Гость
Статьи
Деменция у бабушки

Деменция у бабушки

Здравствуйте!
Вопрос к людям, у которых пожилые родственники страдают от этого заболевания, откликнитесь, пожалуйста! Как Вы справляетесь?
Ситуация следующая : бабушка 83 года, видит только один глаз ( недавно прооперировали, за второй врачи не берутся, всё слишком запущено), есть серьёзная проблема с коленными суставами, ходит очень плохо, самое большее- доходит до унитаза или кухни, чтобы поесть, с огромным трудом, и крайне медленно, держась за стенку , в общем, там всё очень плохо с ногами, чтобы вы понимали. Колени опухшие и деформированные. В раннем детстве переболела рахитом, так как был дефицит витаминов и питательных веществ (родилась в 1939 году, незадолго до начала войны), истоком этого служат нынешние проблемы с суставами. Бабушка всегда была с характером, к врачу в своё время было не загнать ни под каким предлогом, в итоге сейчас имеем то, что имеем. Иногда поднимается давление, но общее состояние здоровья неплохое.
Около года начались когнитивные и психические нарушения, которые имеют тенденцию к усугублению, человек начинает требовать чуть ли не постоянного присутствия рядом, начались капризы, перестала понимать происходящие с ней события и отдавать отчёт себе.
Просьба людей, столкнувшихся с подобной ситуацией, посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, так вести себя с бабушкой, чтобы не усугубить её состояние, что ей говорить, может быть, нужно давать какие - то лекарства, если да, то какие и сколько ?
Понимаю, что напишите, что нужно вести бабушку к врачу, но она практически не ходячая, тащить её к врачу для меня крайне тяжело, у меня самой проблемы со здоровьем. Поэтому обращаюсь к вам за советом.
Заранее благодарна за дельные рекомендации и отзывчивость. #деменция

Гость.
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сдай в интернат для овощей.

Гость
#2

Психиатр на дом, он лекарства подберёт. Вылечить нельзя, чуть замедлить можно. Или тащить к нему. У Максима Малявина была вроде ссылка на сообщество мозгоправов, погуглите. Понятно, что у вас свои проблемы, но они вам покажется ерундой, когда бабушка начнет экспериментами кидаться или по стенам их размазывать.

Гость
#3

А у нас дед валяется уже 7 лет, я его уже ненавижу.

Гость
#4

Автор есть таблетки Ксарелто которые могут ЧУТЬ замедлить необратимые последствия 5 лет назад стоили пачка(30 шт) 3000 руб, давать пожизненно. Но оправдано ли решать вам. Их выписывает только врач. Далее вам нужно решить готовы ли вы морально и физически нести этот крест? Если да, то нужно пригласить на дом психиатра, он выпишет препараты плана Галоперидол, чтобы старушка была спокойна и спала ночами. Т.е большее количество дементоров орут по ночам и проявляют или агрессию или повышенный сексуальный интерес. Последнее если дома есть дети будет особенно тяжело. Нужно поставить ее на учёт в пнд, пройти комиссию, чтобы получать гос помощь пелёнки+памперсы...Это понадобится, но нужно выбивать и уже после того как начнёт везде гадить. О работе можете забыть, таких больных оставлять одних нельзя, дома всегда кто-то должен быть. А вообще я лично выбрала другую дорогу, платный пансионат, т.к наша бабуля уже не понимала кто она, где и кто мы. Приезжала я туда пару раз в неделю, всегда чистая, волосы, ногти подстрижены(дома не давала) еда в меру(они перестают чувствовать насыщение от еды) подгузник на ней( дома срывала). Отношение там хорошее, все старики тусуются, смотрят телек, кто может те занимаются лепкой, читают, поют...т.е развивающие занятия. Стоимость была в районе 50 000 в месяц вкл памперсы, таблетки. Вообщем мы выбрали помнить её доброй и любящей бабулей, а не ненавидеть и ждать её смерти оставив дома. Я выбрала жизнь своих детей и их психическое здоровье и не жалею. Бабулю мы доходили достойно руками професионалов. Так что подумайте над этим. На Западе это норма, а у нас все жо××пу рвут, что так нельзя. Не слушайте тех, кто не одел ваши "тапки" и не проходит ваш путь. Умникам говорю сразу, своим детям как подрастут я скажу одно, ни в коем случае, если моя кукушка поплывёт не ломать свою жизнь и отдать меня в пансионат, т.к от их мамы останется только оболочка, ведь эта болезнь поедает нутро полностью.

Гость
#5

Врача на дом никто не отменял. Зачем бабушку куда-то "тащить", если есть участковый, который может назначить лечение и дать рекомендации?

Гость
#6
Гость

Автор есть таблетки Ксарелто которые могут ЧУТЬ замедлить необратимые последствия 5 лет назад стоили пачка(30 шт) 3000 руб, давать пожизненно. Но оправдано ли решать вам. Их выписывает только врач. Далее вам нужно решить готовы ли вы морально и физически нести этот крест? Если да, то нужно пригласить на дом психиатра, он выпишет препараты плана Галоперидол, чтобы старушка была спокойна и спала ночами. Т.е большее количество дементоров орут по ночам и проявляют или агрессию или повышенный сексуальный интерес. Последнее если дома есть дети будет особенно тяжело. Нужно поставить ее на учёт в пнд, пройти комиссию, чтобы получать гос помощь пелёнки+памперсы...Это понадобится, но нужно выбивать и уже после того как начнёт везде гадить. О работе можете забыть, таких больных оставлять одних нельзя, дома всегда кто-то должен быть. А вообще я лично выбрала другую дорогу, платный пансионат, т.к наша бабуля уже не понимала кто она, где и кто мы. Приезжала я туда пару раз в неделю, всегда чистая, волосы, ногти подстрижены(дома не давала) еда в меру(они перестают чувствовать насыщение от еды) подгузник на ней( дома срывала). Отношение там хорошее, все старики тусуются, смотрят телек, кто может те занимаются лепкой, читают, поют...т.е развивающие занятия. Стоимость была в районе 50 000 в месяц вкл памперсы, таблетки. Вообщем мы выбрали помнить её доброй и любящей бабулей, а не ненавидеть и ждать её смерти оставив дома. Я выбрала жизнь своих детей и их психическое здоровье и не жалею. Бабулю мы доходили достойно руками професионалов. Так что подумайте над этим. На Западе это норма, а у нас все жо××пу рвут, что так нельзя. Не слушайте тех, кто не одел ваши "тапки" и не проходит ваш путь. Умникам говорю сразу, своим детям как подрастут я скажу одно, ни в коем случае, если моя кукушка поплывёт не ломать свою жизнь и отдать меня в пансионат, т.к от их мамы останется только оболочка, ведь эта болезнь поедает нутро полностью.

А если нет денег на пансионат?

#7

Без врача в этом случае никак. Дементным только рецептурные препараты, все остальное - это витаминки, которые хорошо, если хуже не сделают. Я сама с деменцией у тети столкнулась, чем дальше оттягиваете поход к врачу, тем сложнее будет. Посмотрите невролога на мемини ру, там точно есть из разных городов, наверняка кого-то можно на дом вызвать. Если нет - бабушку на такси и все равно к врачу, либо в дом престарелых, если понимаете, что сами не справляетесь. Но без врача ее туда засунуть тоже не получится

Гость
#8

Моей прописали Проспекту (ноотроп), есть видимые результаты. То, что станет, как раньше не ждите, но хотя бы притормозите. Перестала просить есть через каждые пять минут и делать подобные глупости.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#9
Гость

Автор есть таблетки Ксарелто которые могут ЧУТЬ замедлить необратимые последствия 5 лет назад стоили пачка(30 шт) 3000 руб, давать пожизненно. Но оправдано ли решать вам. Их выписывает только врач. Далее вам нужно решить готовы ли вы морально и физически нести этот крест? Если да, то нужно пригласить на дом психиатра, он выпишет препараты плана Галоперидол, чтобы старушка была спокойна и спала ночами. Т.е большее количество дементоров орут по ночам и проявляют или агрессию или повышенный сексуальный интерес. Последнее если дома есть дети будет особенно тяжело. Нужно поставить ее на учёт в пнд, пройти комиссию, чтобы получать гос помощь пелёнки+памперсы...Это понадобится, но нужно выбивать и уже после того как начнёт везде гадить. О работе можете забыть, таких больных оставлять одних нельзя, дома всегда кто-то должен быть. А вообще я лично выбрала другую дорогу, платный пансионат, т.к наша бабуля уже не понимала кто она, где и кто мы. Приезжала я туда пару раз в неделю, всегда чистая, волосы, ногти подстрижены(дома не давала) еда в меру(они перестают чувствовать насыщение от еды) подгузник на ней( дома срывала). Отношение там хорошее, все старики тусуются, смотрят телек, кто может те занимаются лепкой, читают, поют...т.е развивающие занятия. Стоимость была в районе 50 000 в месяц вкл памперсы, таблетки. Вообщем мы выбрали помнить её доброй и любящей бабулей, а не ненавидеть и ждать её смерти оставив дома. Я выбрала жизнь своих детей и их психическое здоровье и не жалею. Бабулю мы доходили достойно руками професионалов. Так что подумайте над этим. На Западе это норма, а у нас все жо××пу рвут, что так нельзя. Не слушайте тех, кто не одел ваши "тапки" и не проходит ваш путь. Умникам говорю сразу, своим детям как подрастут я скажу одно, ни в коем случае, если моя кукушка поплывёт не ломать свою жизнь и отдать меня в пансионат, т.к от их мамы останется только оболочка, ведь эта болезнь поедает нутро полностью.

Какие правильные взгляды на свою жизнь! У меня свекровь лежит, сидит уже год, упала сломала шейку бедра. 82 года, деменция, нас с мужем ненавидит, постоянно просит что то ей купить, отдать документы что она способная распоряжаться всем сама, или отдать своей младшей 76 летней сестре. Это просто кошмар, а та её подбивает на это что забери у них . Нанимаем сиделок двух по сменно , пото-му что одна уже сбежала. Хорошо что наша бабка живет отдельно, я тоже так считаю это ад для семьи жить с дементором рядом. Я переживаю что будет дальше хуже, выдержат ли наши сиделки, а пансионатов для таких больных у нас нет. Или просто мне отказали. Как оформить такого больного?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема