Гость
Статьи
Цвет глаз …

Цвет глаз новорожденного.

Как меняется цвет глаз новорожденного? У нас ребенок родился с очень темно-серыми глазами, почти черными. Читала где-то что глаза после рождения не светлеют а темнеют, из-за выроботки меланина. Мы с мужем светлоглазые - он голубоглазый , у меня - серо-зеленые глаза. Могут ли быть у ребенка в результате карие глаза ? В роду у меня есть бабушки и дедушки кареглазые..

Лана
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень маленькая вероятность.

Гость
#2

да нет, они посветлеют у младенцев у всех такой мутный цвет

Гость
#3

У моего ребенка из темно- синего стали серые.

#4

Если в роду есть темноглазые, то вероятность рождения темноглазого ребенка есть. Если это бабушки/дедушки, то вероятность велика. Темные глаза - доминантный признак. Кстати, я родилась практически голубоглазая, а в итоге глаза у меня карие, почти черные.

Гость
#5

вспомните биологию в школе. ген светлых глаз - рецессивный, ген темных глаз - доминантный. у темноглазых родителей есть шанс рождения реьенка со светлыми глазами (могут быть рецессивные гены). А у светлоглазых родителей только светлоглазый ребенок. шансов, что останется темноглазым нет совсем, ждите, посветлеют

#6
Январская

Если в роду есть темноглазые, то вероятность рождения темноглазого ребенка есть. Если это бабушки/дедушки, то вероятность велика. Темные глаза - доминантный признак. Кстати, я родилась практически голубоглазая, а в итоге глаза у меня карие, почти черные.

Хотя да, проверила себя - ошиблась я. Посветлеют глаза.

Гость
#7

плмните биологию в школе? ген темных глаз - доминатный, ген светлых глаз - рецессивный. у темноглазых людей может быть рецессивный ген светлых глаз и есть вероятность рождения ребенка со светлыми глазами (только если светлые глаза есть у бабушек/дедушек с обеих сторон). у мамы и папы со светлыми глазами нет генов темных глаз, поэтому рождения ребенка с темными глазами исключено, даже если есть темноглазые родственники. ждите, посветлеют глаза

Гость
#8
Январская

Если в роду есть темноглазые, то вероятность рождения темноглазого ребенка есть. Если это бабушки/дедушки, то вероятность велика. Темные глаза - доминантный признак. Кстати, я родилась практически голубоглазая, а в итоге глаза у меня карие, почти черные.

темные глаза - доминантный признак
он и называется "доминаниный" именно потому, что доминирует над геном свтилых глаз. если у человека такой ген есть, то у него будут темные глаза (ген светлых глаз будет "подавлен"). у автора и мужа свеилые глаза - значит, гена темных глааз у них нет (иначе бы они были темноглазыми, доминантный ген бы пересилил)

Гость
#9

Я родила с темно синими глазами, потом они стали голубыми, светлыми, так что вероятно посветлеет. А вот волосы могут наоборот , родилась блондинкой и лет до 3х была, а потом стала темно русой как отец

#10
Гость

темные глаза - доминантный признак
он и называется "доминаниный" именно потому, что доминирует над геном свтилых глаз. если у человека такой ген есть, то у него будут темные глаза (ген светлых глаз будет "подавлен"). у автора и мужа свеилые глаза - значит, гена темных глааз у них нет (иначе бы они были темноглазыми, доминантный ген бы пересилил)

Я перепутала, признала это в одном из комментов уже.

Лето 👁
#11

Ваш ребенок вряд ли будет темноглазым, ни у Вас, ни у мужа нет гена тёмных глаз. А вообще, глаза могут как светлеть в течение года, так и темнеть. Я родилась с темно-синими глазами, к году стали черными глаза, вообще зрачка не видно даже и так всю жизнь

Аида
#12

Мой старший сын родился с серыми глазами. У мужа вся семья светлоглазые, мой отец голубоглазый, у меня глаза карие, как у деда по линии мамы. Вот этот мой дед - единственный кареглазый на всю родню мою и мужа ( ну из тех, кого видела, конечно))))
Так вот, в год, глаза моего старшего сына уже стали карими. А младший с карими как родился, так и остались карими.)

Гость
#13

Если у Вас с мужем светлые глаза, у Вашего ребенка не может быть темных глаз, или кто-то из вас 3-х не родной...

Гость
#14

У меня сын родился с темно синими глазами, а к месяцу стал кареглазым ,у мужа карие глаза.

Гость
#15
Гость

Если у Вас с мужем светлые глаза, у Вашего ребенка не может быть темных глаз, или кто-то из вас 3-х не родной...

Да у белых может чёрный ребёнок родиться, если в роду были, а тут цвет глаз. Может быть карий, если были карие в роду. Может быть голубой, даже при том, что у одного из родителей карий. Всё сложно.

Гость
#16
Лана

Как меняется цвет глаз новорожденного? У нас ребенок родился с очень темно-серыми глазами, почти черными. Читала где-то что глаза после рождения не светлеют а темнеют, из-за выроботки меланина. Мы с мужем светлоглазые - он голубоглазый , у меня - серо-зеленые глаза. Могут ли быть у ребенка в результате карие глаза ? В роду у меня есть бабушки и дедушки кареглазые..

Автор, у меня карие глаза, у мужа серо-зеленые, у нашего сына - серо-голубые )))

Cathat
#17

Так же родилась дочка с очень темными глазами( у меня светлые серые, у мужа светлые карие), на столько темные, что с трудом видно, что холодные серые. Сейчас к 6 месяцам почти карими стали, но темнее, чем у папы.

Гость
#18

Будут карие.У моего брата и моей дочери были именно такие глаза.Как говорила моя мама цвет мокрого асфальта.Месяца 2, может 3 такие были а потом стали темно-карие.

Гость
#19
Гость

темные глаза - доминантный признак
он и называется "доминаниный" именно потому, что доминирует над геном свтилых глаз. если у человека такой ген есть, то у него будут темные глаза (ген светлых глаз будет "подавлен"). у автора и мужа свеилые глаза - значит, гена темных глааз у них нет (иначе бы они были темноглазыми, доминантный ген бы пересилил)

У меня отец темноглазый и смуглый, мама зеленоглазая, бабуля со стороны отца зеленоглазая была. Я зеленоглазая. У мужа отец кареглазый, мать сероглазая. Дед по стороне отца голубоглазый. А муж зеленоглазый. С каким цветом глаз будут наши детки?

Гость
#19
Гость

темные глаза - доминантный признак
он и называется "доминаниный" именно потому, что доминирует над геном свтилых глаз. если у человека такой ген есть, то у него будут темные глаза (ген светлых глаз будет "подавлен"). у автора и мужа свеилые глаза - значит, гена темных глааз у них нет (иначе бы они были темноглазыми, доминантный ген бы пересилил)

Ахаххах, генетика школьная , у автора родители кариглазые , значить у нее генетически есть доментный признык ))

Таша
#19
Гость

Если у Вас с мужем светлые глаза, у Вашего ребенка не может быть темных глаз, или кто-то из вас 3-х не родной...

У матери светло-серые глаза, у отца - карие. Я же родилась с тёмно-серыми. После вокруг зрачка проявилось зеленовато-карее "солнышко". По словам бабушки у моей прабабки были точно такие же глаза. Так что вы опрометчиво сделали выводы о родстве.

Гость
#22
Гость

плмните биологию в школе? ген темных глаз - доминатный, ген светлых глаз - рецессивный. у темноглазых людей может быть рецессивный ген светлых глаз и есть вероятность рождения ребенка со светлыми глазами (только если светлые глаза есть у бабушек/дедушек с обеих сторон). у мамы и папы со светлыми глазами нет генов темных глаз, поэтому рождения ребенка с темными глазами исключено, даже если есть темноглазые родственники. ждите, посветлеют глаза

У моей сестры и её мужа карие глаза, а сын в итоге светлоголубоглазый в деда 😏

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: