Гость
Статьи
бабушки не хотят, …

бабушки не хотят, чтобы их называли "бабушками"?

Не замечали в последнее время такую тенденцию? Почти все, поголовно, обижаются на звание "бабушки" и требуют, чтобы внуки называли их по имени. Лена, Катя, Оля и т.д.
Сначала я услышала это от своей бабушки (т.*****.она стала прабабушкой), но не придала значения, мало ли заскок. Но когда у брата мужа родился сын, и свекровь, а также и вторая бабушка ребенка, начали ту же песню, я была в шоке!
Во-первых, мне непонятны мотивы. Они не понимают, что это звучит как минимум просто глупо?
Во-вторых, как это стало тенденций?? Люди этого возраста не сидят в интернетах. Как они все разом вдруг решили, что внуки должны их звать по имени?!
К тому же они далеко не молодящиеся. Т.*****. это не в стиле жизни дело.

GIF
Гость
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Сообщение было удалено

Это наверно потаму что они очень молоды, родили рано..и соответственно им свои дети внуков принесли рано-яблочко от яблони...не хочешь раньше времени становиться "бабушкой" не рожай так рано. )))

Гость
#2

Отчаянная борьба за молодость. Это типа не внук, а так, соседский мальчик. Со стороны выглядит смешно и глупо, но они этого не понимают.

гость в
#3

Это старые добрые комплексы)

Доберманго
#4

Я такое только в кино видела)

Гость
#5
Гость

Сообщение было удалено

Да вроде нет. Им всем уже за 55. Не сорок все ж...

Гость
#6

Моя дочь и сын моей подруги САМИ, ДОБРОВОЛЬНО называли бабушек по имени. Их к этому ни кто не призывал,но и не отговаривал:) А в чем проблема?

Марина
#7

Никогда и ни при каких обстоятельствах, не называй меня никакой "бабушкой"! Усекла?! Мне всего 34 года! Горжусь собой! А ты ищи работу, тунеядка! Хоть какую! Хоть посудомойкой в офис телекомпании! Усекла?! Ты звонила туда?! Для кого я телефон записывала?! А?! Ууууу ... Неудачница ты!! :((

Гость
#8
Гость

Сообщение было удалено

Да вроде нет. Им всем уже за 55. Не сорок все ж... а детям их и внукам сколько??

Гость
#9
Гость

Сообщение было удалено

И что? Пора на себя забить и все внукам-внукам? Других интересов в жизни не может быть априори.? Дети разродились, теперь жизнь их родителей кончилась?

Мила
#10

У меня среди родных и знакомых такого нет.

Гость
#11
Гость

Сообщение было удалено

А причем тут это? Разве об этом речь?

Гость
#12

У меня такая мама,ей под 60,а всё туда же,пусть внучка называет меня по имени.

крыса лабораторная
#13
Гость

Сообщение было удалено

Как девушки с недостатком образования последний год достали словом "априори" не к месту :)

Гость
#14
Гость

Сообщение было удалено

Пардон, я похоже не в ту тему написала, их тут две про внуков. Хорошо в 55 лет это вполне еще молодые женщины и вполне понятно ,что им как бы стремно слышать в свой адрес слов бабушка. Пусть будет Лена или Оля , в чем проблема?

Гость
#15

Я своей сказала,что если бы ей было 40 то пожалуйста, пусть зовёт по имени,но я родила в её почти 60 и мне кажется глупо в этом возрасте внучке называть её по имени.

Гость
#16
Гость

Сообщение было удалено

Я разве говорила, что это проблема? Это личное дело каждого.
Но мне они интересны мотивы такого поведения. И самое главное почему такая массовость? Не пару человек, а практически все поколение современных бабушек

Гость
#17
крыса лабораторная

Сообщение было удалено

крыса лабораторная

ГостьГостьГость
Это наверно потаму что они очень молоды, родили рано..и соответственно им свои дети внуков принесли рано-яблочко от яблони...не хочешь раньше времени становиться "бабушкой" не рожай так рано. )))
Да вроде нет. Им всем уже за 55. Не сорок все ж...
И что? Пора на себя забить и все внукам-внукам? Других интересов в жизни не может быть априори.? Дети разродились, теперь жизнь их родителей кончилась?
Как девушки с недостатком образования последний год достали словом "априори" не к месту :)

Ээээ, почему в данном контексте "по умолчанию" не к месту?

Гость
#18

Мне, например, без разницы, как ко мне будут обращаться внуки, бабушка или по имени. Времена изменились, многие бабушки как раз интернетом пользуются, в салонах и фитнесах зависают, путешествуют и так далее, а не как раньше только с внуками сидеть и грядки на даче окучивать. Так что эта тенденция - результат новых возможностей.

Гость
#19

По имени пусть подруги,друзья называют.

Гость
#20

Мне 49 лет, внучка зовет меня по имени, чего тут ужасного? прабабушку зовет бабулей.

Гость
#21

Мой сын называет бабушку по имени. Она научила, ей 62 года. Меня это так бесит! Она же бабушка ему, а не подружка. Был период, когда он и меня по имени стал называть, где-то год это продолжалось. Меня теперь называет мамой, а к ней все так же. По имени. 7 лет уже парню

Гость
#22
Гость

Сообщение было удалено

Вы сами на этом настояли? Если да, почему?

крыса лабораторная
#23
Гость

Сообщение было удалено

Потому что лишнее, нет продолжения предложения. Не палитесь этим словом, сразу чувствуешь девушку "от сохи", с потугами на интеллигентность.

Гость
#24

еще одна со своими глупыми обобщениями
Тенденция в твоей голове, позоришься тут перед народом, со своими "тенденциями поголовным"

Новый Год хочу.
#25

чёт сёдни пукан у мамок рвёт, с дитачками, видать, сидеть настодоело.

Гость
#26
Гость

Сообщение было удалено

Настояла другая бабушка, ей 45, а меня наверное за компанию:)))

Гость
#27
Гость

Сообщение было удалено

А что стремного -то, не поняла?
У меня внук и внучка, они меня называют "баба Света", ничего стремного я в этом не вижу.
У кого куча комплексов и самооценка ниже плинтуса, для того все стремно, как его ен назови.
У меня проблем с самооценкой уже давно нет, никаких.

Гость
#28

Это из той же категории, которые не любят, чтобы их тетями-дядями называли) Я вот против, чтобы мой племянник меня просто по имени называл, тыкал мне! Это было обговорено еще до его рождения. У нас разница двадцать пять лет, какая я ему Аня?) Тетя Аня! Только так!

Гость
#29
крыса лабораторная

Сообщение было удалено

Предложение закончено, какого продолжения вам еще надо, высокообразованая вы наша "от трактора"?

Гость
#30

Это их личное дело. Я знаю женщину, которая стала бабушкой в 39(родила в 19 в браке, сын так же рано женился и через год первый ребенок) . Вы понимаете вообще, какого психологически, когда тебя в 39 называют бабушкой? Да даже в 45 и 50. И старше. Нравится ей по имени-пожалуйста. Главное, что бы ребенка любила(в меру) и в семью не лезла. Для вас это глупо, называть по имени бабушку. Для меня глупо, что вы акцентирует на этом внимание. У каждого свое видение ситуации.

Гость
#31
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо за ответ) я поняла вашу причину.

Доберманго
#32
Гость

Сообщение было удалено

да, приставка "тётя" внушает конечно уважения))

Гость
#33

А меня у знакомых одна бабушка- " баба Аня" , а вторую называют Бабиттой))..Она маленького роста, милая в береточке с бусинками ходит))

Гость
#34
Доберманго

Сообщение было удалено

Да вообще, ржака.

Ted Bundy
#35
Гость

Сообщение было удалено

От того, что вы фитнесом занимаетесь и интернетом пользуетесь статус бабушки никуда не денется.
Тётки просто панически боятся стареть. В тридцать называют друг друга девушками, а при появлении внуков боятся слова "бабушка".
Старение человеческого организма начиная с 27 лет - естественный ход вещей.

Гость
#36

Отчаянная борьба за иллюзию молодости. На форуме тоже взрослые женщины во всех темах обращаются друг другу "девочки", "девушки".

Гость
#37
Доберманго

Сообщение было удалено

это дело воспитания, на самом то деле)

Гость
#38
Гость

Сообщение было удалено

Мои племянники называют меня по имени но на ВЫ. Одной 20 лет,другому 9, не сказала бы ,что у них отсутствует воспитание. Или вы хотите сказать ,что дело в моём воспитании?

Доберманго
#39
Гость

Сообщение было удалено

чего тут "воспитанного" называть женщину тётей? по имени-отчеству могу понять, но тетя..Ладно еще когда правда племянники, а кто-то из посторонних заставляет так себя называет, типа я старше, значит тётя/дядя, мрак.

Доберманго
#40
Гость

Сообщение было удалено

Вот это совсем другое дело - адекватно и с уважением.

Гость
#41
Гость

Сообщение было удалено

как я могу судить о Вашем воспитании совершенно Вас не зная?) В своем первом сообщении я как раз упомянула о том, что не хочу, чтобы племянник мне тыкал, как обычно бывает при обращении просто по имени (наблюдаю такое у знакомых).

Гость
#42
Доберманго

Сообщение было удалено

речь о племяннике, а не о посторонних детях)

Доберманго
#43
Гость

Сообщение было удалено

дело каждого, у меня "тётя" ассоциируется с намеком на возраст причем в язвительном таком стиле, ну, знаете, как дочкам говорят "такая тётя взрослая/здоровая, а не можешь сама то-то.." ))

Гость
#44
Доберманго

Сообщение было удалено

у меня тоже, но тут без вариантов... или вы мне чего посоветуете?)

Гость
#45
Гость

Сообщение было удалено

Блин, что за спор на пустом месте? В каждой семье свои правила и понятия по поводу тётя-дядя-бабушка. У одних ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЁТЯ Аня, другим, как мне пофейхуа.

Доберманго
#46
Гость

Сообщение было удалено

По имени, но на Вы, как писали выше, можно по имени-отчеству..можно даже с приставкой "Ваша Светлость")))

Гость
#47
Доберманго

Сообщение было удалено

Ваша Светлость.. это мне подходит, да)))))))))) благодарствую

Гость
#48
Гость

Сообщение было удалено

Когда родился внук, мне было 40 лет. Со мной жила моя мама- 80 лет. Вот ее вся семья называла бабушкой, а меня ребенок стал называть по имени. Через десять лет родилась внучка, моей мамы к этому времени уже не стало. Внучка называла меня бабушкой, а внук по имени.

Доберманго
#49
Гость

Сообщение было удалено

))))

Гость
#50
Гость

Сообщение было удалено

А как надо обращаться: женщины или бабушки?)))