Гость
Статьи
Два языка одновременно

Два языка одновременно

Дорогие форумчанки! Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт изучения двух иностранных языков одновременноМой мужчина - немец. Общаемся с ним на английском. Не могу сказать, что английский у меня блестяще, но объясняюсь и понимаю на нем. И одновременно уже пора бы начинать учить немецкий с нуля. Реально ли один язык начинать учить с нуля, при этом как-то поддерживая и улучшая английский? Не будет ли путаницы в голове? Как лучше структурировать такое свое обучение?

Анастасия
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Абсолютно реально! Кстати, Вам будет легче уже учить немецкий. Это факт! Чем больше языков учишь, тем легче дается следующий. Я учила 5 языков.

Гость
#2

будет путаница, конечно. на курсы ходить надо, там и структурируете.

#3

Хоть сколько-нибудь зная английский, немецкий точно будет выучить легче. Ведь в английском очень много слов немецкого происхождения.

Кенгуру
#4

Судя по знакомым, проблемы начинаются, когда говорят одновременно на 5-6 языках и три или более из них-очень похожи (например,португальский-итальянский-испанский). Говорят, что если языки - очень близки, то активными реально держать только два из них, и каждый раз нужно время, чтобы переключиться.

Вам это не грозит, так что бегом учить оба.

Анастасия
#5

Спасибо за ответы! А как лучше структурировать обучение? Каждый день уделять внимание и тому, и другому языку?

гость
#6

У нас в институте люди по 3-4 языка одновременно учили и ничего, не запутались ))

Маша
#7

Нужно учить языки систематически, лучше всего посещайте курсы по обоим языкам. И заниматься дома. Я учила 2 одновременно и все отлично!

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#8

Да, реально, я в школе 2 языка изучала, один с 7 лет, второй с 10 добавился

Гость
#9
Morgan le Fay

Хоть сколько-нибудь зная английский, немецкий точно будет выучить легче. Ведь в английском очень много слов немецкого происхождения.

назовите хотя бы одно английское слово немецкого происхождения

Гость
#10
Гость

назовите хотя бы одно английское слово немецкого происхождения

Тупица

БесконечнаяМари
#11

Путаницы не будет. В первое время изучения возможно "вытеснение" одного языка другим. Например, на ум при переводе будут приходить слова из другого языка. У разных людей по-разному это проявляется. Но вся радость для нас в том, что это только на первом этапе, и в каждом конкретном случае это связано только с тем, что вы не знаете слов\фраз из другого языка.

Английский желательно довести до уровня B2-C1, потом браться за немецкий.

В один день два языка учить не нужно, чередование языков - от 1 дня до 1,5 месяцев (оптимально от 2 дней до 1 недели).

Удачи вам, автор!

КС
#12

Все завичит от вас и ваших способностей. Если вы середнячок и языки даются только посредством конкретной зубрежки, то рекомендую выучить один язык на отлично и который вы будете использовать в работе, учебе и других жизненных ситуациях. Мой муж голландец и он был против, чтобы я учила голландский. По итогу, на переклр его родителям, я начала подтягивать английский и бизнес английский. Через 6 месяцев нашла работу в международной компании. Чуть позже начала ходить на голландские языковые курсы и могу общаться макимум на бытовом уровне,т.к. мой основной язык дома и на работе - английский. Через 3 года мы уехали с мужем из Голландии, жили в других европейских странах и сейчас осели в Люксембурге. Вообщем - учу французский... Так что если вы не планируете уезжать из Германии и у вас нет возможности найти работу в межд. компании, то учите немецкий, как основной язык

Гость
#13

Я учила одновременно в школе английский (основной) и немецкий. Проблем ни у кого не было, иногда только переклинивало (забывала английские слова, приходили на ум немецкие). Сейчас совершенствую немецкий и учу испанский, языки сильно разные, путаницы не возникает. Правда, стала замечать трудности в переключении на английский.

Тут был вопрос о заимствовании из немецкого.Так вот, произношение r в английском в зависимости от положения в слове как раз заимствовано.

Linguist
#14

Тяжело учить два языка очень похожих друг на друга, например шведский и норвежский. Вот там путаница получается.

Гость
#15
Гость

назовите хотя бы одно английское слово немецкого происхождения

Name, Fisch

КС
#16
Гость

Я учила одновременно в школе английский (основной) и немецкий. Проблем ни у кого не было, иногда только переклинивало (забывала английские слова, приходили на ум немецкие). Сейчас совершенствую немецкий и учу испанский, языки сильно разные, путаницы не возникает. Правда, стала замечать трудности в переключении на английский.



Тут был вопрос о заимствовании из немецкого.Так вот, произношение r в английском в зависимости от положения в слове как раз заимствовано.

Ну детям и подростком языки даются легче. Способность к восприяью снижается по мере взросления. У каждого этот порог индивидуален - кто- то уже после 23-25 испытывает трудности в обучении, а кто-то после 35.

Гость
#17

69?

Гость
#18
Гость

Name, Fisch

Про name и fisch впервые слышу и вижу. Хотя слова есть , например angst -как раз из немецкого. В английском много заимствований. Но в основном из французского и ещё какого-то.

Гость
#19
Гость

Тут был вопрос о заимствовании из немецкого.Так вот, произношение r в английском в зависимости от положения в слове как раз заимствовано.

Одна буква погоды не делает. Читаются слова по разному. Учила и тот, и тот. К сожалению мозг не всегда перестраивался - в результате английские слова читала на немецком, немецкие читала по-английски. Преподы просто угарали. До сих пор такой грешок имеется.

БесконечнаяМари
#20
Гость

Одна буква погоды не делает. Читаются слова по разному. Учила и тот, и тот. К сожалению мозг не всегда перестраивался - в результате английские слова читала на немецком, немецкие читала по-английски. Преподы просто угарали. До сих пор такой грешок имеется.

В немецком вообще с чтением все ок - минимум исключений, все читается по правилам. И по этой же причине в немецком произношение не так важно - вы просто будете выглядеть более образованной, но вас и с английским произношением прекрасно поймут. А в английском нужно практически каждое слово учить дважды - само слово и то, как оно пишется и читается.

И с плохим произношением вас никто не поймет...

Гость
#21
Гость

Name, Fisch

латинский

алиса
#22

Автор, как и где вы познакомились с немцем? А вопрос изучения стоит ли он того, вы расчитываете на серьезные отношения? А вобще учите языки! Если с этим не получится найдете другого. И учите скорее, а то вдруг следующий мексиканцем окажется, а у вас немецкий не доучен: )

Гость
#23

Все реально. Я сама знаю немецкий + сейчас учу английский, т.к. в Германии без него никак. Ничего, нет никакой путаницы.

Гроза
#24

ой я сначала не про те языки подумала.... стыдобища(

Анастасия
#25
КС

Все завичит от вас и ваших способностей. Если вы середнячок и языки даются только посредством конкретной зубрежки, то рекомендую выучить один язык на отлично и который вы будете использовать в работе, учебе и других жизненных ситуациях. Мой муж голландец и он был против, чтобы я учила голландский. По итогу, на переклр его родителям, я начала подтягивать английский и бизнес английский. Через 6 месяцев нашла работу в международной компании. Чуть позже начала ходить на голландские языковые курсы и могу общаться макимум на бытовом уровне,т.к. мой основной язык дома и на работе - английский. Через 3 года мы уехали с мужем из Голландии, жили в других европейских странах и сейчас осели в Люксембурге. Вообщем - учу французский... Так что если вы не планируете уезжать из Германии и у вас нет возможности найти работу в межд. компании, то учите немецкий, как основной язык

КС, да, мне немецкий будет нужен как основной, т.к. планирую жить в Германии и развиваться на научном поприще (следовательно, в любом случае немецкий нужен). Спасибо за ответ!!)

Анастасия
#26
алиса

Автор, как и где вы познакомились с немцем? А вопрос изучения стоит ли он того, вы расчитываете на серьезные отношения? А вобще учите языки! Если с этим не получится найдете другого. И учите скорее, а то вдруг следующий мексиканцем окажется, а у вас немецкий не доучен: )

В Интернете. Да, у нас серьезные отношения. )))) нет, Мексика и мексиканцы - не моя мечта))

Марина
#27

Добрый день!

Спешите стать ╚Менеджером online╩!!!

Prelaunch 2013 года http://toyota-autocenter.com/?mgr=Rostem

Не упустите уникальный шанс стать ╚Менеджером online╩ для клуба ╚AUTOCENTER╩, получить свой автомобиль ╚TOYOTA╩ и самые щедрые бонусы.

Узнайте больше http://toyota-autocenter.com/?mgr=Rostem

Действуй прямо сейчас!

#28

Работа на дому без каких-либо вложений, только ваше желание зарабатывать. Регистрируйтесь на сайте friauf.perviicapital.ecommtools.com

Женя
#29

Ну немецкий вы можете изучить в языковом центре Бигвиг - http://bigwig-moscow.ru/ да и английский забрасывать не стоит, думаю что можно сначала выучить немецкий а потом улучшать знания английского.

Даша
#30

Вы можете и дальше пока общаться на английском а немецкий с репетитором вот здесь - http://bigwig-moscow.ru/ учить.

Гость
#32
Гость

Абсолютно реально! Кстати, Вам будет легче уже учить немецкий. Это факт! Чем больше языков учишь, тем легче дается следующий. Я учила 5 языков.

Оу в расскажите пожалуйста как вы учили 5 щ
Языков?? 😊🙏

Гость
#33
Гость

назовите хотя бы одно английское слово немецкого происхождения

👍

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема