Гость
Статьи
Бабушка не хочет …

Бабушка не хочет прописывать внучку. Что делать?

Всем здравствуйте, моя подруга недавно родила девочку. Она прописана у своей матери, т.е. бабушки ребенка. Бабушка не хочет прописывать внучку у себя. Что делать? Куда ей обращаться, сразу в суд? А на что ссылаться? Пожалуйста, помогите советом.

Наталья
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что... больше не куда внучку прописать? А папаша?

Я.
#2

Пописка новорожденных разрешена к матери или отцу без согласия остальных членов семьи. Это закан.

Я.
#3

Закан=закон.

Муся
#4

ниче себе родная бабушка не прописывает! нах таких матерей!

Гость
#5

1. Если бабушка-единоличная собственница квартиры, то не поможет даже суд.

2. Если собсвенниками являются и бабушка и мать ребенка, то согласия бабушки не требуется.

3. Если квартира муниципальная, то вообще без вопросов.

#6

Я. ответила абсолютно правильно.

Гость
#7

бабушку ф топку

Наталья
#8

Так куда следует обращаться? В паспортный стол или суд, если бабушка не дает домовую книгу.

Наталья
#9

Больше некуда прописать, так как мамочка там всегда жила и другого места жительства у нее нет.

#10

В паспортном столе узнайте что конкретно надо делать.

Суд тут, по-моему, вообще никакой не нужен.

#11

Наталья,а отец?? Может бабушка не хочет к себе прописывать,для того,что бы к отцу ребенка прописали!

Гость
#12

Если бабушка-единоличный собственник-то ответ Я не правильный. Иначе рушится весь институт собственности. Не знаю, как в регионах, в Москве в каждом паспортном столе висит объявление: прописка новорожденных производится только с личного согласия собственника.

Гость
#13

Может, там бабушку так довели, что она мечтает об одинокой старости?

мики
#14

Наталья, Вы о чем - Бабушка не является собственником Домовой книги :))) - как это не дает?

#15

Думаю, что вряд ли бабуля единоличная собственница. Если дочь с ней жила всю жизнь - то квартира либо приватизирована на двоих, либо обе проживают там по соц.найму. Ну... хотя, если дочери лет 16, то она могла и не участвовать в приватизации...

12 - а объявление ссылается на какие-либо нормы в законодательстве?

Наталья
#16

ей 23 года

Рыбачка Соня
#17

До момента получения паспорта, то есть до 14 лет, место жительства ребенка, согласно семейного законодательства определяется по месту жительства родителей (родителя). Поэтому ребенка прописывать и не надо. Бабка, конечно, странная, но ее решение не имеет значение. Скорее всего, бабушка не хочет включать внучку в лицевой счет, чтобы не платить еще больше за квартиру,но на права ребенка это никак не влияет, вплоть до признания права ребенка на жилплощадь в слечае смерти бабки. Пусть родители обговорят, что будут доплачивать за квартплату, бабушке будет спокойнеею

Лисичка
#18

позвоните в паспортный стол и узнайте все о прописке ребенка в случае вашей подруги и нам напишите что сказали в паспортном столе. Мне тоже это интересно, т.к. в нашем паспортном столе сказали, что без согласия прописывают

Черешня спелая (очень сладкая)
#19

17, Серьезно???? А поликлинника, детсад, школа???

Гость
#20

Ребенка можно прописать независимо от желания остальных членов семьи, без прописки вы не получите полиса мед.страхования, следовательно никаких походов к педиатору...Прописывайте и забейте на "бабушку".

согласие бабки не нужно"!!!!!
#21

возьмите в бугалтерии выписку из домовой книги со свидетельством о рождении в паспортный стол, а по поводу полликлиники сада и школы,в наше время на всё это прописка не нужна.встаёте на учет по месту жительства и полликлинику и в садик на очередь

уже бабушка
#22

Если а них частный дом в деревне, то домовая книга вполне может быть на руках=есть такая практика. И бабушка вполне может быть единоличным собственником. Надо сходить в паспортный стол по месту предполагаемой прописки и выяснить их требования. С точки зрения жилищного кодекса регистрировать никого без согласия собственника нельзя. С другой стороны местом жительства несовершеннолетнего признается место жительства его родителей (родителя, если он единственный). Налицо противоречие, устраняемое местным паспортным начальством или судом. Или просто надо задобрить бабушку и добиться желаемого.

Катена
#23

Новорожденного прописывают к отцу или к матери без согласия остальных собствеников, говорю абсолютно точно, работала в паспортном столе 2 года.

#24

В органы попечительства и опеки можно обратится. хотя бы проконсультироваться

Рыбачка Соня
#25

Блин, ну я же оченьграмотный юридический совет дала. На хрен другие... Впрочем, не навязываюсь.

Гость
#26

я прописала дочь в квартиру, где прописана сама БЕЗ согласия собственника

Гость
#27
Муся

ниче себе родная бабушка не прописывает! нах таких матерей!

Такая же ситуация, моя мать то есть бабушка не хочет прописывать ребёнка у себя, да ещё и к тому же подстригает меня на оборт или убийство ещё неродившегося ребёнка что делать, помогите

Форум: Дети
Всего: 48 881 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 408 тем