Гость
Статьи
Рожать ли третьего, …

Рожать ли третьего, или жить уже для себя...

Двое деток есть, 14 и 7 лет. Благосостоянеи семьи среднее, вполне устойчивое, третьего позволить можно. Но это жить впятером на 1 з/пл мужа (60 тыс.руб).Только ощущаю,что дети подросли и жить начинаю.Для себя. Но тут же гложет мысль, что можно подарить жизнь еще человечку. Муж хочет. Мне 36. Т.е. я даю себе 2 года на раздумья,потом уже все,не буду.И страшно уже за свое здоровье,и старших хочется обеспечить. Что скажите?

хм
123 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

что-то вы рановато для себя пожить собрались...7 лет младшему ребенку только

Гость
#2

Если здоровье позволяет,я б родила.

Майя
#3
Гость

что-то вы рановато для себя пожить собрались...7 лет младшему ребенку только

бггггг)))

Ваш здравый смысл
#4

У вас ещё впереди университет у старшего и школа у младшего - и денег немало нужно, и энергии, и времени. Я бы об этом в первую очередь подумала.

Бейб
#5

И хочется же в 36 лет снова окунаться в круглосуточное сидение с сосками, памперсами...как минимум год. Да еще и при двоих детях в возрасте, когда им необходимо повышенное внимание (старший подросток, младший - первоклашка).. Вы уже состоялись как мать..наслаждайтесь жизнью и общением с детьми..

Гость
#6

Обьясните мне пожалуйста, в чем заключается " пожить для себя"? ЧТо такого в этом, что вы не можете сделать имя маленького ребенка? Нажраться в баре в дупель? Уйти в загул на 2-3 дня?

Гость
#7

а как впятером жить на 60 тыщ? а как детей учить? через пару лет старшему уже к институту готовиться, потом собсна сам вуз, может и платный, отяните?

Дать-то жизнь вы дадите, но какую? что сможете дать в этой жизни своим детям?

Сара Барабу
#8

Если сами хотите - и вы, и муж, и материальное положение позволяет, почему бы не родить? Ничего дурного в этом не вижу.

ЛюбовьКаксон
#9

ни за что в жизни в этой ситуации не родила бы. Сорри, автор, но не то благосостояние у Вас. 14 лет старшему, значит, скоро траты на учебу предстоят, курсы там подготовительные в ВУЗ и т.д. А если муж потеряет работу?

Бейб
#10
Гость

Обьясните мне пожалуйста, в чем заключается " пожить для себя"? ЧТо такого в этом, что вы не можете сделать имя маленького ребенка? Нажраться в баре в дупель? Уйти в загул на 2-3 дня?

У вас был когда-либо новорожденный ?)) Сильно вы могли расслабиться, уйти из дома на полдня, и да..оторваться на вечеринке или с подружками на шопинге? До двух лет не принадлежишь себе - живешь исключительно жизнью младенца.. При таких детях как у автора (возраст) как раз уже можно расслабиться..а воспитание в этот период - это больше творчество и педагогика..нежели круглосуточная работа нянькой и сиськокормилицей.

Сама такая
#11

Если бы был только один ребенок,я бы подумала,а так двое уже есть...Ну если вы только очень девочку хотите,но тоже нет гарантии-может родиться третий пацан.

Гость
#12

Если мысль гложет, значит не зря. Рожайте, если вам 60 тыс. хватает на всех, то уж третий точно не помеха.

Ваш здравый смысл
#13

Одна знакомая мне глворила - рожай троих как минимум. Один или двое могут погибнуть. Мало ли, болезни аварии... У меня волосы шевелились при этом разговоре. Женщине 60-65 лет. ТО есть рожай троих - а то те двое погибнут в любой момент и одна останешься. Дикость дикая...

Автор, ну зачем вы у форума спрашиваете, это же такой семейный вопрос... С мужем и ТОЛЬКО с мужем это обсуждается, на мой взгляд

лика
#14

для себя вы уже не поживете

Касандра
#15

Автор, меня гложат те же сомнения. У меня тоже 2 детей и в принципе мы с мужем не против третьего. и тоже дала себе 2 года на размышления.

посижу почитаю.

Гость
#16
Бейб

У вас был когда-либо новорожденный ?)) Сильно вы могли расслабиться, уйти из дома на полдня, и да..оторваться на вечеринке или с подружками на шопинге? До двух лет не принадлежишь себе - живешь исключительно жизнью младенца.. При таких детях как у автора (возраст) как раз уже можно расслабиться..а воспитание в этот период - это больше творчество и педагогика..нежели круглосуточная работа нянькой и сиськокормилицей.

То есть, для вас пожить для себя это вечеринки с подружками? И поход по магазинам?

Гость
#17

Я бы предохранялась ППА - тогда 50 на 50, этим Вы оставляете все на волю случая.

Бейб
#18
Гость

То есть, для вас пожить для себя это вечеринки с подружками? И поход по магазинам?

И это тоже..Не для себя пожить..а жить и уделять себе тот объем внимания, который хочется.. Я сейчас, к примеру, могу элементарно не вскакивать утром, если мне хочется поспать до 10-ти. Мой ребенок (6 лет) меня не будит..Лежать с книгой сколько душе угодно..уделять больше времени уходу за телом..В общем, что объяснять..И дураку понятно, что дети школьники и дети - груднички - это две огромные разницы....

#19

60 тыс - на троих детей малова-то, если честно. у вас скоро начнутся траты на институты-курсы у старшего и школу у младшей. я бы не рискнула.

Гость
#20

Автор, для себя начнете жить, когда дети во взрослую жизнь пойдут и перестанут от Вас зависеть, а по поводу третьего - поделюсь своим опытом. Решили мы с мужем родить, когда мне 40 было, обследовались, удостоверились, что все в порядке, и начали было)) в первый месяц не получилось... а потом подумали подумали...и че то испугались оба, младшей 10 было, старшей 16...и не захотелось нам снова в пеленки, болезни, кормления, переживания. И вот сейчас, когда прошло уже 6 лет, я понимаю, как хорошо, что мы тогда испугались! Мы обрели свободу! Дети выросли, в нас не нуждаются особо, мы много времени уделяем друг другу с мужем, отдых теперь только вдвоем, и это прекрасно (для нас, конечно) кто-то может не согласиться, но я себя и мужа за этот выбор хвалю))

Гость
#21

У меня приблизительно такая же ситуация, доход такой же и детей двое школьников, но вот как рассуждаю: если родить еще одного, то доход на каждого резко уменьшится, да и внимания уделять им не смогу...не говоря уж о собственном здоровье и силах....эх, пожалуй, нет.

Ольха
#22
Гость

Обьясните мне пожалуйста, в чем заключается " пожить для себя"? ЧТо такого в этом, что вы не можете сделать имя маленького ребенка? Нажраться в баре в дупель? Уйти в загул на 2-3 дня?

А как можно пожить для себя, имея малыша? В магазин не сходить, в театр не сходить, книгу не почитать, утром подъём в лучшем случае в 7 утра, в кафе не сходить, на отдых не съездить, старшего ребёнка на кружки отвести тоже превращается в проблему. И где тут жизнь для себя? При чём тут "нажраться" или уйти в загул? Я никогда в жизни не нажиралась и в загулы не ходила. Но в первые два года жизни ребёнка дальше городского парка не имела возможности выйти. Даже поход к врачу представлял собой проблему,т.к. надо было брать ребёнка с собой. Я в кресле у женского доктора, а сын за ширмочкой стоит. Вот свобода то - зашибись просто... Да и отдых... Можно, конечно, с малышом потащиться и в Европу , и куда угодно. Только вот я люблю поплавать вместе с мужем, а ребёнка куда, простите деть в это время? Так и плавали первые 10 лет, исключительно по очереди. Хочется устроить себе с мужем романтический вечер (не вижу в этом ничего плохого), но романтика с 2-х летним ребёнком, который просится то на ручки, то поиграть, то покакать, какая-то не такая. Хотя, конечно, у всех желания разные, кому-то,возможно, достаточно ребёнка, муж не нужен.

хм
#23

Жить для себя- в ванне спокойно полежать после работы)))

Склоняюсь к тому,что-хватит двоих.

Просто вчера общалась с подругой-она третьего родила.счаслива.

го
#24
Гость

Автор, для себя начнете жить, когда дети во взрослую жизнь пойдут и перестанут от Вас зависеть, а по поводу третьего - поделюсь своим опытом. Решили мы с мужем родить, когда мне 40 было, обследовались, удостоверились, что все в порядке, и начали было)) в первый месяц не получилось... а потом подумали подумали...и че то испугались оба, младшей 10 было, старшей 16...и не захотелось нам снова в пеленки, болезни, кормления, переживания. И вот сейчас, когда прошло уже 6 лет, я понимаю, как хорошо, что мы тогда испугались! Мы обрели свободу! Дети выросли, в нас не нуждаются особо, мы много времени уделяем друг другу с мужем, отдых теперь только вдвоем, и это прекрасно (для нас, конечно) кто-то может не согласиться, но я себя и мужа за этот выбор хвалю))

Все вы правильно сделали, а учитывая что у вас дочки, долого расслабляться у вас неполучится:):)...скоро подкинут по парочке любимых внучков, так что

понянчите ещё малышей...

хм
#25

Просто как бы либо сейчас,либо уже все.

Ольха
#26
хм

Жить для себя- в ванне спокойно полежать после работы)))

Склоняюсь к тому,что-хватит двоих.

Просто вчера общалась с подругой-она третьего родила.счаслива.

Все люди разные. Кто-то реально счастлив, имея кучу детей. Тут Вы оценивайте именно себя , а не подругу. Я бы повесилась даже с двумя детьми. Мне 39, ни секунды не сожалела, что родила только одного ребёнка. Хотя его люблю до сумасшествия. Для меня очень важна возможность вечером почитать книгу, съездить на ту экскурсию, на которую мне хочется и т.п. И ещё, на мой взгляд, для троих детей у Вас не очень подходящий доход. Но это , так сказать, моё мнение)) Мне со 100 тыс на троих не очень шикарно живётся. Мечтаю в свои 40 лет шубу заиметь, а вот никак. Но это уже отступление))

хм
#27

родители хорошо могут помогать (недвижимотсь сдают), и я очень экономна, копим сейчас на жилье для старшей, мы бы справились материаьно...но..думаю,лучше старшую за границу учится отправлю..

хм
#28

мы живем в Сибири,хватает

Ольха
#29
хм

родители хорошо могут помогать (недвижимотсь сдают), и я очень экономна, копим сейчас на жилье для старшей, мы бы справились материаьно...но..думаю,лучше старшую за границу учится отправлю..

Я про доход в любом случае написала исключительно свою точку зрения, т.к. каждый ведь судит по себе)) Нам помочь никто не может и копейкой, поэтому... Муж вот в этот раз принёс зарплату (80 тыс), 60 отложили, 40 оставили на жизнь. 14 тыс проели, 8 тыс - квартплата, 8 тыс -занятия сына. Осталось 10 тыс . Они разошлись на таблетки, бытовую химию, еду в школу, стрижки,покупку подарка сыну к НГ . Одним словом, с двумя, детьми я бы в 40 тыс не уложилась никак...

Гость
#30

Даааа... Тут муж на второго уговаривает, а я не хочу, при том, что доход без ущерба и 4х детей позволяет рожать. И возраст на 10 лет меньше. Живите для себя, поставьте уже имеющихся детей на ноги. А там и внуки пойдут.

Ольха
#31

Написала, что оставили 40 на жизнь, т.к. есть ещё моя зарплата, помимо 80 тыс мужа

шор
#32

Да, автор, решайте сами. Но если родителей третьего, ему в будущем будут опорой не только вы, но и старшие дети. У моей мамы трое детей, знаете, это здорово, когда у тебя много близких родственников достаточно близкого возраста. Сама не знаю, сколько году, пока только 1 ребенок у меня, ему полгодика. Воспитываем без помощи бабушек, поэтому свободного времени нет, 0 часов в сутки, муж то и на работе устаёт. Врач говорит, наслаждайтесь, а то исполнится 13 лет, и уже не будут так нуждаться в вас, пойдёт переходный возраст. А я пытаюсь наслаждаться, хоть и не спала полгода))

хм
#33

у женщин есть уникальная возможность быть Богом-дать жизнь...))

но проза жизни..разум..останавливает.

шор
#34

Родителей=родите ***,

Году=рожу ***

хм
#35

60 тыс. на 5 мало.конечно...

Гость
#36

Вам самой решать, автор. Я вот не хочу третьего. У меня дети 7 и 12 лет, мальчик и девочка. Живем вроде в хорошей 3-комнатной квартире, больше 100 м, но вот думаем, что маловато для нас. Значит, надо как-то выкручиваться, расширять жилье, чтобы у детей были свои комнаты. Я думаю, ну куда еще одного ребенка? Или на отдых поехать - 5 человек это уже толпа, и денег сколько нужно. А мы любим путешествовать, детям хочется мир показать... Ну и одежда, репититоры пойдут, и так далее. Карты в спорт клуб мне, мужу, и пока старшему ребенку... А зубы лечить?... Вот подумаю обо всем, и считаю, что не могу и не хочу себе позволить еще одного ребенка, и до 50 лет на родительские собрания ходить.

Гость
#37

Пиз дец, да пожалей ты старших. У них учеба, у старшей поступление в вуз, а тут младенец будет за стенкой орать круглые сутки. Еще ведь припашешь старших помогать с сопляком. Как вас овулях мужья терпят? Вы то беременные, то кормящие, как животные инстинктами живете.

Кстати комнат-то в квартире, как минимум 4? Дети разнополые, вам с мужем комната, будущую личинку куда селить будете?

Гость
#38
Ведьмочка

60 тыс - на троих детей малова-то, если честно. у вас скоро начнутся траты на институты-курсы у старшего и школу у младшей. я бы не рискнула.

"Малова-то "- это новое правило правописания? Очень часто встречаю эту форму написания, никак не пойму

Гость
#39
хм

родители хорошо могут помогать (недвижимотсь сдают), и я очень экономна, копим сейчас на жилье для старшей, мы бы справились материаьно...но..думаю,лучше старшую за границу учится отправлю..

А Вам не стыдно у стариков на подсосе сидеть в таком солидном возрасте?

Гость
#40
Гость

А Вам не стыдно у стариков на подсосе сидеть в таком солидном возрасте?

+1 внаглую хочет наложить лапу на добавку к пенсии стариков

Видимо авторше лень работать, хочет в декрет

хм
#41

не стыдно,мы не просим ничего,они сами дарят детям.что те хотят, родители (мы) иногда не в курсе даже, мы с мужем на жизнь сами зарабатываем...

хм
#42

они мне сами гооврят про третьего,мои родители,папа очень внука хочет (у меня 2 девочки),говорит,что будет мне з/пл сам платить)))))))))))))когда я про деньги говорю в этом свете

хм
#43

дети-не личинки)))) смешые вы..это же самое большое чудо на свете- новый человек,которому ты дала жизнь

Гость
#44

Я родила третьего тоже по просьбе мужа. Только рубеж я себе ставила 30 лет. Старшего родила в 21, еще студенткой, второго в 25. И вот, когда мужу исполнилось 30, он стал говорить о том, что дети уже вырастают, что мы в 40 заскучаем, когда они учиться уедут, что по его расчетам девочка должна получиться. В общем уговорил. В 31 я родила... еще одного мальчика. Честно скажу плакала, когда снова бессонные ночи начались, а подруги уже свободны как птицы с подросшими детьми. Но мне очень много помогали старшие дети, муж. Бабушки от нас далеко, разве что на лето к ним ездим.Третий ребенок - это роскошь. Деньги считать как с первым или даже вторым не нужно, можно было позволить себе многое, о чем не мечталось в те времена. Сейчас вообще не проблема с детьми отдыхать ездить, в ресторанах детские комнаты есть, товары, услуги - многое заточено на родителей с детьми. Сейчас уже и младший вырос, мы с мужем нарадоваться не можем, правильно рискнули. )))

хм
#45

Спасибо вам за ваши истории.

Ну вот.написала.Все вспомнила,как это было-маленькие дети. Не хочу.

Гость
#46
хм

они мне сами гооврят про третьего,мои родители,папа очень внука хочет (у меня 2 девочки),говорит,что будет мне з/пл сам платить)))))))))))))когда я про деньги говорю в этом свете

то, что они говорят- это одно, все родители так говорят. Но Вам с мужем реальнотне стыдно будет со стариков тянуть?

хм
#47

они не старики, и мы не тянем с них. у них 3 квартиры для сдачи, 2 з/пл и 2 пенсии. с голоду не умирают.

хм
#48

ладно,не буду рожать, чтоб не стыдно было тянуть!

Гость
#49
Бейб

У вас был когда-либо новорожденный ?)) Сильно вы могли расслабиться, уйти из дома на полдня, и да..оторваться на вечеринке или с подружками на шопинге? До двух лет не принадлежишь себе - живешь исключительно жизнью младенца.. При таких детях как у автора (возраст) как раз уже можно расслабиться..а воспитание в этот период - это больше творчество и педагогика..нежели круглосуточная работа нянькой и сиськокормилицей.

Это вы в желтой прессе прочли что ли?))) Откуда еще эти фантазии? Все возможно, было бы желание и помощники. Свободно можно уйти на пол и больше дня даже при грудном вскармливании. Молоко можно сцедить и муж или бабушка подогреет и покормит. Именно так все нормальные люди и делают. Ходят и до 2 лет куда вздумается. Только что в ТЦ встретила в кафе кормящую маму, сидела с подружкой, "обмывали" покупки. Не спиртным разумеется.

А уж "искусственников" тем более оставить с мужем или с кем-то родным и ответственным - проще.

Но если по теме, при 60 т. иметь троих детей... это и подвигом-то не назовешь... Вы их до ума доведете при таком "достатке"? Надеетесь все дети лет с 16 пойдут на заработки? Надеетесь они вам будут помогать, а не вы им??

Гость
#50
Гость

То есть, для вас пожить для себя это вечеринки с подружками? И поход по магазинам?

Не обязательно, но и это тоже. Так это прежний уклад жизни и есть. Театры, фитнес, путешествия и тп само собой. С годовалыми уже во всю путешествуют цивилизованные люди.