Гость
Статьи
Ребенка не пригласили …

Ребенка не пригласили на день рождения

У моей дочери (9 лет) несколько подруг, какой-то конкретной любимой нет, есть одна, наиболее подходящая ей (на мой взгляд) по кругу интересов, назовем ее Аленой, и есть еще две, тоже очень даже неплохие девочки, назовем их Света и Настя (они тоже наиболее близки между собой, если быть точнее - Настя "бегает" за Светой). Естественно, не было сомнений по поводу кого пригласить на день рождения моей дочки. День рождения прошел удачно, все было просто супер, детям очень понравилось. Буквально вчера, спустя месяц после ДР дочери, устраивали еще одно праздничное мероприятие, по просьбам всех четверых детей, мероприятие было без повода, просто было много конкурсов, угощения, мультик. Устраивала я, и мама девочки Алены. На вечеринку были приглашены также Света и Настя. Так вот. Еще в ДР моей дочери, и непосредственно на вечеринке Света упомянула что скоро у нее тоже ДР (буквально через 2 дня!), и она мою дочь приглашает, мы даже спросили - а что бы ей хотелось больше всего получить в подарок. Купили подарок. Мой ребенок прождал весь день, в ожидании более точных договоренностей по поводу ДР Светы - где, во сколько... Но долгожданного звонка не поступило. Мы даже с мужем подумали что у Светы вообще мама отменила ДР, но я хорошо знакома с бабушкой Насти, и я узнала, оказывается Настю пригласили, а вот моя дочь и Алена получаются не приглашены. Правда, про Алену Света ничего и не говорила, но мою дочь она несколько раз приглашала, я сама слышала, и вот получается что обманула. Помогите разрулить ситуацию - ребенок переживает и чувствует себя обманутым.

Voland
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было не ждать у телефона, а позвонить самим, на том основании, что приглашение было получено, хотелось бы уточнить детали.

V
#2

Главное, чтоб она теперь не бегала за ними, желая с ними дружить. Видимо, Свете очень нравится, что за ней бегают. А вашей дочери лучше прямо спросить её почему та не сказала где будет праздник, и если не собиралась говорить для чего приглашала. И постепенно свести это общение к минимуму. Т.к. подобные ситуации еще повторяться не раз в другом виде.

Гость
#3

вот она долбаная бабская дружба

666
#4

вот с такими обломами и начинается вхождение во взрослую жизнь :-)

Гость
#5

пусть сама решает эту проблему, чего вы, мамаша, вмешиваетесь

XS
#6

Автор, вы не акцентируйте на этом внимание! И дочку приучайте относиться к таким вещам проще. Ну не пригласили и не пригласили! В конце концов, это их право. Почему не пригласили - дело десятое, до причины вы все равно вряд ли докопаетесь.

Night
#7

Автор,ну что взять с 9-ти летней девочки...У меня в детстве тоже как-то не очень приятный случай был,когда я на один из ДР пригласила девочек-одноклассниц,с которыми в принципе не особо дружила,но на от момент сблизилась.Так они говорили,что прийдут,рассказывали,какие хорошие подарки мне купили и т.д. и т.п.А в итоге не пришли обе...причем неудосужились мне об этом заранее сообщить....в итоге на мой ДР пришла только одна моя подруга,к слову, лучшая...Вот так-вот.Мне тоже было обидно.Девочки эти потом конечно извинялись,но момент-то был упущен.

подруга дней
#8

мне кажется, что в таких вещах больше всего родители "косячат". думаю, причина в них. автор, просто пососветуйте ребенку проще к этому отнестись (как мама, знающая свою детку, вы найдете нужные слова) и сами не заморачивайтесь.

ТТ
#9

Может, у этой Светы мамаша чрезмерно разборчива, и ваша дочь и Алена ее по каким то причинам не устраивают? Знаю таких мамаш парочку, "отфильтровывают" детей по степени полезности их родителей.

Модница
#10

6 +100

согласна на все сто

лучше отвлеките ребенка, сходите по магазинам, купите вкусностей или на мультик в кино и больше не разговаривайте на эту тему

в этом возрасте ещё нет крепкой дружбы, подружки постоянно могут меняться

глава семьи
#11

Если бы только в детском возрасте такое происходило. У меня есть одна пара знакомая, друзья моего мужа. Так мы и новый год встречали с ними и с моими друзьями, муж был в отьезде(то есть если б ко мне индивид-но неприязнь была, то не пришли бы), и на дни рождения приглашались постоянно. И тут они собрались жениться и поприглашали всех, причем не однократно повторяя что если мой муж уедет, то мне придется самой веселиться.

Естественно никакого приглашения не поступило никому.

глава семьи
#12

Причем начали они это заранее. Мы им постоянно звонила звали в гости или встретиться, они "морозились". причем говорили дада мы уже идем и сидишь их ждешь, они не звонят никогда, сами им звоним, они-да да через пол часа будем в итоге не приходили вобще. Так что со свадбой никто и не удивился.

Мне вот не обидно вовсе, но безумно интересны их мотивы, взрослые люди же...

Да мы больше не общаемся, не может же общение быть однобоким

Принцесса
#13

Автор, ну чего вы хотите от 9-летнего ребёнка? (как я понимаю, она ровесница вашей дочери). Врядли есть её вина в том, что ваша дочь не попала на ДР. Она могла пригласить, не подумав, а родители просто не стали устраивать праздник или у них не было возможности, вдруг кто-то заболел, плохо себя чувствовал, ещё какие-то проблемы, дела... Может, у них элементарно не было денег на то, что бы устраивать день рожденья, и они просто не хотели ударить в грязь лицом... Просто пригласили лучшую подругу дочери. А может - на мой взгляд, самый худший вариант - они не хотели заморачиваться угощениями и гостями... Влюбом случае, это не вина ребёнка, ведь в таком возрасте не дети всё устраивают, и хоть ваша дочь и приглашала своих подруг на день рождения, ведь на самом деле приглашали вы, без вашего желания и возможности не было бы праздника. У меня тоже в детстве была ситуация - одноклассница пригласила на день рождения меня и других наших подруг, потом позвонила, сказала, что заболела и праздника не будет, а я звоню другой подружке, тоже приглашённой - оказалось, она на день рождении. Так обидно тогда было, я уже подарок купила... Потом я узнала, что девочка пригласила слишком много народа, а мама рассчитывала всего на нескольких человек,вот и пришлось в последний момент урезать количество гостей. А в вашей ситуации, автор, именно родители должны были либо пригласить вашу дочь, раз уж девочка приглашала, либо позвонить и извиниться, как-то объяснив ситуацию.

Рыбачка Соня
#14

Как я девочку понимаю. у меня была подруга, чуть постарше, правда. Я такими усилиями копила деньги ей на подарок. Она сказала, что отмечать не будет. Мне же важнее была не жрачка и все прочее...Хотела сделать сюрприз. Сделала себе. Когда подошла к дому, услышала музыку, смех. Как на деревянных ногах, постучала, зашла, вручила подарок, отказалась от приглашения сесть за стол. До самого выпускного с подругой не разговаривала, хотя сейчас бы дочери сказала - наплюй. Встретились спустя годы. И мне ее жаль. Но вот той прежней теплоты нет.

Jull
#15

Автор, Вы слишком близко к сердцу принимаете эту ситуацию, в 9 лет они что только не вытворяют дружу-не дружу у них сметяется по нескольку раз за день. А еще есть такая фишка: моей дочери ее подруга запрещала дружить еще с кем бы то ни было... Я допусти получаю официальное приглашение и только потом иду покупать подарок.... Вот ребенка жалко немоног, устройте ей хороший выходной вместо этого, сходите куда-нибудь, в кафе или купите ей подарок, короче компенсируйте ей эту ситуацию!

кампари
#16

госпади, сколько еще таких обидных подстав будет..

что значит, что делать? вы же мама, успокойте ее, скажите, что подружки иногда так поступают и к этому надо быть готовой и просто на будущее знать что это за девочка и следовательн меньше с ней общаться

а чтобы поднять ей настроение-сводите ее куда-нибудь

Гость
#17

Не стоит переживать из-за такой ерунды и ребенку не "навешивайте" комплексы! У двочки еще вся жизнь впереди, напереживается еще из-за всяких на наш взгляд мелочей - экзмены, первая любовь , подружк!

Вотпримернотак
#18

Автор, вот в первой вашей фразе о девочках "наиболее подходящая ей (на мой взгляд)", уже сразу видно избранность, с какой вы относитесь к детям вашей дочки, может у мамы той Светы, тоже есть некоторые опасения по отношению к вашей и она порекомендовала ( настоятельно ) не приглашать её. Ну не видит она вашу дочь в числе подруг для своей.

А вам бы я советовала не раздувать ситуацию и не мусолить подробности и уж тем более не отвечать в будущем тем же, и не говорить своему ребёнку, что на будущий ДР вы её тож не пригласите.

Feel so good
#19

Госспидя:)) Автор, они ж еще такие дети! Мой периодически вообще "забывает" поздравить подруг и друзей (ему тоже девять к слову). Я ругаю за это, а он "мам, ну просто из головы вылетело". Подрастут и будут серьезнее к этому относиться.
А насчет организации празднования д/р, приглашения гостей и уточнения время, имхо, все же родители девочки должны были побеспокоиться.
Когда мы собираем гостей, я по несколько раз обзванию (1 - пригласить и озвучить дату, 2 - повторить приглашение и назвать время, 3 - иногда еще накануне обзваниваю просто напомнить и сказать что ждем:)

#20

я всегда всех приглашала к себе на др, меня за все мои 22 года никто никуда не приглашал и в гостях ябыла только у тети и бабушки, и то до того как умер отец, потом и они нас перестали приглашать, так что думаю не нужно расстраиваться.

Йожыг
#21

Автор, Ваша цитата:"Света упомянула что скоро у нее тоже ДР (буквально через 2 дня!), и она мою дочь приглашает, мы даже спросили - а что бы ей хотелось больше всего получить в подарок. Купили подарок. Мой ребенок прождал весь день, в ожидании более точных договоренностей по поводу ДР Светы - где, во сколько... Но долгожданного звонка не поступило"

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так Света же пригласила! Не знаю, как у вас я мы с подругами в детстве обычно созванивались утром в ДР, причем, звонили именно мы с утра имениннику, поздравляли по телефону, а уже затем спрашивали, во сколько придти. С моей стороны виноваты именно вы, и именно вы поступили некрасиво. Не позвонили имениннице в ДР, хотя она Вас приглашала и вообще вели себя так, как будто из вежливости спросили про ДР , а сами забыли. Приглашения с датой и временем, тем более, письменные хороши для свадеб-юбилеев-официальных банкетов, где собирается много людей из разных мест, которым приходится отпрашиваться с работы, но никак для 9-леток. Автор, вы сами виноваты и подали дочери плохой пример.

Йожыг
#22

Не представляю даже, как бы я могла проснуться утром в ДР моей подруги и сидеть ждать весь день пока она мне позвонит и пригласит. Как просыпалась, так и бежала к телефону.

Оливковая
#23

Автор,мало ли что скажут дети,я сестре тоже праздник организовывала,пригласили пару подруг,пару друзей,так вот,приходит одна девочка и вместе с ней еще одна(общая одноклассница),но ее не приглашали,она сама увязалась с той,естессно ничего не подарила(но это не главное),она украдкой бегала из комнаты отвечать на телефонный звонок мамы(в это время она гулять должна была),и в конце праздника эта девочка распиналась,что скоро у нее др и она естессно приглашает мою сестру и справлять будет в пицерии и повторила это несколько раз....стоит ли говорить,что нигде ничего она не справляла,и никого не приглашала,фантазия у детей...богатая.так что научите ребенка проще ко всему относится.

#24

Во первых, объясните ребенку, что не стоит переживаний, если кто-то обещал и не пригласил, такое, действительно часто встречается. Во вторых, объясните ей важность организационной стороны дела. Ведь возможно, подружка действительно хотела ее видеть ан своем празднике, но уточнила подробности, и она сама тоже стала этого делать. Пусть учится избегать таких моментов.

У меня очень общительная дочь, ей разреши - она полкласса домой приведет просто чаю попить, а уж на ДР - вообще туши свет. :-) С первого класса мы отмечали ее ДР с подружками из школы не дома. Так как я не всех родителей знаю, мы готовили приглашения с текстом типа "Дорогая Алена, приглашаю тебя на мой День рождения, кторый состоится ........ . Собираемся в .... около школы, в .... нас отвезут мои родители. Там мы будем (программа мероприятия) до ... часов. Потом мои родители отвезут тебя к школе или домой.

"Разрешаю" и место для родительской подписи ( а то некоторые так хотят развлечься ,что не считают нужным спросить родителей или хотя бы предупредить),

"Куда привезти" и место для телефона родителей.

Естественно, половина текста предназначена для родителей, которым приходится выпытывать из своего отпрыска подробности, которые он, за ненужностью не запомнил или вообще не услышал :-)

Юля
#25

У меня сегодня случилась та же ситуация, только ребёнку 5 лет. Как ему объяснить почему его не пригласил мальчик из группы а некоторых других пригласил?

Гость
#26

Моей дочке 12 лет.Сегодня её тоже не пригласили на день рождение однокл-ца,хотя всех с класса позвала.Даже не знаю как разрулить эту ситуацию.Дочь переживает.Большие детки ,большие бедки....

Гость
#27

Мой мальчик первоклашка. Учимся в частной школе и классы унас маленькие по 10 человек. У девочки будет день рождения. Раздала приглашения всем кроме моего сына и еще одного мальчика. Мой ребенок расстроен, даже всплакнул чуть- чуть. Я постаралась успокоить , перевела в шутку, посмеялись . В конце декабря у нас день рождения. Планируем отмечать в детском кафе каком-нибудь хорошем. Хочу пригласить всех, кроме этой девочки.

Мари
#28

"[quote="Jull"]Автор, Вы слишком близко к сердцу принимаете эту ситуацию, в 9 лет они что только не вытворяют дружу-не дружу у них сметяется по нескольку раз за день. А еще есть такая фишка: моей дочери ее подруга запрещала дружить еще с кем бы то ни было... Я допусти получаю официальное приглашение и только потом иду покупать подарок.... Вот ребенка жалко немоног, устройте ей хороший выходной вместо этого, сходите куда-нибудь, в кафе или купите ей подарок, короче компенсируйте ей эту ситуацию![\/quote] а вот моя мама молчала когда видела что я за кем то бегаю... По этому переживание это лучше чем ничего.\n
\n
"

Гость
#29

Слушайте,по-разному бывает.Моему сегодня 8 лет.Пригласил друзей из Дет.сада.Заказала кафе аттракционами. А сегодня в машине начал еще и одноклассников приглашать.Я ему замечание-он не понимает.Вот поймите,я не в состоянии заплатить за такое кол-во народа,там только карусели-ого-го.А ребенок придет домой и скажет ,что меня звали,и и не позвали.Ребенок много чего может наобещать.Буду учить согласовывать со мной и думать ,что делаешь.

Лина
#30

По-моему, нужно было с утра Свете позвонить и все разузнать.

Коза
#31

У меня вообще - лучшая подруга не позвала нас на др своего сына, отмечают в центре Москвы с аниматорами и колунами и всем чем можно ! Так что денег у неё предостаточно. Пригласила она Только мам и пап и их детей с сада сына , при чем она мне сообщала обо всем и советовалась - а как ты думаешь а это надо или это надо ? А какой наряд а платье с маникюр делать ?! Каждый день общаемся ... у меня дети примерно возраста ее сына . Обидно жуть , наверно она стесняется нас - там Шанель да Диор платья у мамаш.... я живу проще , но не намного .... ну ни в этом же дело !

Гость
#32

У нас сейчас похожая ситуация, сына не пригласили на Др. Расстроился. В прошлом году ходили к этому мальчику. В этом, насколько я понимаю, был другой состав приглашённых, все из класса хотят, но мест на мероприятии ограниченное количество. Мой не попал в список приглашённых и переживает, вчера фото в *** новые увидел.. Ну что можно сделать? Сходим в магазин с ним, купим что-то нужное, в ресторан на борщ с пампушками сходим. Отвлеките ребёнка от грузных мыслей) не все так складывается как хочется. Меня в детстве тоже не приглашали на Др, была совершенно забитая и не общительная. Родители такие же, живут как отшельники. Не зацикливайтесь-живите, наслаждайтесь)

Гость
#33
Гость

вот она долбаная бабская дружба

Ты тупой? Это ещё дети 🤦‍♀️

Гость
#34

Дети такого возраста часто болтают то, что хочется. А потом, например, оказывается, что родители планировали по-другому праздновать ДР, и даже не в курсе, кого ребенок наприглашал. Если собрались купить подарок, то лучше заранее узнать, в силе приглашение или нет. Мои дети часто дарят подарки подружкам без всяких приглашений--просто подошли в школе и поздравили. Мы не заморачиваемся.

Гость
#35

Даже дочитывать не буду. С такой мамой я бы тоже не позвола

Гость
#36
Гость

Ты тупой? Это ещё дети 🤦‍♀️

Тупой это ты! Именно с детства то уже и видно, кто какой есть.. Увы и ах, но это в 9 лет реально видно

Форум: Дети
Всего: 48 506 тем
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 284 темы