Гость
Статьи
Щитовидная железа …

Щитовидная железа увеличена и узлы

Здравствуйте! По поводу щитовидной железы. У меня диффузно-узловой зоб, гипотериоз, АИТ. Щитовидка увеличена сейчас до 60 см в обьеме. Многоузловой зоб. ТТГ в норме. На шее видно выпячивание и этот косметический дефект сильно смущает.
Операцию делать не хочется и удалять всю щитовидку.

Прочла что лапчатка белая помогает. Интересно про моем диагнозе поможет ли. У кого-то может был подобный диагноз и кто как справился?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас сейчас идет атака своим имунитетом на щитовидку. Обычно снимают ее преднизалоном 10 дней, потом аллергия- атака проходит. Это возрасте вы потребояли аллергены, иод, железо, витамины, тироксин и тп, то что нельзя при аит. Идите к специалисту

Гость
#2

а точно не онкология?

Гость
#3

У меня было такое, но был гипертиреоз, то есть тиреотоксикоз. Прошла радиойод, все хорошо. Щитовидка уменьшилась, и сейчас крошечная. Пью тироксин.

Гость
#4

Вам ни в коем случае нельзя йод, помните об этом! А узлы и зоб обычно уменьшаются после длительного курса левотироксина в больших дозах (назначит врач). Травы не окажут влияния на такую серьезную патологию, не тратьте время.

Гость
#5

Лапчатку вроде при тиреотоксикозе пьют, а у вас гипотиреоз. Лучше уж медикаментами лечиться. Сходите к врачу.

Гость
#6
Гость

Вам ни в коем случае нельзя йод, помните об этом! А узлы и зоб обычно уменьшаются после длительного курса левотироксина в больших дозах (назначит врач). Травы не окажут влияния на такую серьезную патологию, не тратьте время.

А почему йод нельзя?

Гость
#7
Гость

А почему йод нельзя?

Автор написала что у нее АИТ, это аутоиммунный процесс, и йод может ускорить и усилить разрушение клеток щитовидной железы. У меня тоже АИТ много лет и я много изучила по этой теме.

Гость
#8

У меня у сына тоже проблемы с щитовидной. Мелкие образования( расширенные фолликулы) и она увеличена, хоть и в пределах нормы. Все что назначали это Йодомарин. Поэтому тоже интересно.

#9
Гость

а точно не онкология?

Нет, биопсию делала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10
Гость

Вам ни в коем случае нельзя йод, помните об этом! А узлы и зоб обычно уменьшаются после длительного курса левотироксина в больших дозах (назначит врач). Травы не окажут влияния на такую серьезную патологию, не тратьте время.

Спасибо. Нужно найти хорошего эндокринолога.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: