Гость
Статьи
проникновение на …

проникновение на частную собственность

могу ли я приходить гулять в чужой двор, если при этом у меня есть ключи? собственно почему такой вопрос : недавно гуляли с друзьями, прикопался левый мужик мол "ты не из этого двора, иди отсюда", ещё и потребовал отдать ключи (хотя, мне дарила их подруга, ещё года 2 назад и по идее они мои....) #дом

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гаф
#1

Территория должна быть выкупленая а не просто огороженная

Млечный Путь
#2

если я достану ключи от твоей квартиры - могу я в ней гулять?

#3

Если эта территория в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то нет, вы не имеете права там гулять. Даже если у вас есть ключи.
Ну а если эта территория общественное место и просто принадлежит городу то вполне возможно, что да.

Гость
#4

Что за двор? Двор многоквартирногодома или частного?
Если частного - скорее всего он в собственности у жильцов.
На чужую частную собственность лучше не шастать.
Ключи ничего не значат.
Откуда они у подруги?
Она дружила с хозяином участка? А у участка не мог смениться собственник?

Если двор кому-то принадлежит или кем-то арендован, без приглашения этого человека туда лучше не соваться. Хозяин участка может заявить что у него пропало сколько то денег или ценности. И что ты тут шастаешь.
Повесить на тебя не совершенную кражу они не смогут, но нервы потреплят знатно.
Сам факт наличия у тебя ключей от чужого участка и проникновение на участок может быть расценен как приготовления к краже. Улика - ключи + арест на месте происшествия. Если хозяин участка пойдет на принцип и решит довести дело до суда, то по факту приготовления к краже - перспективы у дела есть. И "ничего не украдено" не сработает, т.к. поймают тебя уже на участке, мол арестовали до того как украл.
Если не скажешь о подруге - будет подозрительно. Можно не свидетельствовать против себя, но если ты на это ссылаешься - значит правда против тебя...
Если скажешь о ней - в лучшем случае и ей тоже потреплют нервы неслабо. В худшем - она пойдет как соучастник, а это уже и группа лиц и предварительный сговор могут в деле появиться... - отвечающие факторы.
Если гуляли с друзьями пьяные - это тоже отягчающий фактор для такого дела.

Если Вас там несколько, хозяин участка может решить что Вы грабители, пальнуть. Потом говорить суду "ко мне на участок пролезла толпа каких-то пьяных людей. А у меня тут жена и ребенок. А полиция долго не едет.
И что я должен был делать?" Даже если его за вас посадят - вы этого уже не узнаете.

Если двор - частная собственность. И собственник вас не приглашал именно на сегодня, то лучше туда не соваться.

Гость
#5

Ключи либо отдайте нынешнему хозяину, либо уничтожьте. Просто выкидывать опасно - если ими кто-то воспользуется - там ваши следы + хозяин вас видел - можете с друзьями стать главными подозреваемыми в деле о чьей-то "прогулке".
Но даже если отдадите ключи это Вас никоим образом не защитит. Т.к. ключ можно скопировать.
Если кто-нибудь что-нибудь украдёт, - вас всё равно хозяин участка сможет подозревать.

Гость
#6

Если это двор многоквартирного дома, то можете. Если это личный двор подруги, то можете. Если это двор у подруги с соседом общий, то не стоит.

#7

На частной территории-нет. Но ваш вопрос с описанием не вяжутся.

Ефим
#8
Млечный Путь

если я достану ключи от твоей квартиры - могу я в ней гулять?

89690395135
Продали квартиру в Челябинске
Устали от жизни
Ефим и Алла

Форум: Дом
Всего: 21 105 тем
Новые темы за все время: 19 047 тем
Популярные темы за все время: 11 164 темы
Предыдущая тема