Гость
Статьи
Как сделать рис …

Как сделать рис интереснее

Предлагаю простой рецепт:
обжарить лук, чеснок и морковь на растит. масле + специи. Рис отварить отдельно(с вегеттой), выложить на сковороду с луком, перемешать, добавить(!!!) щепотку тмина. Отличный гарнир, тмин придает уникальный аромат и вкус! Обязательно попробуйте - не пожалеете!

Нюсик
101 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

THANK YOU, NUSIK!

Нежная Н.
#2

К луку-чесноку-моркови можно добавить кабачок. Просто у меня сейчас завал етих кабачков, я их всюду подкладываю :). Можно ещё положить специи, называются "для плова". Я такое блюдо называю "вегетарианский плов"

Мурлакатама
#3

А вот еще: "рис по-сербски". В глубокой сковороде на раст.масле слегка обжариваеш лук, потом бекон, потом болгарский перец, можно добавить чеснок. Затем кладеш туда рис и заливаешь все водой так, чтобы вода закрывала рис примерно на 2-3 см. Убавляешь огонь и все это тушится на маленьком огне до готовности. Все пропорции на глазок. Вкуснотищщщщщааа!!!
Приятного аппетита!
Да, соль, специи по вкусу.

germany
#4

Средиземноморский вариант риса с кабачками-цукини:
на растительном масле обжарить слегка нарезанные кружочками цукини, всыпать рис, оставить его немного потомиться и залить водой с соусом.
Соус: на сковородочке томатная паста+лучок+болгарка+морковка+соль+БАЗИЛИК+РОЗМАРИН
А когда подаёте ко столу, посыпать сверху кубиками греческой фетой или брынзой. :)))) К блюду отлично идет пиво!

Сакура
#5

Я тоже могу поделитьмя 1000 и одним рецептиком,т.к живу в в Японии.Отвариваете рис без соли.На сковородке разжариваете гогаль-моголь и быстро его перемешиваете,чтоб получились как бы яичные хлопья,добовляете зеленый горошек,мелко нашинкованную марковь и мяско.Можно добавить соевый соус и специи.Получается-чахан.Многим нравиться.

Anonymous
#6

Я часто делаю дома что-то типа гавайской, мексиканской смеси и т.п.
В рис можно добавить горошек-кукурузу-перец болг.- шампиньоны, все перемешать...
Еще мне нравится вареный рис разжарить на сковороде, а потом добавить туда МНОГО мелко порезанной зелени. Перемешать и есть.

Мячик
#7

Мирта! Если ты еще тут, расскажи как варишь рис с кусочками курицы. Курицу потом добавлять или вместе все варить?

Надин
#8

Колыбельная-Не спать!:-))))А может все таки кто нибудь поделится рецептами приготовления риса.Я помню в ресторане когда я работала мы в рис добавляли специальную соль(специи САнта МАрия,она такая желтенькая).Рис получался желтого цвета.Просто и вкусно.А еще я люблю рис с криветками и полить горячим соусом(сметана+специи+паприка).Очень тоже вкусно.

Маруся
#9

Такая тема интересная, думала, разживусь рецептиками. А тут уже Макс с Кошкой весь форум забрызгали своей слюной в порыве ярости или зависти, что кто-то посмел заикнуться, что живет в Японии. Макс особенно, аж наизнанку вывернулся, бедняга. Даже ресторан приплел. Мол, и мы не лаптем щи хлебаем :))). Уважаемые, в приготовлении любого блюда есть минимум несколько вариаций, будь это зеленый борщ, пицца или креветки под соевым соусом! Дорогие мои, кончайте базар, плиз. Сакура, не обращай на них внимания и подкинь, пожалуйста, еще пару рецептов. Тема животрепещущая. Мои "глубокие" :))) познания по готовке риса заключаются, увы, в том, что я его сначала слегка обжариваю, чтоб не слипался. Потом варю и добавляю обычную зажарку (лук, морковь), иногда мелко порезанные грибы.

Лика
#10

А я очень люблб рис так: пока рис варится, обжариваю лук с морковкой на растительном масле и добавляю консервированные бобы в томате (целые, не пюре) - типа фасоли. Немного тушу, можно сюда добавлять кусочки курицы (тогда ее предварительно сварить или оюжарить). И когда рис почти сварился, добавляю это, перемешиваю и в микроволновку на еще минуту. Очень нравится всем дома.

Kolbasa
#11

Я лично иногда смешиваю рис с мелко покрошенной брокколи, сыром пармезан, получается что-то вроде ризотто, да, плюс еще специи всякие. Можно обжаривать еще как писала Сакура, плус зел. горошек (свежий, не консервированный), морковка, мелкие креветки, соевый соус>

miss_opium
#12

Боже мой!!! Макс - владелец японского ресторана! Застрелиться можно! (не дождетесь)Я думаю, все представляют атмосферу таких ресторанов, даже в довольно крупных атмосфера довольно умиротворенная. КТО-НИБУДЬ представляет себе такого человека как Макс владельцем подобного ресторана??? Ага, а на двери у него табличка "С собаками и евреями вход запрещен!" Сакура поделилась рецептом, который знала под названием которое она знала, она и не претендовала на звание лучшего знатока японской кухни, а разве вы всегда знаете доподлинное происхождение блюд, которые готовите. LULU, никогда не понимала людей, которые везде и всюду, в тему и не в тему спешат "блеснуть" своим знанием английского (здесь он, конечно, был совсем не к месту), который у вас, кстати, Qeen"s, включая "set-expressions" и имеет мало общего с разговорной речью.

Kuka
#13

Ris s yablokami i izyumom.
Ris obzharit" i dobavit" vsyo.

Нюсик
#14

Надин, желтый оттенок рису придаст шафран,если добавить его в самом начале варки риса. Можно использовать Вегетту, но цвет не будет таким интенсивным.

Нюсик
#15

Предлагаю основной рецепт Ризотто, взятый с сайта. Главное выбрать правильный рис:Это должен быть мелкозерновой рис, короткий и круглозернистый. Обычно используется рис Arborio √ он обладает мягкой структурой и при варке из него выделяется крахмал, которыйпридает блюду его кремовость. Вторая хитрость - постепенноу добавление бульона, по мере его выкипания.
На 4 порции:
1.2 литра качественного куриного бульона,
2 ст л оливкового масла,
1 средняя луковица, мелко порезанная,
150 мл белого вина хорошего качества,
400 гр риса ризотто,
3 ст л сливок,
3 ст л свеже потертого сыра Пармезан.В некотором виде итальянское ризотто - блюдо из риса - аналог плова. Ризотто может быть настолько базовым или сложным, насколько хотите вы. Главное правило требует постоянного помешивания и ризотто не должно готовиться заранее.
1. Чтобы вкус ризотто было нежным важно чтобы бульон был горячим, когда вы добавляете его в рис. Поэтому держите его на маленьком огне рядом с кастрюлей с ризотто.
Разогрейте масло в большой сковороде или широкой кастрюле и обжарьте лук в течение 5 мин, пока он не станет мягким.
2. Добавьте в кастрюлю рис и хорошо перемешайте, чтобы масло покрыло каждое зернышко.

Нюсик
#16

Готовьте 2-3 мин. Добавьте вино, помешайте пару раз и готовьте еще 1-2 минуты, чтобы вино впиталось.
Фотография
3. Держа кастрюлю на среднем огне, добавьте немного бульона, сильно помешивая, пока весь бульон не впитается. Продолжайте добавлять бульон, помешивая. Перед тем, как подливать еще, убедитесь в том, что бульон впитался. Это займет около 20 мин.
4. Когда рис готов, снимите кастрюлю с огня и помешивая, добавьте сливки и сыр.
Фотография
Дайте постоять пару минут и подавайте немедленно в подогретых тарелках.

Нюсик
#17

Как правильно сварить рис? Классический рецепт, подходит для любого сорта риса. 1 объем риса, залить 1 объемами воды, добавить соль, поставить на максимум без крышки, как только вода закипит -убавить огонь до минимума, добавить столовую ложку растит.масла, закрыть плотно крышкой и варить (10-15 минтут) до полного испарения воды. Снять с огня, перемешать и подавать. Для праздн. варианта предлагаю посыпать сверху жареными кедровыми орехами. ММММ!!!

Надин
#18

Нюсик-спасибо зп рецепты.Последний с кедровыми орехами интересный,я думаю действительно вкусный.

Матильда
#19

А что, была свара на тему японской кухни? Видимо модератор почистил. Я тоже живу в Японии и не умею даже пользоваться рисоваркой, лень выяснить у девчонок что именно значат канджи на кнопочках, а импирическим путем разобраться не получилось. Сакура! Напиши куда жать :-))))))

sera
#20

как сделать рис чтобы не разваривался,а был 1 в 1

нюсик
#21

Не каждый рис может свариться "один в один". При покупке риса обрати внимание на цвет и прозрачность. Чем белее и непрозрачнее, а также короче по размеру рис - тем больше в нем крахмала. Соответственно его нужно использовать на кашу, для приготовления ризотто, суши и т.п, где необходима клейкость риса. Для гарнира лучше выбрать рис длинный, слегка жклтоватого цвета, а главное, чтобы он смотрелся чуть прозрачным. Второй нюанс - правильная пропорция риса и воды. Воды должно быть строго в два раза больше. Довести до кипения воду вместе с рисом, убавить газ до инимума и с закрытой крышкой парить до испарения все воды. Я дбавляю столовую ложку раст. масла в воду. Температуру легче всего регулировать на газовой плите или легко остывающей электрической. sera. надеюсь, мои советы тебе пригодятся

Надин
#22

Нюсик-очень хорошие советы.Спасибо!А то сейчас такой выбор риса,а не знаешь какой и купить.Я какой то сварила,а он как каша получился,конечно съели,но мало ли на салат или для гостей,такой же не поставишь.Я даже приправу к рису купила Санта Мария.Надо попробовать.:-))))

Кромсалка
#23

Заливаешь рис на два польца повыше водой, варишь, минут за пять да готовности (когда вода почти вспарилась) добавляешь помидоры без кожицы и специи (соль, лист лавровый, горчицу можно и т.д. Кто что любит). Ну и еще потомить его - до готовности. Перед снятием с огня размешать, чтоб помидорки размазались по всему рису. Все!

Кромсалка
#24

СОРРИ! Надо рис пальца на три, а то и четыре залить!!!

Надин
#25

Нюсик-я сварила,снова тот рис,потому что он оставался и решила сварить потом по другой технологии,не на медленном огне,а на быстром,и масла я не добавляла.Я просто вспомнла,как повар варил в ресторане когда я работала,он его просто промывал.В первый раз я сделала ошибку что промыла горячей водой,что и превратило его в кашу,а в последний я промыла холодной и он получился один в один.Добавила специи и получилось вкусно.

Кромсалка
#26

Варить рис можно в курином (овощном, говяжьем рыбном)бульоне. Только перед этим его промыть хорошенечко надо!!! Или уже готовый рис польть бульончиком, оставить пропитаться и потом подогреть.

Кромсалка
#27

А еще, отварив рис и слив его, я добавляю мелконарезанные крабовые палочки и рубленную зелень и заварачивею его в одеялко.

Кромсалка
#28

Про рис с сухофруктами не забыли? А еще , когда мы с друзьями-студентами жили отдельно от родителей и денег было меньше, чем мало, ели рис с перцем. Обычным черным перцем. Главное - не переборщить:))

Кальвадос
#29

Рис просто специями можно разнообразить, уж не говоря про овощи и прочую роскошь. Например, обжарить в кастрюльке пару долек чеснока, сыпануть ложку карри и немного мускатного ореха и кориандра, например, соль, перец, сушеную зелень, туда же рис, все слегка обжарить, помешивая, затем воды - и далее как всегда. Очччень ароматно. С ветчиной тоже можно - кубиками ее, паприку кубиками, стручки зел. горошка, морковка, лук + рис и любые специи.

Кромсалка
#30

РИС С ТУШЕНКОЙ!!! Быстро и вкусно! В вареный рис вываливайте банку тушенки и немного бульону или воды кипяченой налейте (должно пожиже получиться. Хотя и так тоже вкусно). Киньте туды лавруху-зелень-горошиы перца и дайте постоять на теплой плите минут 10-15.

Кромсалка
#31

Еще в рис можно паштет добавить. Рыбный или печеночный. Или какой угодно.

Кромсалка
#32

Еще, конечно, с икрой рыбной рис хорош...Но можно и с кабачковой, и с баклажанной его перемешать. А уж если солено-рыбно-морского юуха заохотилось - разомните печень трески, можно туда лучку накрошить, и замешайте ее в рис. Вкуснотища необыкновенная!!!

Anonymous
#33

Про рис с изюмом не слышали? Мои очень любят. Варю рис, отдельно обжариваю лук, выкладываю в чашку, в этой же сковороде обжариваю промытый изюм, добавляю лук и изюм в рис и перемешиваю, можно немного потомить на тихом огоньке. Объедение.

ОКСАНА
#34

про рис с изюмом писала я, простите.

ОКСАНА
#35

А еще я делаю вот такой рис: готовлю яичницу, затем нарезаю полосочками, небольшими, обжариваю чеснок, зел.лук, болг.перец, грибы, сельдерей и кукурузу. Обжаривать недолго, около 1мин на сильном огне, добавляю соевый соус, отварной рис и нарезанную яичницу, все обжариваю около 2мин. Если надо, могу дать пропорции продуктов.

Кромсалка
#36

ОКСАНА, этот рис с яичницей - китайское или японское блюдо (так еще макароны делают, но уже в Италии и в полуготовую яичницу макароны замешиваються). Я делала не с грибами и овощами, а с рыбой вареной (кусочками). Вкусно! Теперь пойду баночку грибов открывать:)

ОКСАНА
#37

А я попробую с кусочками вареной рыбки, как раз вот сегодня купила филе. Опробую по-твоему.

Anonymous
#38

а для лентяек, как я: обжарить рис до коричневатого цвета на сливочном масле. и варить в бульоне в пропорции 1 (рис) к 2 (бульон)... и рассыпчатый и вкусно :))

Anonymous
#39

чтобы не разваривался рис,нужно сделать так!Промыть рис,залить водой и довести до кипения,затем слить,залить снова водойи довести до кипения...Так проделывать несколько раз(4 раза)Затем промыть холодной водой...Никогда не слипается никакой рис.Теперь можно рецептик..Готовый рис выложить слоем,затем колбасу п/к нарезать соломкой,затем грибы консервированные,лук колцами,помидоры свежие тонкими кольцами,сверху майонезом и псыпать тертым сыром..Ну а потом в духовой шкаф...Покрытие золотистой корочкой,означает готовность..Приятного аппетита!Такой рис,как варю без соли можно есть даже полив соевым соусом..Тоже не плохо..Иволга Примоский край.

Кромсалка
#40

В обычный отварной рис положить либо кусочек икорного (лососевого) масла, либо плавленного сырка...можно с грибами или криветками.

Anonymous
#41

Девочки, я рис промываю и кладу в кипящую воду с кубиками бульона там растворёнными (во выразилась!) Готовность риса надо моймать! Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО рис промываю в холодной воде, затем в него добавляю специи, слив. масло и кто что хочет ВКУСНОТИЩА! Рисинка один в один! Надо только уловить момент, чтобы рис не переварился, варить в большом объёме воды Так можно сварить вкусно даже самый плохой рис

Кромсалка
#42

Рис Со Шпинатом (+специи по вкусу)! Вегетарианцам понравиться может.

Варя
#43

Можно рис с ананасами сделать,получиться по-тайски,добавлять в уже готовый,рассыпчатый рис.Причем можно со сладковатым соусом или наоборот ядрючим.

Кромсалка
#44

Рис в марлевый мешочек и в бульоне варить (или в супе любом!). Одновременно и первое, и второе)))

ПРГ
#45

А я в рис кладу карри и вякие разные специи. Ещё пока в самом начале кусочек сливочного масла. Рис я никогда не промываю водой(смысл тогда его удобрять маслом и специями :)) ). Варю 2 ч воды на 1 ч риса. Обязаптельно зхакладываю не в холодную воду, а в кипящую. И не мешать!Но как варит рис все знают, конечно. Получается вкусно, даже муж ест(он не любитель риса). В принципе можно уже ничего не добавлять-это уже не просто рис. Но для желающих можно потушить с морковкой и луком-этакий плов без мяса :)) Ещё можно варить сразу с овощной смесью. Кстати, я люблю холодный рис с майонезом.

ПРГ
#46

ну текст у меня получился. Извиняйте. Ещё есть одна хитрость, связана с физикой-никогда не варите рис в эмалированной посуде, только в стальной. В эмалированной пригорит 200 \% Это связано с температурой отлипания пузырьков от дна.

ням
#47

чтобы рис был красивый добавьте шафран когда готовите.А еше рис можно готовить с фасолью -предварительно отваренной. Это Моро -латиноамериканское блюдо конечно нужно еще отдельно мясо и салат

Кромсалка
#48

Рис с раками вкусно! Верней, с ихним мясом:) Ну и там зелени какой.

Клара
#49

Ой, девочки, мне так понравилось: "Рис с запеченным чесноком и розмарином "
В 1 порции: 330 ккал, 12 г жира
На 6 порций:1 апельсин,1 лимон,12 зубчиков чеснока в кожуре,
несколько веточек розмарина ( листья оборвать и мелко нарезать),
4 ст л оливкового масла, 300 г риса басмати, 2 ст л меда
1. Срезать цедру с лимона и апельсина, оставляя горькую корку; затем мелко нарезать цедру. Положить в маленькую кастрюлю с зубчиками чеснока, розмарином, оливковым маслом и 5 ст. л. воды. Накрыть фольгой и готовить на очень медленном огне, пока чеснок не будет мягким и сладким - около 20 мин.
2. Достать шумовкой зубчики чеснока. Охладить несколько минут, затем ущипнуть кончик каждого зубчика и выдавить мякоть. Добавить мякоть в кастрюлю и выбросить кожуру.
3. Добавить мед, приправить и взбить венчиком, чтобы чеснок превратился в пюре и образовал густой соус.

Клара
#50

А, ну и , в общем, всё это в рис. Вкус такой получается горьковато-сладковатый, на любителя, конечно.
Свои поправки: я взбивала в комбаине(не венчиком, а ножами), еще добавляла воды, т.к. соус густоват получился.

Следующая тема