Гость
Статьи
Дом или квартира? …

Дом или квартира? Плюсы и минусы

Давайте сравним? Имеется квартира, но есть желание переехать в частный дом....
Плюсов видится очень много, но потому, что в доме я не жила...
Подскажите, кто имел возможность сравнить или …

Гость
189 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Вася
#101

правда она всегда не приятна

автор
#102
Вася

нравится жить в доме - живите, но это тяжелый труд. кроме того дом надолго нельзя оставить без присмотра. если летом еще как то можно, то зимой могут возникнуть проблемы. кто не жил тот не знает сколько времени занимает труд по дому. есть люди типа Димыча которые просто забросили дела по дому, им снег убирать не надо, достаточно трактор на колесах повыше, а есть люди у которых во всем должен быть порядок -убран снег, листва, подстриженная трава

относительно этого я думала... в моменты отъездов свекровь могла бы жить... а чтобы снег убирался, когда нас нет, всегда можно с кем то из местных договориться... наверняка дворники-таджики пасутся где нить поблизости )) все зависит от места, где искать жилье )

автор
#103
Вася

правда она всегда не приятна

никакого отношения к нашей действительности :)

Вася
#104
автор

относительно этого я думала... в моменты отъездов свекровь могла бы жить... а чтобы снег убирался, когда нас нет, всегда можно с кем то из местных договориться... наверняка дворники-таджики пасутся где нить поблизости )) все зависит от места, где искать жилье )

так договариваться и следить за исполнением это тоже работа. в конце концов за труд надо платить. у нас лично проблема была в том, что были люди которые готовы были скидываться на уборку снега,а были люди которые говорили -нам пофиг. но при этом пользовались расчищенной дорогой. и фиг с них денег возьмешь, хотя дома приличные. Ругаться с ними? Тут Димыч пел песни что в частном секторе ни с кем не ругаешься, ага, я поверил))))) Ругань иной раз стоит такая что уши загибаются - то собака забежала на чужой участок, то дым от костра пошел на чужой участок , то пытаются востребовать за очистку общей дороги. Проблем море

автор
#105

Согласна, люди везде люди ) Они бывают разные ) Иных хлебом не корми, дай кого нить помоями полить )))) Но это уж тогда в тайгу уезжать, чтоб вокруг тока зверье шастало.... но с ним (зверьем) уж точно не договоришься, как не старайся )))))

Вася
#106

повторяю, жизнь в доме хороша лишь в редкие часы сидя за рюмкой водки на терассе поглощая шашлык в компании приглашенных друзей. в остальное время это напряг и заботы. квартира позволяет избежать многих проблем и получать полноценный отдых после тяжелых рабочих будней

#107
Вася

нравится жить в доме - живите, но это тяжелый труд. кроме того дом надолго нельзя оставить без присмотра. если летом еще как то можно, то зимой могут возникнуть проблемы. кто не жил тот не знает сколько времени занимает труд по дому. есть люди типа Димыча которые просто забросили дела по дому, им снег убирать не надо, достаточно трактор на колесах повыше, а есть люди у которых во всем должен быть порядок -убран снег, листва, подстриженная трава

Вася в своем репертуаре :) В доме жить напряженно, т.к. надо всю дорожную сеть от дома до работы отремонтировать до идеального состояния за свой счет, т.к. у нормального человека везде должен быть порядок :) Ну зачем чистить общественные дороги, если неохота это делать - ты можешь объяснить? :) Реальной необходимости это делать нет, т.к. можно просто купить нормальную машину и не заморачиваться этим вопросом :)

Вася
#108

и грязь можно не убирать, достаточно купить резиновые сапоги. хавно вопрос.

не все согласны жить по такой логике

Канадака
#109

Вася, нравится житьè в четырех стенах, иметьè конфликтных соседей, музыку через стенку - флаг в руки. Я жизньè в доме на квартиру в-жизни не променяю.

Канадака
#110

Для примера, зайди в Google.com напечатай ( 183 Sierra Court, Vaughan, Ontario ) (это в близком районе недалеко где я живу, адресс для примера), притащи человечека с левого угла, и фотографии улицы появится. можно весè район посмотретè. Тут средний класс проживает. Посмотри и скажи одну причину, почему мне в квартиру перебиратèся. Люди работают в центре Торонто, а предпочитают житè за городом на свежем воздухе в своем доме.

Гость
#111
Вася

и получать полноценный отдых после тяжелых рабочих будней

а соседи сверху никого никогда не заливают водой?

Колян
#112

Дом- это как малый ребенок, который никогда не повзрослеет- его одного не оставишь.

Вот представьте, Автор, как Вы будете уезжать в отпуск? даже в гости, если на 2-3 дня- и то головняк.

Димыч, пультовая охрана- дешевле, чем кормить собаку??)))

Ну я в принципе читал твои сказки про строительство, но ты уж не завирайся. Если дом находится в таком месте, что там не чистят дороги- хрена его вообще возьмут на охрану. А паджеро у димыча представляю какого года выпуска))) дом за два ляма построил, а паджеро поди сам собрал, своими руками)))

Колян
#113
автор

Вася

нравится жить в доме - живите, но это тяжелый труд. кроме того дом надолго нельзя оставить без присмотра. если летом еще как то можно, то зимой могут возникнуть проблемы. кто не жил тот не знает сколько времени занимает труд по дому. есть люди типа Димыча которые просто забросили дела по дому, им снег убирать не надо, достаточно трактор на колесах повыше, а есть люди у которых во всем должен быть порядок -убран снег, листва, подстриженная трава

относительно этого я думала... в моменты отъездов свекровь могла бы жить... а чтобы снег убирался, когда нас нет, всегда можно с кем то из местных договориться... наверняка дворники-таджики пасутся где нить поблизости )) все зависит от места, где искать жилье )

Таджиков будете пускать на участок, когда вас нет дома??))

Колян
#114

а в принципе я во всем согласен с Васей.

Димыч производит впечатление беспроблемного придуроватого голодранца, у которого везде полный срач. ааааа, еще прихожая в доме 5 кв. метров)) вспомнил описания очуменного димычевского дома, ради которого он покинул город)). а теперь выясняется , что в это ср-ани еще и дороги никто не чистит))

если даже соседи димыча будут скидываться на чистку дороги, я более чем уверен что димыч не даст не копейки, у него же паджеро биля)))

#115
Колян

Дом- это как малый ребенок, который никогда не повзрослеет- его одного не оставишь.

Вот представьте, Автор, как Вы будете уезжать в отпуск? даже в гости, если на 2-3 дня- и то головняк.

Димыч, пультовая охрана- дешевле, чем кормить собаку??)))

Ну я в принципе читал твои сказки про строительство, но ты уж не завирайся. Если дом находится в таком месте, что там не чистят дороги- хрена его вообще возьмут на охрану. А паджеро у димыча представляю какого года выпуска))) дом за два ляма построил, а паджеро поди сам собрал, своими руками)))

Ну если ты собаку объедками кормишь - то вопросов нет. Ну или если ты для охраны участка предлагаешь той терьера купить. А если кашей с мясом или нормальным кормом, то да - пультовая охрана дешевле большой (и, как следствие, много кушающей) собаки.

А хозяин охранной конторы - мой сосед. Поэтому не знаю, как у вас, а у нас все в порядке с охраной.

#116
Колян

а в принципе я во всем согласен с Васей.

Димыч производит впечатление беспроблемного придуроватого голодранца, у которого везде полный срач. ааааа, еще прихожая в доме 5 кв. метров)) вспомнил описания очуменного димычевского дома, ради которого он покинул город)). а теперь выясняется , что в это ср-ани еще и дороги никто не чистит))

если даже соседи димыча будут скидываться на чистку дороги, я более чем уверен что димыч не даст не копейки, у него же паджеро биля)))

Вася, если ты зашел через проксю, чтобы номерок другой получился, и думаешь, что ты - самый умный, то ты ошибаешься :) Ты, конечно, как в анекдоте про вызов в партком мужика, как две капли воды похожего на Карла Маркса, бороду можешь и сбрить, но идейки из тебя все равно так и прут :)

Колян
#117

Димыч, ничего более креативного не можешь ответить?

тока про проксю, про соседа- хозяина охранной конторы и про то, что я объедками кормлю собаку?))

Судя по всему, твоим соседом может быть только охранник в круглосуточной палатке.

за собаку мою не беспокойся, у меня их две и кушают они получше тебя, и вольер у них поболее твоей прихожей раз этак ... ну не стану тебя расстраивать))).

по обедкам главный на вумене ты- любитель построить дом из отходов в тьму -таракани, не чистить дороги, не ходить никуда после работы и толкаться жепппами в тесноте в своем домике ниф-нифа. живешь за городом и даже не можешь позволить себе собаку содержать))) жрешь всё подчистую, даже объдков нету поди))

Гость
#118
Колян

Димыч, ничего более креативного не можешь ответить? тока про проксю, про соседа- хозяина охранной конторы и про то, что я объедками кормлю собаку?)) Судя по всему, твоим соседом может быть только охранник в круглосуточной палатке. за собаку мою не беспокойся, у меня их две и кушают они получше тебя, и вольер у них поболее твоей прихожей раз этак ... ну не стану тебя расстраивать))). по обедкам главный на вумене ты- любитель построить дом из отходов в тьму -таракани, не чистить дороги, не ходить никуда после работы и толкаться жепппами в тесноте в своем домике ниф-нифа. живешь за городом и даже не можешь позволить себе собаку содержать))) жрешь всё подчистую, даже объдков нету поди))

когда нет аргументов, поливают грязью

Жюли!
#119
Канадака

Для примера, зайди в Google.com напечатай ( 183 Sierra Court, Vaughan, Ontario ) (это в близком районе недалеко где я живу, адресс для примера), притащи человечека с левого угла, и фотографии улицы появится. можно весè район посмотретè. Тут средний класс проживает. Посмотри и скажи одну причину, почему мне в квартиру перебиратèся. Люди работают в центре Торонто, а предпочитают житè за городом на свежем воздухе в своем доме.

Ой, как красиво!!!!!

Ксю
#120

Плюсы дома: свой сад, гараж опять же рядом, места больше... Минусы- дорога и пробки в Москву , расходы на содержание дома гораздо выше, наружняя отделка: со временем начинает что то отваливаться, фасад нужно обновлять и тп...

Гость
#121
Колян

Димыч, ничего более креативного не можешь ответить?

тока про проксю, про соседа- хозяина охранной конторы и про то, что я объедками кормлю собаку?))

Судя по всему, твоим соседом может быть только охранник в круглосуточной палатке.

за собаку мою не беспокойся, у меня их две и кушают они получше тебя, и вольер у них поболее твоей прихожей раз этак ... ну не стану тебя расстраивать))).



по обедкам главный на вумене ты- любитель построить дом из отходов в тьму -таракани, не чистить дороги, не ходить никуда после работы и толкаться жепппами в тесноте в своем домике ниф-нифа. живешь за городом и даже не можешь позволить себе собаку содержать))) жрешь всё подчистую, даже объдков нету поди))

Отвратительный тип. Мерзко все это читать. Привыкли только жрать-пить и ср...И по магазинам таскаться....А чтобы почистить во дворе снег-напряг, траву скосить-напряг, все напряг. Ленивые россияне))))))

Гость
#122
Ксю

Плюсы дома: свой сад, гараж опять же рядом, места больше... Минусы- дорога и пробки в Москву , расходы на содержание дома гораздо выше, наружняя отделка: со временем начинает что то отваливаться, фасад нужно обновлять и тп...

Посчитайте лучше сколько вы в карман жкх переплачиваете в своих коморках

Гость
#123
Вася

повторяю, жизнь в доме хороша лишь в редкие часы сидя за рюмкой водки на терассе поглощая шашлык в компании приглашенных друзей. в остальное время это напряг и заботы. квартира позволяет избежать многих проблем и получать полноценный отдых после тяжелых рабочих будней

вот ты и есть тунеядец и бездельник!

#124
Гость

Посчитайте лучше сколько вы в карман жкх переплачиваете в своих коморках

я с вами полность согласна! У нас дом, и его содержание обходиться дешевле, чем содержание двушки(стандартной) в городе. Но ведь это 350 кв. м., а не 63!

граф-ф-ф
#125
Димыч

Сто раз уже обсуждали этот вопрос :) А мораль обсуждения проста. Есть люди, которым нравится быть хозяевами собственной жизни :) Они любят жить в собственном доме. Они прекрасно в нем живут и не имеют никаких проблем со школами, магазинами, отоплением и прочей канализацией, травой, снегом и т.п. Благо все эти проблемы либо надуманы либо решаются. И есть люди, которые не любят быть хозяевами собственной жизни. Такие любят жить в квартире. Там придомовую территорию, отопление и прочие водопроводы окучивает сторонний дядя и\или веселый колхоз из жильцов, а самому можно лежать на диване, будучи защищенным чужой и\или коллективной ответственностью. А что соседи громко музыку в 3 ночи слушают - так это даже и хорошо, т.к. у нас многие без ругани с другими людьми жить не могут :) А если квартиру *овном залило из-за того, что стояк забился (недавный случай с моим приятелем, у которого вся эта радость еще стояла 3 дня, т.к. он в отпуске был, откуда пришлось экстренно возвращаться) вследствие того, что сторонний дядя вместе с колхозом жильцов зевнули - так это досадная случайность.

УМНИЦА! С двумя детьми собираемся перебраться за город(15 км) и никакие сомнения не одолевают! Плохо-когда из-за плохой экологии постоянно болеют дети,а работать на своей собственной территории-так это же кайф!

Гость
#126

Как-то так сложилось, что в нашей стране большинство людей живут в квартирах, но при том имеют дачу или садовый участок. В то же время имеет место тенденция, что часть людей стараются всё же содержать одну собственность вместо двух, и в этом случае встаёт вопрос о приобретении частного дома. Таким образом, мотивы могут быть разные, и каждый для себя должен решить вопрос о собственных ожиданиях от покупки жилья.

Безусловно, в каждом типе недвижимости есть свои плюсы и минусы. http://plakat26.ru/квартира-или-частный-дом-что-выбрать/

Манирка
#127

Скажите, а вы уже купили дом? И как впечатления?

Антон
#128

"Вопрос тем, кто пишет в пользу квартиры. Скажите, вы хоть пару дней жили в доме? Если нет, то зачем советуете, что не пробовали? Самое главный + в доме, то, что спится и думается гораздо легче. А многоэтажки высасывают из вас энергию. Вспомните, как вы себя чувствуете, когда просыпаетесь на даче? Какой у вас сон, сколько сил? Многоэтажка - это гигантская комфортная общага, где все общее. А свой облупленный домик - это замок, облупленный но замок. Хотите верьте, хотите нет, как только у человека появляется свой собственный дом, у 9 из 10 доход выстреливает в верх, потому, что включается древний механизм - МОЯ ЗЕМЛЯ. Спится лучше, энергии больше, проблемы быстрее решаются и т.д.. А те, кто в многоэтажках живут у них нету ничего своего, у них все ОБЩЕЕ. Мало того если над\/под\/слева\/справа вас живут больные люди, вам ихнее состояние передается хотите верьте, хотите нет, это факт. Так, что если есть возможность уехать с многоэтажки, я вам весьма и весьма советую."

Гость
#130

если квартира не в Москве, или Петербурге - могут...

Гость
#131

как раз тут жена бездельницей явно не будет... что тут говорить? конечно с домом - все сложнее, с квартирой - проще... тут нужно большое желание жить так, а если уже (на этапе желаний) вроде-как сомнения...не стоит.

николай
#132

Не бойтесь учитесь и стройте дома сами это в два раза дешевле строй материалы заказывайте у производителей а не в магазинных спекулянтов. Представьте на секунду что перед вами стоит не дед а ваш пра пра дед и он дает вам топор и в приказном порядке говорит ____щоб,через три месяца дом стоял.теперь вы понимаете как наша цевелизация обленилась.а ннаа нашей лени появляются спекуляционные махинации.пора уж проснутся нас зомбируют

Гость
#133

В доме жить гораздо круче, но это понимаешь только тогда, когда поживешь)))) После этого уже в квартире жить не сможете!!!

николай
#134

Преимущество своего дома
Долголетие нет не одного долгожителя живущего в квартире
Вы сгусток энергии и должны питаться энергией огурец растущий на грядке обладает энергией на рост поедая его вы заряжаете свой организм
Проще чтоб понятно было попробуйте зарядить севшу. Батарейку. Севшей батарейкой.можно перечислять до бесконечности преимущество дома

николай
#135

Однажды я подошел к иностранцу и спрашиваю на счет стройки разные детали а он мне в ответ мы как вы русские не делаем я ему говорю в смысле как это
.он мне говорит то русский идет на рынок покупает джинсы а потом их перепродает но ноу это не наш бизнес ............мы покупаем хлопок два кг за двадцать копеек из них делаем джинсы и продаем........ вот наш бизнес
Осмыслите слова и вы поймете что нас учат не тому😻😻😻ухухуух праздник к нам приходит, с наступающим✌✌✌

Гость
#136

нет я на даче когда просыпаюсь думаю только об одном когда я домой свалю в свою квартирку 100квадратов. хотя дача хорошая 9 соток и дом кирпичный 80квадратов. нет...с детьми(а я с детьми двумя и мужем) только квартира ,чтобы все рядом. а вот через лет 20 конечно дом ,ближе к пенсии

Михалыч
#137

По всем признакам АВТОР уже выбрала для себя покупку дома, и здесь в общем-то не плюсы и минусы хочет обсудить, а найти всеобщее подтверждение правильности выбора. Сам 3 года назад переехал в почти новый сруб. В данный момент занимаюсь продажей дома. Хочу в квартиру. Мои выводы и впечатления: дом значительно хлопотнее, дороже в содержании. Времени на реальный отдых остаётся в разы меньше. Но, я ни в коем случае не отговариваю от покупки. Никакие наши советы и наши мнения не заменят ВАМ ВАШ собственный опыт. Купите дом, поживите в нём, попробуйте. На крайняк, через какое-то время сможете продать/поменять если Вам не понравится. При любом раскладе желаю удачи в первую очередь АВТОРУ , и всем участникам форума.....

Вано
#138

вот хорошая аналитика по содержанию частного дома. все плюсы и минусы
http://iqreview.ru/money/private-house-or-flat/

Мася
#139

Мой опыт. Дом построили сами на окраине города(15мин до центра ) в дубовой роще на первой линии реки. Дом 350м. Бассейн, гараж с комнатой. Дороги чистят и т.д. У нас 2 детей (4 и 8), мы не ленивые. Но жить в доме не смогли... Плюсов очень много, но минусы описанные выше их затмевали, т.к. мы не успевали их ощущать... Постоянно с чем то проблема, посидеть пообщаться уже некогда. Отмечу, что мы оба перфекционисты и мы не можем жить в неубранном и неочищенном ))) Продали и купили дачу и купили квартиру 4-х комн(была 3-х). Все счастливы ))) Дача тоже обустроена , но меньше -150м и ездим мы туда отдыхать, не замечаем минусов. Соседи: в квартире можно вызвать полицию - тишина через 5 мин.( даже днем). Соседи по дому - слышно и через 5 участков и еще жгут, пилят, штробят постоянно - какая тишина ?! А если сосед решит свиней завести, на нашем массиве богатые пенсионеры (их несколько ) на своих участках кур держат, коз и узбеков и таджиков. Не попробовав низачто не поймешь, что тебе и твой семье лучше. Школы, секции, развивалки, друзья, подруги - отдельная тема... Я не хочу ( и они тоже ) их лишаться.

Мася
#140

Писала, торопилась... Про узбеков и таджиков... Никто не держит их ((( Их очень много на нашем массиве было, они берут плату за услуги меньше, чем соотечественники. Я к тому это, что сейчас очень часто на участках в коттеджных поселках начали живность разводить. И люди очень обеспеченные. Петухи кричат по очереди ))) И вообще "мой участок, что хочу, то и делаю". В общем поставили мы дома систему фильтрации воздуха ))) На природу в выходные и каникулы ездим )))

Алёна
#141

Я вот к 30 годам тоже начала подумывать о доме, хотя кваритру свою люблю, и с соседями в целом все в порядке. Сама удивляюсь подобным мыслям в своей голове, ведь я всегда была счастлива в своей квартире.

Алёна
#142

Самое неприятное, что я уже начала делать ремонт в кварите, когда меня начали посещать мысли о доме.

Татьяна
#143

Смотря какие критерии для вас являются наиболее важными?)

#144

Конечно, лучше дом..Дом,в принципе - это олицетворение домашнего очага..Экология будет лучше, у вас ведь ребенок, это не мало важно. Единственное о чем необходимо позаботиться, так это о чистоте воды, ведь в Подмосковье с этим проблемы. Наши родственники устанавливали ТОПАС (очиститель сточных вод) через компанию ТОПОЛ ЭКО.,остались довольны. Вода чистая стала, пьют прям из под крана) Проблем с экспулатацией не было. Теперь в их доме стало идеально)

Николь
#146

Да, Колтушская строительная компания - хороший застройщик, квартиры напрямую продает без посредников по оптимально низким ценам. Причем качество - отличное, квартиры с большой кухней, в трешках можно 2 сан-узла поставить, инфраструктура развита. Я бы посоветовала.

год в доме
#148

квартира лучше! жалею. до работы далеко. бензина уходит море. куча бабок еще вложить надо чтобы мне все понравилось. хотя и горячая и холодная в доме вод. отопление все удобства. соседи безумные пилят и косят петухи козы вонь... минусов дофигище. уже в депрессию впала из за всех этих проблемм... хотя дом теплый новый. балконы веранды все есть сад. не в кайф. один плюс вода хорошая

год в доме
#149

главный минус из за которого хотела дом! у меня у соседей в квартире орал ребенок круглосуточно года три, пока мы документы и продавали квартиру, и что вы думаете! у моего участка прямо рядом с забором поставили типа ворот футбольных и дети играют, трах бах оры! мяч летит периодически на мой участок, они спокойно перелазиют без спроса, как была не в духе накричала на них. что меня не устраивает лазание через мой забор и крики постоянные, убирай говорю ворота от моего участка или сломаю их, подросток мне кричит что сломает мне челюсть, и что он сильнее меня физически и что он имеет права орать до 23. затем вечером, приходит какой то мужик начинает орать у меня под окнами угрожать меня убить, я его вообще не знаю. задавать мне вопросы что я без оснований тут живу, я вызываю полицыю а полицейский видимо купленный, так как он называл имя что позовет на меня управу в виде полиции, я спросила имя и он сказал то имя которое говорил мужик, короче полиция меня обвинила, что я их спровоцировала, а я должна была нежно попросить не подростков а родителей мягко просить не кидать мяч в мой огород. занавес!! думаю поскорей бы продать и переехать пока не убили, в 100 км от мкад местные гопники.

год в доме
#150

жить в доме это ***** если ты не миллионер

год в доме
#151

скажу честно, пусть бы этот ребенок продолжал орать.... не надо было ничего продавать, как я жалею нет слов....

Гость
#152

Какой то бред тут пишут!! Люди бестолковые, ленивые, зомбированные...
Всю жизнь прожила в доме. И сейчас с мужем строим новый дом. Не миллионеры. По чуть-чуть откладываем.
В 20км от СПб. Газ,вода,свет, дороги, охрана и прочее...
Дом-это счастье... Строишь как хочешь и делаешь любую планировку! Естественно по нормам СНиП. Большие площади, террасы, гараж, нет проблем с парковкой, тишина, забор вокруг, в любой момент сам начнешь отопительный сезон, лес рядом, шашлыки, праздники во дворе, цветочки-кустики... Ах, красота! Если вы жили в детстве в квартире и пол жизни тоже-дом вам не подойдет. Совсем другой уровень....
Интересно какие проблемы могут быть??? Что значит постоянно вкладывать? Сделай раз нормальный фасад, а не штукатурку дешевую - и будет тебе счастье! Уборка территории-проблема?? Ну вы и *****, люди) для меня это не проблема-навести красоту на своей(!) территории - радость.
А эти квартиры... Приходишь с работы и сидишь в этих коробочках и никуда нос не вытащить. Ах да... Кафе магазины и бары? Именно так вы проходите время после работы? Ну да ну да...

Ненавижу квартиры.
#153

Живу в квартире, не нравится до жути. Сверху постоянно каблуками топают, дверьми хлопают, лифт громыхает мама не горюй, сосед через стенку уже третий год делает ремонт по выходным, с другой стороны постоянно орут дети, в квартире ниже постоянно курят на кухне или в туалете, врубая вытяжку и все прет ко мне. В любой момент меня могут затопить соседи сверху и судись потом. В подъезде постоянно курят и закон им не писан, из мусоропровода воняет, из канализационного люка под окном тоже воняет. С окон, выходящих во двор постоянно доносятся визги детей днем и пьяный базар вечером, а с окон с другой стороны бесконечный шум машин. Машину припарковать негде, весь двор забит, особенно после 8 вечера. И это называете достойной жизнью в квартире? Я жил 4 года в старом деревянном доме 60 кв.м. на 6 сотках и это было гораздо лучше. Чего уж там говорить о новом просторном кирпичном доме? Это не идет ни в какое сравнение с квартирой. Всегда можно поставить машину, помыть ее, обслужить. Есть где хранить зимнюю/летнюю резину. Можно наконец слепить со своими детьми снежную крепость на своем участке, которая простоит до весны и никто ее не сломает как в многоэтажном дворе.