут выплачивать. Отсюда и пляшите. Неработающим мамам платят 2400 примерно до 1,5 лет. Но при этом стажа нет, как вы понимаете.

Берите больничные, отпуска, как-нибудь дотянете до 7 месяцев, в там в декрет)

это ж скока тянуть до семи месяцев если срок маленький... голову сломать можно... неужели выплаты того стоят?

Каштанка
#4
сова

Я уволилась беременная, хотя выплаты у меня были бы не самые маленькие, но мы с мужем решили, что здоровье будущего ребенка и моё важнее. Дитю 3 года, ни разу не пожалела, даже наоборот, особенно когда узнала какие бывают пороки развития, если например понервничать или простудиться будучи беременной, опять же питание?. Хотя иногда обидно становится, что 10 лет налоги соцстраху платила...

Ребёнок конечно дороже всего... Сова, а на каком сроке вы уволились?

Мика
#5

Берешь калькулятор и умножаешь свои выплаты (4 тыс. руб.) на 12 месяцев. Получается в год 48 тыс. руб. Ты готова выкинуть эти деньги? Можешь конечно умножить на 3 года,... В общем решать тебе

Гость
#6

возьмите больничный или отпуск за свой чет, зачем увольняться то?

сова
#7
Каштанка

сова

Я уволилась беременная, хотя выплаты у меня были бы не самые маленькие, но мы с мужем решили, что здоровье будущего ребенка и моё важнее. Дитю 3 года, ни разу не пожалела, даже наоборот, особенно когда узнала какие бывают пороки развития, если например понервничать или простудиться будучи беременной, опять же питание?. Хотя иногда обидно становится, что 10 лет налоги соцстраху платила...

Ребёнок конечно дороже всего... Сова, а на каком сроке вы уволились?

9 недель, кажется.. через месяц после того как узнала, что беременна. Правда, у меня 1-й триместр тяжелый был в плане самочувствия. Короче, дела закончила и все..

Каштанка
#8

[quote="Мика"]Берешь калькулятор и умножаешь свои выплаты (4 тыс. руб.) на 12 месяцев. Получается в год 48 тыс. руб. Ты готова выкинуть эти деньги? Можешь конечно умножить на 3 года,... В общем решать тебе[/quo

на данный момент если на одной чаше весов стоит моё и малыша здоровье-благополучие а на другой 50 тыс. руб. в год то могла бы выкинуть. вот если бы речь шла о 50 тыс. руб. в месяц то хорошо подумала, на эти деньги можно что-то сделать))) но куда с серой з.п. получать 50 тыс. выплат...

Каштанка
#9
сова

Каштанкасова

Я уволилась беременная, хотя выплаты у меня были бы не самые маленькие, но мы с мужем решили, что здоровье будущего ребенка и моё важнее. Дитю 3 года, ни разу не пожалела, даже наоборот, особенно когда узнала какие бывают пороки развития, если например понервничать или простудиться будучи беременной, опять же питание?. Хотя иногда обидно становится, что 10 лет налоги соцстраху платила...

Ребёнок конечно дороже всего... Сова, а на каком сроке вы уволились?9 недель, кажется.. через месяц после того как узнала, что беременна. Правда, у меня 1-й триместр тяжелый был в плане самочувствия. Короче, дела закончила и все..

а на работе знали что вы в положении?

сова
#10
Каштанка

Берешь калькулятор и умножаешь свои выплаты (4 тыс. руб.) на 12 месяцев. Получается в год 48 тыс. руб. Ты готова выкинуть эти деньги? Можешь конечно умножить на 3 года,... В общем решать тебе[/quo на данный момент если на одной чаше весов стоит моё и малыша здоровье-благополучие а на другой 50 тыс. руб. в год то могла бы выкинуть. вот если бы речь шла о 50 тыс. руб. в месяц то хорошо подумала, на эти деньги можно что-то сделать))) но куда с серой з.п. получать 50 тыс. выплат...

50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс.

сова
#11

да, я сказала генеральному, чтобы искал человека, я ухожу

Лера
#12

Если деньги есть-не вопрос, а если с деньгами проблемы, то нет

Гость
#13

Я в этом году уходила в декрет, читала инфу по этому поводу в инете, и вот что нашла. Сейчас для расчета декретных применяется следующая схема (опишу в общих чертах): берутся для года, которые Вы указываете, например не тот год, с которого вы уходите, а два предыдущих. Точно не скажу, так как пользоваться не стала, это для тех, у кого текущая работа оплачивается в меньшем размере, чем предыдущая, но может и к вашему случаю можно как-то применить, не 2400 получать, а побольше. Хотя не уверена, почитайте.

Мама Стифлера
#14

Гость 13, да, все правильно, берутся 2 года, предшествующих году ухода в декрет.

То есть если Автор уйдет в 2014 в декрет, то возьмут заработок за 2012 и 2-13 года

Гость
#15

Автор, пляшите от своего самочувствия. Я сейчас на 7 неделе, увольняться и не думаю, знаю, что дома мне будет дико скучно. Буду целыми днями сидеть в Интернете и читать страшилки про роды и пороки развития. А ещё периодически выбегать в магазин и лопать за двоих. Плавали - знаем, ребенок второй, так что сижу себе спокойно в офисе и не жужжу))

Каштанка
#16
Гость

Автор, пляшите от своего самочувствия. Я сейчас на 7 неделе, увольняться и не думаю, знаю, что дома мне будет дико скучно. Буду целыми днями сидеть в Интернете и читать страшилки про роды и пороки развития. А ещё периодически выбегать в магазин и лопать за двоих. Плавали - знаем, ребенок второй, так что сижу себе спокойно в офисе и не жужжу))

а с первым уволились когда узнали что беременны?

Хильда
#17
сова

50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс.

Вы понятия декретные и выплаты в отпуске по уходу за ребенком разделите. 16 тысяч-это потолок в отпуске по уходу за ребенком,т.е.ежемесячной выплаты.

Гость
#18

Автор, позволяют финансы - сидите дома, занимайтесь домой, мужем, подготовкой к родам и созерцанием прекрасного. Мне лично было дома скучно, я легко ходила до декрета на работу, когда вышла в декрет - перешла на дистанционно и на 20 часов в неделю. Дело было даже не в финансах, просто мне так было комфортнее, "не выпадать из жизни"

сова
#19
Хильда

сова

50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс.

Вы понятия декретные и выплаты в отпуске по уходу за ребенком разделите. 16 тысяч-это потолок в отпуске по уходу за ребенком,т.е.ежемесячной выплаты.

Декретные это больничный? Тогда 16 умножим на 5. Как-то так, правильно? Это максимальный порог будет.

Хильда
#20
сова

Хильдасова

50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс.

Вы понятия декретные и выплаты в отпуске по уходу за ребенком разделите. 16 тысяч-это потолок в отпуске по уходу за ребенком,т.е.ежемесячной выплаты.Декретные это больничный? Тогда 16 умножим на 5. Как-то так, правильно? Это максимальный порог будет.

Декретные-это выплаты на основании больничного листа и вашего заявления об отпуске по беременности и родам. Рассчитывается исходя из заработка за предыдущие два года. Т.е. складывается зарплата за 2 года, в случае автора это 2012 и 2013 год,делится на 730 ( количество дней за 2 года) и умножается на 140 ( количество дней,которые женщина находится в декрете) выплачивается одной суммой в течение 10 дней после представления больничного и заявления.

По истечении этих 140 дней, вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, там расчет ежемесячной выплаты другой.

Гость
#21
Хильда

сова

Хильдасова 50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс. Вы понятия декретные и выплаты в отпуске по уходу за ребенком разделите. 16 тысяч-это потолок в отпуске по уходу за ребенком,т.е.ежемесячной выплаты.Декретные это больничный? Тогда 16 умножим на 5. Как-то так, правильно? Это максимальный порог будет.

Декретные-это выплаты на основании больничного листа и вашего заявления об отпуске по беременности и родам. Рассчитывается исходя из заработка за предыдущие два года. Т.е. складывается зарплата за 2 года, в случае автора это 2012 и 2013 год,делится на 730 ( количество дней за 2 года) и умножается на 140 ( количество дней,которые женщина находится в декрете) выплачивается одной суммой в течение 10 дней после представления больничного и заявления. По истечении этих 140 дней, вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, там расчет ежемесячной выплаты другой.

Я, наверное, туплю. У меня по этому расчету 265 тысяч получилось. У меня меня белая з.п. в 2012 - 52 000, в 2013 - 63 500. Я правильно поняла, что обе эти суммы нужно умножить на 12, сложить, разделить на 730 и умножить на 140?

Хильда
#22
Гость

Хильдасова

Хильдасова 50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс. Вы понятия декретные и выплаты в отпуске по уходу за ребенком разделите. 16 тысяч-это потолок в отпуске по уходу за ребенком,т.е.ежемесячной выплаты.Декретные это больничный? Тогда 16 умножим на 5. Как-то так, правильно? Это максимальный порог будет.

Декретные-это выплаты на основании больничного листа и вашего заявления об отпуске по беременности и родам. Рассчитывается исходя из заработка за предыдущие два года. Т.е. складывается зарплата за 2 года, в случае автора это 2012 и 2013 год,делится на 730 ( количество дней за 2 года) и умножается на 140 ( количество дней,которые женщина находится в декрете) выплачивается одной суммой в течение 10 дней после представления больничного и заявления. По истечении этих 140 дней, вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, там расчет ежемесячной выплаты другой.

Я, наверное, туплю. У меня по этому расчету 265 тысяч получилось. У меня меня белая з.п. в 2012 - 52 000, в 2013 - 63 500. Я правильно поняла, что обе эти суммы нужно умножить на 12, сложить, разделить на 730 и умножить на 140?

Нет, не совсем так, именно в вашем случае. Я так понимаю вы указали размер ежемесячной белой зарплаты. 52000 и 63500, правильно? Для расчета используется годовая зарплата. К сожалению существует верхний потолок, он ограничен 450 000 рублей в 2012 и 512000 рублей в 2013. Поэтому вам надо сложить эти две цифры, затем точно так же разделить на 730 и умножить на 140.

Получится примерно 184500 рублей. Это ваши декретные выплаты.

Гость
#23

Не совсем. Про максимальный размер забыли. В 12 году для пособия учитывают максимум 512000, в 13 году 568000

У вас в обоих случаях годовой доход больше, поэтому расчет будет по максимальным значениям (512000+568000)/730*140=207123

Гость
#24

22. Ты про максимумы перепутала. 13 год начнет фигурировать в расчетам. Больничных листов с 2014 года. И максимум по нему будет 568к

Хильда
#25
Гость

22. Ты про максимумы перепутала. 13 год начнет фигурировать в расчетам. Больничных листов с 2014 года. И максимум по нему будет 568к

Вы,наверное,правы.

Гость
#26
Хильда

Гость

Хильдасова Хильдасова 50 тыс. соцстрах не платит, есть порог не знаю какой сейчас, раньше был ок. 14 тыс. Вы понятия декретные и выплаты в отпуске по уходу за ребенком разделите. 16 тысяч-это потолок в отпуске по уходу за ребенком,т.е.ежемесячной выплаты.Декретные это больничный? Тогда 16 умножим на 5. Как-то так, правильно? Это максимальный порог будет. Декретные-это выплаты на основании больничного листа и вашего заявления об отпуске по беременности и родам. Рассчитывается исходя из заработка за предыдущие два года. Т.е. складывается зарплата за 2 года, в случае автора это 2012 и 2013 год,делится на 730 ( количество дней за 2 года) и умножается на 140 ( количество дней,которые женщина находится в декрете) выплачивается одной суммой в течение 10 дней после представления больничного и заявления. По истечении этих 140 дней, вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком, там расчет ежемесячной выплаты другой. Я, наверное, туплю. У меня по этому расчету 265 тысяч получилось. У меня меня белая з.п. в 2012 - 52 000, в 2013 - 63 500. Я правильно поняла, что обе эти суммы нужно умножить на 12, сложить, разделить на 730 и умножить на 140?

Нет, не совсем так, именно в вашем случае. Я так понимаю вы указали размер ежемесячной белой зарплаты. 52000 и 63500, правильно? Для расчета используется годовая зарплата. К сожалению существует верхний потолок, он ограничен 450 000 рублей в 2012 и 512000 рублей в 2013. Поэтому вам надо сложить эти две цифры, затем точно так же разделить на 730 и умножить на 140. Получится примерно 184500 рублей. Это ваши декретные выплаты.

Спасибо, теперь я разобралась, наконец)))

Гость
#27

Я увольнялась со сроком четыре месяца,но на то были свои причины.

Я бы спокойно ходила и дальше,но просто никогда не думала,что так по хамски поведет себя руководство фирмы,меня попросту начали выживать оттуда,чтобы не поатить мне декретные.

Вот самым наглым образом дожимали,резко их хорошее отношение переменилось когда узнали о беременности. Открытым тестом говорили,что я такая-сякая,как я всех подвела,я нервничала постоянно.

ну что мне с ними воевать что ли было,плюнула и написала заявление,хотя чувствовала себя нормально.

С какой радостью они мне его тут же подмахнули,вы бы видали.

Гость
#28

господи, чт ж у вас за работа такая, что угрожает здоровью матери и ребенка? сваи закалачиваете или шпалы укладываете? ну так больничные же есть

Гость
#29

По мне, если не на серебряных рудниках работать или по 12 часов на морозе пирожки продавать, то есть обычная контора например, то увольняться особо смысла не вижу. Беременность не болезнь.

Гость
#30

Увольнялась в 12 недель. Зарплата была маленькая , на больничный не пускали, на сессию тоже, отношение к работникам плохое, судиться с ними беременной тоже не вариант. Уволилась, не пожалела.

Gera
#31

Вам в любом случае не станут платить меньше минималки.Это раз.Во вторых декретные это единовременные выплаты.Тоже не малую роль играют.

Если вам материальное положение позволяет от этого отказаться-то пожалуйста.Ваш муж что на это говорит?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: