Гость
Статьи
Боюсь взрослеть

Боюсь взрослеть

Всем привет! Я реально боюсь взрослеть. Я перешла в 9 класс, вроде не так много, но и не так мало. Одна мысль о том, что я взрослею меня пугает. Буквально каждыйдень я плачу, потому что не определилась какие экзамены мне сдавать, на кого поступать и вообще кем я хочу быть в жизни. Все это меня жутко пугает. Не хочу взрослеть... кто-нибудь сможет подсказать, что-нибудь или поддержать🙏

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты не взрослеешь, а уже стареешь. Мужика ищи, пока совсем позиции не сдала.

Гость
#2

И правда, найди хорошего мужа. Я в 17 лет вышла замуж, сейчас мне 32 и все эти годы муж сюсюкает со мной как с маленькой! Сначала я работала, потом родила 2 детей и уволилась, пока работать не планирую, муж заботится.

Гость
#3

Поддержу. Кем хочешь быть - глупая постановка вопроса. Разве нельзя быть самой собой?) То, что не определилась, вполне нормально. Ты развиваешься. В течение жизни интересы могут меняться, и это тоже нормально. Теперь о том, как определиться с профессией. 1.Поскольку интерес меняется, на него не ориентируйся. Ориентируйся на свой темперамент и на атмосферу, в которой работают представители той или иной профессии. Кто-то любит суету, беготню, быстрое принятие решений, а кому-то - сидеть за столом с бумажками и чтобы их не дергали. Задай себе вопрос "Что делает врач, инженер, учитель, юрист, продавец и т д. " Комфортно тебе в такой среде или нет? Тут главное исключить, что явно не твоё. Например, в технике разбираешься плохо. 2. Оцени склонность к академической деятельности. Можешь подолгу сидеть, писать научные работы? Тогда бакалавриат, магистратура, аспирантура. Или ты неусидчива и любишь прикладную деятельность? 3. Оцени свой интеллект, свои возможности в плане дальнейшего трудоустройства. Любой выбор есть баланс между желаниями (в данном случае темпераментом, характером) и возможностями (уровень IQ, связи, может, внешние данные, перспективы трудоустройства). Вот как-то так)

Гость
#4

Я ещё тесты посоветую. Самые лучшие - это где выбираешь : человек-человек, человек-знак, человек - техника, человек- художественный образ, человек - природа. Климов, но есть и других авторов. Это основа. И ещё очень хороший тест "16 персоналий", раскрывает суть личности.

Гость
#5

Сначала успокоиться. Вся жизнь впереди, столько возможностей, а у вас страх. Что пугает? Ответственность, трудности? А по мне так взрослой быть легче, чем ребенком. Ну если образование есть и профессия хорошая. Сам выбираешь свой путь, свое окружение и все остальное. Можешь сделать свою такой, какой нужно тебе , а не терпеть в силу обстоятельств. Вот к этому и стремитесь.
А насчет профессии, конечно, дело индивидуальное. Своему ребенку я советую ни в коем случае не становиться врачом. Жутко тяжело и учиться , и работать и не выгодно. И учителем так же. И учитывать, но не сильно увлекаться своими хотелками. Профессия должна быть практичной. Например, экономист всю жизнь сидит спокойно за компом в теплом офисе и не пропускает через себя тонны человеческих выплесков, негатива и т.д. Программист - самая перспективная профессия, но не каждый осилит. А вот тот же учитель за копейки гробит в хлам психическое здоровье. Делайте выбор с умом.

Гость
#6

Прошу прощения, но, по-моему, прошлые комментаторы не по теме пишут...
Старайся не переживать так сильно. К сожалению, у нас такая культура, что все и везде давят: родители, учителя, что мол вот, уже нужно знать кем стать. Бред, конечно. Эта культура должна исчезнуть. Подросткам и так максимально тяжело в этот период, а тут ещё и все давят.
Часто из-за давления подростки, если не идут в 10, то идут в любые колледжу, даже если не знают, кем хотят заниматься, ну или родители тупо впихивают куда-нибудь, ведь нельзя нигде не учится facepalm (да и к сожалению, до 18 лет подростки обязаны где-то учиться, и мне кажется, этот порог нужно снизить до 15 лет). Опять же, это культура должна исчезнуть.
Из-за этого многие отучиваются на нежную им профессию; уже взрослые люди работают на нелюбимой работе (сори за тавтологию), занимаются не тем, что нравится. Эту проблему нужно решать. И даже к 25± не знают, кем хотят быть и думают, что уже нет смысла пытаться найти себя, "поздно", но нет, никогда не поздно.
Просто хочу сказать, что даже если ты не определишься сейчас, даже если не сдашь экзамены, тооо... Это нестрашно, абсолютно. Мир от этого не рухнуть. Важно помнить, что мир не крутится только вокруг учёбы. Ибо если что, всегда можно пересдать. Даже если ошибёшься, поступишь не на ту профессию, то это тоже нестрашно и некритично. Многие ошибаются, важно помнить, что это нормально. Всегда если не нравится, то можно бросить. Год-два, да хоть дольше времени займет, чтобы понять, осознать, попробовать что-то новое чем заниматься в жизни - это ок (единственной проблемой бывают родители с установками, что нудно обязательно хоть где-то отучиться, или не дают бросить то заведение, которое не нравится, вот это прям печально, и, к сожалению, распространенная проблема).
Не слушай советчиков про женитьбу и прочее, такой себе вариант, если честно.
Лучше долго искать, чтобы профессия или хобби нравились, чем всю жизнь провести на ненавистной работе.

Гость
#7
Гость

Прошу прощения, но, по-моему, прошлые комментаторы не по теме пишут...
Старайся не переживать так сильно. К сожалению, у нас такая культура, что все и везде давят: родители, учителя, что мол вот, уже нужно знать кем стать. Бред, конечно. Эта культура должна исчезнуть. Подросткам и так максимально тяжело в этот период, а тут ещё и все давят.
Часто из-за давления подростки, если не идут в 10, то идут в любые колледжу, даже если не знают, кем хотят заниматься, ну или родители тупо впихивают куда-нибудь, ведь нельзя нигде не учится facepalm (да и к сожалению, до 18 лет подростки обязаны где-то учиться, и мне кажется, этот порог нужно снизить до 15 лет). Опять же, это культура должна исчезнуть.
Из-за этого многие отучиваются на нежную им профессию; уже взрослые люди работают на нелюбимой работе (сори за тавтологию), занимаются не тем, что нравится. Эту проблему нужно решать. И даже к 25± не знают, кем хотят быть и думают, что уже нет смысла пытаться найти себя, "поздно", но нет, никогда не поздно.
Просто хочу сказать, что даже если ты не определишься сейчас, даже если не сдашь экзамены, тооо... Это нестрашно, абсолютно. Мир от этого не рухнуть. Важно помнить, что мир не крутится только вокруг учёбы. Ибо если что, всегда можно пересдать. Даже если ошибёшься, поступишь не на ту профессию, то это тоже нестрашно и некритично. Многие ошибаются, важно помнить, что это нормально. Всегда если не нравится, то можно бросить. Год-два, да хоть дольше времени займет, чтобы понять, осознать, попробовать что-то новое чем заниматься в жизни - это ок (единственной проблемой бывают родители с установками, что нудно обязательно хоть где-то отучиться, или не дают бросить то заведение, которое не нравится, вот это прям печально, и, к сожалению, распространенная проблема).
Не слушай советчиков про женитьбу и прочее, такой себе вариант, если честно.
Лучше долго искать, чтобы профессия или хобби нравились, чем всю жизнь провести на ненавистной работе.

Только учитывать фактор времени, чтобы потом не плакаться вот здесь же, типа "мне 35, сижу в съемной однешке, ни семьи, ни детей, ни профессии, утешьте, люди добрые..". Нет, это очень плохой совет. Поисками увлекаться не надо. Надо принимать решение сейчас и делать все вовремя.

Гость
#8
Гость

И правда, найди хорошего мужа. Я в 17 лет вышла замуж, сейчас мне 32 и все эти годы муж сюсюкает со мной как с маленькой! Сначала я работала, потом родила 2 детей и уволилась, пока работать не планирую, муж заботится.

На мужа рассчитывать - дело самое ненадежное.

Гость
#9
Гость

На мужа рассчитывать - дело самое ненадежное.

Конечно, когда от мужа хотят всего и нахаляву.

Гость
#10
Гость

И правда, найди хорошего мужа. Я в 17 лет вышла замуж, сейчас мне 32 и все эти годы муж сюсюкает со мной как с маленькой! Сначала я работала, потом родила 2 детей и уволилась, пока работать не планирую, муж заботится.

Опять эти колхозницы с мужьями своими. 32 это не вечер, дорогуша. И уйти еще 10 раз может.
Автор 9й класс это ребенок еще. До 11 класса не задумывайся особо.

Гость
#11
Гость

Ты не взрослеешь, а уже стареешь. Мужика ищи, пока совсем позиции не сдала.

👍👍Афигенно, спасибо

Гость
#12
Гость

И правда, найди хорошего мужа. Я в 17 лет вышла замуж, сейчас мне 32 и все эти годы муж сюсюкает со мной как с маленькой! Сначала я работала, потом родила 2 детей и уволилась, пока работать не планирую, муж заботится.

Хочу быть кем-то в этой жизни, а не сидеть на шее у мужа или родителей 🤷‍♀️

Гость
#13
Гость

Поддержу. Кем хочешь быть - глупая постановка вопроса. Разве нельзя быть самой собой?) То, что не определилась, вполне нормально. Ты развиваешься. В течение жизни интересы могут меняться, и это тоже нормально. Теперь о том, как определиться с профессией. 1.Поскольку интерес меняется, на него не ориентируйся. Ориентируйся на свой темперамент и на атмосферу, в которой работают представители той или иной профессии. Кто-то любит суету, беготню, быстрое принятие решений, а кому-то - сидеть за столом с бумажками и чтобы их не дергали. Задай себе вопрос "Что делает врач, инженер, учитель, юрист, продавец и т д. " Комфортно тебе в такой среде или нет? Тут главное исключить, что явно не твоё. Например, в технике разбираешься плохо. 2. Оцени склонность к академической деятельности. Можешь подолгу сидеть, писать научные работы? Тогда бакалавриат, магистратура, аспирантура. Или ты неусидчива и любишь прикладную деятельность? 3. Оцени свой интеллект, свои возможности в плане дальнейшего трудоустройства. Любой выбор есть баланс между желаниями (в данном случае темпераментом, характером) и возможностями (уровень IQ, связи, может, внешние данные, перспективы трудоустройства). Вот как-то так)

Конечно можно и нужно быть собой. Я не знаю на кого поступать.. Хочу, что то творческое, интресное, захватывающее, не люблю сидеть на месте.. Но творческие проыессии довольно не стабильны. И вообще боюсь не справиться с экзаменами в будущем, хотя учусь не плохо, но сосвем не верю в себя

Форум: Дети
Всего: 48 881 тема
Новые темы за месяц: 793 темы
Популярные темы за месяц: 21 408 тем