Гость
Статьи
Кошки отучились от …

Кошки отучились от лотка. Замучалась.

Ребята, помогите пожалуйста! У меня такая ситуация - в мае завели котенка, он был хороший, сам ходил в лоток, и только туда. Потом к нам приблудился еще один котенок, ну тогда надвигалась буря с градом, мы пожалели и забрали к себе. Поначалу все было хорошо, тоже в туалет только в положенном месте. А потом они пару раз вырвались на улицу во двор (у нас свой дом), и после этого начался какой -то кошмар! Теперь они гадят где им вдумается ОБА. На лоток реагируют крайне редко. Было даже такое, что справляли нужду по-маленькому на постельное и даже НА СТОЛЕ ПРЯМО ВЧИСТУЮ ТАРЕЛКУ! И на улицу в туалет они тоже не просятся. Я не знаю, как отучить, я уже замучалась мыть все. Купила спрей, чтоб лоток обрабатывать, типа после этого коты туда начинают ходить - пофиг им все это. Помогите опять приучить к лотку!!!!

ЭфаЛол
19 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

дворового кота сложно, но можно научить...главное терпение и любовь...не забывать хвалить когда сходил куда надо....положите в лоток тряпочку с запахом. Ругайте их если что то не так сделали, вообщем видите себя чтобы они поняли Вы в доме хозяйка

Алена
#2

и еще не бейте их...еще больше гадить начнут

Гость
#3

Никак, увы,но теперь так и будет!

Гость
#4

Раз у вас свой дом - пускай живут на улице (обустройте им теплое жилье). Странно, когда в угоду животному страдают люди

Lila
#5

Теперь они оба так и будут делать всегда.

Если только пусть во дворе живут.

К нам в дом приблудилась взрослая кошка, решили оставить, сначала ходила исправно в лоток, а потом начался кошмар, гадила везде и всегда, не били, кормили и любили ее, а она все равно гадила на новый диван и в сумки.

Их не переучишь никак!

Гость
#6

Я тоже брала кошку с улицы, с первого раза поняла для чего лоток и никогда не гадила мимо. Потом уехала жить в деревню, все дела только на улицу. Периодически жила в городской квартире, все делала куда необходимо. И только когда у нее начались проблемы с мочевым пузырем, она стала делать как ваши коты(но не в тарелку, конечно). Но она просто хотела показать, что ей плохо и просила помочь. Полечили, и прошло. Уличные кошки на редкость умны, они не будут просто так делать такие вещи. К врачу ходили?

Гость
#7

нужно ДВА лотка, для каждого и по- возможности ТЕРПЕНИЕ и ТЕРПЕНИЕ. И настойчивость. Наказание неотвратимое (не битье!!!). Может и получиться, только кошки могут метить территорию (если даже кастрированы, если нет- обязательно кастрировать!), когда их двое, так сказать война за место. Показывайте, что оба любимы и удачи вам!

Наталья
#8

Говорят для двух котов лучше даже три или четыре лотка, не знаю так ли это, у меня всегда по одному коту было. Писали всегда только в лоток, а по-большому то возле лотка, то на кухне в углу, то в коридоре. Приучали только так: их какашки перенести в лоток и держать там, пока снова не сходит по-большому, а сходить должен по запаху. Но опять же это все не сразу, кто-то месяц приучается, кто-то полгода, вам нужно терпение и еще раз терпение! И постарайтесь проследить, когда увидите что пристраиваются или ищут место, несите в лоток сразу, со временем поймут или вспомнят (но недавно мне сказали что у кошек памяти на два дня, потом все по новой, я не поверила в это). В общем, удачи вам, автор! Наберитесь сил и действуйте) Не опускайте руки только

Гость
#9

надо кастрировать их

Гость
#10

ахах зассатые вонючки

вам на людях наверно стыдно появляться вонь стоит

Гость
#11

У моей сестры 3 кошки ходили в один лоток без проблем.

Гость
#12

у нас один кот и два лотка,один(красный) пописять,второй(синий) покакать

Кошковод
#13

1. Животные кастрированы? 2. Вы делали коту узи, сдавали мочу и кровь?

Гость
#14
Гость

у нас один кот и два лотка,один(красный) пописять,второй(синий) покакать

и чё кот исправно сикает в красный, а в синий ни-ни?

Машечка
#15

У меня кошка подобранная на улице только в лоток ходит. И это сразу как домой ко мне попала. Было только один раз на ковер, когда я ей наполнитель решила сменить на древесный. Что то ей не понравилось. Летом, кстати на даче, ходит на улице в туалет. А у моих родителей две взрослые кошки породистые, ходят в один лоток. Им хватает. Посоветуйтесь с ветеринаром как быть.

Гость
#16

Я думаю, что выход на улицу здесь не при чем. И даже если кошки не кастрированые, это тоже не причина игнорировать лоток. Автор, у вас что-то другое. Может лоток или наполнитель им не нравиться или в неудобном месте. Или они друг друга подзуживают на пакости. Или хотят опять на улицу, а вы не пускаете.

У нас кот свободно гуляющий. Когда взяли котенком, был приучен и пользовался лотком, но как только стали выпускать, ни разу в него не ходил за 6 лет. Потом мы переехали и где-то месяц держали кота дома, пока не привыкнет на новом месте. Сразу нашел лоток и исправно делал все дела там. Когда поставили ему кошачью дверь, лоток стал опять не нужен.

Если у вас частный дом, может быть стоит дать им свободу выходить во двор, когда вздумается. От этого все станут счастливее, я серьезно, поведение нашего котенка сразу изменилось к лучшему.

Гость
#17

К 16 - единственный раз, когда кот пописал в доме, но не в лотке, было когда в БМ подняло голову самодурство. По какой-то причине решил не выпускать котэ на улицу ночью, показалось ему, что кот не проводит достаточно времени дома :))) Закрыл кошачью дверь. Кот мяукал, явно давал понять, что хочет выйти, БМ проигнорировал все цивилизованные попытки кота вступить в диалог и ушел спать. Примерно полчаса кот пытался выбраться из дома, потом все утихло и не успел БМ обрадоваться, что "победил", кот зашел к нему в спальню, забрался на кровать, на БМ и пописал. В следующую секунду БМ бежал открыть кошачью дверь и уже никогда ее не закрывал.

Гость
#18

знакомый приехал домой, встретили собака и кошка. Он общался с собакой, кошку отпихнул ногой. Наутро на его письменном столе лежала кучка. Кошки никогда не будут делать что-либо бесцельно, тем более такое запашистое

Гость
#19

разницы между дворовым и породным котом нет по части приучения....поставьте второй лоток в другом месте(балкон,веранда)и новенького котика пытайтесь приучать к нему,а старенького заново к его старому лотку

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: