Гость
Статьи
У кого больше зп: …

У кого больше зп: директор по персоналу или финансовый директор?

работаю 5 лет, на разных участках бухгалтерии и кадрового делопроизводства. образование экономическое. вот решила делать карьеру. ключевое - зарплата. как думаете, кто в одной и той же конторе больше получает - директор по персоналу или финансовый директор? я занимаюсь зарплатой и у нас это директор по персоналу, но по одной конторе судить нельзя...

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Финдиректор должен больше получать по логике.

Гость
#2

конечно, фин дир, не сравнить по уровню сложности работы, образованию и результативности для компании

Гость
#3

фин. дир. получает больше, но если, что его ж и первого посадят

Гость
#4

странно. тогда как объяснить, что в моей конторе директор по персоналу получает больше? и вроде фин.дир. более толковый.

Гость
#5
Гость

странно. тогда как объяснить, что в моей конторе директор по персоналу получает больше? и вроде фин.дир. более толковый.

блат, да мало ли по каким причинам терпят низкую зарплату

Гость
#6

у нас вообще нет директора по персоналу, просто начальник отдела кадров, и он так почти никто по сравнению с финансовым директором, вот фин дир по сути второе лицо на предпритяии

#7
Гость

у нас вообще нет директора по персоналу, просто начальник отдела кадров, и он так почти никто по сравнению с финансовым директором, вот фин дир по сути второе лицо на предпритяии

Вот это нормальная структура.

Подозреваю, что в остальных случаях директором по персоналу называют обыкновенную кадровичку. А получает она больше, потому что ей генеральный в силу своей прихоти присовывает по мере сексуальной надобности.

...
#8
Гость

странно. тогда как объяснить, что в моей конторе директор по персоналу получает больше? и вроде фин.дир. более толковый.

Значит, он, скорее всего, экономист обычный, просто должность так называется.

Финик финансами рулит, должность очень ответственная, шаг влево-шаг вправо и предприятие в финансовой попе. А экономист просто отчетики рисует, план с фактом сводит, да и всё.

Как вариант - директор по персоналу - чей-то родственник, а финик просто наёмный, вот и разница в ЗП

#9

В теории эйчар и финик должны иметь соответствующее профильное образование, и разное, естественное. Финик - финансовое, эйчар - психологическое.

Гость
#10
Седой Волк

В теории эйчар и финик должны иметь соответствующее профильное образование, и разное, естественное. Финик - финансовое, эйчар - психологическое.

ну я думаю, что финансовое образование это только плюс. потому что с психологическим финансовым директором не станешь, а вот с экономическим директором по персоналу - почему нет?

Гость
#11
Седой Волк

Гость

у нас вообще нет директора по персоналу, просто начальник отдела кадров, и он так почти никто по сравнению с финансовым директором, вот фин дир по сути второе лицо на предпритяии

Вот это нормальная структура. Подозреваю, что в остальных случаях директором по персоналу называют обыкновенную кадровичку. А получает она больше, потому что ей генеральный в силу своей прихоти присовывает по мере сексуальной надобности.

да не думаю. она его старше намного.

#12
Гость

ну я думаю, что финансовое образование это только плюс. потому что с психологическим финансовым директором не станешь, а вот с экономическим директором по персоналу - почему нет?

Потому что надо различать работу по учету кадров и работу с персоналом. Работой с персоналом в нормальном значении этих слов в российских компаниях редко кто занимается. Работа с персоналом - это анализ контингента через разного рода собеседования и тесты, отшелушивание неподходящих людей и поиск подходящих.

Мне как-то приходилось беседовать с парнем, работающим в банке, персонал которого в течение двух лет утюжили опытные эйчары. От полученного результата он был в полном восторге. "Если что-то и можно назвать "дрим-тим", то это и было сделано!"

Гость
#13
Седой Волк

Гость

ну я думаю, что финансовое образование это только плюс. потому что с психологическим финансовым директором не станешь, а вот с экономическим директором по персоналу - почему нет?

Потому что надо различать работу по учету кадров и работу с персоналом. Работой с персоналом в нормальном значении этих слов в российских компаниях редко кто занимается. Работа с персоналом - это анализ контингента через разного рода собеседования и тесты, отшелушивание неподходящих людей и поиск подходящих. Мне как-то приходилось беседовать с парнем, работающим в банке, персонал которого в течение двух лет утюжили опытные эйчары. От полученного результата он был в полном восторге. "Если что-то и можно назвать "дрим-тим", то это и было сделано!"

так а получать то больше кто должен по вашему - финдир или директор по персоналу (в вашем понимании его значения)?

#14
Гость

Седой ВолкГость

ну я думаю, что финансовое образование это только плюс. потому что с психологическим финансовым директором не станешь, а вот с экономическим директором по персоналу - почему нет?

Потому что надо различать работу по учету кадров и работу с персоналом. Работой с персоналом в нормальном значении этих слов в российских компаниях редко кто занимается. Работа с персоналом - это анализ контингента через разного рода собеседования и тесты, отшелушивание неподходящих людей и поиск подходящих. Мне как-то приходилось беседовать с парнем, работающим в банке, персонал которого в течение двух лет утюжили опытные эйчары. От полученного результата он был в полном восторге. "Если что-то и можно назвать "дрим-тим", то это и было сделано!"

так а получать то больше кто должен по вашему - финдир или директор по персоналу (в вашем понимании его значения)?

Финансовый, естественно. Там ответственность гораздо выше и работа в реальном масштабе времени, то есть иногда просто нет времени отложить решение и немного подумать дополнительно. И нервная она, работа финдиректора, особенно, если приходится мыть бабло в значительных объемах. По сложности и объему знаний судить не могу, так как сложность нормального психологического образования (а не того, которое дают тряпошные вузы на углу за гаражами) не знаю.

Гость
#15

странно тогда, почему он не возмущается, ведь знает ее зарплату...

#16
Гость

странно тогда, почему он не возмущается, ведь знает ее зарплату...

Сколько человек в компании?

Гость
#17
Седой Волк

Гость

странно тогда, почему он не возмущается, ведь знает ее зарплату...

Сколько человек в компании?

в компании вообще - несколько тысяч. это международная корпорация. конкретно в нашей 500 человек.

#18
Гость

Седой ВолкГость

странно тогда, почему он не возмущается, ведь знает ее зарплату...

Сколько человек в компании?

в компании вообще - несколько тысяч. это международная корпорация. конкретно в нашей 500 человек.

Ну тогда у вас действительно должен быть финансовый директор, во всяком случае размер конторы достаточно большой, чтобы предположить, что у неё есть кэш фло, которым нужно управлять на специализированной основе. То есть перекос в размерах дохода финансового и директора по персоналу объясняется какими-то местными причинами и является исключением из правила.

Гость
#19

Директор по персоналу?)) Итить!)) Это что то типа должности для "своих" которые не отчаются особым умом?))

Гость
#20
Гость

у нас вообще нет директора по персоналу, просто начальник отдела кадров, и он так почти никто по сравнению с финансовым директором, вот фин дир по сути второе лицо на предпритяии

Абсолютно также. Как их сравнивать можно?

рада
#21

фин.дир. больше!

у подруги, которая работает фин.директором зп 500тыс. в месяц

Гость
#22
Гость

фин. дир. получает больше, но если, что его ж и первого посадят

Первым главбуха посадят,так как главбух документы и налоговые декларации подписывает. А фин диры как правило вообще сухими из воды всегда выходят. Фин диром берут своего знакомого мужика какого-нибудь, женщине особо не грозит эта должность(.

рада
#23

посадят ген.дира в первую очередь,остальных по мере причастия

рада
#24

посадят ген.дира в первую очередь,остальных по мере причастия

Гость
#25
рада

фин.дир. больше! у подруги, которая работает фин.директором зп 500тыс. в месяц

что за контора?

рада
#26

москва строительный холдинг

Идеал
#27

Обычно фин. дир. больше получает. Но в некоторых секторах (страхование, риэлторский бизнес) возможны равные зп, т.к. работа с персоналом в этих отраслях имеет очень большое значение.

Гость
#28
Идеал

Обычно фин. дир. больше получает. Но в некоторых секторах (страхование, риэлторский бизнес) возможны равные зп, т.к. работа с персоналом в этих отраслях имеет очень большое значение.

а если производство?

Идеал
#29
Гость

а если производство?

Смотря какое про-во) Но вообще на крупном производственном предприятии сложно вырасти до директора по персоналу из кадровика/бухгалтера. Так нужны знания/опыт в нормировании и охране труда, обычно на таких должностях мужчины с техническим/экономическим образованием, но никак не женщина-психолог)) Но в производстве фин. диры, в большинстве своем, больше получают.

Глаз
#30

Как там зарплаты не знаю, а *** самый большой у сантехника. По крайней мере в кино так.

Гость
#31

Все будет зависеть от того, в какой компании вы будете работать. В одной секретарь может получать в 2 раза больше, чем главбух в другой. Это я образно.

Гость
#32
Гость

Все будет зависеть от того, в какой компании вы будете работать. В одной секретарь может получать в 2 раза больше, чем главбух в другой. Это я образно.

я про одну и ту же спрашиваю. подразделение или компанию. понятно, что у разных компаний разные возможности и требования

рада
#33

Иииии....... большинством голосов.......

Побеждает .......ФИН. ДИРЕКТОР!!!!! Ура товарисчи!!!!

Гость
#34

Обязанности, объем и сложность работы, ответственность директора по персоналу - просто дестский лепет по сравнению с аналогичными у финансового директора. Как земля и небо - даже сравнивать нельзя. Поэтому у финансового директора в нормальной компании зарплата должна быть намного выше, однозначно.

гость
#35

фин больше получает, но если рассматривать вашу стартовую позицию для начала карьеры, то бух по зарплате вряд ли вообще когда-нить станет фином ) /Зарплата - это конкретно очерченная область, хлопотная, постоянно меняющееся законодательство,которое нужно отслеживать, т.е. своя специфика. И это совсем в стороне от того, что делает фин.дир. Он может и не знать как исчисляется б\л например, он занимается денежными потоками и это совершенно другая область. Потому я бы рассматривала кадровую работу, как продвижение по карьере. Там ваши знания пригодятся.

Зема
#36
гость

фин больше получает, но если рассматривать вашу стартовую позицию для начала карьеры, то бух по зарплате вряд ли вообще когда-нить станет фином ) /Зарплата - это конкретно очерченная область, хлопотная, постоянно меняющееся законодательство,которое нужно отслеживать, т.е. своя специфика. И это совсем в стороне от того, что делает фин.дир. Он может и не знать как исчисляется б\л например, он занимается денежными потоками и это совершенно другая область. Потому я бы рассматривала кадровую работу, как продвижение по карьере. Там ваши знания пригодятся.

Почему буху стать финдиром сложно? Смежные профессии, можно же потом в финотдел перейти? Учусь на финансах, начала подрабатывать помощником буха, вот и интересуюсь

Гость
#37
гость

фин больше получает, но если рассматривать вашу стартовую позицию для начала карьеры, то бух по зарплате вряд ли вообще когда-нить станет фином ) /Зарплата - это конкретно очерченная область, хлопотная, постоянно меняющееся законодательство,которое нужно отслеживать, т.е. своя специфика. И это совсем в стороне от того, что делает фин.дир. Он может и не знать как исчисляется б\л например, он занимается денежными потоками и это совершенно другая область. Потому я бы рассматривала кадровую работу, как продвижение по карьере. Там ваши знания пригодятся.

Почему не станет? Финдир это не всегда мужик знакомый директора который нихрена не понимает в бухгалтерии. Есть другие примеры

Гость
#38
Гость

Почему не станет? Финдир это не всегда мужик знакомый директора который нихрена не понимает в бухгалтерии. Есть другие примеры

крайне редко такие примеры встречаются - я вообще не знаю таких случаев (за исключением маленьких компаний, куда могут и женщину взять финдиром - но туда мне лично было бы идти неинтересно)

Гость
#39
Гость

крайне редко такие примеры встречаются - я вообще не знаю таких случаев (за исключением маленьких компаний, куда могут и женщину взять финдиром - но туда мне лично было бы идти неинтересно)

У меня таких примеров 50 на 50. Даже я бы сказала, что женщин финансовых директоров я знаю больше. Причем это все крупные иностранные компании

Гость
#40
Гость

У меня таких примеров 50 на 50. Даже я бы сказала, что женщин финансовых директоров я знаю больше. Причем это все крупные иностранные компании

Странно, я тоже имела в виду крупные иностранные компании - и там тоже финдиры - мужики (причем если компания иностранная, то и финдир - экспат, русским такое не доверяют). Женщин встречала только главбухов.

#41
Зема

Почему буху стать финдиром сложно? Смежные профессии, можно же потом в финотдел перейти? Учусь на финансах, начала подрабатывать помощником буха, вот и интересуюсь

У финдиректору необходим гораздо больший объем знаний и умений, а также некоторая решительность (обычный дефицит в управлении российскими командами).

Из бухгалтеров редко получаются хорошие финдиректора из-за профессиональной деформации личности. Задача финдиректора - сделать эффективно, задача бухгалтера - сделать всё по закону. У бухгалтеров консерватизм в крови. Не говоря уже о том, что встречаются откровенно тупые особи, которые без двойных проводок и вычислений баланса до последней копейки мыслить не могут.

Гость
#42
Гость

Странно, я тоже имела в виду крупные иностранные компании - и там тоже финдиры - мужики (причем если компания иностранная, то и финдир - экспат, русским такое не доверяют). Женщин встречала только главбухов.

У меня был пример, когда женщина-финансист одного из подразделений довела так называемого экспата CFO практически до увольнения, вскрыв его серьезные ошибки которые он благополучно скрывал заручившись поддержкой главбуха и прочих своих подчиненных.

Гость
#43
Седой Волк

У финдиректору необходим гораздо больший объем знаний и умений, а также некоторая решительность (обычный дефицит в управлении российскими командами).

Из бухгалтеров редко получаются хорошие финдиректора из-за профессиональной деформации личности. Задача финдиректора - сделать эффективно, задача бухгалтера - сделать всё по закону. У бухгалтеров консерватизм в крови. Не говоря уже о том, что встречаются откровенно тупые особи, которые без двойных проводок и вычислений баланса до последней копейки мыслить не могут.

Это да. Даже на моей практике любой уважающий себя финдир начинает работу с увольнения главбуха и далее строит ту команду которая нужна, более ориентированную на бизнес, естественно следуя всем законам. Но экспатам это точно не подойдет, их легко обводят вокруг пальца главбухши. Поэтому не везде финдир экспат или мужчина.

Гость
#44
Гость

Седой ВолкУ финдиректору необходим гораздо больший объем знаний и умений, а также некоторая решительность (обычный дефицит в управлении российскими командами).

Из бухгалтеров редко получаются хорошие финдиректора из-за профессиональной деформации личности. Задача финдиректора - сделать эффективно, задача бухгалтера - сделать всё по закону. У бухгалтеров консерватизм в крови. Не говоря уже о том, что встречаются откровенно тупые особи, которые без двойных проводок и вычислений баланса до последней копейки мыслить не могут.

Это да. Даже на моей практике любой уважающий себя финдир начинает работу с увольнения главбуха и далее строит ту команду которая нужна, более ориентированную на бизнес, естественно следуя всем законам. Но экспатам это точно не подойдет, их легко обводят вокруг пальца главбухши. Поэтому не везде финдир экспат или мужчина.

Иностранцы русским не доверяют. Главбуха русского берут от безысходности, так как специалист нужен в любом случае со знанием русского законодательства (экспат этого не может по определению). А уж финдир- экспат - докладывает своим коллегам из головного офиса на западе обо всем что творится в РФ.

про русских финдиров могу сказать одно - как правило мужик, слабо знающий законы и бухучет, хорошо знающий Гендира, вместе с Гендиром подворовывающий у собственника (обналичка там всякая, откаты и т.п.) и докладывающий финдиру то же , что ему главбух говорит.

Про повышение эффективности - чтобы повысить эффективность крупные фирмы обращаются к консалтинговым компаниям (типа большой четверки). Личных заслуг финдира в этом как правило нет. Хорошо еще, если финдир обладает мало-мальски организаторскими способностями - тогда от него хоть какой-то прок есть, а так - просто подельник Гендира по сути.

#45
Гость

У меня был пример, когда женщина-финансист одного из подразделений довела так называемого экспата CFO практически до увольнения, вскрыв его серьезные ошибки которые он благополучно скрывал заручившись поддержкой главбуха и прочих своих подчиненных.

Экспаты вообще малохольные. Зачастую они не понимают куда приехали. Мне рассказывали случай когда на один машиностроительный завод привезли "русского американца", то есть мальчишкой его увезли в США, там он закончил универ, дошел до зам директора небольшого машиностроительного завода, при этом хорошо знает русский язык (спасибо маме-папе). Так он очень удивился когда увидел в бухгалтерии стопы необработанных документов высотой со стол. При этом главбух не понимала что ему, болезному нужно, ведь квартальную отчетность в налоговую они всегда делают в последние десять дней перед сдачей. Какие такие показатели продаж за вчерашний день? Через пару месяцев обработаем первичку и будут тебе показатели.

Гость
#46
Гость

Про повышение эффективности - чтобы повысить эффективность крупные фирмы обращаются к консалтинговым компаниям (типа большой четверки). Личных заслуг финдира в этом как правило нет. Хорошо еще, если финдир обладает мало-мальски организаторскими способностями - тогда от него хоть какой-то прок есть, а так - просто подельник Гендира по сути.

Вы главбух?)

Гость
#47
Седой Волк

Экспаты вообще малохольные. Зачастую они не понимают куда приехали. Мне рассказывали случай когда на один машиностроительный завод привезли "русского американца", то есть мальчишкой его увезли в США, там он закончил универ, дошел до зам директора небольшого машиностроительного завода, при этом хорошо знает русский язык (спасибо маме-папе). Так он очень удивился когда увидел в бухгалтерии стопы необработанных документов высотой со стол. При этом главбух не понимала что ему, болезному нужно, ведь квартальную отчетность в налоговую они всегда делают в последние десять дней перед сдачей. Какие такие показатели продаж за вчерашний день? Через пару месяцев обработаем первичку и будут тебе показатели.

Ну построить бухгалтеров, чтоб выдавали продажи за день или хотя бы за неделю можно. Но это долгий процесс перевоспитания и выстраивания грамотных бизнес процессов не только в бухгалтерии но и во всей организации. Среднестатистический главбух как вы правильно заметили в силу узколобости на это не способен.

#48
Гость

про русских финдиров могу сказать одно - как правило мужик, слабо знающий законы и бухучет, хорошо знающий Гендира,

Не всегда, отнюдь не всегда. То есть подворовывающий - это почти всегда (хотя по опросам воровство фиников рейтингуется на 7-м месте по специальностям почему-то), но слабо знающий законы - это уже не часто. Чтобы подворовывать эффективно надо знать как подворовывать.

Гость
#49
Гость

Гость

Про повышение эффективности - чтобы повысить эффективность крупные фирмы обращаются к консалтинговым компаниям (типа большой четверки). Личных заслуг финдира в этом как правило нет. Хорошо еще, если финдир обладает мало-мальски организаторскими способностями - тогда от него хоть какой-то прок есть, а так - просто подельник Гендира по сути.

Вы главбух?)

Фин контролер. Работаю всю жизнь в иностранных компаниях, слишком хорошо эту кухню знаю.

#50
Гость

Ну построить бухгалтеров, чтоб выдавали продажи за день или хотя бы за неделю можно. Но это долгий процесс перевоспитания и выстраивания грамотных бизнес процессов не только в бухгалтерии но и во всей организации. Среднестатистический главбух как вы правильно заметили в силу узколобости на это не способен.

В упомянутом случае американцу хватило ума пригласить российских консультантов, которые оценив обстановку создали параллельную финансовую службу со своей бухгалтерией как структурной единицей. Месяца четыре две бухгалтерии работали в параллель (старый главбух пригрозила, что если директор будет вмешиваться в её работу, то бухгалтерия вообще перестанет работать и тем самым парализует завод), а потом старую бухгалтерию в полном составе выгнали на мороз.