Гость
Статьи
Необычная прическа

Необычная прическа

Дорогие коллеги мамочки! Скажите плиз,как бы вы поступили в такой ситуации:мальчику 5ть лет, хороший добрый развитый мальчик, воспитатели говорят что "на своей волне" и порою выражает недетские суждения. Это так, к слову. Вообщем,вчера стригу его почти под ноль, пол-головы постригла (волосы примерно 3,5 см.), он встает и говорит,дальше не надо мне такая прическа нравится.Вс это в ультимативном порядке. Я знаю,что с ним спорить бесполезно. Я предупредила его,что это необычная прическа,в садике могут не понять ее итд. Идем из садика,сказал, что все говорили что прическа некрасивая, чтобы он остриг вторую часть головы. Воспитатели говорят, что с такой прической типа его в садик не пустят. Но он спокойно по улице идет без кепки и ни по чем ему. Может быть мне тоже больше нра полностью остриженная голова,но раз ребенку так хочется именно такую прическу носить,я думаю ну может пусть походит пару дней. Просто если я сейчас настою на своем,начну убеждать что это он неправильно поступает, я думаю,что начну сеять в нем неуверенность в себе,и преклонение общественному мнению, тем более после того, как все его сегодня убеждали постричься. Скажите пожалуйста как быть лучше чтобы ребенку было комфортно и он знал, что мама его мнение уважает. Мне в принципе не важно какая голова у него, лишь бы здоровая была. С мужем уже повздорили на эту тему.

Ольга
12 ответов
Последний — Перейти
Ёжа
#1

Как, как... Так и скажите, что это некрасиво ходить с остриженной половиной головы. Ругаться не стоит, но настоять, убедить - да. Почему же это сеет неуверенность в себе? Вы же не орете на него и не раздаете шлепки, сказать спокойно. А если сын надумает идти в вашей юбке и с горшком на голове, вы тоже разрешите - пусть, а возразить - это подчиниться общественному мнению?

Юкка
#2

мне кажется, что мальчика нужно приучать аккуратно стричься исходя не из красоты, а из чистоплотности, а также мужественности. Аналогично бритье, душ, носки... Желание иметь нестандартную прическу говорит об индивидуализме мальчика, что совсем не плохо, но мужчине в обществе все-таки нужно уметь приспосабливаться, оставаясь верным самому себе. Это приходит с опытом. Сейчас вспомнила, как мой сын в 7-м классе начал отращивать волосы. С боков он зачесывал их с гелем расческой назад так, что концы сходились на затылке. Это типа сессона (такая прическа была у женщин в 70-е годы. При этом расческа оставляла эдакие борозды. Я несколько раз говорила ему, что это странно выглядит и не красиво. Не верил, не реагировал. Однажды смотрю, не зачесывает. Спрашиваю, что случилось. Отвечает : "Мама, я случайно увидел себя в зеркало сзади. Ужас, там волосы, как у динозавра сходятся." Короче, сам разобрался.

Язва
#3

А если завтра он без трусов захочет пойти в садик?

Онемечивание Конечностей
#4

в 5 лет в ультимативной форме? Вы что, для него не авторитет?

Онемечивание Конечностей
#5

блин, на вумане посидишь, начинаешь грубить. Что-то рановато он начал ультиматумы ставить, по-моему, это нездорово. В 5 лет ребенок должен слушать родителей, потому что он ребенок, а они умнее.

Онемечивание Конечностей
#6

а мама его мнение будет уважать, когда это мнение будет не пустым капризом. Слова я так хочу и свое мнение это все же разные вещи.

Автор
#7

Спасибо. Я думаю, что сделать его шаблонным успеет еще и школа,да и когда девочки ему нравится начнут тоже все изменится. Просто большая часть детства ребенка направлена на то чтобы доказать миру что он тоже личность. Может быть это один из способов.Попробую конечно сделать чтобы понял,но пока безуспешно.

4,да в ультимативной форме разговаривает с лет двух. Можно договориться,но не всегда. Я считаю, что это не супер,но уважаю мнение ребенка всегда. Тем более откуда ребенок знает, что я умнее? он думает, что он умнее. А внушать ему что он неумен только изза того, что чтото выходит из рамок обычного не буду. Сегодня опять с такой же причей идем.

Гость
#8

Приведите в пример папу. Либо скажите, что сами пострижетесь, полголовы сбреете, половину оставите. Разве красиво будет?

Вот так же и он выглядит.

Го
#9

Автор, мне кажется у вас перекос в воспитании. Взрослый не то чтобы умнее, он опытнее. и это ребенок может знать в 5 лет и именно поэтому детеныш должен слушать маму и папу. А у вас, простите, самодур растет. Я тоже уважаю мнение своих детей, но есть моменты, когда я могу сказать: ты меня извини, но в этом вопросе мы сделаем по-моему, потому что...

Имя
#10
Онемечивание Конечностей

блин, на вумане посидишь, начинаешь грубить. Что-то рановато он начал ультиматумы ставить, по-моему, это нездорово. В 5 лет ребенок должен слушать родителей, потому что он ребенок, а они умнее.

особенно курица с таким ником.

Оле лукое
#11

А мне кажется что ничего страшного нет. У меня есть дочь и сын, ультиматумы они мне не ставят, но если бы попросили то я бы разрешила им пошалит в границах разумного, это всего лишь волосы, всегда можно подстричь. Пуст самовыражается ребенок. И вообще, у воспитателей совковый подход, из за прически в сад не пускать?

Оле лукое
#12

Вот на эту тему http://www.xojane.com/family/boy-wears-pink-zebra-shoes-inte​rnet-freaks-out

Форум: Дети
Всего: 48 848 тем
Новые темы за месяц: 788 тем
Популярные темы за месяц: 21 394 темы