Гость
Статьи
У дочки быстро …

У дочки быстро портится зрение:( Что делать?

Дочке 10 лет. В ноябре было минус- 1,25 . Сходили в апреле ,уже минус-2 . Получается за полгода упало на 0,75 . За такой короткий срок это очень много :(И врач сказала ,что т.к. она сейчас быстро растет(развивается) зрение будет падать очень быстро .Предупредила ,что может в результате упасть до мину 5 :(УЖАС! ЧТО ДЕЛАТЬ ?Я же не могу просто капать ей чем-то глаза и ничего не делать .Может какие-то народные методы есть? Сборы ,травы ?Я писала на мед.сайт и у разных врачей спрашивала про гимнастику ,про очки с дырочками. Врачи считают это бредом .

Оля Н.
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что она у Вас кушает?Ее любимые продукты питания?

Оля Н.
#2

Все кушает.

Оля Н.
#3

Не думаю ,что питание может как то повлиять

5
#4

угу, бывает. у меня тож в период полового созревания сильно село. ношу линзы

Гость
#5

склеропластика,а зрение может и гораздо больше упасть чем -5

1
#6

Все,я так понимаю, в том числе и то,что и не нужно кушать растущему организму.Если Вы так думаете,значит советы Вам не нужны.

Оля Н.
#7

Про склеропластику я знаю. Но она очень мало процентов кому помогает:(( А это операция как никак и ее под общим наркозом делают. Страшно Но если будет быстро падать, будем пробовать делать

Оля Н.
#8

1. Ест она все,что нужно растущему организму. Но в данном случае это мало:( У вас наверно нет проблем с зрением или не такие большие проблемы

барабулька
#9

Найдите хорошего врача. У моего ребенка тоже зрение находится на грани, но пока тьфу тьфу. Мы делали курс капель на ночь, чернику форте и очки с дырочками. Только в них надо читать не больше 30-60 мин. А у вас какое зрение?

Оля Н.
#10

Может есть какие реальные витамины ?

барабулька
#11

У меня у самой плохое зрение с детства, а у мужа 100%, вот и наложилось мое на его. Не переживаите. Врач должен выписать справку, что ребенку надо сидеть не дальше второй парты. А очки она вам не рекомендовала?

жест
#12

это означает, что обучение в школе стОит ей напряжения, отсюда проблема скорее всего, слабая нервная система, повышенное честолюбие тоже, может быть, повышенная ответственность тоже может быть, но ведь это нельзя изменить, а -5 немного, можно попробовать ослабить ответственность за качество обучения, плюс побольше морковки и прочего бетакаротинного, только с жирами обязательно, и надо летом очень хорошо отдыхать, отключаться от школы, потом, а наследственность какая, тоже посмотрите, а вообще ничего страшного

жест
#13

черника форте практически ничего не даст, надо ДОРОГИЕ препараты покупать тогда, что до капель, можно спровоцировать аллергию, и об операции не понимаю зачем и думать - извините, я уже потом просмотрел ответы, поэтому не сразу все написал

барабулька
#14

Почти у большей части детей в школе падает зрение. Факторов очень много. В таком случае нельзя: 1.Телевизор 2 Компьютер и нагрузка на глаза.

барабулька
#15

Дорогими лекарствами не поможешь, надо смотреть наследственность. А операцию, только после полового созревания.

Оля Н.
#16

Чернику форте ели. Капли капали курс ,перерыв и сейчас опять капаем У мужа зрение минус 2 (это ерунда ). У меня 100% хорошее .У папы моего было очень плохое, но сколько точно не знаю. Просто очки с толстенными стеклами носил значит, хороший минус был

Оля Н.
#17

жест ,но без школы ведь никак нельзя .Учиться надо. Сидит она близко .Да ,очки конечно выписали (при зрение минус 2 ,очки прописала полтора) Но сейчас она в школе или дома коdа телек смотрит свои предыдущие очки одевает минус 0,75 и говорит, что в них ей хорошо

Оля Н.
#18

Лазерную коррекцию делают только после 18-20 лет. Когда стойко, года три не падает зрение .А если будет минус 9 то лазерн.кор.вообще нельзя делать:( Тогда только постоянные лизны ,которые как-то вживляются (не знаю как точно) Я В УЖАСЕ

Оля Н.
#19

А что за дорогие препараты ?

барабулька
#20

Оля Н, у меня зрение сейчас -5, мне 30, у матери было оооооооочень плохое зрение -11 и -13, сын пошел в мою породу. Не переживайте, надо просто контролировать зрение у очень хорошего спициалиста. Если надо, одевайте очки постоянно, это не конец света. Сама хожу без очков, только телевизор в них смотрю.

жест
#21

автор, вы, главное, не нервничайте, это ведь очень очень часто бывает, и нет ничего страшного, у меня у самого все то же самое, ну на роду написано, что ж тут сделать, конечно, в школу ходить надо, просто надо поменьше всем психовать, я думаю

Оля Н.
#22

Почитала про склеропластику Врачи дико против нее. И люди, много отзывов ,которые пишут ,что именно после склеропласт.становилось хуже

Оля Н.
#23

жест ,конечно я переживаю т.к. имея хорошее зрение просто не понимаю как это плохо видеть

Оля Н.
#24

Мы с ней во двор выходим (она без очков). Видит, что на площадке девочки и спрашивает- кто это гуляет. Ну конечно с минус 2 она без очков не может разглядеть их лица .А мне так не по себе :(

Гость
#25

Ничего вы не сделаете. У меня в 8 лет зрение начало падать. Все прошла: и очки с дырочками, и санатории, и процедуры, и гимнастику, и пищевые добавки и десятки врачей. К 13 годам было -7, на этом слава богу пока остановилось. -5 это далеко не предел того, что у нее может быть, к сожалению. С 15 лет в линзах, сейчас думаю об операции. Как на роду написано, и ничего тут не изменишь - мое мнение. Другое дело, что -7 и даже -10 например это ИМХО не самое страшное, что может быть в жизни.

барабулька
#26

Автор, вам этого не понять. У моей мамы истерика была, когда в три года мне поставили близорукость. Это не страшно. Я сыну говорю, что в очках он похож на Гарри Потера, сначало стеснялся, а сейчас привык, сам хочет одеть очки, чему я все таки сопротивляюсь, хотя если врач скажет надо, значит надо. Оправ сейчас красивых полно. Не это в жизни самое страшное.

Оля Н.
#27

Она ходить в очках не стесняется т.к . у нее они(оправа) очень красивая и подходит ей .Другое дело ,что неудобно в очках по двору носиться. Я просто понимаю ,что минус 5 это не предел:((( А коррекцию лазером только до минус 10 делают. А если больше ,то никакой лазер не поможет только очки

Оля Н.
#28

Ну конечно не самое страшное. Это я тоже понимаю

#29

У меня зрение очень быстро стало садиться, начиная лет с 12-ти. Делали склеропластику в 15 и 16 лет. Но после этого зрение все равно продолжало падать, хотя и не так быстро. Остановилось как раз на минус пяти. Для зрения советуют голубику есть. Еще упражнения всякие я делала, помню - то на свечу смотришь, то вдаль. а вообще, автор, не переживайте. Следите, чтобы глаза не переутомляла только.

Жанна
#30

Автор ,побольше морковки пусть ест, морковный сок ей делайте.Витамины хорошие СТРИКС и ВИТРУМ ВИЖН . И меньше телевизора, чтоб хоть не ухудшалось дальше зрение.

жест
#31

важно выезжать из города, особенно бы в горы, смотреть вдаль, перефокусировка, мне самому это прямо необходимо, у самого -12, но вы поймите, что это сегодня все почти, к сожалению, норма, и бывают проблемы намного покруче

Оля Н.
#32

жест, у вас минус 12 Вы всё время в очках? Лазерную коррекцию при минус 12 уже нельзя :(А что это за линзы которые вроде как на все время одевают ?их не хотите?

Колючка
#33

Оля Н., в каком городе Вы живете?

Колючка
#34

зрение ухудшается не от телевизора.

а вот избыточная нагрузка на близком расстоянии - влияет.

Колючка
#35

Единственное, что могу посоветовать, поищите, где занимаются функциональным лечением: аппараты, лазер (терапевтический) и т.п.

Колючка
#36

Мне в свое время это помогло.

жест
#37

с линзами проехали, был от них кератит, роговица аховая, у знакомой от линз другое: дегенерация роговицы, так что тоже не разбалуешься, а у меня еще и астигматизм -3, но ничего, живу-работаю, хотя бОльшие проблемы ожидаемы

жест
#38

что до любого рода операций, мне один такой доктор сказал, что необходимо сделать лазерную коагуляцию (то есть приварить сетчатку), но, к счастью, он оказался дураком и стал мне "по дружбе" рассказывать, как он бегает от тех, кому он что-то там не туда прожег, вот так! а другие врачи сказали, да не надо ничего делать, тебя просто на деньги ставят - вот и про лазерную коррекцию я немножко грешу на что-то подобное, а риск все же существует, у них есть какой-то допустимый процент брака, я думаю, помню, как при мне мой друг - чиновник министерства здравоохранения - " на ковре" костерил врача скорой помощи, у которого больной помер по небрежности, ну и что? поругал да и отпустил, да-с, а глаза другие на рынке не купишь

Ира
#39

воспрос к жесту: у меня тоже минус 12, от линз и правда роговица страдает. Я хочу подобрать очки, но не в курсе есть ли сейчас облегчённые стёкла? Говорят можно найти со стёклами потоньше. Вы в каких очках ходите? Я потеряла свои удобные очки и теперь всегда в линзах, лишь на ночь снимаю, глаза устают, зрение иногда падает, потом вроде восстанавливается.

жест
#40

честно сказать, мне все равно, какие носить, но вроде те, что сейчас мне сделали, года 4 назад, намного легче предыдущих, правда, и оправа очень тонкая, так что не знаю за счет чего, уж простите, я в это не вдавался никогда, ничем не могу помочь. но вам надо за сетчаткой следить, а с возрастом и за стекловидным телом тоже, у меня правое. увы, порвано, это крайне неудобно

Оля Н.(автор)
#41

А астигматизм он тоже может вдруг появиться ? Пока его у неё ттттттттт нет

Оля Н.(автор)
#42

при астигматизме лазерную коррекцию вообще не делают:((

Гость
#43

автор,астигматизм это врожденное,а вот от склеропластики кажется осложнений меньше,чем от лазерной коррекции(((вы с врачами советуйтесь,а не здесь

Татка.
#44

У меня было -20!Сделала операция по замене хрусталика.Астигматизм - 3.Был.Ничего живу.

Оля Н.
#45

Гость ,жизнь научила ,что информацию черпать надо всюду Врачей мы конечно посещаем и их мнение мне тоже ценно
Только вот склеропластику пускай они сами себе делают Толку от нее нет !!!

Оля Н.
#46

А про лазерную коррекцию я негатива меньше слышала
Всё конечно очень индивидуально Надеюсь что через 9 лет (именно тогда дочка подрастет и сама решит делать ей лазер или нет) надеюсь медицина шагнет вперед

Оля Н.
#47

А методики Норбекова это фигня, да? Никто не пробовал ? Хотя, почитала все эти методики скорее для осознанных взрослых. Не станет ребенок этим заниматься. А у меня все время следить за ней время нет:((

Колючка
#48

Оля Н., с Норбековым я дела не имела. И побаиваюсь, говорят его курсы - это секта.) По Утехину в детстве занималась, пользовалась бифокальными очками - толку не было. Прогрессировало по единице в год, как и у моей подруги, которая ничего не делала.

яна
#49

У моей дочи дурная наследственность (и я и муж), уже сейчас ставят склонность к близорукости, а ей годик всего. Только бы попозже испортилось (у меня в 15 начало сползать, очки надела в 19) очень хочется чтоб ребенок мог и бегать свободно, и в мяч играть

Оля Н.
#50

Колючка ,у Норбекова конечно задурения мозгов много. Но если это откинуть ,то остается простая гимнастика для глаз (мне так показалось)
Ну да т.е. получается ,если генетически заложено ,то ничем не изменить:(( (это я про вас делающую и про подругу ,кот.ничего не делала)