Гость
Статьи
Профилактика простуд

Профилактика простуд

Мамочки у которых детки ходят в садик, какие меры вы принимаете для профилактики простудных заболеваний? Слышала некоторые носят медальончики с хвойным масло, чеснок на шее, сиропы шиповника, аскорбинки, мазанье носа оксалинкой или хозяйственным мылом. Какие из этих средств более безвредны и эффективны? Чем пользуетесь вы?

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Аня
#1

Орвирем сироп 1 ч л на ночь, или гомеопатия

#2

Мы мажем нос гелем с интерфероном перед садом обязательно, после садика сразу промываем аква марисом и моем руки с мылом. Еще постоянно напоминаю дитю, что руки надо обязательно мыть, в рот тащить нельзя, еще попросила, что бы пил из своей кружки, а то часто вижу стоит две кружки и дети по очереди из нее пьют(( вообще печаль. Еще даю аскорбинку каждый день, вреда в ней точно нет. Обязательно надо закалять ребенка, закаливание отличный способ укрепить иммунитет, мы конечно на морозе не обливаемся, но дома босичком, окошки на проветривание открываем, на улице не кутаемся и выходить гулять даже в -15, хотя бы на 20 минут, а там может и дольше, в зависимости от желания ребенка, если не замерз гуляем дальше. Ну и большую роль играют больные детки в группе, поэтому если вижу таких, прошу воспитателя принять меры, ведь детки пол дня будут вместе, еще и в замкнутом и не проветриваемом помещении( О профилактике можно еще видео посмотреть, как раз на тему сад и орви: http://gynea.ru/askdoctor/735-profilaktika-prostudy-v-detsko​m-sadu.html

Лапка
#3

от простуды достаточно просто защититься-закаляйтесь, а вот от вирусов сложнее.

Гость
#4

Нам помогли систематические занятия спортом - сначала отдала на танцы (для маленьких рядом с домом только танцы были), а потом на айкидо, когда подрос...Действительно, болеть стали намного меньше - а было ужас как часто!

Гость
#5

Кроме хозяйственного мыла пробовали все, что вы написали, и еще то, что рекомендовали педиатры, лор-врач. А помогло лучше всего забрать из садика.

Анна
#6

А мы не пробовали ни хозяйственное мыло, ни оксолин (пережиток моего детства))). Я стараюсь ребенка закалять, умывать часто, ручки моем регулярно, дома кушаем хорошо, нос промываем - я люблю аквалор, перед выходом зимой мажем вифероновым гелем для носа, после прихода домой опять носик промываем. ДОма проветриваю обязательно, увлажнитель купила. вот только прививки не делаем от гриппа. а так очень стараемся не болеть.

Санечка
#7

Много что пробовали, в итоге остались в ходу только витамины и промывание носа долфином. Хороший эффект дает, все инфекции чаще всего через нос попадают.

Ольга
#8

ЮНИОР http://happily.wellnet.me/unior.php с ним дети практически не болеют.

Криста
#9
Санечка

Много что пробовали, в итоге остались в ходу только витамины и промывание носа долфином. Хороший эффект дает, все инфекции чаще всего через нос попадают.

Поддерживаю долфин. Промывания носа играют важную роль при орви и простудах. Мы привыкли пренебрегать, а очень зря. Обезопасить себя так очень просто и эффективно.

Вера
#10

У нас пол офиса чихает, кашляет, а все равно ходят, хотя работать же полноценно не могут и других заражают!! О чем вообще такие люди думают?! У меня ребенок дома, я же его тоже заразить могу((

Гость
#11
Вера

У нас пол офиса чихает, кашляет, а все равно ходят, хотя работать же полноценно не могут и других заражают!! О чем вообще такие люди думают?! У меня ребенок дома, я же его тоже заразить могу((

А какая вам разница, как они на работу ходят? Лучше на себя смотрите, и за своей работой следите.

LoFi
#12
Вера

У нас пол офиса чихает, кашляет, а все равно ходят, хотя работать же полноценно не могут и других заражают!! О чем вообще такие люди думают?! У меня ребенок дома, я же его тоже заразить могу((

Пейте витамины для иммунитета и будет вам счастье. Можно веторон, мне лично он хорошо помогает зимой и весной.

Вера
#13
LoFi

Пейте витамины для иммунитета и будет вам счастье. Можно веторон, мне лично он хорошо помогает зимой и весной.

Спасибо! Надеюсь, и мне поможет!

Джазз
#14

Гуляйте почаще, фрукты-овощи почаще кушайте, витамины комплексные обязательно, очень хорошо адаптогены идут (женьшень, родиола розовая) - посмотрите, что в аптеке есть. Плюс еще мажу нос вифероновским гелем (интерферон плюс витамины), поэтому он в качестве защиты от вирусняков идет очень неплохо. Плюс его нужно только один раз в день наносить, что тоже очень удобно. Так что попробуй. Ну и руки постоянно обрабатывать санитайзером. Стараться высыпаться - насколько это возможно.

Валерия
#15

С медальончиками у нас не сложилось, не практично это. Аскорбинку даю. И аквалором пшикаемся, каждый день, до и после садика. Малой уже привык, нормально к этому относится. Могу сказать, что болеем мы реже других деток из группы.

Микка
#16

У кого из знакомых не спрошу, все в осенне-зимний период дают детям противовирусные. А летом их можно давать? Мы сейчас начинаем простужаться, не хочу чтобы затянулась простуда, может нам сейчас пролечиться противовирусным?

Регина
#17

А почему нет? Не слышала, что бы летом были какие-то запреты. Мы например тоже пили кагоцел недавно, когда стали сопливить и температура поднялась. Знаю что нам помогает быстро, поэтому сразу отреагировала. За 4 дня все улетучилась, знаю если бы не стали лечиться на долго бы слегли с болячкой.

Кнопка
#18

Модно узнать как ребенку даете эти таблетки? Не слышала о них, к врачу идти нет желания. Планирую самостоятельно начать лечить ребенка

Гость
#19

От нашего врача слышала,что на современные вирусы ни один препарат не влияет.При ОРВИ она нам прописывала Релензу или Тамифлю.Раньше Ингаверин хорошо помогал,но в последнее время он перестал быть эффективным.Можно пить настойку Эхинацеи,как профилактика.

Регина
#20
Кнопка

Модно узнать как ребенку даете эти таблетки? Не слышала о них, к врачу идти нет желания. Планирую самостоятельно начать лечить ребенка

Даю по инструкции, в первые 2 дня - по 1 таб. 3 раза/сут, в последующие 2 дня - по 1 таб. 2 раза/сут. Всего на а это 4 дня нужно 10 таблеток. Кстати потому что пить не долго нужно и ребенок не капризничает. Объясняю что потерпеть немного нужно.

Джазз
#21

Нам педиатр посоветовал мазать нос вифероновским гелем, если идем в людные места типа поликлиники, магаза или в аптеку заходим. Плюс я еще по собственному почину промываю нос малышу потом аквамарисом. Ну витамины само собой. Кстати, гелем довольно часто пользуемся. Как только начинается простудный сезон – все детки и взрослые вокруг начинают чихать и кашлять – сразу начинаем и промывать и мазать. Реально ребенок меньше стал болеть, чем в прошлом простудном сезоне. Так что, есть смысл попробовать, если не пробовали раньше

lialansnap
#22

А мы вот в садик только собираемся идти, так что тоже волнует этот вопрос. Но мне больше по душе народные методы. Насчет хозяйственного мыла это безопасно, мне свекровь всегда советует им мазать в носу, чеснок у нас тоже практикуют в детских садах, даже просят, чтоб мамы всех деток вешали такие бусы. А еще знаю, что хорошо помогает отвар из шиповника для профилактики. Можно его давать как компот каждый день ребенку. Надо вот купить и тоже буду готовиться к саду. А о шиповнике, если есть желание почитать можно вот тут http://articlemen.com/primenenie-shipovnika-pri-lechenii.html

Ekaterina
#23

Пейте детские витаминки, обычные- ревит, закаляйтесь, чеснок за ужином можно, ну и чтоб не заразиться ничем и не разболеться, мажьте носик ребенку мазью с интерфероном- Инфагель, это проверенное средство для профилактики простудных заболеваний, а так же от герпеса, ветрянки, папиллом, очень универсальное и должно быть у каждой мамы в наличии!

#24

Если в группе вирус, то никакая профилактика не поможет. Всё индивидуально. Перед началом сезона простуд можно немного укрепить иммунитет ребёнка, то есть пропить витамины, афлубин, летом закаливанием заниматься. Мы когда в ясли ходили то раз-два в неделю устраивала малышу ванны с экстрактом трав неболейка здравландия. В состав средства эвкалипт и можжевельник, и при принятии ванны получается эффект ингаляции, что тоже укрепляет верхние дыхательные пути ребёнка.

Катя
#25

Тоже мажем нос противовирусными препаратами, и пьем по схеме противовирусное Реаферон-Липинт, два раза в неделю в течении месяца,до эпидемии, чтоб наверняка не заболеть.Медальон с чесноком, отвар шиповника, и обязательно витамины , я беру жевательные мишки.Болеем редко и быстро выздоравливаем, благодаря противовирусному.

Ирина
#26

Мы тоже принимаем реаферон для профилактики , правда у нас немного другое название, реаферон-ес-липинт. препаратом я очень довольна, так как в семье есть еще маленький совсем ребенок, два месяца всего, а старший в садике часто простуду цеплял. Вот с реафероном все изменилось. давно уже не болели и я не переживаю за здоровье своих малышей, по крайней мере в плане простудных и вирусных заболеваний

Анна
#27

А я вот не так давно для себя открыла травы и сборы, помогают не хуже всяческих лекарств, при этом натуральные. Не ленюсь, завариваю себе чаи перед сезоном простуд, действует хорошо. Конечно, нужно знать, какие травы заваривать, ну и что бы качество было хорошее. Мне полюбились Красногорские травы-качественные, да и сборов у них уже готовых много.

Ульяна
#28

Я всегда за натуральные средства, если это возможно, конечно. Для профилактики простуды использую масло дыши, хорошее средство такое, помогает хорошо. И его нужно просто нанести на одежду. Советую попробовать тем, кто часто простывает.

Инна
#29

Я тут недавно всё насморк вылечить не могла и врач мне сказал Аквалор брызгать-хорошо помогло. А ещзё она сказала,что если в начале простуды начать нос этим спреем промывать, то вирусы из носа хорошо вымываться будут.

Гость
#30

Насмешил меня чеснок на шее))) Я не видела у нас в группе подобного цирка)) Я только гомеопатию для профилактики даю, безвреднее и эффективнее ничего больше не придумаешь.

Ви/Ка
#31
Гость

Насмешил меня чеснок на шее))) Я не видела у нас в группе подобного цирка)) Я только гомеопатию для профилактики даю, безвреднее и эффективнее ничего больше не придумаешь.

вы уже не первая о гомеопатии пишете. а что именно даете?

Гость
#32
Ви/Ка

вы уже не первая о гомеопатии пишете. а что именно даете?

Оциллококцинум мне больше всего нравится, и по одной порции в неделю всего приминать надо. В осенний период очень выручает. Им же и лечимся всей семьей, тоже, кстати, эффективно, 2-3 дня и следа от простуды не останется))

#33
Гость

Насмешил меня чеснок на шее))) Я не видела у нас в группе подобного цирка)) Я только гомеопатию для профилактики даю, безвреднее и эффективнее ничего больше не придумаешь.

Я не вижу в этом ничего смешного или задорного. Много родителей так делают. Мы, правда, только дома такой "кулончик" одевали, но помогало. А сейчас просто ставлю чеснок и лук в тарелочке возле кровати. В этих овощах содержатся фитонциды, которые являются биологическими веществами, активно защищающими эти растения от вирусов, бактерий, грибков. Соответственно, при лечении ОРВИ, простуд лук и чеснок в народной медицине стоит на одном из первых мест. Хорошее противовирусное укрепляющее действие имеет мед с чесноком, который просто нарезают мелкими кусочками, заливают медом и настаивают. Кушают по 2 ч. л. перед сном. В целях защиты и профилактики вирусных, простудных заболеваний к тому же надо следить и за чистотой и здоровьем слизистой носа. Если она здорова, то и ребенок болеть будет меньше. Мы для увлажнения слизистой используем аква марис Спрей, особенно после прихода домой и перед сном орошаем нос, чистим. Я морской водой гайморит за два дня вылечила. Если хотите, чтобы ребенок меньше болел, надо ему обеспечить достаточную активность, прогулки на свежем воздухе, нормальный режим дня и полноценное питания с обязательными кисломолочными продуктами.

Рита
#34

О, я тоже пью оциллококцинум раз в неделю, и малышу даю, потому что деток нужно беречь в первую очередь. Мы в садик ходим, там детки болеют постоянно, и только мы не болеем. Значит, оциллококцинум работает. Тем более я помню, сколько болели, когда еще я не давала оциллококцинум - это небо и земля! Реально хорошее лекарство, и круто, что можно и самой пить, и детке давать.

Полина
#35

Девочки, может есть кто из Смоленска? Подскажите пожалуйста! На толмачева в пятой поликлинике скарификаторы используют уже или опять по аптекам искать! Или подскажите где у нас набор комарик продают? В каких аптеках?

#36
Лапка

от простуды достаточно просто защититься-закаляйтесь, а вот от вирусов сложнее.

А простуда это, простите, что, по-вашему?

#37
Sindy29

Я не вижу в этом ничего смешного или задорного. Много родителей так делают. Мы, правда, только дома такой "кулончик" одевали, но помогало. А сейчас просто ставлю чеснок и лук в тарелочке возле кровати. В этих овощах содержатся фитонциды, которые являются биологическими веществами, активно защищающими эти растения от вирусов, бактерий, грибков. Соответственно, при лечении ОРВИ, простуд лук и чеснок в народной медицине стоит на одном из первых мест. Хорошее противовирусное укрепляющее действие имеет мед с чесноком, который просто нарезают мелкими кусочками, заливают медом и настаивают. Кушают по 2 ч. л. перед сном. В целях защиты и профилактики вирусных, простудных заболеваний к тому же надо следить и за чистотой и здоровьем слизистой носа. Если она здорова, то и ребенок болеть будет меньше. Мы для увлажнения слизистой используем аква марис Спрей, особенно после прихода домой и перед сном орошаем нос, чистим. Я морской водой гайморит за два дня вылечила. Если хотите, чтобы ребенок меньше болел, надо ему обеспечить достаточную активность, прогулки на свежем воздухе, нормальный режим дня и полноценное питания с обязательными кисломолочными продуктами.

ну, а как иначе? ведь объем комнаты заполняется фитонцидами прям до потолка от чеснока. И все микробы умирают разом. Что за чушь вы несете? Чеснок с медом... ну, скоро познакомитесь с эррозивным гастритом, а, если повезет - то и с язвой

#38
Рита

О, я тоже пью оциллококцинум раз в неделю, и малышу даю, потому что деток нужно беречь в первую очередь. Мы в садик ходим, там детки болеют постоянно, и только мы не болеем. Значит, оциллококцинум работает. Тем более я помню, сколько болели, когда еще я не давала оциллококцинум - это небо и земля! Реально хорошее лекарство, и круто, что можно и самой пить, и детке давать.

Оциллококцинум - ср***я гомеопатия. И ребенок перестал болеть не из-за того, что вы даете ему шарики из сахара и крахмала, а потому что накопил иммунный опыт

Гость
#39
Красавишна

А простуда это, простите, что, по-вашему?

простуда- это переохлаждение

Виктория
#41

Для профилактики простуды мне очень помогает масло дыши, оно натуральное, да и во внутрь его употреблять ненужно, я просто капаю его на одежду и это помогает вирусы в воздухе убивать, я вот намного реже цепляю теперь микробы. А то бывает на работу приходят полубольные, чихают, кашляют, где уж тут вирусов не подцепить, а масло это-хорошая защита от вирусов.

#42

У нас частые простуды, особенно когда в садик пошли. Для профилактики витамины пьем, еще делаю смесь из меда, орехов, кураги, хорошо для иммунитета. А если заболели, то даю обильное питье, если горло болит, то полоскаем, если температура обтираю охлаждающими салфетками t-сontrol, они пропитаны ментолом и эфирным маслом мяты, увлажняют кожу, приятно пахнут, быстро охлаждаю и ребенок чувствует себя легче. Продаются в аптеке по доступной цене. Будьте здоровы.

Дарья
#43

Тут вот масло дыши советовали-хорошее средство для профилактики простуды, это масло помогает не заразиться и не подцепить микробы всякие,потому что, когда его на одежду капаешь, он воздух рядом с тобой дезинфицирует.Я как стала его применять-болею реже теперь.

Зарина
#44

Автор, тут несколько вариантов что делать. Что бы укрепить иммунитет, нужно - и спортом заниматься и питаться правильно. А в холодное время года не забывать в общественных местах в маске ходить и мазью эваменол в нос мазать ( мазь хорошая , сама ей спасаюсь в сезон простуд). Применяется прямо в нос, перед выходом из дома. Сколько ей пользуюсь, не болела ни разу.

Алла
#45
Микка

У кого из знакомых не спрошу, все в осенне-зимний период дают детям противовирусные. А летом их можно давать? Мы сейчас начинаем простужаться, не хочу чтобы затянулась простуда, может нам сейчас пролечиться противовирусным?

Вообще прежде чем детям давать противовирусные, вмешиваться в формирование их иммунитета, родители сами бы, на себе попробовали принять их. Я тоже решила свой иммунитет укрепить, причем по совету врача, амиксин пропила. Так мало того что весь сезон вирусы ловила ни чуть не меньше, еще и во время приема сыпь пошла. Так что перед тем как рисковать здоровьем ребенка надо убедиться что даете. Не все что назначают врачи идет на благо здоровья, я на амиксине в этом убедилась.

Ната Привалова
#46

Я вообще противник фармацевтики, она с одной стороны лечит с другой ущерб организму наносит. Другое дело витаминные добавки и профилактические средства, желательно на основе натуральных компонентов. Флюросепт Плеяна отлично помогает укрепить иммунитет как раз во время всяких эпидемий. Мне его хватает вполне. Маме по возрасту еще докупаю витаминные комплексы. И никаких лекарств!

Лена Холодова
#47

Ну вот и пришла осень. Дожди, холода, сырая промозглая погода. Самое время противных вирусов, ОРВИ и прочей заразы. В прошлом году я попробовала пропить месячный курс препарата для поднятия иммунитета и защиты от всяких вирусов от компании PLEYANA. Благодаря Флюросепту я практически не болела прошлой осенью, пару раз только и то всего легкое недомогание было. В этом году запаслась препаратом для всей семьи.

#48

промываемся регулярно всей семьей долфином, особенно если где-то где полно народу потусим

Кристина
#49

С двух лет сыну мажу мазь эваменол. Прямо перед походом в садик, мазь эту в нос намазываю. Скажу вам, что за все время что применяем, только один раз небольшой насморк у ребенка был. При чем вылечили мы его тоже мазью эваменол.

Ольга
#51

Здравствуйте! Хочу написать отзыв, хотя обычно этого не делаю, про прием препарат который мне помог, при лечении грибка ног, соседке пожаловалась что замучил грибок, так она посоветовала наносить на ноготь цитросепт. Через 2 недели появились значительные улучшения, но наносила еще месяц «на всякий случай», прям чудо препарат.

Лера
#53

Коллега на работе вместо чая всегда пьет Нормафен, и я тоже решила попробовать. По ее словам, помогает не заболеть простудными заболеваниями, содержит много витаминов, да и просто бодрит. Сама заметила, что Нормафен помогает справиться с хроническим стрессом, повышает работоспособность. ОРВИ практически не болею.