Гость
Статьи
Женские гормоны и …

Женские гормоны и мелатонин

Подскажите пожалуйста может ли прием мелатонина вызывать задержку месячных?

Начала принимать, так как слышала много положительного об этом препарате, были проблемы со сном. Но я взяла самую большую дозировку, 10мг, при этом пару раз принимала по две таблетки (20мг), что бы лучше уснуть.

В последнее время образовалась задержка менструации, уже на 30 дней, периодически делаю тесты на беременность. Уже штук 10 сделала, все отрицательные.

И тут я наконец-то прочитала побочные эффекты у мелатонина, а еще что терапевтическая дозировка должна быть 3 мг!!! Написано вызывает симптомы менопаузы. Я правильно понимаю, что задержка вызвана им? Может кто сталкивался?
#мелатонин #здоровье 
#геникология #задержка 

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я принимаю мелатонин больше года, у меня таких побочек не было. Но у меня доза 3мг. Сходите к гинекологу, проверьтесь на всякий пожарный

Гость
#2

Не в тему немного. А просыпаетесь легко после мелатонина?

Гость
#3
Гость

Не в тему немного. А просыпаетесь легко после мелатонина?

Вот когда как, поняла вообще, что борщенула с дозой. В последнее время куча стресса и всякого в жизни, заметила что вялая вообще, что жить не охота, думала стресс. Теперь 99% поняла, что дозировку не ту выбрала, пила бесконтрольно.

Но был опыт с ним лет 10 назад, тогда сон был идеальный, режим все такое. Тренер в качалке дал таблетку попробовать, вообще только негативные ощущения были, заснула как обычно, а тогда засыпала коснувшись подушки без таблеток, а вот проснулась вялая, как будто не выспалась и глаза сухие.

Гость
#4

Это гормон. Как можно его.пить, не посоветовавшись с врачом или хотя бы не прочитав инструкцию и дозировки.

_
#5

Если вы прочитаете исследования на эту тему, то увидите, что передозировке мелатонином почти невозможно получить. Там вроде от 3 г начинается (именно г, а не мг)
А насчёт задержки.. Слышала, что женщины чаще рожают ночью, потому что у них начал вырабатываться мелатонин. Он матку стимулирует, не думаю, что это он вызвал задержку
Вероятно это просто от стрессов в вашей жизни. Где-то переволновались и вот

Гость
#6

А сон ваш улучшился?

Гость
#7
Гость

А сон ваш улучшился?

В целом да, помогает, даже слишком. В общем советую начать с минимальной дозы.

Гость
#8
Гость

Это гормон. Как можно его.пить, не посоветовавшись с врачом или хотя бы не прочитав инструкцию и дозировки.

Да, да. Все такие умные. У всех так много времени что бы ходить по врачам по каждому чиху.

Гость
#9
Гость

Вот когда как, поняла вообще, что борщенула с дозой. В последнее время куча стресса и всякого в жизни, заметила что вялая вообще, что жить не охота, думала стресс. Теперь 99% поняла, что дозировку не ту выбрала, пила бесконтрольно.

Но был опыт с ним лет 10 назад, тогда сон был идеальный, режим все такое. Тренер в качалке дал таблетку попробовать, вообще только негативные ощущения были, заснула как обычно, а тогда засыпала коснувшись подушки без таблеток, а вот проснулась вялая, как будто не выспалась и глаза сухие.

Спасибо за ответ👍

Гость
#10
_

Если вы прочитаете исследования на эту тему, то увидите, что передозировке мелатонином почти невозможно получить. Там вроде от 3 г начинается (именно г, а не мг)
А насчёт задержки.. Слышала, что женщины чаще рожают ночью, потому что у них начал вырабатываться мелатонин. Он матку стимулирует, не думаю, что это он вызвал задержку
Вероятно это просто от стрессов в вашей жизни. Где-то переволновались и вот

Спасибо, почитаю. Но наткнулась на очень противоречивые сведения. Одна статья говорит, что мелатонин оказывает легкое контрацептивное действие и замедляет выработку фолликулостимулирующего гормона и вообще замедляет выход новой яйцеклетки. В другой, все наоборот, стимулирует все половые гормоны, выравнивает цикл и вообще.😂

Гость
#11
Гость

Спасибо за ответ👍

Советую начинать с минимальной дозы. У многих знакомых все хорошо. Одна я напилась им, видимо😄

Гость
#12
Гость

Да, да. Все такие умные. У всех так много времени что бы ходить по врачам по каждому чиху.

Можете не по чиху, а по пуку)

Гость
#13

Ого, такая большая дозировка, я по 3мг принимаю, терапевт так назначил, покупаю эваларовский, ценник самый приятный, а действие у всех одинаковое. Никаких задержек у меня на фоне приема нет, сходите к гинекологу.

Валя
#14
Гость

Ого, такая большая дозировка, я по 3мг принимаю, терапевт так назначил, покупаю эваларовский, ценник самый приятный, а действие у всех одинаковое. Никаких задержек у меня на фоне приема нет, сходите к гинекологу.

а я тоже его принимаю, только когда в командировки езжу. Невролог посоветовала, чтоб график свой корректировать и режим не сбивать, а то бывает езжу по 4-5 раз за месяц

Диана
#15

У эвалара хороший мелатонин, да и цена самая доступная. Побочек ни разу не было, изменений на гормональном фоне не замечала. Сплю прекрасно с ним, особенно после ковида помог, когда бессонница мучила.

Гость
#16

У меня кажется, такая же проблема от мелатонина, как у автора. В общем, из-за проблем со сном, решила начать принимать мелатонин. Выбрала дозировку 2 мг. Вообще терапевтическая доза. Следующие же месячные пришли с задержкой на 8 дней. Прошли за 5 дней вроде бы как обычно, но никак не закончатся, уже 3 дня уже мажет кровью.

Гость
#17
Гость

У меня кажется, такая же проблема от мелатонина, как у автора. В общем, из-за проблем со сном, решила начать принимать мелатонин. Выбрала дозировку 2 мг. Вообще терапевтическая доза. Следующие же месячные пришли с задержкой на 8 дней. Прошли за 5 дней вроде бы как обычно, но никак не закончатся, уже 3 дня уже мажет кровью.

Несколько дней назад начала принимать эваларовский мелатонин 3 мг. Пару дней по 1 таблетки, как раз за 2-3 дня до начала нового цикла. И сейчас задержка, думаю, что у меня такая же ситуация..

Гость
#18
Гость

Несколько дней назад начала принимать эваларовский мелатонин 3 мг. Пару дней по 1 таблетки, как раз за 2-3 дня до начала нового цикла. И сейчас задержка, думаю, что у меня такая же ситуация..

Принимаю полтора месяца, по 3мг за пол часа до сна, спать стала хорошо, первые месячные шли точно в срок но сейчас задержка уже на семь дней, тест на беременность отрицательный, похоже если долго принимать мелатонин, он влияет на менструальный цикл

Гость
#19
Гость

Не в тему немного. А просыпаетесь легко после мелатонина?

Лично я стала легче просыпается после мелатонина, но у меня уже 4й день задержка месячных, но когда читала инструкцию было написано что действует как противозачаточные, теперь захожу почитать что другие об этом пишут

Евгения
#20

Ужас какой, где ж вы такие дозировки то нашли, это же под контролем врача надо принимать!! я для сна принимала реасон с мелатонином, там помимо мелатонина глицин, триптофан, в 6 и другие компоненты для улучшения сна. И дозировка мелатонина там адекватная!

Гость
#21

О, такая же проблема. Принимала 3мг и сбила цикл. Причём, первый раз принимала пару месяцев, когда действительно были проблемы со сном. В итоге победила бессонницу, стала засыпать нормально, проблем с циклом не было. Спустя пол года снова сбила био-ритмы и решила опять попить таблетки, чтобы побыстрее засыпать, хотя такой бессонницы как раньше, у меня сейчас уже нет. Видимо, даже нормальная дозировка стала лишней. Хорошо, что здесь отписались, не буду принимать. Надо, блин, спать вовремя ложиться.) Спасибо за тему.

Гость
#22

Успела выпить всего лишь два раза мелатонин Эвалар, и учитывая что это был уже под конец цикла, то сразу заметила задержку. На всякий случай перестала пить, буду дальше со сном мучаться🤷‍♀️

Гость
#23

Автор, вы хотя бы написали бы, что по идее обнаружилось? Это задержка из-за таблеток или вы забеременели?
Я тоже мелатонин пила и у меня сейчас задержка, кучу тестов на покупала и все отрицательные

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#24
Гость

Автор, вы хотя бы написали бы, что по идее обнаружилось? Это задержка из-за таблеток или вы забеременели?
Я тоже мелатонин пила и у меня сейчас задержка, кучу тестов на покупала и все отрицательные

В общем в продолжении моего коммента.
Вдруг кто-то тоже столкнется с этой проблемой.
Я пила мелатонин 2 недели из-за проблем со сном, цикл ранее всегда шел 26-28 дней и не более. По итогу из-за мелатонина случилась задержка, месячные начались через 33 дня,т.е. вчера. Почитав это форум, на 29 день я перестала пить мелатонин и начались месячные через 4 дня. Капец я уже думала что беременна и сделала кучу тестов.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: