Гость
Статьи
Плюшкинизм. Кто …

Плюшкинизм. Кто сталкивался?

Тут в соседней ветке девушка жалуется, что ее мать всё тащит в дом что попало и жилище захламлено.
Но есть люди, которые не тащат хлам, а складируют новое, долго хранят вещи на "авось пригодится". Подруга жаловалась, что в ее семье так (ее мама и сестра те еще плюшкины) - антресоли отрезов ткани еще с советских времен (зачем?), серванты посуды (сервизы, хрустали, тарелок туча), комплектов 15 или больше (новых) постельного белья, пледы, покрывала, полотенца.
Это всё постоянно докупается, а имеющееся никуда не девается (не пользуются таким колличеством). И самое ужасное - плюшкиным частенько дарят то же самое, т.е. то, чего у них и так горы, и это всё складируется (не всегда аккуратно) и выкинуть или отдать кому-то ни-ни.
Плюшкины часто бывают аккуратны, но вот от новых (хотя уже залежавшихся) вещей заставить их избавиться очень тяжело.
Как у вас, ваших родственников или знакомых с этим? Как боретесь, если эта проблема в вашей семье?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
too cheeky
#1

мне жалко выкидывать вещи, с которыми у меня связаны воспоминания, пока они актуальны(предметы), ну а потом...

Гость
#2

У меня муж барахольщик - ничего не может выбросить. Если бы не я - нам бы уже жить негде было. Потихоньку его шмотье выношу, в которое он лет уж пять не влезает, или его потихоньку уговариваю. Главное не резко.

Горгона Б.
#3

Моя свекровь. Ей ее старые шмотки уже негде храннить, так она мне их привезла со словами "пусть у тебя пока полежат". Думаю, может ничего ей не говорить и отдать в церковь? Она их все равно носить уже не сможет, она теперрь в другом размере

Гость
#4

Это скопидомы(( чуть ли не болезнь даже

Yelena
#5

Это болезнь. Относится к группе навязчиво-тревожных состояний.В особо тяжёлых случаях лечится медикоментозно. Читала об этом, так как имею в ближайшем окружении такого человека. Это - тихий ужас! Что делать, не знаю.Не помогает ничего. Ни мягкие продолжительные уговоры, ни ультиматумы.

Гость
#6
Yelena

Это болезнь. Относится к группе навязчиво-тревожных состояний.В особо тяжёлых случаях лечится медикоментозно. Читала об этом, так как имею в ближайшем окружении такого человека. Это - тихий ужас! Что делать, не знаю.Не помогает ничего. Ни мягкие продолжительные уговоры, ни ультиматумы.

а что "копит"? все подряд типа мусора или чтото конкретное, что выбросить жалко? просто говорят, что от типа копящихся вещей тоже зависит степень болезни и зависимости от этого.

Ося
#7

Обсессивно компульсивное расстройство. Страшная штука. На американском тв есть цикл передач про "хордеров", людей складирующих дома барахло и откровенный мусор, так, что не пройти.

Ник
#8

У меня в доме нет ни одной лишней вещи. Каждый год перебираю, коньки, лыжи, санки, велики, сноуборды - продаю. Одежду сразу после химчистки развешиваю на дереве. Сразу разбирают. Очень-очень дорогие вещи (сумки брендовые, обувь, пальто кашемировые) - пишу объявление с указанием размеров, отдам в дар нуждающимся и многодетным. Духи, подаренные, тоже объявление пишу - дарю студенткам. Сама не пользуюсь, так как считаю запах свежести и чистоты лучшим. Книги отношу в библиотеку - там их с удовольствием принимают.

Гость
#9

Обычно такие люди имеют ещё и жизненные планы на 300 лет вперёд, втечение которых они и воспользуются всеми этими вещами.

Гость
#10
Ник

Одежду сразу после химчистки развешиваю на дереве. Сразу разбирают.

Одежду, перед тем как выкинуть, сдаёте в химчистку?))) Только разбирают её не остро нуждающиеся, а те самые "плюшкины" - волокут домой и там складируют. Сама такую тётку знаю - всё, что добрые люди выбросили, она собирает, несёт домой, тщательно стирает (а пофиг, что вещи из химчистки), тратя кучу воды, порошка и энергии и складирует. Что-то есть в том, что за мусором приезжают два раза в день, а помоек нет. По крайней мере, хоть оттуда "плюшкины" не имеют возможности таскать чужое барахло.

Ник
#11

Да нет, видела пару раз в пиджаках мужа местные алкаши расхаживали:))) В моих вещах тоже соседку видела.

Хотела один раз вещи в церковь отнести - сказали, что даже после химчистки не принимают - только деньги и все! (Церковь Живоносный источник).

А свекровь у меня тоже плюшкина, все от соседей и после покойников собирает. А про меня все время говорит, что я вещи не берегу, разбазариваю добро, жлобиха я темная, а притом еще материалистка:))) То есть два несвязанных понятия, с одной стороны я вещи не берегу, а с другой вроде как материалистка:))) Где логика?

Лия
#12

У меня свекровь тоже такая, у нас когда ремонт был и собиралась куча хлама она звонила с криками не выкидывайте ничего пока я не приду! В итоге приходила и половину хлама забирала)))

Гость
#13

о боже, у меня муж такой! ему жалко выбросить все - от газетки до каких-то там гвоздиков, старые трусы хранит и хочет использовать вместо тряпок, ужас! выкидываю от него потихоньку все,что можно.

Yelena
#14
Гость

а что "копит"? все подряд типа мусора или чтото конкретное, что выбросить жалко? просто говорят, что от типа копящихся вещей тоже зависит степень болезни и зависимости от этого.

Копит старые журналы. Одежду, в которую уже не влезает. Сумки, которым по нескольку десятков лет и которые в соответствующем возрасту состоянии. Папки тридцатилетней давности с вырезками из газет, которые НИКОГДА не читаются и не просматриваются. Но всё это в небольших количествах. Бесит сам факт, а также то, что человек не может объяснить, зачем он это делает. В ответ на расспросы может и оскорбить.

Yelena
#15
Гость

Обычно такие люди имеют ещё и жизненные планы на 300 лет вперёд, втечение которых они и воспользуются всеми этими вещами.

Вот именно! Такое впечатление, что эти придурки не знают, какова продолжительность человеческой жизни... Ещё я заметила, что это заболевание имеет нечто схожее с алкоголизмом. Алкоголики также не позволяют выбрасывать ничего из своих бумажонок, газеток, записей и вещей. Видимо, у обеих групп повреждены схожие участки мозга.

Гость
#16

Тут есть два полюса. Один- купил человек электроплиту новую, но старую (советскую еще) не выкинул, поставил на балкон. Через пару лет плита новая сломалась, ремонт- недели две с учетом доставки запчастей из Германии. На чем варить? Семья немаленькая. И вот тогда старая плита на время вернулась на кухню. Просто выкинуть ту, новую, из-за устранимой поломки, и купить другую- дороговато будет, плита недешевая совсем. Ну и второй полюс- у знакомого в подъезде есть квартира, где живет старик, таскающий с помойки все подряд вообще. Так у него в коридоре образован узкий "лаз", по которому он ходит, и в комнатах тоже слой барахла чуть ли не метр от пола ))))))))))))

Гость
#17

И старая плита будет пару лет стоять на балконе? Вдруг ее можно будет использовать аж целых две недели? Классическое начало "плюшкинизма".

Гость
#18
Гость

И старая плита будет пару лет стоять на балконе? Вдруг ее можно будет использовать аж целых две недели? Классическое начало "плюшкинизма".

Ну вот вроде смешно, а в реале-то сработало! Это не кипы старых журналов, а работоспособный аппарат. Довольно трудно готовить на маленькой плитке для 5 взрослых, из которых трое все время дома, и двое оставшихся днем на обед приходят. Мультиварка здесь тоже не выход. Как вот вы бы вышли из положения? Две недели питаться в кафе? И, кстати, 2 недели- это был назван ориентировочный срок ремонта в сервисе, могло быть и дольше, если бы не доставка вовремя запчастей, коих на складе нет, потому что такой узел редко ломается (и поэтому их почти на склад не завозят), но без него вся плита не работает

Гостья
#19

Вот я не понимаю, для чего нужно с этим бороться. Я даже игрушки многие со своего детства сохранила в отличном состоянии, и они очень пригодились моим племянникам, так же, как и мои детские вещи. А постельное белье, 15 комплектов, его как раз хватит в течении всей жизни. Это немного. если оно новое, в упаковке, подойдет в качестве подарка, например, на ситцевую свадьбу. Наборы посуды тоже подойдут в качестве подарка. Я и вещи многие немодные берегу, потом делаю диванные подушки, перешиваю для внучатой племянницы.

Yelena
#20
Гостья

Вот я не понимаю, для чего нужно с этим бороться. Я даже игрушки многие со своего детства сохранила в отличном состоянии, и они очень пригодились моим племянникам, так же, как и мои детские вещи. А постельное белье, 15 комплектов, его как раз хватит в течении всей жизни. Это немного. если оно новое, в упаковке, подойдет в качестве подарка, например, на ситцевую свадьбу. Наборы посуды тоже подойдут в качестве подарка. Я и вещи многие немодные берегу, потом делаю диванные подушки, перешиваю для внучатой племянницы.

Каждая вещь в доме требует ухода: вытирания пыли, мытья, стирки и т.д. Дай бог, чтобы хватило времени поухаживать за ограниченным количеством необходимых вещей. А если таких вещей тысячи?! Значит, надо сутками сидеть и уделять внимание всему этому барахлу. А когда непосредственно жить? Да и старьё в доме накапливает отрицательную энергию и лишает энергии его обитателей. К тому же во многих религиях осуждается стремление накапливать ненужные вещи. В православии, например, мшелоимство ( плюшкинизм ) считается грехом даже большим,чем сребролюбие.

Форум: Дом
Всего: 20 939 тем
Новые темы за все время: 18 885 тем
Популярные темы за все время: 11 103 темы