Гость
Статьи
Вот так взять и …

Вот так взять и переехать в Питер?

Мне 22, после окончания универа перехали с семьей в другой город в центральной части, но я этот город не люблю и просто отказываюсь принимать. Планировала пробыть тут 3-4 месяца, пока после переезда все устроится. На работу устроилась - то, что было, но это не моя сфера деятельности. Теперь окончательно понимаю - пора сваливать! Нервы напрягают, да и терять нечего. Сначала думала в Москву, а теперь все чащ задумываюсь про Питер.
Тут меня ничерта не держит. Там готова начать с секретаря-помощника, снимать комнату. По плану языковые курсы и вторая вышка.
Поделитесь мыслями и опытом.

Анёла
775 ответов
Последний — Перейти
cnhtkjr
#1

Сама то откуда???

Гостья из настоящего
#2

Конечно делай так задумала! Если жизнь в твоем городе такая мрачная - зачем себя мучать? Мож в Питере все сложится именно так как ты того хочешь. В любом случае лучше попробовать, чем потом сидеть и корить себя "Вот если бы я в 22 года уехала, то сейчас в ... у меня все было бы хорошо" Хотя не факт.

3
#3

я вот в 27 взяла и переехала в москву! трудно было! предательство друзей, подставы постоянные на работе! но выдержала. познакомилась с будущим мужем и переехала в питер =) дерзай!!!

Эллен
#4

соориентируйтесь по деньгам сначала

з/пл секретаря-помощника в нашем городе Петербурге довольно невысока,особенно если вы без опыта и языка.Можете рассчитывать тысяч на 18-20.Может повезти на 25,но не факт.

Дальше по аренде--я точно не знаю за сколько можно снять комнату,квартира стоит около 15 000.

+проезд (единый проездной 1400 р)+еда

Сначала пораскиньте--получится ли у вас на первое время снять жилье и тд,есть ли деньги?

поварежка
#5

а у вас есть кто то в питере?

Анёла
#6

спасибо за участие:))

что касается знакомых, то есть хорошие знакомые с папиной "родины", они уже очень давно живут там. Сейчас пытаюсь с ними связь наладить.

А по деньгам - я примерно изучала по стоимости и по текущим тратам, вроде должно сойтись. По опыту работы - именно секретарем работала только на преддипломной практике около 4 мес.,совмещая с переводами англ-рус. Раньше немецкий учила, а потом за невозможностью продолжать забросила,сейчас хочу взяться основательно.

я конечно в некоторой степени жалею, что я никакой-ниб технический специалист, но просматривая предыдущие посты- не все потеряно:)) в любом случае, сидя на одном месте я не пойму, что есть хорошо. а что плохо - это я повидала.

Анёла
#7

девочки, еще такой вопрос - о регистрации?

как вообще работодатели относятся, если регистрация стоит, а не постоянная прописка?

гость
#8

я переезжаю в Питер (но правда осенью) - в своём городе сил нет уже жить - никакого творчества, ничего не добьёшься, какое-то болото. Вся статья взять на скопленные деньги иномарку, но я выбираю в Питер без колёс, чем тут медленно деградировать, но на машине.(( В Питер хотела с детства. Правда, у меня там ни родственников, ни друзей. И переезжаю я одна (сейчас деньги собираю)

Гость
#9

комнату в Питере снять-тыс 7-10 рублей

ксю
#10
РЁР╬С│С┌С▄

я переезжаю в Питер (но правда осенью) - в своём городе сил нет уже жить - никакого творчества, ничего не добьёшься, какое-то болото. Вся статья взять на скопленные деньги иномарку, но я выбираю в Питер без колёс, чем тут медленно деградировать, но на машине.(( В Питер хотела с детства. Правда, у меня там ни родственников, ни друзей. И переезжаю я одна (сейчас деньги собираю)

а насчет жилья как? я тоже переезжаю, только в августе, хочется с единомышленниками пообщаться..

Эллен
#11

девочки,я сама живу в Питере,но собираюсь переехать в Москву.

Каким образом вы вообще планируете переезжать в Питер, если тут нет ни друзей,ни родственников?

Вот например,самый первый вопрос--какой будет механизм съема жилья?

Вы приехали на вокзал,вышли из поезда и?..

Или этот вопрос будете решать заранее в своих городах,но ведь на первое время надо все равно где-то останавливаться,чтобы были хотя бы пара дней для подборки жилья?

Анёла
#12

ну в отношении с поиском жилья - тут со знакомыми попроще. все равно при переезде не сразу же с вещами ехать. сначала в разведку, пообщаться, осмотреться... с работой- можно еще из дома зондировать. я постоянно рекрутинговые сайты просматриваю.

Эллен, а если не секрет, почему переезжаете? что-то не устраивает или нашли получше?

Эллен
#13

ну я понимаю что зондировать.

но как вы это представляете себе в деталях?

вот нашли вы на hh вакансию,отправили резюме,вас пригласили на собеседование. Приехали вы в Питер,отсобеседовались,уехали домой. Вам звонят-вы подошли,начинайте с понедельника.

Ваши действия?

Конечно если есть у кого приткнуться на первые пару недель-это одно,а если нет? Или есть,но категорически не хочется этого делать?

Я родилась в Питере,но последние несколько лет меня убивает наш климат (я конечно понимаю-в Москве оно не легче),но там все-таки хоть иногда бывают просветы в небе,у меня там друзья,да и сама периодически езжу в гости.А климат наш таков--с декабря по март идет снег,а с апреля по ноябрь-дождь.И последние годы это так-без преувеличения.Солнца я не вижу вообще,если только весной и ранним утром,летом его практически нет,пусть поспорят со мной питерцы))

В городе постоянный срач,этой зимой был полный коллапс,в самом центре не пройти,снег не убирается,на Невском груды льда,если чуь-чуть свернуть-как на полюсе,город запущен,хоть и невероятно красив.

Насчет зп не стану рассуждать,если получать тут и жить в своей квартире или получать там и снимать-выйдет то на то.Но хочется перемен,чего-то нового.Я правда схожу с ума последнее время,постоянная депрессия и уныние.И не я одна ссылаюсь на климат.

Аленький Цветочек
#14

я живу в питере. про климат эллен сказала чистую правду, хотя, на вашем месте я обращала бы на это в последнюю очередь.

я тоже никогда не понимала, как девушки самостоятельно переезжают жить в другой город, где нет родственников??

я многих девчонок знакомых знаю приезжих. они живут приблизительно так- снимают квартиру несколько девчонок, в одной комнате как правило живет две( так дешевле). работают за очень небольшие деньги- 16000-19000. в выходные куда нибудь обязательно ходят( в этом наверно суть приезда для них). в конце месяца живут на сухом пайке , т.к. денег уже не остается.повезет, если вы выйдете замуж за питерского, а иначе не вижу смысла в такой жизни.

ксю
#15
Р░Р╩Р╣Р╫С▄Р╨РёР╧ Р╕Р╡Р╣С┌Р╬С┤Р╣Р╨

я живу в питере. про климат эллен сказала чистую правду, хотя, на вашем месте я обращала бы на это в последнюю очередь.





я тоже никогда не понимала, как девушки самостоятельно переезжают жить в другой город, где нет родственников??

я многих девчонок знакомых знаю приезжих. они живут приблизительно так- снимают квартиру несколько девчонок, в одной комнате как правило живет две( так дешевле). работают за очень небольшие деньги- 16000-19000. в выходные куда нибудь обязательно ходят( в этом наверно суть приезда для них). в конце месяца живут на сухом пайке , т.к. денег уже не остается.повезет, если вы выйдете замуж за питерского, а иначе не вижу смысла в такой жизни.

климат-это конечно все индивидуально, но я скажу, что с декабря по март включительно с температурой минус-30-40 не лучше Питерской погодки...а влажность высокая -для кожи хорошо, стареет медленней. На первое время приезда-гостиницу, если есть родственники, друзья-у них пару дней, смотря какая ситуация в конкретном случае... Мне лично мой город просто надоел, не люблю его и вообще хочу перемен в жизни, не факт, что в СПб на постоянку останусь-может только временно,сейчас нравится, а потом видно будет... Про замуж-надеятся нужно толкьо на себя, а никак на случай, повезет-здорово, не повезет-ничего страшного.

Яяяйка
#16

Я очень люблю Питер, в отличие от Москвы, где живу. Мне подходит именно дух города. Я размышляла о переезде туда, но мне советовали пожить в Питере пару недель в ноябре-декабре, чтобы решить, выдержу ли я такой климат. Судя по июньским дожям и температуре +14 я такого не выдержу. Погода очень влияет на склонных к депрессиям людей, и для меня солнце, пусть московское, все же жизненно важно. В Питере очень холодное лето, я купила на Невском несколько летних платьев и удивлялась, что в наличии есть все размеры и расцветки, в Москве это проблема, видимо, их там не покупают за ненадобностью.

Яяяйка
#17

Эллен, по поводу технологии переезда. Самое разумное - собрать денег на это мероприятие. Нужны деньги на 2-3 месяца съема квартиры плюс на проживание примерно такое же время без работы. Сначала хорошо бы приехать и осмотреть город. Остановиться можно в хостеле, к примеру, Все сезоны - стоит около 600 рублей в сутки. Когда примерно будет понятно с городом и районами, можно искать квартиру. Потом переезжать и уже после этого искать работу. На время поисков квартиры и переезда можно взять с собой друзей за компанию в помощь или родственников. Ни в коем случае нельзя ехать без денег в полную неизвестность. Но при грамотном планировании процесса все получится.

Яяяйка
#18

Климат в Москве лучше, и ощутимо лучше, во-первых нет рядом Балтики и Финского залива, да и вообще воды нет, во-вторых, все же южнее и теплее. Хотя, летом бывает душно и очень грязный воздух. Но солнечных д дне й ощутимо больше и лето реальное. Зато терроризм, пробки, агрессия, грязь и пафос...

маша
#19

а я люблю дождь, пасмурную погодку и воду) Питер в самый раз мне

Гость
#20

Да все нормально, так люди и делаю, раз собраться с духом и провернуть переезд, хоть в Питер, хоть заграницу. А есть такие которые сидят и ногти грызут по 20 лет, а потом посмотришь и жизнь мимо прошла.

Гость
#21

А трудности и проблемы возникают и будут возникать даже если всю жизнь на жепе ровно сидеть.

Роман
#22

я вот тоже хочу уехать в питер уже лет 8. получил вышку √ экономический, два года назад, ща мне 31,, хорошо разбираюсь в компьютерах.

жизнь идет и ничего не меняется! :(

я живу в маленьком городке 30 тыс населения, у нас одно предприятие, работаю на тяжелой работе по сменам з/п 30 т.р и продвижения не намечается, потому что на руководящие должности руководители ставят своих родственников :(

так что я скопил 150 т.р и надумал переехать в питер,, не могу здесь больше!!

если я здесь так и буду сидеть, то 100% у меня здесь ничего не будет,, а если перееду то может и повезет :/

у нас тут даже девчонку не найти нормальную :(

так что я решил в июне переехать,,, будь что будет,, все равно когда-нибудь умрем,, так что нечего терять,, буду царапаться изо всех сил :))

хоть в старости жалеть не буду что попытался :))

а еще хочу любви, настоящей! Думаю что в питере у меня все получится

добавляйтесь в друзья,,, хочу видеть единомышленников 

http://vkontakte.ru/roman_komarov

Люсек
#23

правильно мыслишь :)

Аня
#24

Я тоже собираюсь в Петербург! Этим летом, в июле.

Девиз такой:Лучше один раз пожалеть, что не получилось, чем потом всю жизнь жалеть, что не попыталась туда переехать! Переезжаю из МО. Только заканчиваю институт, так что опыта работы нет! А без него на работу устроиться сложно! Но не боюсь! И уверенна, что все будет хорошо! Всем собравшимся тоже желаю успеха! ВЕРЬТЕ В СЕБЯ =)

Ромик
#25

Анька, поехали вместе? :)

Аня
#26

Поехали!Но,я в июне не могу,11 июля только диплом выдадут! Во всяком случае добавляйтесь! =) http://vkontakte.ru/id3427200

ванька
#27

я тоже с вами хочу :)

Аня
#28

Поехали! =)

Мария
#29

и я хочу!!!

молодцы ребята))) сама собираюсь в августе переежать в питер, т.к. в своем городе не вижу никаких перспектив. ну и что, что нет ни друзей, ни знакомых, нет работы - это все появится!

Ромик
#30

время подходит к переезду, через несколько дней увольняюсь с работы.

страшновато блин,, вдруг не найду работу там, и все, трындец,,, мне ведь никто не поможет :(

и в какую сферу работать идти тоже определиться не могу.

еще я думаю каким образом там купить жилье, вернее где и как денег заработать на его покупку, ведь всю жизнь снимать то не будешь!

от перемен никуда не денешься :)

Ромик
#31

Мария, а ты с какого города?

Мария
#32

петрозаводска

Гость
#33

Привет. Остался кто-нибудь, кто ещё не переехал?))) Я уже 3 раз порываюсь уехать отсюда в Питер, но каждый раз останавливают обстоятельства. Сейчас живу в Великом Новгороде, приехала из Москвы, а родилась вообще в другом месте)) Ехать обратно в Москву не хочу, а переезд в Новгород был боооольшой ошибкой. Если есть кто-то, кто хочет уехать отсюда в Питер в ближайшее время, то откликнитесь. ev123a@mail.ru

Ромик
#34

Мария, а я в соседнем городе живу :)

Мария
#35

и в каком же?)))

Мария
#36

и в каком же?))))

Ромик
#37

в кондопоге :)

Маша, можешь оставить свой id с контакта :)

Мария
#38

ха, во прикол))))

id9222920

Анюта
#39

Ребята, а почему не Москва? Интересно послушать тех (не москвичей), кто там пожил и переехал или собирается это сделать. Почему Москва не приняла? Я собираюсь из Сибири переехать, но пока не знаю СПб или Москва. В Москве работы раз в 10 больше, но и народу тоже...:))

Screama
#40

Привет всем:) я тоже собираюсь переезжать в Питер в ближайшее время (июль или август), но больше боюсь как освоиться в метро. Пугает меня только это...

#41

Вот как раз метро там замечательное:) Да, толпа, но народ в Питере спокойныйи доброжелательный. А по поводу того, как освоиться со схемой - неделя и будете знать наизусть

Ромик
#42

Мария, почему у тебя в контакте нет аваторки?

Мария
#43

а она так важна?!:(((

Ромик
#44

да нет! просто страшновато в друзья добавляться, вдруг ты меня знаешь :)

Мария
#45

а почему страшно?! странный ты, Ромик!

Мария
#46

я точно тебя не знаю!

Ромик
#47

=)

Юлик
#48

Ребята собираюсь переезжать в Питер в июле в августе,как только найду единомышленников(так же для совместной аренды жилья)Чем быстрее тем лучше!!! Пишите в аську там удобнее общаться 409627577, электронка:webdirect-julia@mail.ru Мне 20 лет, поеду из Ижевска

умка
#49

привет)) я собираю чемодан) лечу через 2 недели! давайте держаться вместе) может вместе квартиру на первое время снимем, работу не нашла , и квартиру тоже) собираюсь на месте разбираться) добавляйтесь) http://vkontakte.ru/id1006548

Ольга
#50

Я тоже собираюсь в августе в Питер.