Гость
Статьи
Тест: Что вы помните о …

Тест: Что вы помните о советских продуктах?

Многие люди, выросшие в СССР, помнят вкусы продуктов того времени. И хотя тогда был дефицит многих товаров, некоторые скучают по тем временам сейчас, когда в магазинах полнейшее изобилие.
Помните ли вы, что продавалось на советских прилавках? Проверьте себя в нашем тесте.

А также не забывайте, что все ранее опубликованные тесты доступны при клике на хештег #Тест_на_Woman_ru Вы попадете на страницу хештега со списком всех тестов

Фото: Shutterstock

73 ответа
Последний — Перейти
#1

9/10

Захария
#2

слово консервы не имеет единственного числа

китти
#3

сотка на изи)

Гость
#4
китти

сотка на изи)

Неудивительно, тебе же 40 с лишним.

Гость
#5

тоже 9 из 10, про тюбик не знал

кстати есть ошибка - корзиночка стоила 15 коп, а 22 стоили эклеры

#6

Про майонез не угадала, я его вообще не помню в СССР, про сыр в тюбике наугад нажала, но его тоже не помню. КонсервА - так не говорят, правильно консервЫ.
А "бычки в томате" я видела недавно, а в СССР помню мы их в азовском море сами ловили 😁

Гость
#7

10/10 но сырок в тюбике не помню

#8

квас на разлив из цистерны

Гость
#9

Изобилие, если его так можно назвать, стало заканчиваться ещё в начале 70-х, а к середине – за колбасой нужно было занимать очередь с 5-и утра, во столько же – и за молоком… либо мотаться в поисках по всему городу. А если надоедало – за продуктами ездили в Москву.

Если в начале 70-х на прилавках был выбор, то к середине – лежали лишь огромные кубы жира, украшенные розочками, сделанными из того же жира. А разновидность на полках – максимум пара-тройка рыбных консерв и маринованных помидоров… а после – и консервы исчезли – остались маринованные огурцы и паста «Океан», которую газеты рекламировали постоянно. Ну и ещё в газетах печатались советы – как из крошек и корочек хлеба придумать какие-то блюда.
Ещё какое-то время на прилавках оставалась наиболее дешёвая невкусная карамель и капитально «окаменевшие» ириски.

Грю
#10

Никаких корзиночек у нас не было.

Гость
#11
Гость

Изобилие, если его так можно назвать, стало заканчиваться ещё в начале 70-х, а к середине – за колбасой нужно было занимать очередь с 5-и утра, во столько же – и за молоком… либо мотаться в поисках по всему городу. А если надоедало – за продуктами ездили в Москву.

Если в начале 70-х на прилавках был выбор, то к середине – лежали лишь огромные кубы жира, украшенные розочками, сделанными из того же жира. А разновидность на полках – максимум пара-тройка рыбных консерв и маринованных помидоров… а после – и консервы исчезли – остались маринованные огурцы и паста «Океан», которую газеты рекламировали постоянно. Ну и ещё в газетах печатались советы – как из крошек и корочек хлеба придумать какие-то блюда.
Ещё какое-то время на прилавках оставалась наиболее дешёвая невкусная карамель и капитально «окаменевшие» ириски.

Враньё. Изобилие закончилось с приходом горбача, а это середина 80-х.
В 70-х было всё в продаже, просто иногда были очереди.
Но это компенсировалось отменным качеством продуктов.

Гость
#12

Сыр плавленый только в фольге всегда продавался, в тюбиках не было в наличии, может для космонавтов делали.
В общем, 10 вопрос не корректно задан.

Гость
#13
Гость

Враньё. Изобилие закончилось с приходом горбача, а это середина 80-х.
В 70-х было всё в продаже, просто иногда были очереди.
Но это компенсировалось отменным качеством продуктов.

Ты плохо знаешь времена СССР.

Гость
#14

Все детство прожила в Ленинграде, но такой сыр не помню))

Гость
#15
Гость

Ты плохо знаешь времена СССР.

Ты несёшь бред из методички, мне это неинтересно.
Да и тест о другом, так что уймись.

Гость
#16
Гость

Изобилие, если его так можно назвать, стало заканчиваться ещё в начале 70-х, а к середине – за колбасой нужно было занимать очередь с 5-и утра, во столько же – и за молоком… либо мотаться в поисках по всему городу. А если надоедало – за продуктами ездили в Москву.

Если в начале 70-х на прилавках был выбор, то к середине – лежали лишь огромные кубы жира, украшенные розочками, сделанными из того же жира. А разновидность на полках – максимум пара-тройка рыбных консерв и маринованных помидоров… а после – и консервы исчезли – остались маринованные огурцы и паста «Океан», которую газеты рекламировали постоянно. Ну и ещё в газетах печатались советы – как из крошек и корочек хлеба придумать какие-то блюда.
Ещё какое-то время на прилавках оставалась наиболее дешёвая невкусная карамель и капитально «окаменевшие» ириски.

вали отсюда, трололо.

#17
Гость

Сыр плавленый только в фольге всегда продавался, в тюбиках не было в наличии, может для космонавтов делали.
В общем, 10 вопрос не корректно задан.

Тоже в тюбиках не видела. Либо в фольге, либо в пластиковых баночках (сейчас в подобных сметану продают).
Но я про сыр догадалась, а пролетела с кукурузными колечками. Думала, что сладкой ваты в СССР не было - в нашем городе она появилась в самом конце 80-х, раньше я ее в глаза не видела)))

#18
Гость

Ты плохо знаешь времена СССР.

От города еще зависит. У нас в Казани еще в конце 70-х ввели талоны на масло и колбасу. Конфеты и шоколадки в начале 80-х пропали, кофе, помню, тоже было не купить, да и вообще много что мать из Москвы привозила. Ну а при Горбачеве уже полный п****ц настал, вообще прилавки опустели.

Гость
#19
13-е привидение

Тоже в тюбиках не видела. Либо в фольге, либо в пластиковых баночках (сейчас в подобных сметану продают).
Но я про сыр догадалась, а пролетела с кукурузными колечками. Думала, что сладкой ваты в СССР не было - в нашем городе она появилась в самом конце 80-х, раньше я ее в глаза не видела)))

У нас вата была в начале 80-х точно.
Сырки помню в круглых баночках тоже, даже шоколадный был, но это в 80-х примерно, а раньше только в фольге прямоугольные были.

Гость
#20
Гость

тоже 9 из 10, про тюбик не знал

кстати есть ошибка - корзиночка стоила 15 коп, а 22 стоили эклеры

Корзиночки разные были, я и по 22 копейки помню.
А какие были шоколадно-вафельные пирожные! Мечта.
Тоже по 22 копейки.

Гость
#21
Гость

Ты несёшь бред из методички, мне это неинтересно.
Да и тест о другом, так что уймись.

Купи машину времени и покатайся по СССР 70-х.
Если даже не знаешь о талонах на продукты, ни о продовольственной программе Брежнева...

Гость
#22
Гость

Купи машину времени и покатайся по СССР 70-х.
Если даже не знаешь о талонах на продукты, ни о продовольственной программе Брежнева...

Да уймись уже со своей методичкой.
Здесь другое обсуждают. Очки купи, тролль.

#23

7 правильных.

Гость
#24

Я вѣдаю, что бубликъ совѣтский было трудно кушать, потому что онъ былъ изъ очѣнь плотного тѣста. Это случилось вотъ по какой причинѣ. Бублики дѣлала еврѣйская сѣмья бизнѣсмѣна-дѣльца. Коммуняки пришли и сказали что отбираютъ его сѣмѣйный бизнѣсъ и тѣпѣрь это будѣтъ государствѣнная чиновникамъ принадлѣжащая пѣкарня. Еврѣи въ отвѣтъ нѣ раскрыли рѣцѣптъ бублика, а дали совѣтским коммунякамъ фальшивый, сквѣрный рѣцѣптъ, отъ которого бублики получаются твёрдыми и нѣвкусными. Вотъ поэтому бублики ньюёркских еврѣевъ мягкие и вкусные болѣе 70 лѣтъ, а бублики Совдѣпии были твёрдые и нѣвкусные.

Золотая Рыбка
#25

8 из 10. Не угадала пирожное корзиночку и сыр плавленный в тюбиках.

Гость
#26

9/10, но ответы знала на все вопросы, просто попутала пирамиду и конус. С геометрией, в отличие от кулинарии, плоховато.

Гость
#27
Гость

Изобилие, если его так можно назвать, стало заканчиваться ещё в начале 70-х, а к середине – за колбасой нужно было занимать очередь с 5-и утра, во столько же – и за молоком… либо мотаться в поисках по всему городу. А если надоедало – за продуктами ездили в Москву.

Если в начале 70-х на прилавках был выбор, то к середине – лежали лишь огромные кубы жира, украшенные розочками, сделанными из того же жира. А разновидность на полках – максимум пара-тройка рыбных консерв и маринованных помидоров… а после – и консервы исчезли – остались маринованные огурцы и паста «Океан», которую газеты рекламировали постоянно. Ну и ещё в газетах печатались советы – как из крошек и корочек хлеба придумать какие-то блюда.
Ещё какое-то время на прилавках оставалась наиболее дешёвая невкусная карамель и капитально «окаменевшие» ириски.

да что за бред, колбасу варенную не продавали до 16 00, чтобы рабочие с заводов могли купить по 2.20, 2.60 и 2.80

а копченую по 6 рублей, можно было без очереди в магазинах потребительской кооперации (не частникок - то другие кооперативы) - "Сервелат", "Одесская", "Таллинская", "Краковская". Еще сало 2 видов - с паприкой "Венгерское" и с какими-то зелеными травками "Белорусское"

2 половина 80х, обычный областной центр не миллионик

Гость
#28
Гость

Корзиночки разные были, я и по 22 копейки помню.
А какие были шоколадно-вафельные пирожные! Мечта.
Тоже по 22 копейки.

а у нас еще слойки, тоже по 22 копейки
а торты - "Киевский", "Птичье молоко" 😁

Гость
#29
Гость

Купи машину времени и покатайся по СССР 70-х.
Если даже не знаешь о талонах на продукты, ни о продовольственной программе Брежнева...

Не надо про талоны втирать, они при Горбачеве появились, при Брежневе о таком даже не слышали.

Гость
#30
Гость

Не надо про талоны втирать, они при Горбачеве появились, при Брежневе о таком даже не слышали.

Талоны начались при Брежневе. И в разных городах в разное время. В Куйбышеве (в Самаре) - талоны появились незадолго до смерти Брежнева (то есть в начале 80-х), а в некоторых других городах - как раз в 70-е.

Гость
#31
Гость

Талоны начались при Брежневе. И в разных городах в разное время. В Куйбышеве (в Самаре) - талоны появились незадолго до смерти Брежнева (то есть в начале 80-х), а в некоторых других городах - как раз в 70-е.
https://dzen.ru/a/XsZR3d5Q_TNSB-kR

*** - не мешки ворочать.

Гость
#32

Я тоже считаю, что вопрос про сыр в тюбиках - некорректный. Я про такой даже не слышала, специально погуглила, выглядит он как тюбик зубной пасты с надписью "сыр". Про него пишут, что его начали производить на волне моды космической темы (видимо, после полета Гагарина), то есть, это 60-ые годы, и поставляли его далеко не во все города и не во все гастрономы. По сути, это была лимитка, а не распространенный продукт. Мне очень интересно, автор этого теста сама-то хоть видела это сыр в тюбиках? Или, как у нас водится, при СССР она даже не жила, а имеет о нем очень смутное, очень отдаленное представление, и этот сыр она тупо где-то нагуглила.

Гость
#33
Гость

киздеть - не мешки ворочать.

Вы не жили в СССР - нечего и ***. Постояли бы в 5 утра в очередях да ещё и зимой - может, и запомнили бы. Хотя некоторые всё равно не запомнят. Либо, действительно, у них что-то с памятью...либо бессовестные. Или же сидели где-то - в одном городе (в Москве)...или в тюрьме...оттого и не "помнят".

Гость
#34

10/10. Но насчет сыра в тюбике просто случайно выбрано, потому что настоящего варианта - в фольге - не было предложено.

Гость
#35
Гость

киздеть - не мешки ворочать.

маладец, как ты это самокритично

Гость
#36
Гость

Вы не жили в СССР - нечего и киздеть. Постояли бы в 5 утра в очередях да ещё и зимой - может, и запомнили бы. Хотя некоторые всё равно не запомнят. Либо, действительно, у них что-то с памятью...либо бессовестные. Или же сидели где-то - в одном городе (в Москве)...или в тюрьме...оттого и не "помнят".

Киздишь ты здесь по методичке, трололо поганое. Рот свой закрой и глаза разуй.
Тест о другом. На этом адьес.

Гость
#37
Гость

Не надо про талоны втирать, они при Горбачеве появились, при Брежневе о таком даже не слышали.

брехня

Гость
#38
Гость

вали отсюда, трололо.

это ты вали, тролль

Гость
#39
Гость

Враньё. Изобилие закончилось с приходом горбача, а это середина 80-х.
В 70-х было всё в продаже, просто иногда были очереди.
Но это компенсировалось отменным качеством продуктов.

вас тут сколько, троллей, что лайкаете друг друга? Или ты один многостаночник?

#40

8 баллов.

Гость
#41

Сама приготовь, вкуснее будет. Вот то, что у тебя отняли информацию методом репрессий, поле и сады с едой, рецепты - это да, то, что ты появляешься ни с чем в морозной пустыне - это то, что продается как "лучшее" - так как нет конкуренции вообще. Типа ты из ниоткуда прям, что даже сгущенку тебя не научат варится. Типа крестьяне сами хотели всю жизнь пахать в снегу, и сознательно отказывались от вкусного.

Гость
#42
Гость

брехня

у нас именно так, первые талоны появились с началом антиалкогольной компании при Горбачеве = на сахар, чтобы самогон не гнали

Гость
#43
Гость

Сама приготовь, вкуснее будет. Вот то, что у тебя отняли информацию методом репрессий, поле и сады с едой, рецепты - это да, то, что ты появляешься ни с чем в морозной пустыне - это то, что продается как "лучшее" - так как нет конкуренции вообще. Типа ты из ниоткуда прям, что даже сгущенку тебя не научат варится. Типа крестьяне сами хотели всю жизнь пахать в снегу, и сознательно отказывались от вкусного.

Расскажи как сделать Киевский торт дома?

Гость
#44

Кстати, а какие с советских продуктов готовых были не вкусные?

мороженое, конфеты, торты, пирожное - блеск
колбаса - "Докторская", "Сервилат", "Невская", "Брауншвайгаская" , сало "Венгерское" - замечательно

масло, хлеб, минералка, палочки кукурузные, яблоки "Семиренко" или "Джонатан", черешня мелитопольская, персики крымские?

Гость
#46

Я вспомнил только одну дрянь - грузинский чай. И про алкоголь и табачку не знаю - ребенком был

Грю
#47
Гость

Я тоже считаю, что вопрос про сыр в тюбиках - некорректный. Я про такой даже не слышала, специально погуглила, выглядит он как тюбик зубной пасты с надписью "сыр". Про него пишут, что его начали производить на волне моды космической темы (видимо, после полета Гагарина), то есть, это 60-ые годы, и поставляли его далеко не во все города и не во все гастрономы. По сути, это была лимитка, а не распространенный продукт. Мне очень интересно, автор этого теста сама-то хоть видела это сыр в тюбиках? Или, как у нас водится, при СССР она даже не жила, а имеет о нем очень смутное, очень отдаленное представление, и этот сыр она тупо где-то нагуглила.

Покупали мне такой, но буквально пару раз. Год наверное 83-84. Появился он на некоторое время и сразу пропал.тюбик был по размеру, как клей момент. На вкус не помню. Вряд ли он был дефицитом, ибо в нашем райцентреипродавался свободно, просто очень непродолжительное время.

#48
Гость

Кстати, а какие с советских продуктов готовых были не вкусные?

мороженое, конфеты, торты, пирожное - блеск
колбаса - "Докторская", "Сервилат", "Невская", "Брауншвайгаская" , сало "Венгерское" - замечательно

масло, хлеб, минералка, палочки кукурузные, яблоки "Семиренко" или "Джонатан", черешня мелитопольская, персики крымские?

Конфеты "Петушок-Золотой гребешок" с нашей местной фабрики невкусные были.

Гость
#53

Интересно, почему, когда СССР стал дружить с Западом, особенно при Горбачёве, всё из магазинов пропало и промышленность стала разваливаться, а потом и страна? Навязывание Западом своих ценностей всегда ведёт к разрушение и порабощению. Историю, как не переписывай, она всё-равно не отклоняется от своего пути, как звёзды вечного мироздания.

Бред сивой Кабыльи
#54

10 из 10,но в СССР застала младенцем

Гость
#55

10/10. Я 1985 г. р., но сыр в тюбиках я не помню.