Гость
Статьи
Потемнел ноготь на …

Потемнел ноготь на большом пальце ноги

Месяца два назад потемнел ноготь на б пальце ноги (с одной стороны примерно шириной 3-4 мм) цвет стал темнее -бурый. Иногда кажется что побаливает пальчик. мазала кремом против грибка- бесполезно. Цвет все темнеет.местами ярче местами бледнее. палец вроде бы не ударяла. начиталась в инете про меланомы- стало страшно. за 1.5 месяца это пятно немного поднялось- т.е. у основания ногтя пятна нету. НО вчера решила срезать побольше немного ногтя сверху- чтобы посмотреть что там. как оказалось сам ноготь не синий. кожа под ногтем пигментирована и между кожей и ногтем коричневая полоска толщиной не более 1мм. я испугалась. квд работает с 11 числа. Скажите пожалуйста, может быть это грибок?

света
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обувь удобную носили, не жало в этом месте? Я так намяла один раз ноготь, было темное пятно под ногтем, по мере отрастания ногтя все состригла. Но это точно туфли виноваты.

Кыцюня
#2

Не переживайте.Точь в точь,как у Вас было у меня в прошлом году.И тоже не ударяла.Видно,это от узкой или тесной обуви случилось.За пол года все отросло и состриглось.Все будет хорошо с вашим ногтиком))

Гость
#4

1,2 +

У меня так было 2 года назад. Увидела,тоже испугалась. Была у дерматолога. И тоже не ударяла. Оказалось это из-за туфлей,с открытоым пальчиком летних. Просто надавили на ноготь и он посинел от края. Короче отрастал год,состригла и ноу проблоем. С тех пор ношу удобную обувь,по...р на моду.

Гость
#5

или туфли, или грибок. от грибка ногтя трудно избавиться, таблетки нужны + мазь, полгода как минимум.

Перловая кашка
#6

к врачу, пока и нога не потемнела

Гость
#7

Да,у меня тоже самое.Грешу на обувь.Туфли на работе немного давят на палец.

Гость
#8

то же самое было от обуви

Пуля
#9

От обуви,темное-запекшаяся кровь, отрастет, не волнуйтесь

Линда
#10

автор, это выпалец обудь намяли, либо отдавила вам его. У меня пару раз уже так было: один раз в метро в толпе наступили на ногу так неудачно, один раз сама новыми неразношенными туфлями намяла. И оба раза вот так ноготь темнел. За несколько месяцев ноготь отрастал новый. И всё ок.

Линда
#11

*вы палец

Анна
#12

вы его где-то ударили,или прижали,вот он и потемнел,он либо слезет сам или отростет

света
#13

не ударяла палец- зиму хожу в уггах, осенью сапоги вполне комфортные- не узкие. скорее бы рабочие дни.

Гость
#14
света

не ударяла палец- зиму хожу в уггах, осенью сапоги вполне комфортные- не узкие. скорее бы рабочие дни.

Тогда - здравствуй, грибок

Ё
#15

Света, это не грибок (по-другому выглядит) и не меланома (под ногтем наврядли). Кожа пигментирована и коричневая полоска - это просто гематома маленькая была - ну сосуды лопнули и запекшаяся кровь будет постепенно двигаться вверх и вы все сможете состричь со временем.

Sumixam
#16

Это банальная гематома. Как футболист с 10-летним перманентным педикюром на больших пальцах подтверждаю. :)

Гость
#17
света

не ударяла палец- зиму хожу в уггах, осенью сапоги вполне комфортные- не узкие. скорее бы рабочие дни.

А Вы помните,когда,где и в каком транспорте Вам на палец могли наступить?Я,простите,только синяки обнаруживаю,а что,когда ,где и обо что ,увы!

света
#18
Гость

А Вы помните,когда,где и в каком транспорте Вам на палец могли наступить?Я,простите,только синяки обнаруживаю,а что,когда ,где и обо что ,увы!

я помню, что палец нигде не ударяла и не прижимала-(

Гость
#19

у меня от новых сапог было на одном пальце. ноготь отрос.

кристина
#20

у меня тоже темное пянышко, но где то посреди ногтя большого пальца.Даже не знаю что думать...как определяется грибок?

Гость
#21

у меня от бутцов так стало, подбаливает не много ,что делать чтоб не темнел ?

Лариса
#22

У меня похоже костоед на б пальце ноги помогите избавиться! Может у когото тоже было такое

Анна
#23

У меня на большом пальце ноги темно-бурое пятно, анализы сдала-грибок не обнаружили, тогда что это понятия не имею...может посоветуете что делать? Сегодня буду парить и мазать ябл.уксусом

марина
#25

блин у меня тоже такая проблема на двух больших пальцах

Маша
#26

У меня тоже на двух больших пальцах. Такое чувство, что ноготь становится "пустым". Регулярно состригаю, пятно остаётся, иногда меняет цвет - от бесцветного до черного. Понятия не имею, что это....

Маша
#27

Кто-нибудь, помогите, а....

татьяна
#28

Это точно от тесной обуви,даже не сомневайтесь

мариша
#29

я носила тесную обувь и та же проблема с пальцами.а вдруг это грибок??????

Гость
#30

у меня так на обоих больших пальцах,я стала ковырять что там и ноготь просто отошел,я его сомтригла и там что то непонятное,запекшееся,коричнего цвета,все отковыряла и щас розовая кожа без ногтя)так и не могу понять как так произошло,не ударла и не прижимала

Olichka_P
#31

А у меня вообще отвалился и всё из за красовок (я их не носила никогда), а тут начала в теннис играть, двигаешся много на носочках, палец упирался в край обуви (так что если для спорта покупаете обувь, берите на полразмера больше). Жду когда отрастёт, кожа светленькая под ногтем, прибился бедненький (((

Гость
#32
Olichka_P

А у меня вообще отвалился и всё из за красовок (я их не носила никогда), а тут начала в теннис играть, двигаешся много на носочках, палец упирался в край обуви (так что если для спорта покупаете обувь, берите на полразмера больше). Жду когда отрастёт, кожа светленькая под ногтем, прибился бедненький (((

Гость
#33
Маша

У меня тоже на двух больших пальцах. Такое чувство, что ноготь становится "пустым". Регулярно состригаю, пятно остаётся, иногда меняет цвет - от бесцветного до черного. Понятия не имею, что это....

Vot eto pohozhe na gribok. Nado ko vrachu.

владимир
#34

потемнели ногти на больших пальцах ног.что за причина?

Гость
#35
владимир

потемнели ногти на больших пальцах ног.что за причина?

грибок

#36

Это грибок!!! У меня тоже самое,сейчас жалею что долго думала что это от обуви... Теперь переживаю,скоро лето,а мне прийдется прятать свои красивые ножки:( сходите лучше к дерматологу,чтоб знать наверняка,очень вам советую!!!!

#37

И если кто то избавился от этой заразы,напишите пожалуйста как??!!у меня потемнение в углу большого пальца ногтя,первый раз потемнело,думала от обуви,отросло вроде... Через нек.время вновь пятно только уже вроде ноготь какой то тусклый что ли... В общем поняла когда уже утолщаться стал,теперь очень боюсь что не вылечу,лечу уксусом и экзодэрилом в каплях,черт его знает ...

ВАЛЕНТИНА
#38

Я ТОЖЕ ЗАМПЕТИЛА,ЧТО НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ НОГИ ПОТЕМНЕЛ НОГОТЬ(НАДАВЛИВАЮ-БОЛЬНО В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ) МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ,А ОТВЕТА НЕТ....ПОМОГИТЕ...ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ,ЧТО ЭТО?

Гость
#39
ВАЛЕНТИНА

Я ТОЖЕ ЗАМПЕТИЛА,ЧТО НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ НОГИ ПОТЕМНЕЛ НОГОТЬ(НАДАВЛИВАЮ-БОЛЬНО В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ) МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ,А ОТВЕТА НЕТ....ПОМОГИТЕ...ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ,ЧТО ЭТО?

света

Месяца два назад потемнел ноготь на б пальце ноги (с одной стороны примерно шириной 3-4 мм) цвет стал темнее -бурый. Иногда кажется что побаливает пальчик. мазала кремом против грибка- бесполезно. Цвет все темнеет.местами ярче местами бледнее. палец вроде бы не ударяла. начиталась в инете про меланомы- стало страшно. за 1.5 месяца это пятно немного поднялось- т.е. у основания ногтя пятна нету. НО вчера решила срезать побольше немного ногтя сверху- чтобы посмотреть что там. как оказалось сам ноготь не синий. кожа под ногтем пигментирована и между кожей и ногтем коричневая полоска толщиной не более 1мм. я испугалась. квд работает с 11 числа. Скажите пожалуйста, может быть это грибок?

света

Месяца два назад потемнел ноготь на б пальце ноги (с одной стороны примерно шириной 3-4 мм) цвет стал темнее -бурый. Иногда кажется что побаливает пальчик. мазала кремом против грибка- бесполезно. Цвет все темнеет.местами ярче местами бледнее. палец вроде бы не ударяла. начиталась в инете про меланомы- стало страшно. за 1.5 месяца это пятно немного поднялось- т.е. у основания ногтя пятна нету. НО вчера решила срезать побольше немного ногтя сверху- чтобы посмотреть что там. как оказалось сам ноготь не синий. кожа под ногтем пигментирована и между кожей и ногтем коричневая полоска толщиной не более 1мм. я испугалась. квд работает с 11 числа. Скажите пожалуйста, может быть это грибок?

Гость
#40

Если грибок не застарелый, мажьте йодом, грибок проходит

Гость
#41

При раке легких первый признак, надо срочно сменить сигареты.

Гость
#42

жить вредно, темнеют ноги и голова кружится

Гость
#43
владимир

потемнели ногти на больших пальцах ног.что за причина?

света

Месяца два назад потемнел ноготь на б пальце ноги (с одной стороны примерно шириной 3-4 мм) цвет стал темнее -бурый. Иногда кажется что побаливает пальчик. мазала кремом против грибка- бесполезно. Цвет все темнеет.местами ярче местами бледнее. палец вроде бы не ударяла. начиталась в инете про меланомы- стало страшно. за 1.5 месяца это пятно немного поднялось- т.е. у основания ногтя пятна нету. НО вчера решила срезать побольше немного ногтя сверху- чтобы посмотреть что там. как оказалось сам ноготь не синий. кожа под ногтем пигментирована и между кожей и ногтем коричневая полоска толщиной не более 1мм. я испугалась. квд работает с 11 числа. Скажите пожалуйста, может быть это грибок?

Галина
#44

у меня тоже потемнели ноготи на б.пальце, 2 раза сдавала анализ на грибок, грибка нет, врач выписал микостоп-лосьон и йод 10% лечилась 2 месяца, на одном пальце ноготь так и есть черный, пошла опять к врачу, сдала еще раз анализ, грибка нет, врач сказала 3 недели ничем не мазать и сдать еще раз анализ. Вот жду три недели.

влад
#45
света

Месяца два назад потемнел ноготь на б пальце ноги (с одной стороны примерно шириной 3-4 мм) цвет стал темнее -бурый. Иногда кажется что побаливает пальчик. мазала кремом против грибка- бесполезно. Цвет все темнеет.местами ярче местами бледнее. палец вроде бы не ударяла. начиталась в инете про меланомы- стало страшно. за 1.5 месяца это пятно немного поднялось- т.е. у основания ногтя пятна нету. НО вчера решила срезать побольше немного ногтя сверху- чтобы посмотреть что там. как оказалось сам ноготь не синий. кожа под ногтем пигментирована и между кожей и ногтем коричневая полоска толщиной не более 1мм. я испугалась. квд работает с 11 числа. Скажите пожалуйста, может быть это грибок?

ВАЛЕНТИНА

Я ТОЖЕ ЗАМПЕТИЛА,ЧТО НА БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ НОГИ ПОТЕМНЕЛ НОГОТЬ(НАДАВЛИВАЮ-БОЛЬНО В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ) МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ,А ОТВЕТА НЕТ....ПОМОГИТЕ...ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛЕЧИТЬ,ЧТО ЭТО?

Гость

владимир
потемнели ногти на больших пальцах ног.что за причина?
света
Месяца два назад потемнел ноготь на б пальце ноги (с одной стороны примерно шириной 3-4 мм) цвет стал темнее -бурый. Иногда кажется что побаливает пальчик. мазала кремом против грибка- бесполезно. Цвет все темнеет.местами ярче местами бледнее. палец вроде бы не ударяла. начиталась в инете про меланомы- стало страшно. за 1.5 месяца это пятно немного поднялось- т.е. у основания ногтя пятна нету. НО вчера решила срезать побольше немного ногтя сверху- чтобы посмотреть что там. как оказалось сам ноготь не синий. кожа под ногтем пигментирована и между кожей и ногтем коричневая полоска толщиной не более 1мм. я испугалась. квд работает с 11 числа. Скажите пожалуйста, может быть это грибок?

Гигиль
#46

И так, девочки) В этом нету АБСОЛЮТНО ничего страшного) Виноваты тесные туфли, или слишком прижали пальчик долгое время. САМОЕ ГЛАВНОЕ ждите пока не отрастет, у меня отростал пол года, и конечно частые распаривания. Когда пятно будет ближе к краю, возьмите что нибудь тоненькое и выковырните это пятно, под ногтем. Затем оставте, пока не отрастет новый) Никогда не носите неудобную обувь. Уж лучше так чем потом год лечения своих ногтей)) У меня такое уже 2 раза было, на обоих ногтях)

Трусишка
#47

У меня тоже на двух больших пальцах потемнели ногти,тёмно синего цвета стали,посмотрела телевизор,и испугалась,что это может быть гангрена....Очень боюсь!!!Завтра иду к доктору,до этого не придавала этому значения,т.к тоже около двух месяцев назад жутко надавила туфлями ноги....

Валентина
#48

Ребята, это проблема с позвоночником, идите к врачу.У меня было, я тоже думала обувь, а сейчас стало повторяться.


а двух больших пальцах потемнели ногти,тёмно синего цвета стали,посмотрела телевизор,и испугалась,что это может быть гангрена....Очень боюсь!!!Завтра иду к доктору,до этого не придавала этому значения,т.к тоже около двух месяцев назад жутко надавила туфлями ноги....[/quote]

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

людмила
#49
Гость

Обувь удобную носили, не жало в этом месте? Я так намяла один раз ноготь, было темное пятно под ногтем, по мере отрастания ногтя все состригла. Но это точно туфли виноваты.

людмила
#50

почему у меня на больших пальцах ног под ногтями сеняки?