Гость
Статьи
Ребенок курит!

Ребенок курит!

Моему сыну через месяц будет 12. Недавно выяснила,что он с друзьями стал покуривать. Нахожусь в шоке,что делать не знаю. Помогите!

Туська
76 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

раньше надо было проводить беседы на эту тему, а не щас когда уже начал курить. а то все думают что еще рано о половом воспитании, о курении и т.д.. а потом оказывается поздно.

вася_779
#2

1+100

Девочка с развальцованной пе..
#3

ну подождите, скоро ещё и девок домой таскать начнет

мики
#4

Автор, покуривают все! Кто-то потом и дальше курит, а кому-то не важно
Попробуйте поговорить. Запреты не помогут, будет врать умнее и изворотливей.

Гость
#5

Может он просто из интереса? Либо с друзьями за компанию. У нормальных детей должно потом пройти само собой.

У нас в доме *** пятилетний из семьи алкашей и курит, и клей нюхает, и самогон хлещет, и хуи за жвачки сосет.

Кыся
#6

5, да ладно??? О_о

в шоке!
#7

5, мама дорогая!!!! Что правда????

Гость
#8

6, вы про х*и? Все соседи практически видели. Гопники и взрослые мужики его и в подъезде заставляют и в подвале дома, где у них "штаб". Мать все прав никак лишить не могут уже больше года, наверно.

Девочка с развальцованной пе..
#9

5, и у нас во дворе такой экземпляр был, причем тоже за жевачки, может мы об одном и том же человеке говорим? и это уже не смешно..

Девочка с развальцованной пе..
#10

8 это *** жить с такими соседями, мне довелось с наркошами на одной лестничной клетке пожить, стабильно раз в две недели к ним приезжал омон в масках. Но ничего так и не менялось.

Гость
#11

9, я из Питера. Даже я, взрослая девушка, его боюсь. Не говоря уже о детях. Раззговаривает борзо, общается с уголовниками-гопниками, а мать вечно в запое.

Туська
#12

Беседы эти мы вели с ним с 3-х летнего возраста. Тем более он занимается спортом и я была уверена,что эта проблема нас не затронет. Ну уж во всяком случае не в 11 то лет!!! Я прошу ответить мне тех людей,у которых с детьми была такая же проблема и они нашли способ борьбы с ней. Я думаю,пока я могу еще что-то сделать,еще пару лет и будет поздно.

Девочка с развальцованной пе..
#13

12, я в Москве, видимо Москву тоже по праву можно назвать культурной столицей

Девочка с развальцованной пе..
#14

Туська, а в семье кто нибудь курит?

гость
#15

12, значит не так разговоры вели раз не помогло.

Туська
#16

Я курила пока он был маленький,скрывалась всю жизнь от него,пока была возможность. Но потом поняла,что он уже вырос и скрываться будет сложно. Прочитала Аллена Карра и бросил сразу же. Но ни во время беременности, ни во время кормления я не курила, для меня это табу!

мики
#17

Туська у меня сыну 19 лет. Разговоры велись очень серьезные. Когда все начали покуривать - он тоже. Запрещать не запрещала, т.к. считала бесполезной. Покуривал лет до 15 иногда в компании. Сейчас не курит осознанно - говорит нафиг не надо. Заметьте - это выбор, не мой

Девочка с развальцованной пе..
#18

ну.. дайте ему аллена карра почитать

Туська
#19

Его отец с нами не живет, но мы общаемся, у нас дружеские отношения. В этом году я отправляла сына к нему на 2 месяца летом, он там был под присмотром. Отца своего он очень уважает и любит, для него его слово - закон. Правда папаша курит, я сама думаю, может быть это на сына тоже как-то повлияло. Но с другой стороны, сын в курсе,что его отец не одобряет курение и также беседовал с ним на эту тему еще до того,как это началось. У меня есть надежда, что все-таки он сможет как-то повлиять на сына, но есть загвоздка, мы живем в разных городах. Так что повлиять он сможет только по телефону

Туська
#20

Да я понимаю, Мики, что в этом возрасте они очень сильно зависимы от компании, от друзей. Но я просто переживаю о том, как это отразится на его здоровье, тем более у нас проблема с ростом, он маленький, плохо растет, а тут еще это... Вобщем я сама сейчас в панике, просто не знаю как мне себя с ним вести, ругать, наказывать, что я еще могу сделать? у меня просто в душе какая-то потерянность, для меня его поступок как предательство. Он всегда был послушным, добрым ребенком, вобщем беспроблемным, в школе учился хорошо, девочек уважал, все одноклассницы в него влюблены. А это...как то не вяжется у меня это занятие с его характером и образом жизни. Может с какой компанией связался? Не знаю,что и думать...

Гость
#21

Прикольно,отец не одобряет то, чем сам занимается. Это называется лицемерием.

#22

ну, я начал курить в 4-5 лет, за компанию (раньше все толпой ходили - толпы были от 4 до 16 лет). Пацаны из класа начали курить между 3 и 5-м летом. Девки тогда же уже пробовали спирт (взрослеют раньше, гыгы).

Одного пацана мама купила за магнитафон, больше он с нами не курил. Один сам бросил. Так что вашего покупайте за что-нить, а если слово не сдержит и закурит, то он не пацан :) (ну это сработает, при наличии воспитания мужчины до 6 лет).

#23

так если мать и отец курят на прогулке с ребенком, отчего ж ему не курить то???

#24

беседа от курящего отца это бесполезное занятие, я проводила внеклассное мероприятие по курению, если в прошлом году мне поверили что это плохо, то в этом полкласса мне привели кучу доводов что курить не вредно, "моему отцу 50 лет, деду 70, курят с 6 лет и ниче...." вот докажи таким, а мой отец не курил и умер в 47.

Даша
#25

Может беседы в обратную сторону подействовали . Запретный плод сладок . Автор , не показывайте ему свою панику . Чем больше будете запрещать , тем более вероятно , что он будет курить вам назло . Из чувства противоречия . Оставьте все , как есть . Не зацикливайте его внимание на этом , как на проблеме . Он хороший мальчик , судя по тому, как вы описывете его . Не превращайте его в "плохого" .

Гость
#26

Попробуйте аккуратно бить в больную точку любого мужчины - "курение == импотенция". Расскажите, что если зарегистрироваться на сайте знакомств под девушкой, то почти все русские мужчины после 40 лет будут предлагать только куни, ибо тупо курением посадили эрекцию. Что Вам будет неприятно, если о Вам о нем будут отзываться как об ипотенте или будущем импотенте. Но не давите, не пытайтесь запретить. Получится - получится, нет - такова судьба, думать надо было раньше.

Гость
#27

Что-то навроде - "У каждого мужчины два пика сексуальности - в 18 и в 40. Но 18 тебе будет сложно девушек привлекать, неизвестно, попадешь ли ты в привлекательную категорию. А к 40 ты будешь богатый, все девушки будут твои. Только стоять у тебя уже вряд-ли будет".

Гость
#28

Ага, в 11 лет нет ничего страшнее импотенции!

Гость
#29

Еще одна больная точка мужчины (даже мальчика) - курение убивает физические показатели. То бишь, "если будет схватка между некурящим и курящим - победит некурящий, ибо курильщик просто не может держать долго бой, он выдыхается".

я забыл подписаца, асёл
#30

29 - победит кто тренируется, гыгы
а для импотов есть виагра

девушка
#31

мой друг курил, был кандидат в мастера спорта))

Гость
#32

автор,у меня тоже так было ,моему только 14,поймала..... договорились так...сейчас не курит,после 18 пожалстааа...говорю ему,сама тебе сигареты буду покупать...вроде помогло,тьфу,тьфу...

Гость
#33

пс...всяких старшилок в инете показала,легкие курильщика и тд...

#34

Гость [3921631015], что-то мне Ваш аргумент про 18 лет кажется миной замедленного действия. Они ж курить начинают чтоб взрослыми казаться, а Вы еще больше ценность повысили. Т.е. в его голове курить=взрослый.

я забыл подписаца, асёл
#35

надо как в том анекдоте, чтобы был дорогой коньяк, сигары и красивые ляди, надо учиться-учиться и учиться, а не фигней маяца. если не сильно ввяз - слезет без проблем

Чаромора
#36

Отец курит, вы курили, а что от ребенка хотите? Мол мы не одобряем, но сами курим. Тогда подрядите папашу вместе начать бросать. Ребенок же не дурак, все видит, страшилками можно пронять конечно, но не на долго,он же понимает, что родные курят и ниче по большому счету.

Кстати, вполне вероятно что сам бросит. У нас в 7 классе курили абсолютно все, и мальчики и девочки и самые что нинаесть тихони и скромники - просто возраст такой, но большинство кайфа в итоге не поняли и больше не курили

Леньчик
#37

у моей подруги дома также оба взрослых курят. Старшему сыну (11 ему) она давно сказала, что увижу/ почувствую, что куришь (до 18) - "убью" (имелось ввиду сядешь дома/ ничего не получишь, школа-дом-школа и.т.п), после 18 - делай, что хочешь. Подозреваю, что курить не будет. Мальчик умный, смекнул, чем грозит.

Туська
#38

Всем привет! Начали усиленно решать эту проблему всем семейством. Хочу поделиться. Вчера следили за ним по дороге из спортзала до дома. Не курил! Вечером с ним был серьезный разговор. Моя родная сестра приходила, читали нотации обе. Стыдили,позорили, давили на жалость, вобщем испробовали все! Сегодня она повела его в школу за ручку. До самого класса. Весь класс был в шоке, особенно девочки! Как же так, главный мачо класса - и с тетей ЗА РУЧКУ!!! Сестра говорит, глаза у всех повылазили, все сопровождалось смешками и шепотком. Сын был в упадке,еле сдерживал слезы. Напоследок они оба разревелись за дверью класса, она взяла с него клятвенное обещание, что больше никогда он не возьмет сигарету в руки! Я думаю,что это возимеет действие. Всетаки недаром моя сестра всю жизнь мечтала быть педагогом!

SayItIsn'tSo
#39

Мне мама тоже говорила "убью", и я знала, что она не шутит. Когда пару раз ловила за курением (в 15-16 лет), то тааакое мне устраивала- ого-го, я в слезах-соплях, но через неделю- опять за свое с подружками. Так что не стоит переоценивать родительские запугивания каими-то изощренными наказаниями, как ни крути, а лет с 12 авторитет родителей начинает постепенно уменьшаться, а авторитет сверстников и подросткового окружения-наоборот возростать с невиданной силой. Хотя от многих других поступков меня страх перед всесильной, как мне тогда казалось, мамой и ее наказанием очень даже удержал, например от пробования наркотиков и т.д. Я начала покуривать в 13-14, к 18 курила, как паровоз, и только в 24 смогла сказать себе "стоп", хоть это и было сложно. Понятное дело, что и в 13 я знала о вреде курения для здоровья, для кожи, знала и о том, что потом от этой привычки будет сложно отказаться, но в 12-13 лет эти все последствия кажутся чем-то нереальным и настолько далеким... Вспомните сами, насколько далеким в 12 лет казалось 18 или 20-летие. Вот поэтому взрослой аргументацией ребенка-подростка не проймешь. Понимание многих вещей может придти только с опытом, с ЛИЧНЫМ опытом. Родитель может поговорить с ребенком, высказать свою точку зрения, свои пожелания, но не более. Один ребенок будет внимать родителям, а другой подросток послушает, покивает, а потом все равно сделает так, как захочет невзирая на возможные наказания. Никогда не угадаешь, в какую категорию попадет непосредственно твой ребенок. Надо больше говорить с детьми и, что немаловажно, показывать ЛИЧНЫЙ пример.

Гость из Прямого эфира
#40

Представляю, как люто ненавидел мальчик вашу сестру и вас, когда шел в школу. Так дико надругаться, унизить, напинать человека, мда, это дорогого стоит. Пройдет много лет, но он никогда-никогда-никогда не забудет этого и не простит вас. Детские обиды - самые памятливые. Вы сами можете вспомнить, как вас в детстве обижали родители. Кажется, мелочи какие-то, спросите их, они и не вспомнят, а вы помните об этом всю жизнь... По сравнению с тем, что вы сегодня сделали с мальчиком, курение - милая шалость и ничего больше. Понятно ваше стремление видеть его здоровым и богатым, но методы вы выбрали варварские. Я представляю, ЧТО чувствовал этот пацан, когда над ним смеялись одноклассники. Он возненавидит вас. И, простите, правильно сделает.

Не ангел
#41

автор, так нельзя. И вообще заканчивайте паниковать. В возрасте 11-12 лет практически ВСЕ мальчики обязательно пробуют, что это за зверь "покурить" - исключительно для новых ощущений и понтов. Мой, кстати - не исключение (ему 11). Попробовал, не понравилось, сказал, что больше никогда не будет (не знаю на сколько хватит). Мы с мужем оба курим, сын об этом знает, и периодически нас за это ругает.

Кириллица
#42

Туська, меня сейчас побьют камнями, но самый верный способ это согласиться с его решением. У меня маман курит всю жизни, бабушка тоже курила. Когда лет в 13 меня поймали за курением, то сказали: да кури пожалуйста, только по углам не прячься - глупо выглядит. Ну покурила я, гордая собой, пару месяцев, а потом надоело - драйва нет, а карманные деньги можно было б с большим удовольствием на что-нибудь другое потратить. Сверстники завидовали, что у меня такие передовые родители. Мне уже хорошо за тридцать, не курю, кстати.

Туська
#43

Я не согласна с вами,потомучто знаю характер своего ребенка очень хорошо. И уверена на 100% что ненавидеть он меня не будет никогда. Все,что вы пишете, мне понятно и знакомо, т.к. я также была подростком и также не слушалась маму и делала все по своему. В детстве я ненавидела свою мать. т.к. меня воспитывали жестко, били ремнем за тройки, за курение,за все. наказывали тоже жестоко, лишали праздников, каких-то запланированных поездок,за огрызания я получала пощечины и т.д. Я ее ненавидела и оговаривалась, и старалась делать ей назло все наоборот. Своего сына я воспитывала не так. Ни разу в жизни я не ударила его не то что по лицу, даже по попе слегка. Я всегда была ему другом, он полностью доверяет мне, я знаю про него все, даже про амурные дела с девочками. И пока он рос, я для себя вывела одну истину: Мой сын меня уважает! Я это чувствовала очень остро. В любом его поступке, в любом его слове. У нас с ним была нелегкая жизнь, мы много пережили неприятностей в жизни, я перенесла сложную операцию, в результате чего еле выжила. И мой сын мог потерять меня и он это осознал уже давно. Я всегда гордилась тем, что в наше время, когда дети растут избалованные, мой мальчик совсем не такой ребенок. И не надо мне сейчас писать, что для любой матери ее ребенок самый лучший! Это не только мое мнение о нем, это замечали все: родственники, знакомые, учителя в школе. Поэтому это его курение поставило меня в тупик, в полное замешательство. Я уверена, что никакая ненависть в нем не проснется, он просто не умеет ненавидеть. Наоборот,в этой ситуации он должен понять, как нам всем было больно узнать,что он нас обманул и предал. Он должен сам почувствовать как это горько и стыдно, чтобы понять каково было нам узнать о его поступке! Может быть ребенок с другим воспитанием и характером отреагировал именно так,как вы написали, но только не мой.

Туська
#44

И еще добавлю, пока что ему только 11 лет, им еще можно как-то манипулировать и управлять. Вот было бы лет 14-15, возможно этот наш поступок вызвал бы у него совершенно другие чувства по отношению к нам.

SayItIsn'tSo
#45

"Я всегда была ему другом, он полностью доверяет мне, я знаю про него все"- ну в таком возрасте это ясное дело, не хватало еще, чтоб вы не знали чего-то важного о жизни 11летнего ребенка, но возможно ситуация начнет меняться, он начнет от вас отдаляться, поступать по-своему, совершать ошибки, а вы наверняка начнете этому удивляться, уже начали. В подростковом возрасте дети меняются, а родители не могут понять, как же это их дитятко перестало слушаться, делает что-то наперекор, а ведь еще вчера был послушным и смышленым, всему внимал.. Так и с курением, вы можете ему только обьяснить свою точку зрения, рассказать о последствиях курения, напугать этими самыми страшными последствиями для здоровья. Курить все пробуют, многие потом курят долго, но это ведь не самое страшное, что может быть. Вырастет, поумнеет и бросит курить. Вот обработку мозгов по поводу наркотиков намного важнее проводить уже с такого возраста. Проблема пострашнее, но не менее распространенная, чем курение. Вот где страх и ужас, а основная масса родителей даже не считает нужным изучить этот вопрос, каждый родитель считает, что "только не мой ребенок!".

SayItIsn'tSo
#46

А по статистике щас средний возраст первого употребления той же марихуаны- 12(!!!!) лет... (((

Туська
#47

Сейчас он пришел из школы и ведет себя совершенно нормально. Не запирается в комнате и не ходит обиженным. Сказал, что на вопрос одноклассников "что случилось" все им рассказал, что курил и мама узнала и теперь он наказан, и что дал слово своей тете, что никогда больше не будет этого делать. Папа ему объяснил давно,что означает слово настоящего мужчины! А его лучший друг,с которым они вместе это делали был в шоке от того, что он не побоялся и признался своим родным. Сейчас он вынес мусор и пошел в магазин. Он чувствует свою сину, это видно,и старается показать,что был не прав.

Туська
#48

Вам, SayItIsn'tSo, спасибо за советы. Я тоже считаю, что разговаривать и объяснять нужно обязательно, именно так я всегда и делала, не запретами и ремнем, а нормальными разговорами "взрослый со взрослым". А про наркотики у нас отдельная тема. Когда он был маленький, я попала в больницу с ножевым ранением.Сыну сказала что на меня напали наркоманы и хотели убить. С тех пор наркоманов он ненавидит,так как они хотели отнять у него самого дорогого человека. Ну и конечно, о последствиях этой страшной зависимости он тоже наслышан много от меня.

Булавка+
#49

Если бы активно занимался спортом хрен бы он курил - режим-с понимаешь ли, там не покуришь. То что вы автор не развивали ребенка теперь получите результат

Кириллица
#50

Булавка +, глупости это про спорт, занималась серьезно прыжками, у нас в возрасте 12-15 треть точно покуривали. Туська, все равно Вы меня не услышите: не будет ребенок Вам благодарен за такие грубые манипуляции - если куришь, то ты нас предал. Почему??? Обычное детское желание казаться взрослей. У Вас по-другому было? Последнее, про кого он думал в этот момент - про родителей. Если Ваш сын действительно воспринял публичное оскорбление и унижение со стороны родственников (тете-то что за дело?) нормально и с удовольствием, то, извините, конечно, что-то с ним не так. А ненавидеть умеют все. Чем сильней давить, тем больше сопротивление и ответный удар, особенно если чувства накапливаются годами.