Гость
Статьи
Кто строил коттедж? …

Кто строил коттедж? Подскажите кое-что, пожалуйста.

Привет всем. Мы строим коттедж с мужем, есть проект, бригада строителей и инженер.
Но с мужем у нас возникли разногласия. Он считает, что громоотвод и эвакуационный выход на случай пожара нам не особо нужны. Даже поспорили на эту тему. А у вас или знакомых, кто строил есть эти моменты? Очень важно для меня услышать мнения людей, кто уже живет в своем доме.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Мышь
#1

нет у нас таких моментов. живем уже 15 лет в своем доме. такой ерундой не заморачивались.

Гость
#2

громоотвод делали. В нашем поселке дом сгорел за три часа от удара молнии. Гроз я боюсь.

Гость
#3

не просто громоотвод, а с заземлением

Гость
#4

Громоотвод обязательно, это не шутки.

Гость
#5

Про громоотвод не знаю (у соседей дом гораздо выше, так что если что то туда будет молния бить, а там точно есть громоотвод), а вот выходов у нас из дома куча - основной, на террасу, из гаража при доме 2 выхода, да еще и 4 балкона.

Гость
#6

У нас недавно гроза была, так у половины посёлка бытовая техника полетела, холодильники, телевизоры, роутеры. Громоотвод помогает от этого, вроде? Дешевле технику менять или один раз в громоотвод вложиться? А вот выходы.. Если у вас не многоэтажка, то если что, в окна можно)

Гость
#7
Гость

У нас недавно гроза была, так у половины посёлка бытовая техника полетела, холодильники, телевизоры, роутеры. Громоотвод помогает от этого, вроде? Дешевле технику менять или один раз в громоотвод вложиться? А вот выходы.. Если у вас не многоэтажка, то если что, в окна можно)

Так если в поселке в электрический столб попала молния, то конечно у половины поселка техника и сгорела, но громоотвод на доме им в любом случае бы не помог в этом случае)

Гость
#8

С одним входом-выходом Вы не могли утвердить проект и не сдадите дом в эксплуатацию. Если у Вас газ, то из котельной должен быть еще один выход. Есть правила противопожарной безопасности, их надо соблюдать.
Громоотвод нужен, но если рядом дом выше вашего, то молния ударит в него. Хотя и вас тряхнет при этом. Пожар - это очень страшно, зря ваш муж так легко на это смотрит.

Гость
#9

громоотвод есть. Запасного выхода нет. Если загорится на первом, придется прыгать со второго. Пару простыней и спрыгнуть думаю будет безопасно

Гость
#10

p/s/ на первом на всех окнах решетки

Маруська
#11

Если я правильно помню, там от проекта зависит - надо второй выход или нет. У нас есть, но через гараж. Громоотвод нужен.

Гость
#12
Гость

громоотвод есть. Запасного выхода нет. Если загорится на первом, придется прыгать со второго. Пару простыней и спрыгнуть думаю будет безопасно

Давно придуманы специальные люльки, во время пожара тз окна на них спускаешься. Мы в многоквартирном доме живем и я мужа на такую уговариваю.
А громоотвод - однозначно да!

Гость
#13
Гость

У нас недавно гроза была, так у половины посёлка бытовая техника полетела, холодильники, телевизоры, роутеры. Громоотвод помогает от этого, вроде? Дешевле технику менять или один раз в громоотвод вложиться? А вот выходы.. Если у вас не многоэтажка, то если что, в окна можно)

От того, чтоб не погорела техника, помогают стабилизаторы напряжения на каждую й=фазу.
Громоотвод не совсем для этого, но он нужен обязательно! Правильно тут писали, с рамкой заземления, у нас есть, делают специальный обвод или как там его, вокруг дома, потом варят рамку и прикапывают землей. Пожарного выхода у нас нет, а на всех окнах решетки.. Периодически нервничаю по этому поводу - выход широкий, но один.

Гость
#14

У нас в середине мая сгорел дом на даче. Хороший был, большой. И не от молнии, а от неисправного обогревателя загорелось. Слава Богу, ребенка успели вытащить.

Кения
#15
Гость

У нас в середине мая сгорел дом на даче. Хороший был, большой. И не от молнии, а от неисправного обогревателя загорелось. Слава Богу, ребенка успели вытащить.

Ну и как это относится к теме? Вопрос про молнии и громоотвод. Твой пост вообще не в тему.

Гость
#16

У меня есть громоотвод и второй выход тоже есть. Вообще не планировала, но так получилось, сделали. Мужа не слушайте, он какой-то лo-x.

Анна
#17

И громоотвод- дом из бруса, самый высокий на линии. И два выхода, это изначально бы спроектировано. А потом на окна поставили кованные решетки, после того как дом обворовали. Так что два выхода в нашем случае очень правильно.
По поводу молнии.... они могут бить куда угодно и не обязательно во что -то высокое. Мои родители в прошлом году летом видели на участке шаровую молнию. К счастью, она уплыла . Но очень страшно было.

Гость
#18
Гость

У нас в середине мая сгорел дом на даче. Хороший был, большой. И не от молнии, а от неисправного обогревателя загорелось. Слава Богу, ребенка успели вытащить.

Сочувствую, это очень страшно. Больше всего на свете я боюсь пожара. Тьфу-тьфу-тьфу. А у Вас дом был застрахован?

Димыч
#19
Гость

С одним входом-выходом Вы не могли утвердить проект и не сдадите дом в эксплуатацию. Если у Вас газ, то из котельной должен быть еще один выход. Есть правила противопожарной безопасности, их надо соблюдать. Громоотвод нужен, но если рядом дом выше вашего, то молния ударит в него. Хотя и вас тряхнет при этом. Пожар - это очень страшно, зря ваш муж так легко на это смотрит.

Проект при индивидуальном жилищном строительстве не нужно утверждать. ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса.

Громоотводов в ИЖС не видел никогда. Равно как не слышал о пожарах вследствии попадания молнии в дом. Горят от несправностей печного отопления (более 80% пожаров, насколько я знаю). В остальном либо неисправности электропроводки либо по пьяни.

Более того, громоотвод - это полная ерунда. Как и все обывательские представления о молниезащите. У меня товарищ занимался молниезащитой всяких пожаро и взрывоопасных мест типа нефтебаз и складов взрывчатых веществ - так он всегда ржал как конь, когда ему обыватели начинали про громоотводы втирать. Обеспечить надежную молниезащиту - это весьма непростое дело. Причем динамическое, т.е. там специальные агрегаты должны непрерывно ее обеспечивать своей работой (как я смутно помню из рассказов товарища). А абы какую сделать - еще большой вопрос вред от нее будет или польза. У товарища громоотвода нет.

#20

Вот, ознакомьтесь, как выглядит нормальная молниезащита. https://cloud.mail. ru/public/EAyh/2EouP8ZEy Вот эти мачты высотой этажей в 5, которые там везде натыканы - оно и есть.

#21

Я там проблемов в ссылке наставил, иначе не пропускало - не забудьте их убрать.

#22

пробелов :)

Гость
#23

Димыч, вы построили второй дом? Как Снежанна?)

#24
Гость

Димыч, вы построили второй дом? Как Снежанна?)

В процессе. В этом году примерно на 70% готовности выйдем. Денег не хватает, поэтому довольно долго это тянется.

Снежана отлично себя чувствует. Растет - на следющей неделе ей уже 1.5 года будет. Веселая, энергичная, деловая. Личность карапузная. Хороший карапуз получился - очень позитивный и приносящий много радости.

Надеюсь, второй карапуз, которого мы с недавних пор ждем, также хорошо появится на свет в свое время и будет такой же приятный :)

Гость
#25
Димыч

В процессе. В этом году примерно на 70% готовности выйдем. Денег не хватает, поэтому довольно долго это тянется.Снежана отлично себя чувствует. Растет - на следющей неделе ей уже 1.5 года будет. Веселая, энергичная, деловая. Личность карапузная. Хороший карапуз получился - очень позитивный и приносящий много радости. Надеюсь, второй карапуз, которого мы с недавних пор ждем, также хорошо появится на свет в свое время и будет такой же приятный :)

ЗдОрово! Удачи вашей семье))

esur73@mail.ru
#26
Автор

Привет всем. Мы строим коттедж с мужем, есть проект, бригада строителей и инженер.
Но с мужем у нас возникли разногласия. Он считает, что громоотвод и эвакуационный выход на случай пожара нам не особо нужны. Даже поспорили на эту тему. А у вас или знакомых, кто строил есть эти моменты? Очень важно для меня услышать мнения людей, кто уже живет в своем доме.

У нас нет ни того ни другого. Не думаем об этом. Дом новый, живем полгода, кирпич.

Автор темы
#27
Гость

От того, чтоб не погорела техника, помогают стабилизаторы напряжения на каждую й=фазу.Громоотвод не совсем для этого, но он нужен обязательно! Правильно тут писали, с рамкой заземления, у нас есть, делают специальный обвод или как там его, вокруг дома, потом варят рамку и прикапывают землей. Пожарного выхода у нас нет, а на всех окнах решетки.. Периодически нервничаю по этому поводу - выход широкий, но один.

Вот и у нас решетки будут. Мы даже второй выход через гараж убрали в целях безопасности.

Автор темы
#28
Димыч

Вот, ознакомьтесь, как выглядит нормальная молниезащита. https://cloud.mail. ru/public/EAyh/2EouP8ZEy Вот эти мачты высотой этажей в 5, которые там везде натыканы - оно и есть.

У нас дом 2 этажа. Спасибо.
У меня проблема- как мужа уговорить на молниезащиту. Уперся и говорит что она не нужна.

Автор темы
#29
Гость

У меня есть громоотвод и второй выход тоже есть. Вообще не планировала, но так получилось, сделали. Мужа не слушайте, он какой-то лo-x.

Он упрямец. В прошлом году и решетки на окна не хотел. Убедила

Автор темы
#30
esur73@mail.ru

У нас нет ни того ни другого. Не думаем об этом. Дом новый, живем полгода, кирпич.

Вот и муж не думает об этом...

Автор темы
#31
Гость

Громоотвод обязательно, это не шутки.

Согласна

Автор темы
#32
Маруська

Если я правильно помню, там от проекта зависит - надо второй выход или нет. У нас есть, но через гараж. Громоотвод нужен.

У нас по проекту их 2: через террасу и через гараж. В целях безопасности от воров я решила что их надо убрать.
Вот думаю, может одну решетку сделать с хитрушкой и замком, чтоб через окно если что

Автор темы
#33
Димыч

Проект при индивидуальном жилищном строительстве не нужно утверждать. ч.3 ст.48 Градостроительного кодекса.Громоотводов в ИЖС не видел никогда. Равно как не слышал о пожарах вследствии попадания молнии в дом. Горят от несправностей печного отопления (более 80% пожаров, насколько я знаю). В остальном либо неисправности электропроводки либо по пьяни.Более того, громоотвод - это полная ерунда. Как и все обывательские представления о молниезащите. У меня товарищ занимался молниезащитой всяких пожаро и взрывоопасных мест типа нефтебаз и складов взрывчатых веществ - так он всегда ржал как конь, когда ему обыватели начинали про громоотводы втирать. Обеспечить надежную молниезащиту - это весьма непростое дело. Причем динамическое, т.е. там специальные агрегаты должны непрерывно ее обеспечивать своей работой (как я смутно помню из рассказов товарища). А абы какую сделать - еще большой вопрос вред от нее будет или польза. У товарища громоотвода нет.

Спасибо, успокоили(

Авиатор
#34

Если рядом ЛЭП, (надо объяснять что это?) то молниезащиту можно не ставить. Во всех остальных случаях руководящие документы предписывают и молниезащиту и заземление. Это если хотите по уму а не как попало. С заземлением у нас традиционно беда. 21 век а народ до сих пор ржавые треугольники и пружины от матраса в землю закапывает

Димыч
#35
Авиатор

Если рядом ЛЭП, (надо объяснять что это?) то молниезащиту можно не ставить. Во всех остальных случаях руководящие документы предписывают и молниезащиту и заземление. Это если хотите по уму а не как попало. С заземлением у нас традиционно беда. 21 век а народ до сих пор ржавые треугольники и пружины от матраса в землю закапывает

Руководящие документы предписывают у зданий в сельской местности делать молниезащиту по "упрощенной схеме". Из соплей и проволоки. Вы вот сами как думаете, в нее какие молнии шарашить будут - упрощенные или точно такие же, какие шарашат в подстанцию, где одноэтажный домик защищается могучей 5этажной мачтой? И почему, если "упрощенная схема" от чего то защищает, то на подстанциях кучи металла городят для той же задачи - по слабоумию? Зато намотанная на дом заземленная проволока, которая его ни от чего не защитит (иначе бы в тех местах, где попадание молнии критично, не городили куда более могучие сооружения), очень даже может способствовать повышению риска поражения дома молнией.

А хорошее заземление нужно только для схемы ТТ. Которая раньше для жилых домов была вовсе запрещена, а сейчас нерекомендуема.

Димыч
#36
Автор темы

У нас по проекту их 2: через террасу и через гараж. В целях безопасности от воров я решила что их надо убрать.Вот думаю, может одну решетку сделать с хитрушкой и замком, чтоб через окно если что

Вы бы вместо того, чтобы городить опасные решетки, и жить в них потом как тигр в клетке, лучше бы сигнализацию от воров сделали. Если уж так их боитесь. И, в крайнем случае, роллеты. Их хотя бы открыть можно, плюс от них самих по себе польза есть, плюс не такой лютый *****, как решетки.

МаняПулятор
#37
Димыч

В процессе. В этом году примерно на 70% готовности выйдем. Денег не хватает, поэтому довольно долго это тянется.Снежана отлично себя чувствует. Растет - на следющей неделе ей уже 1.5 года будет. Веселая, энергичная, деловая. Личность карапузная. Хороший карапуз получился - очень позитивный и приносящий много радости. Надеюсь, второй карапуз, которого мы с недавних пор ждем, также хорошо появится на свет в свое время и будет такой же приятный :)

Прочитала с улыбкой.
Дай Бог всем здоровья!
Это такие позитивчики )))

МаняПулятор
#38
Димыч

Вы бы вместо того, чтобы городить опасные решетки, и жить в них потом как тигр в клетке, лучше бы сигнализацию от воров сделали. Если уж так их боитесь. И, в крайнем случае, роллеты. Их хотя бы открыть можно, плюс от них самих по себе польза есть, плюс не такой лютый *****, как решетки.

Да, тоже удивляюсь желанию жить за решеткой, да еще и не открываемой.
Думаю, что наклейки "дом под радиохраной" надёжней.

Автор
#39
Димыч

Вы бы вместо того, чтобы городить опасные решетки, и жить в них потом как тигр в клетке, лучше бы сигнализацию от воров сделали. Если уж так их боитесь. И, в крайнем случае, роллеты. Их хотя бы открыть можно, плюс от них самих по себе польза есть, плюс не такой лютый *****, как решетки.

Естественно будет сигнализация, плюс собака, плюс камеры виеонаблюдения

Автор
#40
МаняПулятор

Да, тоже удивляюсь желанию жить за решеткой, да еще и не открываемой.Думаю, что наклейки "дом под радиохраной" надёжней.

Решетки кованые и красивые будут на всех этажах.

Автор
#41
Димыч

Вы бы вместо того, чтобы городить опасные решетки, и жить в них потом как тигр в клетке, лучше бы сигнализацию от воров сделали. Если уж так их боитесь. И, в крайнем случае, роллеты. Их хотя бы открыть можно, плюс от них самих по себе польза есть, плюс не такой лютый *****, как решетки.

Я просила совет по решеткам? Вроде нет

Автор
#42

Забор тоже будет 3 метра. Сверху штыри

Автор
#43

Жду с уважением ответов касаемо громоотвода . Доп выход решили сделать все же.

МаняПулятор
#44
Автор

Решетки кованые и красивые будут на всех этажах.

Ну и классно от нас чего хотите? Ну решетки, ну громоотвод и заземление...

МаняПулятор
#45
Автор

Жду с уважением ответов касаемо громоотвода . Доп выход решили сделать все же.

Мне дом, сгоревший за 3 часа во время грозы всё сказал

Автор
#46
МаняПулятор

Ну и классно от нас чего хотите? Ну решетки, ну громоотвод и заземление...

От вас с димыч ем ничего. Тема не для флуда. Хочу узнать про громоотвод. Кто делал, как делал.

Автор
#47
МаняПулятор

Мне дом, сгоревший за 3 часа во время грозы всё сказал

?

Димыч
#48
Автор

От вас с димыч ем ничего. Тема не для флуда. Хочу узнать про громоотвод. Кто делал, как делал.

Ответ "как" содержится в нормативных документах. Их в России, насколько я понимаю, два. Применяться может любой на выбор. Один - РД 34.21.122-87 "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ". Второй не помню как называется - в википедии по слову "молниезащита" посмотрите. Какая-то инструкция от 2003г, по-моему.

Если у вас металлическая крыша (как у меня и как оно у многих сейчас - это самый практичный на сегодня вид кровли), то по РД 34.21.122-87 я вообще не представляю, как делать молниезащиту.
"
2.11.
....
На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля.
...
"
Практически это означает, что для этого на каждом листе нужно зачистить изрядный (несколько десятков см2) кусок до металла и сварить\скрутить болтами с таким же местом на соседнем листе. И так - все листы. Таким же образом к крайним листам токоотводы приделать. Через несколько лет тонкие листы, оставшиеся без защитного покрытия, в этом месте прогниют насквозь и вся кровля пойдет под замену. Подозреваю, что когда это придумывали, то кровель из стали с полимерным покрытием покрытием в природе или конкретно в СССР не было.

Автор темы
#49
Димыч

Ответ "как" содержится в нормативных документах. Их в России, насколько я понимаю, два. Применяться может любой на выбор. Один - РД 34.21.122-87 "ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ". Второй не помню как называется - в википедии по слову "молниезащита" посмотрите. Какая-то инструкция от 2003г, по-моему.Если у вас металлическая крыша (как у меня и как оно у многих сейчас - это самый практичный на сегодня вид кровли), то по РД 34.21.122-87 я вообще не представляю, как делать молниезащиту. "2.11.....На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля. ..."Практически это означает, что для этого на каждом листе нужно зачистить изрядный (несколько десятков см2) кусок до металла и сварить\скрутить болтами с таким же местом на соседнем листе. И так - все листы. Таким же образом к крайним листам токоотводы приделать. Через несколько лет тонкие листы, оставшиеся без защитного покрытия, в этом месте прогниют насквозь и вся кровля пойдет под замену. Подозреваю, что когда это придумывали, то кровель из стали с полимерным покрытием покрытием в природе или конкретно в СССР не было.

У нас мягкая черепица

Димыч
#50
Авиатор

Если рядом ЛЭП, (надо объяснять что это?) то молниезащиту можно не ставить. Во всех остальных случаях руководящие документы предписывают и молниезащиту и заземление.

Еще, к слову. Руководящие документы не читали, но одобряете? Далеко не во всех случаях нужно делать молниезащиту.